Совиная охота или избавляемся от тканей хомяка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

🎉 Совушки, 🎉
Не забываем, что Ноябрь - последний месяц сезона.
В выходные пишем планы!
И обязательно шьём 😏

Желающие незамедлительно приступить к шитью могут пропустить этап планирования 😏
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Марина З., Ноя 06, 2019
Марина З.

Fotiny, Таня, ну почему же бабка?! Не бабка, а сказительница. Они на Руси пользовались огромным уважением. Образ Екатерины, конечно, никак сюда не вписывается. Русский народный костюм - самое то. Шикарный сарафан и вышитая сорочка. Вместо бабкиного платка - кокошник

Марина Борисовна, у нас бабка не сказительница, а мачеха, мать Марфушечки-душечки 😂
в фильме этот образ негативный, завистливой бабки которая Настеньку (?? не помню точно) из дома в лес выгнала

Fotiny, Ноя 06, 2019

Fotiny, а мне нравится мысль Марины Борисовны. Тань, смотри, рубашка + нарядный сарафан + кичка или платок, повязанный "солохой" (если заморочиться, то длинная нижняя юбка из ткани сарафан)
после спектакля меняем кичку на кокошник или парочку бантиков, снимаем нижнюю юбку, оставляем короткий сарафанчик, вуаля! Матрешка, а не Мачеха

Дракошка76

Fotiny, а мне нравится мысль Марины Борисовны. Тань, смотри, рубашка + нарядный сарафан + кичка или платок, повязанный "солохой" (если заморочиться, то длинная нижняя юбка из ткани сарафан)
после спектакля меняем кичку на кокошник или парочку бантиков, снимаем нижнюю юбку, оставляем короткий сарафанчик, вуаля! Матрешка, а не Мачеха

Наташа, эта роль сквозная на весь утренник, переодеваться не будет возможности
на счет русского народного костюма надо будет подумать 😏

Fotiny, Ноя 06, 2019

Fotiny, тогда второй вариант на другую елку! 😂 обычно костюм из садика "идет" и на другие елки

Дракошка76

Fotiny, тогда второй вариант на другую елку! 😂 обычно костюм из садика "идет" и на другие елки

😂
у нас есть костюм Джульетты и платье Рапунцель из официального диснеевского магазина
так что за другие елки я совсем не переживаю
а вот садиковская бабка меня напрягает 😂

все время у наших детсадовских деятелей какие-то странные идеи, ну никак с моими не совпадают и не дают мне развернуться

Всем добрый день!
Выходные давно прошли, а у меня только сформировался план на месяц.
Мой план на НОЯБРЬ.
На начало месяца в шкафах 170 отрезов.
Планирую сшить 15 вещей, из них 5 взрослых, 10 детских, 0 прочих.
Планируемый расход на всё 12 отрезов.

Хочу сшить старшему сыну: зимнюю куртку, утепленные штаны, и пару поло с длинным рукавом в школу.
Себе: домашний комбинезон, платье, футболку, свитшот и халат.
Малышке: водолазку, сарафан и трусов побольше 😈.

Fotiny, Ноя 06, 2019
Fotiny
Марина З.

Марина Борисовна, у нас бабка не сказительница, а мачеха, мать Марфушечки-душечки 😂
в фильме этот образ негативный, завистливой бабки которая Настеньку (?? не помню точно) из дома в лес выгнала

Ну так тем более она не бабка! Женщина в самом соку, лет 40-45. Просто время было другое, да и деревенский быт накладывал свой отпечаток. Можно костюм обыграть так: широкая пышная юбка, нарядная рубаха (сама-то она ничего не делает, всё на падчерицу взвалила), вместо рубахи можно блузу с баской (такие тоже были в ходу у зажиточных крестьян). Головной убор обязателен. По запросу " головные уборы замужней женщины на Руси" интернет выдает очень много информации. Есть такие, которые самим изготовить совсем несложно. И будет ваша девочка красоткой. И объясните ребенку, что исполнять отрицательную роль гораздо сложнее, что для этого требуется особый талант. Пусть воодушевится!

Марина З., Ноя 06, 2019
Марина З.
Fotiny

Ну так тем более она не бабка! Женщина в самом соку, лет 40-45. Просто время было другое, да и деревенский быт накладывал свой отпечаток. Можно костюм обыграть так: широкая пышная юбка, нарядная рубаха (сама-то она ничего не делает, всё на падчерицу взвалила), вместо рубахи можно блузу с баской (такие тоже были в ходу у зажиточных крестьян). Головной убор обязателен. По запросу " головные уборы замужней женщины на Руси" интернет выдает очень много информации. Есть такие, которые самим изготовить совсем несложно. И будет ваша девочка красоткой. И объясните ребенку, что исполнять отрицательную роль гораздо сложнее, что для этого требуется особый талант. Пусть воодушевится!

Марина Борисовна, спасибо)) Аня как раз воодушевлена ролью, ей все нравится. Это я не могу представить свою принцессу в роли бабки)))))) на голову думаю сделаю повязку типа солохи

Мой план на НОЯБРЬ.
На начало месяца в шкафах __350,4__ отрезов.
Планирую сшить __1__ вещь, из них __0__ взрослых, __1__ детских, __0__прочих.
Планируемый расход на всё __2__ отреза.

В план ставлю самую нужную вещь - полукомбез на 100м утеплителе для дочки.

Fotiny, Ноя 06, 2019
Fotiny, Ноя 06, 2019
Fotiny

все время у наших детсадовских деятелей какие-то странные идеи, ну никак с моими не совпадают и не дают мне развернуться

Это вам еще повезло. У нас два года в саду было - все девочки - снежинки, все мальчики - зайчики. На третий год на словах "Девочки - снежинки" раздался такой вопль мам, что нам милостиво сказали, "Ну тогда - льдинки!" 😡 Так почти весь детский сад у дочери и прошел в неинтересных костюмах...

Fotiny, Ноя 06, 2019
Fotiny

У Вас еще хорошо, что в заранее говорят, есть время подготовиться ,обдумать. У нас еще праздник осени только на след неделе будет, а в эту пятницу идут на районный конкурс со спектаклем, а то что нужен костюм объявили сегодня с утра и то все пояснения будут вечером. Хотя знали до выходных, что прошли во второй тур и спрашивала про костюм, говорили все есть, а сегодня уже нету.... Вот сижу и ломаю голову что успеть к пятнице сшить. Роль внучки из Репки, сказка переделана. Еще приходиться последнюю неделю ребенка на 30мин раньше приводить, чтоб нарисовали рисунок для конкурса, времени днем нет.

Fotiny, Ноя 06, 2019

Fotiny, Таня, это ж самое главное, что дочка воодушевлена!
С детства помню, как на один НГ у нас был утренник и по сценарию было много снежинок и семья медведей. Костюмы нам принесли из местного ДК по договоренности- настоящие шопеновские пачки. И для медведицы костюм. Когда исполнительница роли медведицы увидела эти воздушные пачки и свой костюм, она просто рыдала!

Мама одноклассника моего младшего сына пока стояли их ждали поделилась наболевшем так сказать - её сыну дали роль "комар-хипстер" 😈 , вот она теперь мозгует что такое хипстер и где костюм подходящий брать 😈
Уж лучше весь сад снежинки... 😃

Мне тоже надо стеганный пуховик, на альполюксе...
Присматриваю себе выкройку все никак выбрать не могу.
Из плана почти готовы брюки тёплые младшему ребёнку.

Авторы
Теги
Упоминания