Совиная охота или избавляемся от тканей хомяка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

🎈 🎈 🎈

Совушки!
Летний сезон будет!

Объявляю Запись в Летний сезон открытой!
Уже 25 человек готовы записаться и ещё 16 думают 😏

При этом всего 2 человека считают, что темы месяцев в новом сезоне не нужны,
а 30 опрошенных приветствуют наличие тем.
Поэтому в летнем сезоне тематические пошивы продолжаются 😊 . Ближе к началу сезона сделаем анонс 😏

В обмене посылочками потенциально могут принять участие до 20 человек!
Напомню, что Зимнем обмене участвовали 10 совушек. Темы для летнего обмена предлагаются разнообразные: в том числе повторить чехлы для оверлоков/машинок, а также прихватки, ланчматы, головные уборы, карандашницы, косметички....
Особенно порадовал такой комментарий: "а вот и не знаю чего я хочу , но подарки жуть как люблю )))" 😂
Большинство склоняется провести обмен в июле или августе, поэтому "обменную тему" предлагаю обсудить более детально чуть позже.
Если есть дополнительные мысли про обмен или найдутся желающие для организации сего мероприятия - дайте знать!

Если Вы дочитали до этого места 😂 😂 , то знайте: в новом сезоне подумываем упростить написание планов. Не упразднить совсем, так как многим это помогает сосредоточиться, выделить главное и следовать намеченному швейному пути, но сделать необязательными для тех "страдальцев", кто пишет планы "из-под палки".

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Умняшка, Май 16, 2019

Умняшка, я себе и дочкам построила сама, сшила, а потом ещё разрЕзала готовые, которые хорошо сидят, но уже не жалко пустить "на запчасти" . У готовых посадка понравилась больше, они и стали лекалами.
Мужу тоже с готовых снимала, почикав их на кусочки. Сыновьям скачала с сайта Шкатулка — семейники и боксеры. Семейники вроде нормально, от сына пока не поступало никаких пожеланий в плане корректировок. Боксеры только вчера доделала, не знаю, как сядут. Сегодня-завтра деть приедет, отдам, потом смогу рассказать.

vi_ta_75, Май 16, 2019

vi_ta_75,спасибо, тоже тогда так сделаю

Умняшка, Май 16, 2019
Умняшка

Девочки, здравствуйте, может не в тему, конечно, но вижу вы активно трусики шьете, и детские, и мужские, и женские. А где вы берете выкройки? если не в журнале

Можно с удобных покупных переснять или скачать на сайте easysew

Здравствуйте, совушки. Что то редко у меня получается писать, да и шить то особо некогда... Но, что поделаешь, летний сезон начался, дачный. Первую часть отпуска муж отгулял и пока приехали домой, теперь до середины июня 2 через 2 на даче. 😃 За 2 дня дома успела кое-что поделать. Ну во-первых дошила таки себе маечки на лето. Обе по выкройке Иры Алибрии. Одна точно, а вторая смоделирована под цельнокроенный рукав, не хотелось резать рисунок.

Дети с внуками были у нас на даче в праздники и внучка забыла свою лялю.... Слез было.... Успокоилась только, когда увидела по видео, что ляля гостит у бабы с дедом и они очень хорошо за ней ухаживают. 😏 А ляля была голая..... Вооооот.... Ну надо же было одеть ребенка. 😊 Из лоскуточков получились штанишки, туничка и шапочка. Внучка довольна! А бабушка поучаствовала в теме месяца!

Сегодня с утра занялась разбором лоскутов. Ох, как же их много! Вот эти три мешка на переднем плане - на выброс! Безжалостно!

Я уже рассказывала, что наш городской район разделен на несколько поселков. Они разделены между собой лесами. В нашем поселке есть парк, он небольшой и был страшно разрушенный и заброшенный. И вот пару лет назад его начали приводить в порядок. И даже восстановили фонтан, который не функционировал лет 40! Вчера сын с внучкой приезжали и мы туда ходили гулять. Фонтанчик простой, конечно, но так в жару освежает! Вот краса моя гуляет, освежается....

Белка 777, Май 16, 2019

Белка 777, мне очень понравился комплект, милота необыкновенная!
И может и вправду ещё однотонныз верхов/низов нашить разбавить?

Мне из интерлока футболки не нравятся тем, что в них жарко летом - ткань плотнее кулирки, ну по крайней мере у меня интерлок плотнее и моим детям жарко))).
Но интерлок я люблю - он мягкий, приятный - шью пижамки своим только из него. Остатки на трусы сыновьям пускаю - вот в случае с мальчиковыми боксерами то что они вытягиваются немного это даже плюс 😈
И когда мальчики мои малышами совсем были то бодики и слипы из интерлока мне нравилось им одевать. Эх, жаль я тогда не начала шить... Наряды до 2 лет все мимо ((.
У меня сегодня был набег на магазин, купила 2 отреза льна 😳, на рубашку сыну и второй на шорты, но был остаток, пришлось все взять, ладно 2 шорт будет... Пошла писать приход по отрезам...

LULUSSI, Май 16, 2019

LULUSSI, спасибо. Посмотрю там тоже!

Умняшка, Май 16, 2019

Умняшка, на Шкатулке есть, в группах ВК "Идеи швейной феи", "Общение, готовые выкройки, шитье"

Лориэль, Май 16, 2019

Лориэль, eka911, спасибо, девочки! жаль, у меня такой малиновой кулирки в тон нет. Точно бы зауженные бриджики подошли! думаю, готовыми джинсовыми шортиками укомплектуют дополнительно и будет отлично 😃 а пока у меня минус один отрез и две готовые вещички 😃
Лялеччка, какие принты! Красиво получилось, обе нравятся! и кукла стильно приоделась!

Лялеччка, Май 16, 2019

Лялеччка,
Прочитала сначала, что ляля голодная 😈 вот думаю, как это бабушка ее кормила, что б внучка успокоилась))) прочла еще раз и поняла, что всего лишь голая 😈
Видимо мне пора пообедать 🌠

У меня тоже есть несколько мешков с лоскутками, хотя, шью я меньше, чем вы. И мне их жалко выкинуть, а вдруг что-то понадобится.
Вот какого размера вам не жалко выбросить лоскуты?

LULUSSI, Май 16, 2019

LULUSSI,

Прочитала сначала, что ляля голодная 😈 вот думаю, как это бабушка ее кормила, что б внучка успокоилась))) прочла еще раз и поняла, что всего лишь голая 😈
Видимо мне пора пообедать 🌠

У меня тоже есть несколько мешков с лоскутками, хотя, шью я меньше, чем вы. И мне их жалко выкинуть, а вдруг что-то понадобится.
Вот какого размера вам не жалко выбросить лоскуты?

Люда, ну Вы не так уж и ошиблись, кормить лялю тоже требовали.... Уж старались с дедом, как могли... 😃
Насчет лоскута, я периодически провожу ревизию в них, иначе меня завалит! именно потому, что шью я много, лоскуты копятся ну очень быстро! По поводу размера не скажу, не меряю. Бывает, что и большие выбрасываю, если понимаю, что вряд ли пригодятся. Какие то уже пару ревизий пережили и все лежат, вот их тоже в мусор. Когда шью вещь, всегда оставляю лоскуточки на всякий случай. Так вот вещей многих уже нет, а лоскуточки лежат, тоже в мусор определила, ну а что-то просто под горячую руку разборщицы попало и улетело на помойку...

Лялеччка, Май 16, 2019

Лялеччка, Лариса, в пакетах понятно, лоскуты. А в коробках - это все ткани или только часть?

А вот интересно было бы посмотреть шкафы "до" и "после" совиной охоты. У меня точно стало намного свободней, только тюк с утеплителем немного искажает картину. 😂 Ничего, скоро-скоро шкаф будет - загляденье! Наверное, после осенней охоты можно будет достичь равновесия и гармонии в количестве тканей дома 😏

Лориэль

MalTa, Таня, вот это утилизация остатоков! 👻 👻 👻 Потрясающе! Татьяна, ты на трусы для дочек и сыну шьешь только из кулирки с лайкрой? Или можно на ластовицу и кулир хб 100% ставить?

Лена, спасибо за такую реакцию))) А для меня такие мелкие вещички - самый релакс. Вот закончила с малышовым и всё, запал пропал, на себя не шьется(( Или мне просто хватит вещей, или настроение такое антишвейное. 🙄 Некоторые сшитые на весну вещи ни разу ещё не надевала, например, бордовый кардиган. Руки до него не доходят. Но в шкафу всё умещается, хоть это радует. 😈 😈 😈
Трусы шью из разных тканей. На зиму шила детские и взрослые боксеры даже из тонкого интерлока, но для девочек не шью из интерлока. Взрослые можно даже из бамбука, это самые классные получаются. Для девочек лучше из кулирки с/л, но встречается такая тонкая шелковистая кулирка х/б, что и из неё шью тоже, даже полностью, а уж ластовицу точно можно смело выкраивать. Из рибаны ластик у девчонок ещё живы давние трусы, очень хорошие!
Наверное, к осени буду девчонкам бельё шить. А себе сейчас хочу, была мысль сшить утягивающие корректирующие, а ещё из бамбука экрю. Но пока не отработала выкройку, успела только одни пробные раскроить и сразу переключилась на более важное.
А вообще тут проанализировала, не было у детей хороших покупных трусов, за исключением фирменных, которые служили невероятно долго. Была попытка купить турецкие со стразиками, они такие милые и мягкие были на прилавке, кружавчики симпатичные, после стирки их перекосило, стали с гулькин нос, стразики хоть не все отвалились, лучше бы все сразу 😈 И для себя признаю либо фирменные, либо своего производства. "Триумф" и тому подобные фирмы не перекручиваются, служат исправно и всегда в красивом виде. Девочкам уже можно во взрослом отделе покупать XS. А можно и сшить, а что, мне нравится эта мелкота)))

MalTa, Май 16, 2019

MalTa, что ты, Танюш, какие ткани! Это лоскут, который оставила. 😊 😊 Вот 4 пластиковых контейнера и коробка. В шкафах у меня не сильно меняется что-то.... Вроде шью, но и покупать не перестала. Это ты молодец, изводишь все. Только смотри, осторожней, а то останешься с голыми шкафами, загрустишь.... 😏

Лялеччка, Май 16, 2019

Лялеччка, ой, Ларис, а я наоборот мечтаю, чтобы шкафы скорее опустошились и потом покупать новые, актуальные тканюшки, и не хомячить, а сразу пускать их в дело. Вот запас ниток и иголок - это замечательно, они из моды не выходят 😂

Марина З., Май 16, 2019

Марина З., Мариночка, я так думаю, что мои шкафы не опустошатся никогда...... Через годок - другой нам предстоит переезд и мне уже страшно.... Но не заказывать вообще не могу, я в депрессию впадаю. Да и семья моя ставит мне порой задачи, для воплощения которых просто необходимо дозаказывать. Ну ладно, что же поделаешь, после меня все на помойку отнесут и ладно.... Это черный юмор такой у меня....

Авторы
Теги
Упоминания