Совиная охота или избавляемся от тканей хомяка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

🍳 🍳 🍳

Объявление:
Ищем организатора «Совиной стаи».
Приём заявок в личные сообщения.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

catMishel, Июн 01, 2020

catMishel, отличная получилась парка - все так подошло, волшебство!

Я бы тоже таких драконов никому не отдала 😊 Хорошо, что у бабушки есть запасы!

Alexis13, Май 31, 2020
Alexis13

мама Юся, Юль, смешно, но мне тоже 😂 один даже раскроен, уже давно... А еще девчачьи комплекты надо бы улучшить, простыни маловаты на новые кровати 😈

А у меня наоборот простыни великоваты теперь. У нас кровать стала на 20 см Уже, но матрас выше и скользкий, как киселем помазан 😈 И даже простыни на резинках не удерживаются на нем, не по размеру же шь. Да и поизносились к тому же изрядно. В общем, надо заменить!
Лежит давным-давно купленный у ИрисКис сатин с каллами. Там прямо набор был на комплект белья - основная ткань и компаньон уже установленной длины и ширины. Я взяла за каким-то лешим. А теперь он лежит и ждет, что я поломаю голову и попытаюсь впихнуть в него невпихуемое. Честно говоря, я уже не помню даже какой именно там метраж тканей в этом наборе. Помню только, что хотела как-то сшить комплект, да не решилась, поленилась считать и вымерять, знала точно, что на кровать 140 шириной я не смогу сшить из имеющегося метража простынку на резинке (а других я не хочу уже ни под каким предлогом), вот и не взялась. Прошло уж много лет, а воз и ныне там 😂 Придется явно добавлять какую-то ткань, надставлять, чтобы сделать полноценную простынку, пододеяльник и 2 наволочки хотя бы. Ну что же? Такой опыт покупки мне, видимо, тоже зачем-то нужен. Я теперь знаю, что нельзя так покупать, когда за тебя кто-то там сосчитал усредненные данные, решил, что тебе хватит этой ткани и крутись дальше сама, как хочешь 😂 И вообще. Подросла, поумнела, и поняла, что конкретно нашей семье надо шить комплект, в котром 2 простыни, 4 наволочки и 1 пододеяльник. Именно на такой комплект лежит еще одна ткань, купленная уже во времена просветления в моем мозгу 😈

catMishel, Июн 01, 2020
catMishel

... чуть увеличила в длину, да так, что и через год всё оказалось совсем не мало ⁉ ...

Я подумала сначала: "Как суметь так классно прибавить?" И в памяти всплыли шорты домашние для сына Раскроила их весной позапрошлого года 😳 Двое. Перешиваю из брюк, которые никто не хотел носить. И дальше раскроя дело не сдвинулось до сих пор. Вот их надо бы дошить, но они там, а я тут, между нами расстояние 😂 Надеюсь, что не малы будут, сын не сильно в ширину вырос, а длины должно хватить. Интересно, сумела ли я тогда правильно прибавить там, где надо и столько, сколько надо 😈 Пожалуй, надо этим интересом себя замотивировать на дошивание 🎯

Девочки, видела на Озоне подтяжки для простыни. Они пристёгиваются к противоположным сторонам и держат простынь. Я решила провести эксперимент и пришила банальные завязки по три штуки с каждой из длинных сторон. И - вуаля! Простынь остаётся на месте даже без резинки!

Апраксия, Июн 01, 2020

Апраксия, наверное, матрас у вас легкий. Наш в деревне тоже легкий, там и завязки годятся, и подтяжки. А вот новый матрас ооочень тяжеленный, мне на него и резинку по углам сложно надеть. И еще. А как выглядят торцевые стороны матраса, когда простыни с этими подтяжками или завязками? Подозреваю, что матрас виден и простынка топорщится? А углы простыней как? Торчат? Я не докапываюсь, просто интересно, у меня совсем нет опыта использования простыней на резинке кроме тех, к которым привыкла (в них резинки под матрасом, а простыня закрывает собой матрас сверху, со всех боков и чуть-чуть снизу по периметру). Хочу понять для себя, быть может, действительно можно и проще делать не в ущерб удобству.

мама Юся, Июн 01, 2020

мама Юся, Юль, бывает 😂 у меня у детей теперь простыни на резинке надо, причем всем ⁉ а меня так ломает переделывать все (!!) простыни.. Вот думаю, 2 резинки пришитые к длинным сторонам помогут простыням остаться на месте? Своя экспериментальная с резинками по углам себя хорошо ведет, не убегает, как девчонки не стараются 😂

Привет! Девочки, я этот сезон с вами)
накопилось много простого и нужного, а шить это мне неинтересно, поэтому нужен план)
Мой план на ИЮНЬ.
На начало месяца в шкафах 600 отрезов.(округлила,т.к. пересчитывать некогда, примерно так и есть)
Планирую сшить 6 вещей, из них 4 взрослых, 2 детских, 0 прочих.
Планируемый расход на всё 5 отрезов.
1 кардиган себе
2 толстовка себе
3 футболка Ксюхе
4 Штаны гулятельные Насте
5 толстовка Насте
6 платье себе в поддержку флэшмоба)
Я если с планом рано, то извиняюсь.....потом работа 🙄

Alexis13, Июн 01, 2020

Alexis13, вот не знаю про 2 резинки, ни разу не пробовала, может, кто-то из девчат подскажет. Я шью только простынки-"коробочки", с вырезанием углов и резинкой в кулисках, которые уходят под матрас при заправке. Другие не испытывала, мне мои нравятся 😂

Hich, Июн 01, 2020

Hich, Наталья, с возвращением!
план вовремя 😃
Ещё одно платье в флешмобе- Ура!

мама Юся, Июн 01, 2020

мама Юся, такие я тоже шью, на свою кровать 😂 У детей бортики есть у кроватях, им можно не коробочкой шить.. И платье у меня лежит, даже раскроенное и обработанное 😳 я тоже в игре 😂

Большинством малочисленных голосов 😂 объявляем в июне Флешмоб "Платье"

Платье - фантик, но ведь чувствуешь себя в нём 💋 конфеткой!

Совушки, правила флешмоба просты:
1. написать в теме "Шью платье!" . Можно пояснить кому, зачем и сколько 😂
2. Дабы не откладывать пошив на конец месяца 😏 , будем соблюдать сроки: минимум раз в неделю выкладываем в теме пост с описанием текущего процесса.
Ставим тег "ФМ Платье процесс" (копировать вместе с кавычками 📌 ). Можно писать чаще, если шьётся быстро, но реже нельзя. Буду стрррррого следить и грррромко ругаться 😊

3. В последние выходные 27-28 июня - ждём от участниц итоговый пост с фотографиями готового платья.
Тег "ФМ Платье"
. Именно по этому тегу будет формироваться Галерея 😘 , которую увидим в последний день месяца. Было бы здорово посмотреть платья на хозяйках 😏 и увидеть весь цвет нашей совиной стаи!
_
Поэтому оцениваем силы, распределяем работу равномерно. (Например, планирую до выходных продумать модель, подготовить ткань и выкройку, а на выходных кроить).

_Томик

Совиная охота НОН-СТОП

Новый формат старой и доброй игры

КРАТКИЕ ПРАВИЛА
💡 Цель: уменьшать количество тканевых запасов. Любыми способами. Подарить и выбросить тоже подходят 😂 Предпочтительный способ - шитьё и другие виды рукоделия.

📌 Участвовать могут все желающие.
📌 Присоединиться к игре можно в любой момент.
📌 Данные об участниках игры и результатах "Совиной охоты" отображаются в ТАБЛИЦЕ.
📌 Для записи необходимо заполнить ФОРМУ , указав ник и месяц вступления в игру. Остальные поля можно заполнить нулевыми значениями
📌 ВАЖНО! Писать ник как на Осинке. Каждый пробел до/после ника либо использование буквы в другой раскладке воспринимается гулго-таблицей как другой ник. Получается, что в сезон записывался один человек, а шьёт теперь другой
📌 Перед началом игры желательно посчитать количество отрезов. Это поможет оценить масштаб бедствия 🐹 и адекватно установить охотничью норму для совы
📌 Планы на месяц. Рекомендуется писать планы на месяц и выкладывать в теме. Приветствуются фотографии тканей/трикотажей, приготовленных для шитья в ближайшее время

📌 Данные о количестве израсходованных и/или приобретённых отрезов, а также количестве сшитых вещей вносятся участниками самостоятельно через он-лайн ФОРМУ
📌 Через форму можно вносить данные за любой месяц в рамках игрового периода. Для этого в форме нужно выбрать соответствующий месяц.
📌 Если сшито вещей (или куплено отрезов) больше чем данные в форме, то можно заполнить форму несколько раз
📌 Фактические данные можно заносить столько раз, сколько нужно. Итоги суммируются
📌 Если количества внесены некорректно, то нужно заполнить форму, выбрав минусовые значения.

🐸 Покупать ткани можно. Но настоящая Сова следит за своим хомяком и не даёт прибавляться запасам! постепенно сокращает залежи и оставляет только статегический запас на случай "завтра нечего надеть" или тому подобное
🏆 Не стоит соблазнять других хомяков своими покупками, обсуждать закупки, магазины и т.п.
📞 Можно делиться удобными приспособлениями, лайфхаками, способами обработки, МК, идеями, выкройками и другими важными и нужными процессами и информацией
✌️ Обсуждения идей, фасонов, результатов, выкроек и т.п. а также дружеское общение приветствуется
🎉 Приветствуется участие в флешмобах, темах месяца и совместных пошивах

Здравствуйте, совушки и осиночки 💟 💟 💟
Я по Вам всем соскучилась, зашла в охоту и что-то обратно в стаю захотелось, а то шьется мало))))
Пока покажу что сшила в этом году - тут почти все фотки, не хватает разве что пары футболок, моей юбки, двух брючек и вроде бы все....
По юбке сохранились фотки пошагового процесса обработки шлицы с полной запечаткой подкладкой без отстрочки по лицу.
Одни брючки уже подзатаскала - их фоткать не резон, а вторые дошила вчера (вернее сегодня ночью 😂 ) и уже обновила на работу сегодня, но их сфоткаю и принесу в тему ближе к выходному (для фото их надо выгладить, а, значит, и постирать перед этим).
А пока что нашла в телефоне. Эти веще скорее всего не внесены в табличку, так что начну вести статистику с нового месяца и с нулевого отсчета, так сказать:
* футболка для племянницы с обратной аппликацией и ТТ звездочками
на фотохостинг → на фотохостинг →

* Пробная футболка для мамы по выкройке, построенной по ее меркам. Хотя на трикотажных футболках не принято делать нагрудные вытачки, но я сделала, результат маме понравился и она попросила еще по той же выкройке)))

* костюмчик племяннику на ДР
здесь пока промежуточный вариант - кофта без кнопок, зато на брючках видно кармашек сзади, есть еще обычные кармашки спереди
на фотохостинг →
это уже окончательный вариант

на фотохостинг →

* и худи для племянницы за окончание учебного года
на фотохостинг →

Во флешмобе с платьем, разумеется, тоже участвую 😈

мама Юся, Июн 01, 2020
мама Юся

Апраксия, наверное, матрас у вас легкий. Наш в деревне тоже легкий, там и завязки годятся, и подтяжки. А вот новый матрас ооочень тяжеленный, мне на него и резинку по углам сложно надеть. И еще. А как выглядят торцевые стороны матраса, когда простыни с этими подтяжками или завязками? Подозреваю, что матрас виден и простынка топорщится? А углы простыней как? Торчат? Я не докапываюсь, просто интересно, у меня совсем нет опыта использования простыней на резинке кроме тех, к которым привыкла (в них резинки под матрасом, а простыня закрывает собой матрас сверху, со всех боков и чуть-чуть снизу по периметру). Хочу понять для себя, быть может, действительно можно и проще делать не в ущерб удобству.

Согласна, от самого матраса много зависит. С большим, я думаю, в одиночку не справиться. У меня дома две кровати и обе односпальные. У обеих ложе сделано в виде коробки, в которую вкладывается матрас. Это и плюс и минус - поправлять выбившуюся простынь, каждый раз была морока, даже с резинкой. БОльшую сложность создаёт та кровать которая "чердак". Там и матрас больше - 90х200. Я пыхчу, верчу этот матрас, выковыривая его из коробки и спуская вниз, что бы повязать простынь. Сперва я завязываю завязки пришитые к середине простыни, свернув её пополам., как фартук. Потом сверху и снизу. Но зато сплю потом спокойно. А углы и торцы у меня не торчат, всё внутри коробки. На днях буду менять постельное, сфотографирую, покажу как это выглядит.

Апраксия, Июн 02, 2020

Апраксия, все поняла, спасибо! У нас по-другому, матрасы хотя и вкладываются в кровать, но бОльшая часть торцевых сторон торчит вверх, в основание кровати вмещается примерно 1/3 высоты, остальная часть матраса наверху, поэтому видны и углы, и торцы. В общем, как всегда - нет универсальных вариантов, есть конкретные 😂

Авторы
Теги
Упоминания