Совиная охота или избавляемся от тканей хомяка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Последние дни января на пороге.
Желающие писать отчёты и планы - ваше время приближается 😏
Нежелающие - могут не отрываться от шитья 😂

_Томик

Совиная охота НОН-СТОП

Новый формат старой и доброй игры

КРАТКИЕ ПРАВИЛА
💡 Цель: уменьшать количество тканевых запасов. Любыми способами. Подарить и выбросить тоже подходят 😂 Предпочтительный способ - шитьё и другие виды рукоделия.

📌 Участвовать могут все желающие.
📌 Присоединиться к игре можно в любой момент.
📌 Данные об участниках игры и результатах "Совиной охоты" отображаются в ТАБЛИЦЕ.
📌 Для записи необходимо заполнить ФОРМУ , указав ник и месяц вступления в игру. Остальные поля можно заполнить нулевыми значениями
📌 ВАЖНО! Писать ник как на Осинке. Каждый пробел до/после ника либо использование буквы в другой раскладке воспринимается гулго-таблицей как другой ник. Получается, что в сезон записывался один человек, а шьёт теперь другой
📌 Перед началом игры желательно посчитать количество отрезов. Это поможет оценить масштаб бедствия 🐹 и адекватно установить охотничью норму для совы
📌 Планы на месяц. Рекомендуется писать планы на месяц и выкладывать в теме. Приветствуются фотографии тканей/трикотажей, приготовленных для шитья в ближайшее время

📌 Данные о количестве израсходованных и/или приобретённых отрезов, а также количестве сшитых вещей вносятся участниками самостоятельно через он-лайн ФОРМУ
📌 Через форму можно вносить данные за любой месяц в рамках игрового периода. Для этого в форме нужно выбрать соответствующий месяц.
📌 Если сшито вещей (или куплено отрезов) больше чем данные в форме, то можно заполнить форму несколько раз
📌 Фактические данные можно заносить столько раз, сколько нужно. Итоги суммируются
📌 Если количества внесены некорректно, то нужно заполнить форму, выбрав минусовые значения.

🐸 Покупать ткани можно. Но настоящая Сова следит за своим хомяком и не даёт прибавляться запасам! постепенно сокращает залежи и оставляет только статегический запас на случай "завтра нечего надеть" или тому подобное
🏆 Не стоит соблазнять других хомяков своими покупками, обсуждать закупки, магазины и т.п.
📞 Можно делиться удобными приспособлениями, лайфхаками, способами обработки, МК, идеями, выкройками и другими важными и нужными процессами и информацией
✌️ Обсуждения идей, фасонов, результатов, выкроек и т.п. а также дружеское общение приветствуется
🎉 Приветствуется участие в флешмобах, темах месяца и совместных пошивах

Все картинки темы

Наталья-я, Наташ, тут еще играет очень важную роль психологический момент. Я очень тяжело привыкаю к новым вещам. Будете смеяться, но: купила брюки (давно ж хотела!) И куртка к ним есть. Угадаете их судьбу? Конечно! И то, и другое благополучно висит в шкафу. Может, я чокнутая?

Марина З., Окт 06, 2019

Марина З., Марин, не порядок! Надо заставить себя и надеть. Вот просто надеть и пойти гулять, или в магазин сходить.

Первые дошивы октября-приехали купоны с полотенчиками, сразу раскроила и обработала, 6 шт. всего, 3 уйдут на подарок 😊

Марина З., Окт 06, 2019

Марина З., прямо как муж у меня-новая вещь должна вылежаться в шкафу 😈 Марина Борисовна, партийное задание-выгулять обновки! 😂

narzisik, Окт 05, 2019

В октябрь теперь вносите.
Ни одна вещь не должна потеряться 📌
А за сезон в любом случае суммарно данные посчитаются 😏

narzisik

Девочки, вот я ворона!
Пропустила внести отчет за сентябрь в таблицу, как теперь быть?

Hich, Окт 05, 2019

Hich,
прочитала, согласна с тезисом

план нужен тогда когда вещи НУЖНЫ

но для меня такой подход не совсем годится - не люблю шить строго в рамках, даже поставленных собой (на работе планов-отчетов "накушалась"), у меня шитьё "когда стукнет", в процессе могу и материал сменить, если до конца не уверена. Если вещи нет, но нужна - есть риск и не купить и не сшить (например, отношена зимняя куртка на осень-зиму-весну).

ребенок примерно с 5 лет может нести ответственность за свой выбор

Капризы ребенка это отдельная песня.
5 лет есть, ответственности нет. Может попросить вещь и не носить или носить как вылежится (рак!). Продолжаем воспитывать.
Насчет лишних вещей - я только по факту вижу, что вещь лишняя. К тому же вкусы-привычки меняются и у детей.
Когда доча в сад пошла, то носила леггинсы+футболка, в платье на праздник с трудом одевалась. Майки не признавала совсем! и шорты только на физ-ру. В 4 года летом затаскала две майки (+леггинсы), иногда платья нравилось носить и самое главное - менять (если платья одевала два дня подряд, то чтобы разные). В 5 лет летом просила шорты и носила шорты\леггинсы+майки\футболки. Вот сейчас 5г3м - бзик на розовое платье, утащила на стирку и ещё не постирала, в понедельник не знаю что произойдёт. Раньше штаны из футера 2нитки были must have, а сейчас резко стали не нужны.

Марина З., Окт 05, 2019
Марина З.

Hich, Я тоже не понимаю, зачем нужны лишние вещи. Смотрю, в соседней теме девочки шьют по 3 -4-5 курток и пальто. Зачем? Когда и куда их носить?!

Марина Борисовна, а мне как раз таки про соседнюю тему все понятно 😂
3-4-5 курток там шьются не потому что они нужны))) правильней сказать, шьются не только потому что прям очень нужно их срочно носить)
Во-первых, основная часть девочек как раз таки определила размеры необходимого для своей семьи и не спеша шьют по необходимости))))
во-вторых, шьются достаточно разнообразные модели из разнообразных тканей. Кстати сложного кроя. Это и желание девчонок красиво одеваться и все таки рано или поздно тянет на развитие швейных и конструкторских навыков 😈 С пошивом детской одежды в плане развития,увы, далеко не уедешь. Скучно с детским))) У меня если нет развития в хобби, то появляется другое хобби 😂 Думаю мы похожи))))
в-третьих, из этих 3-4-5 курток не факт что все носится, т.к. большинство вещей своего рода эксперимент.....получится/нет, подойдет/нет, удобно/нет. И это не лишнее, т.к. опыт лишним не бывает.
Именно лишних вещей девчонки не шьют (как я заметила).В общем соседняя тема любит себя больше.... 😈 😈 😈 и концепция этих двух тем совсем разная 😏

Всем добрый вечер!
Оххх уж эти куртки))) И их количество))) Вот не хотела влезать в разговор, но все таки выскажусь)
Зачем столько курток? По пунктам:
1. Холодный период в нашей стране оч долгий, в одной и той же вещи банально надоедает ходить.
2. Одна и та же куртка банально быстрее изнашивается. Согласитесь, что когда есть смена одежды, то и носится она дольше.
3. Куртки шьются с разной толщиной утеплителя, на разный температурный режим. И разного цвета)
4. Куртки опять нужны под разные низы: юбки или брюки.
5. Аукается "голодное советское детство", а сейчас есть возможность сшить хоть сто курточек.
6. Верхняя одежда оч дорогая. А мы можем сшить, потратив меньшую сумму=бережем семейный бюджет)
7. И нам пока еще не 120 лет, хочется "пофорсить и помодеть")))) 😈
Куда их носить? Да куда угодно: на работу, с ребенком в парк, выгулять собаку, в торговый центр, за рулем удобней в куртке и прочая и прочая... Все ИМХО)) Всем мир! 💝

Белка 777, Окт 04, 2019
Белка 777

Anet85, Аня, не расстраивайся, что по плану мало сшила, наверстаешь! с твоей-то работоспособностью 😏 и не болейте там больше! а что за тематические одёжки ты придумала к НГ?

Света, установка не болеть, нам прям нужна, увы вчера новый вирус подцепили 😿 А к НГ я хочу свитшоты луки сшить мама+дочка, себе еще свитшот с мимимишным мишкой 😃 вроде не по возрасту, но очень хочу. Надо прям в план ноября поставить и начать с НГ пошивушек, а то опять пролечу. Я бы даже была всеми конечностями ЗА! совместник к НГ, чтобы точно не отвертеться и шить в компании веселей 😊

Всем привет))) я вчера дошила себе кофтюлину и 2 шапки
Кофточку не сфотографировала еще

К серой надо изобразить шарф, только пока не придумала какой)))

Hich , Сара Коннор , убедили! Хороших вещей должно быть много и разных! И, кстати, при упоминании о советском детстве пришла в голову мысль, что, вероятно, именно детство и тяжелые 90-е годы приучили к минимализму. Довольствоваться малым вошло в привычку. К вещам как-то всегда была равнодушна. Страстью всегда были книги. Когда появились электронные книги и можно их было скачивать беспрепятственно, денежный ручеек сменил русло в сторону тканей и ниток. А наряжаться так и не возникло потребности. Стоит шкатулка с разными бусами и брошами, лежат кольца золотые (это все подарки, сама никогда не покупала никаких украшений), а ношу только сережки. Кольца мне мешают, бусы тем более, даже цепочку с крестиком носить не могу. Ну вот такой я динозавр, что ж тут поделаешь?! Но вы не подумайте, что я не слежу за собой. Одета я всегда аккуратно и опрятно и, как говорят окружающие, со вкусом. Просто мне не требуется много вещей. Такой уж вот характер. У меня и муж такой. Ни за что не уговоришь на новый костюм, пока старый не износит. И с верхней одеждой так же. На предложение съездить посмотреть что-нибудь новое, всегда один и тот же ответ: есть же у меня! Ладно хоть рубашки сама покупаю, благо примерки не требуют 😂

Сара Коннор, а я согласная 😂 одна курта реально быстрее изнашивается и в случае стирки заменить нечем 😈 Особенно у детей. Да и на себя удобнее когда есть куртки на разный температурный режим. С осенью подготовилась, а на зиму очень не хватает теплого костюма /комбеза 😈 на горках с детьми кататься. Вот свербит именно комбез.. Пока думаю, может не стоит и костюм куртка +штаны сваять

Alexis13, Окт 06, 2019

Alexis13, ох, и у меня комбез свербит , ох как свербит!!! 😂

Alexis13, Окт 06, 2019

Alexis13, вот комбез не свербит, фигура не комбезная) А куртка зимняя плюс полукомбез или стеганые брюки оч оч надо. Которую зиму мечтаю. Может в этом сезоне намечтаю) 😏

Ура, значит я не одинока 🎉 а то муж пальцем у виска крутит-для чего взрослому комбез, мол, неудобно же.. А я хочу 😊

Авторы
Теги
Упоминания