Совиная охота или избавляемся от тканей хомяка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Добрый день всем участницам темы!

❄️❄️❄️

Итоги января, первого месяца года!

❄️❄️❄️

Всего за январь наши трудолюбивые совушки сшили 214 вещей.
Куплен всего 47отрезов! А пущено в расход 78отрезов! И это не смотря на то, что многие шили из лоскутков и остатков ткани.
Теперь о передовиках! 💈
Места на пьедестале почета распределились следующим образом.
Самой трудолюбивой совушкой января стала Марина З. Марина Борисовна 43 вещи!
Второе место у Alexis13! Ксения сшила 41 вещь!
На третьем месте Olga-Sh с 32 обновками для своей семьи. 👏👏👏
❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️

Все, кто сомневается, или по каким то причинам прервал участие в этой увлекательной игре вступайте в наши ряды, вместе борьба с запасами будет успешнее!

Всех приглашаю в игру! Правила под катом.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Добрый день! Несу еще один костюм - подарок мужу. Худи и брюки по выкройкам Грассер. Худи без люверсов и шнурков: муж их терпеть не может, вечно они ему мешают. Модель, конечно, чудесная. Прикинула сегодня на дочку. Несмотря на то, что ей великовато, сидит превосходно. Трехнитка с начесом велюр, цвет морская глубина, размер 46.

Все, с чувством выполненного долга пошла крошить салатики 😏
Всех с наступающим праздником! Здоровья нашим защитникам, ну и нам конечно 😂

Марина З., Фев 22, 2021

Марина З., красивый фасон, да и цвет мне нравится

Дракошка76, Наташа, в реальности цвет еще лучше. На фотке он с каким-то фиолетовым отливом получился, а на самом деле глубокий синий, очень красивый

Марина З., Фев 22, 2021

Марина З., очень красивый худи. Пойду тоже такую выкройку искать.

Марина З., Фев 22, 2021

Марина З., Марина Борисовна, а как в этом худи горловина - не слишком ли большая? Это же мужская модель? Женскую такую шила, очень хорошо всё, а вот мужскую долго рассматривала, и показалось, что очень широко, да и в отзывах то же пишут. Как Ваше впечатление о выкройке?

Куртка демисезонная из аловы сыночку 56р.

Она меня добила и я ее сшила, три недели "шила", как за машинку, то писать, то какать, то еще куда захочу лишь бы не шить.

catMishel, Фев 22, 2021

catMishel, Алла, вчера в инстаграме тоже прочитала, что горловина широкая, даже расстроиться успела. Муж в деревне мерзнет, особенно на шею жаловался. Вот я и выбрала выкройку специально с очень высоким воротником. А сегодня дочка приехала, я и попросила ее померить. Все отлично. Через горловину только как раз голова пролезает, и воротник плотно к шее прилегает.
Выкройкой я очень довольна, все детали совпадают тютелька в тютельку. Очень боялась, что оверлок не возьмет пять слоев трехнитки, но черная игла сотворила чудо. Ни единого пропуска. И почему их нет в продаже?
Купила и женскую выкройку такую, буду старшей внучке шить в подарок на 8 Марта

Марина З., Фев 22, 2021

Марина З., тогда вопрос - сколько на костюм трехнитки ушло? на мужской и на женский (до кучи) 😂
ааа! чуть не забыла - что такое есть черная игла? (читать с акцентом) 😈

Дракошка76, Наташ, из этой ткани конкретно я шила костюмы мужу и внуку, размеры 46 и 134 соответственно. Ткани было 3,5 м. Остался небольшой кусочек, самому младшему на штанишки может хватит. Вообще, когда заказывала ткани, расход взяла у Элины Патыковой для костюмов НОТ. Вот мальчикам как раз эти костюмы отшивала. Там на женский костюм 44-46 размеров предполагается 1,90м. Но там худи с капюшоном идет. Предполагаю, что у меня остался кусочек из-за воротника. Он хоть и большой, но расположился очень компактно на ткани.
Что касается черной иглы - для меня это супер открытие. Когда шила Кириллу костюм, на месте нахлеста капюшона пошли пропуски. Для меня это трагедия. На старом оверлоке никогда ничего подобного не было. Я даже на дочку наворчала, зачем она уговорила меня продать мой старенький Бразер. А в комплекте с ее оверлоком шли две чернаые иглы, предназначенные для толстых тканей, и в инструкции написано, что следует поставить эту иглу на место левой. И свершилось чудо! Ни единого пропуска больше! Прошерстили весь интернет, нигде эти иглы не продаются. Но на Осинке нашли, что вроде как они вполне заменимы иглами EL. Но я еще не экспериментировала

мама Юся, Фев 22, 2021
мама Юся
Соньчик)
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Дааа? ⁉ Первый раз встречаюсь с тем, что они рукавом отличаются. Всегда думала, что у них разница в ткани, в ее плотности и толщине. По моему мнению лонгслив из более тонкой ткани, часто без манжет и его можно прям голое тело носить, типа первого слоя. А свитшот он как-то потолще, потяжелее и как второй слой. Правда что ли они кроем рукава отличаются? Во я - темнота 😂 Потому и не люблю эти словечки, мне надо по-русски 😃

Про толщину ты права тоже. Свитшот был придуман как замена свитеру для футболистов, чтобы не так жарко было и движения не сковывал. Он действительно свободный и с рукавом реглан видимо для свободы же. А может тогда свитеры вязали преимущественно регланом, кто знает? Название происходит от слова свитер.
Лонгслив (длинный рукав) это как обычная тонкая футболка с длинными рукавами. То есть ворот как у футболки обработан и рукава такие же, но просто удлинены. Тут ты тоже права.
А худи от слова "капюшон", поэтому худи без капюшона быть не может.
Анорак, это как ветровка, только застёжка короткая, выше кармана кенгуру.
Варианты возможны, как и сочетания, в разумных пределах конечно. Но что-то основное всегда от какой-то конкретной модели.
Советский вариант лонгслива вообще фуфайкой назывался. Я даже дочке покупала кофтейки, где на картонных бирках было написано "фуфайка детская". Только в жизни их так никто не называл. Во всяком случае в Москве. Уж лучше иностранные названия, тем более они авторские.
Никто же не придумывает русского названия для "ксерокса". Придумывают производные, типа "ксерить".

Всем привет. Покажу, что сшила за 3 недели.
Подарки для знакомых девочек. Без контроля никак нельзя. 😃

Сыну две футболки из папиной старой.

Кофточка-обманка сыну в школу.

Мужу лонг на 23 февраля.

Девочки, у меня рассказ про пике х/б. Сшила в прошлом месяце рубашку-поло, после носки постирала и ужаснулась. По темному пике в нескольких местах проявились белесые полосы: на воротнике с одно стороны и на манжетах на поясе и рукаве. Расстроилась ужасно, думала, что перешить надо, но решила погладить утюгом. И все полосы почти исчезли.
Попробовала сфотать, полосу хорошо видно на фото под определенным углом, вживую она не заметна. На самой ткани ничего такого не видела, ткань была постирана и отутюжена

Пятно на планке - это залысина от утюга, в расстройстве я уже не так аккуратно прогладила.
Достала оставшийся кусок пике. На расстоянии 4 см от кромки идет двухсантиметровая полоса, которая вообще не видна, можно только на ощупь что-то распознать, чуть грубее она с изнанки. Возможно, что с каждой стиркой будет сильнее проявляться. Перешивать точно не буду, придумаю что-нибудь, если понадобится.
Это я к тому, что надо внимательнее рассматривать и ощупывать ткань перед раскроем. При любом сомнении лучше сдвинуть выкройку.
Пике я очень люблю, сшила из нее уже несколько вещей и еще отрез лежит.

Авторы
Теги
Упоминания