Пропустить

Azarovaway. ? Познать бы тайну красоты. ?

Делимся своими швейными работами и наработанным опытом в заметках и мастер-классах на радость всему сообществу.
  • Соньчик) Не в сети
  • Благодарил (а): 10170 раз
Круто!
[quote mention="Надежда Азарова" author=50248 post=20530085]
Откуда пришло это слово - не могу сказать. Обычно в таких случаях говорят, из космоса, духи нашептали и т.д. Так что, не берусь утверждать, что я его придумала самостоятельно.
[/quote]
В начале прочтения как раз хотела предположить этот вариант :Cc:
Просто так всегда объясняют свои творения все гениальные личности, композиторы там и т. д.
А у меня первая ассоциация была с "осиной" талией :D
Интересно Вы пишите :L:
  • Веревочк@ Не в сети
  • Благодарил (а): 23806 раз
Здорово! А у меня ассоциации возникают всегда с деревом, на котором каждый листочек -отдельное направление сайта. А название очень милое и теплое :Op:
  • Lyudmila9 Не в сети
  • Благодарил (а): 329 раз
Надежда Азарова, я впервые пришла на Осинку лет 6 назад , очень понравился сайт . Читала , как журнал . Красивый журнал . Название , конечно , из- за осиной талии . Все хотят тонкую талию и красивую фигуру . Любая одежда смотрится хорошо . Я даже не сомневалась , почему такое название .
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote mention="Lyudmila9" author=428471 post=20530955]Название , конечно , из- за осиной талии . Все хотят тонкую талию и красивую фигуру . Любая одежда смотрится хорошо. [/quote]
Я точно от осиной талии не откажусь! :mrgreen:

На самом деле, очень многозначное слово получилось - и талия тонкая, и листиков-направлений много, и девушка осинка-березка-тростинка, и просто приятно звучит. Не подвел космос, одним словом! :hi-hel:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Вчера была в гостях у подруги, которая руководит итальянским ресторанам. Увидела у нее очень интересную салфетку для печений, которую та привезла с какого-то блошиного рынка в Италии. Мне она напомнила шары, которые мы собирали в детстве из кружков, вырезанных из плотных открыток.
Очень красивая идея! :cup-c:

Собирается очень элегантно на кнопочки, пришитые с трех сторон круга: в одной точке 2 кнопочки рядом, в других - по одной. При застегивании получаются перегородки, как в менажницах.

[img]https://images.osinka.net/409483/s500[/img]

[img]409482[/img] [img]409484[/img]

PS. В самой салфетке лежит печенье бискотти.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Простая подгибка низа

Недавно в разговоре с подругами я осознала, что многие современные девушки не знают как сделать самую простую подгибку низа, если надо укоротить джинсы или брюки. И несут ради этого вещь в ателье... Буквально на следующий день после этого разговора мне принесли порванные у колена джинсы с просьбой обрезать и подшить. "Все не случайно!", - подумала я :Hm: и решила попутно сделать фото-МК для тех, кто делает в шитье свои первые шаги. Тем более, что и мои курсы по шитью ориентированы, главным образом, на новичков. :Op:

[img]https://images.osinka.net/409478/s500[/img]

Итак, приступим. Джинсы порваны очень удачным образом - разрыв горизонтальный и чуть ниже колена, поэтому после обрезки получатся хорошие бриджи.

[img]409463[/img]

Первым делом расправляю одну штанину и провожу по линейке линию отреза. Отрезаю насквозь через оба слоя ткани. Предварительно ничего не скалываю. Но если вы опасаетесь, что слои могут сместиться, то стоит поставить пару булавок.

[img]409462[/img] [img]409464[/img]

Складываю джинсы, штанина на штанину, расправляя от среднего шва вниз, чтобы получить симметричный результат. И по обрезанной первой штанине обрезаю вторую.

[img]409466[/img] [img]409465[/img] [img]409468[/img]

Так выглядят уже обрезанные джинсы, готовые к подшивке низа.

[img]409473[/img]

Теперь подгибаю внутрь обрезанный край примерно на 1-1,2 см. Придерживаю пальцем и сразу же загибаю еще раз, чтобы срез остался внутри подгибки.

[img]409469[/img] [img]409470[/img] [img]409471[/img]

Вкалываю булавку и повторяю этот процесс несколько раз, в разных точках окружности. То же самое делаю на второй штанине, сохраняя одинаковую ширину подгибки.

[img]409472[/img] [img]409475[/img]

Перехожу к машинке. И в край подгибки с изнанки прокладываю строчку. Строчить можно и в 1 мм от края, и в 2-х миллиметрах, не так важно.

[img]409474[/img] [img]409476[/img]

Вот все и готово!
Таким же образом можно подшить полотенца (скатерть, шторы) или другой бытовой текстиль простой формы, с которого многие девочки интуитивно начинают свой швейный путь.

[img]409478[/img]
  • Lionatal Не в сети
  • Благодарил (а): 156 раз
Здравствуйте! Очень интересная салфетка для печенья. А как ее сшить? Что-то думала-думала, и не придумала... :oops:
  • Гость Не в сети
[quote mention="Lionatal" author=203866 post=20561631]
Здравствуйте! Очень интересная салфетка для печенья. А как ее сшить? Что-то думала-думала, и не придумала... :oops:
[/quote]
Я вот тоже думаю как же ее сшить... :A?: В ресторане выражали большую надежду, что я смогу им таких еще несколько штук сшить, поскольку эта салфетка у них единственная и уже старенькая от многочисленных стирок.

Самый большой внутренний слой понятен. Это круг с "лепестками". Маленькие круги - внешние кармашки - соединены с "соседями" вертикальными прямыми строчками. Таким образом, каждая "стеночка-перегородка" получается двухслойной. На этом мои размышления пока остановились. А на макете попробовать еще не успела.
Если есть идеи по пошиву салфетки и обработке верхних срезов, с огромным интересом выслушаю! :hi-hel:
  • Lionatal Не в сети
да я тоже сначала подумала, что они в местах соединения двойные. Но потом показалось, что нет... Вы видели их наяву, поэтому , если двойные , то тогда проще придумать. только надо ,наверное, макет делать. :oops:
  • Гость Не в сети
[quote mention="Lionatal" author=203866 post=20561694]
да я тоже сначала подумала, что они в местах соединения двойные. Но потом показалось, что нет... Вы видели их наяву, поэтому , если двойные , то тогда проще придумать. только надо ,наверное, макет делать. :oops:
[/quote]
Точно двойные! В конструкции я практически уверена, но с макетом уверенность была бы выше. 8)
А вот как сделать аккуратную обработку верхнего края в местах скрепления... Тут у меня пока больше всего вопросов.
Есть мысль, что надо сначала обработать "продольные волны", а потом соединить швами на машинке. Но это пока гипотеза.
  • Lionatal Не в сети
Я думаю, что сделаны два двойных "блина " с фестонами, обработаны оверлоком, сшиты вместе по радиусам. И кнопки для соединения вертикально :lol:
  • Гость Не в сети
[quote mention="Lionatal" author=203866 post=20561711]
Я думаю, что сделаны два двойных "блина " с фестонами, обработаны оверлоком, сшиты вместе по радиусам. И кнопки для соединения вертикально :lol:
[/quote]
Типа того, ага. Блины - очень точное слово! :Fr:
Правда, я думаю, что блинов побольше - штуки 4, есть ведь еще и донышко, которое по кругу обвязано крючком.
  • Lionatal Не в сети
Да, я тоже думаю, что больше- на вид кажется, что три штуки. Одна нижняя, а две сверху соединяются. :lol:
  • Гость Не в сети
[quote mention="Lionatal" author=203866 post=20561732]
Да, я тоже думаю, что больше- на вид кажется, что три штуки. Одна нижняя, а две сверху соединяются. :lol:
[/quote]
Значит, мы думаем в одном направлении, и истина откроется в процессе создания салфетки. :mrgreen:
  • Lionatal Не в сети
Точно! Я придумала, что можно край обработать таким тоненьким кружевцем, типа бельевого. Будет красиво. :D
Надо для дома такую сшить, обожаю необычные вещи :lol: Спасибо, что поделились таким необычным изделием :D :D :D
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по шитью»