Совиная охота или избавляемся от тканей хомяка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

🎈 🎈 🎈

Совушки!
Летний сезон будет!

Объявляю Запись в Летний сезон открытой!
Уже 25 человек готовы записаться и ещё 16 думают 😏

При этом всего 2 человека считают, что темы месяцев в новом сезоне не нужны,
а 30 опрошенных приветствуют наличие тем.
Поэтому в летнем сезоне тематические пошивы продолжаются 😊 . Ближе к началу сезона сделаем анонс 😏

В обмене посылочками потенциально могут принять участие до 20 человек!
Напомню, что Зимнем обмене участвовали 10 совушек. Темы для летнего обмена предлагаются разнообразные: в том числе повторить чехлы для оверлоков/машинок, а также прихватки, ланчматы, головные уборы, карандашницы, косметички....
Особенно порадовал такой комментарий: "а вот и не знаю чего я хочу , но подарки жуть как люблю )))" 😂
Большинство склоняется провести обмен в июле или августе, поэтому "обменную тему" предлагаю обсудить более детально чуть позже.
Если есть дополнительные мысли про обмен или найдутся желающие для организации сего мероприятия - дайте знать!

Если Вы дочитали до этого места 😂 😂 , то знайте: в новом сезоне подумываем упростить написание планов. Не упразднить совсем, так как многим это помогает сосредоточиться, выделить главное и следовать намеченному швейному пути, но сделать необязательными для тех "страдальцев", кто пишет планы "из-под палки".

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

План на май.
На начало месяца в шкафах __382,5__ отреза.
Планирую сшить __12__ вещей, из них __3__ взрослых, __5__ детских, __4__прочих.
Планируемый расход на всё __10,5__ отрезов.

Шить буду из тканей и по плану прошлого месяца.

Участвую в проекте месяца "Лоскутки - весна".

Планирую дошить: 2 детских кофты с капюшоном.

План на МАЙ.
На начало месяца в шкафах __319,1__ отрезов.
Планирую сшить __9__ вещей, из них __7__ взрослых, __1__ детских, __1__прочих.
Планируемый расход на всё __5,5__ отрезов.

1. Куртка женская - 2 отреза.
2. Куртка детская - 2 отреза.
3,4,5. Трусы женские - 0,5 отреза.
6,7,8 Трусы мужские - 1 отрез.
9. Слюнявчик- 0 отрезов.

Дошилась водолазка - добила остаток (почти) 😂 Полгода назад из этой же ткани шила тоже водолазку, но меньше размера на 2! Неужели у меня ребенок так вырос!!! 😂 😂 😂

Добрый день девочки , простите за задержку с планом .
Мой план на МАЙ.
На начало месяца в шкафах __535__ отрезов.
Планирую сшить __9__ вещей, из них __6__ взрослых, __3__ детских, _0___прочих.
Планируемый расход на всё __6__ отрезов.
Участвую в проекте месяца шьем из лоскутков .
Сверху вниз : кулирка с лайкрой и с горошками джерси мне на платья домашнии, футер трехнитка василек внуку на толстовку или бомбер ,Остальное пока без фото, от слова надо , а из чего шить пока не решила ⁉ 😃
План пока такой :
1.Плетье простое доиашнее из кулирки --себе --расх 1отр.
2.Платье простое домашнее из джерси себе - расход --1 отрез
3.Внуку толстовку или боибер из трехнитки василек -- 1 отрез
4.Комплект пижама внуку же -- 1 отр.
5. Себе бриджи огородные 2 шт .--1отр
6.мужу футболки -2шт.--2отр.
7. мужу труселя --1отр.( сколько шт ???)
8.из кусочков пока не решила что буду шить ?

ИВеточка, Май 04, 2019

ИВеточка, Нина, домашние платья из кулирки - это интересно!
Фасон уже есть на примете? Поделитесь идеей?
Больше всего времени уходит на 2 вещи: на разыскивание модели и размышления "резать? Не резать? может быть другой фасончик придумать?"

Radostnaya, Май 03, 2019
Radostnaya
Бебичек

Галина, у меня так не получается, чтоб совсем не растянуть... я его тройным зиг-загом, стараясь немного подтолкнуть под лапку. Растягивается немного, потом утюгом пытаюсь загнать обратно. А, еще стала заужать рукав книзу чуток, на 0,5см.

исправлю себя: сейчас посмотрела - всё-таки лучше получилось там, где двойной иглой подшила. Когда вчера писала, совсем забыла((

Бебичек, Апр 30, 2019
Бебичек

Radostnaya, у меня вопросик - как вы подгибаете кашкорсе на рукавах? Как подогнуть, чтобы и не растянуть и не стянуть?

На коверлоке у меня такой проблемы нет. На швейной машине — добивалась отличного результата, используя настройки: давление лапки на ткань на «ноль» плюс верхний транспортёр плюс сотовая строчка, тоже надо отрегулировать баланс трикотажной строчки (не на всех швейных машинах функция есть, может и без неё получится) .
Как вариант, можно вместо подгибки пришить на оверлоке манжет, можно даже сколь угодно узкий, встречала такую обработку низов и на покупных футболках.
На коверлоке/ плоскошовной машине главное —отрегулировать натяжение, обычно петлителя.

_Томик, Май 04, 2019

_Томик, почти все платья домашние из кулирки хб, и сшитые и купленные. Фасоны самые простые-трапеция, прямое, приталенное. Главное-карманы 😂 Шила на основе футболок, по бедрам только расширяла 😏

Alexis13, Май 04, 2019
Alexis13

_Томик, почти все платья домашние из кулирки хб, и сшитые и купленные. Фасоны самые простые-трапеция, прямое, приталенное. Главное-карманы 😂 Шила на основе футболок, по бедрам только расширяла 😏

Ксюша, карманы - это, действительно, важно!

_Томик, Май 04, 2019
_Томик
Alexis13

карманы - это, действительно, важно!

А я давно уже принципиально все домашние платья шью без карманов. Это же настоящие мусоросборники! Увидел соринку - раз ее в карман! Потом перед стиркой выгребаешь оттуда бог знает сколько 😈 да и лишний раз пробежаться до мусорного ведра для здоровья полезно 😏

А, я наоборот, забываю, что на домашней одежде некоторой у меня есть карманы))) и не пользуюсь ими.

Я туда телефон или платок складываю 😂 Моешь посуду, найшники, чтобы другим не мешать и телефон в кармашке 😊

Ну вот и я несу первые пошивушки мая. Все три вещи по выкройкам Екатерины Измайловой. Дочка где-то нашла ее группу и купила себе выкройки. Ну а я воплотила 😃
Расклешенное платье. Сидит на фигуре как влитое. Очень интересные обтачки, вшиваются по плечам прямо в рукава. Сама никогда бы так не додумалась

Подол широкий, поэтому ничего лучше, чем сфоткать на диване, не придумала
Дальше два свитшота: один со спущенным плечом, второй - летучая мышь. Цвет первого совершенно переврался. Он сочного изумрудного, очень красивого цвета, насмотреться не могу 😃

Итак, три пункта плана долой. И, как и обещала, все из новых тканей, купленных в апреле

🚩 🚩 🚩

Весенние совушки!

Май пролетит быстро и почти незаметно. С потеплением всё больше времени будет уходить на приятное и полезное времяпрепровождение на природе (привет огородникам!). У кого-то последние школьные дни плавно перейдут в экзамены, а у кого-то в отпуска и поездки. Конечно, и для любимого хобби будем находить время А для чего же у нас столько отрезов куплено и выкроек распечатано?

В предвосхищении нового сезона прошу всех, читающих эти строки, пройти ОПРОС О ЛЕТНЕМ СЕЗОНЕ.

А пока....
Разрешите представить: МАЙ - Последний месяц весеннего сезона!
🎩 Тема месяца : "Лоскутки-весна"
Используем остатки тканей и кроя для пошива полноценных вещей
Участие в проекте месяца - дело добровольное 😏 и увлекательное!
*
💡 💡 💡
Свои успехи в шитье, а также взаимоотношения с отрезами 😂 можно внести в игровую таблицу самостоятельно, для этого нужно заполнять
ФОРМУ ОН-ЛАЙН МАЙ (в комментариях можно писать любую полезную информацию).
Проверить результаты своего заполнения можно в ТАБЛИЦА ВЕСНА.
А лист Все результаты прилежно сохраняет все данные, введённые через формы с июня 2018 г.

💈 💈 💈
Всем ровных строчек и удачных выкроек!

Марина Борисовна, шикарные обновки! А я что то не могу ее группу найти. Можете хоть в личку наводку, что ли, дать? 😊 тоже такое платьице захотела.

Авторы
Теги
Упоминания