Совиная охота или избавляемся от тканей хомяка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Совушки,
неужто в спячку впали ?

А у нас ведь нешуточная 🏆 дуэль с хомяком в этом сезоне !

Выходим -выходим из подполья!
Открываем шкафы,оценивая состав гардероба, и составляем план на месяц.
А потом в трикотажно-тканевые закрома заглядываем 😂 и ещё пункты в план дописываем!
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _
😝 до 04.10 пишем в теме наши планы на октябрь 📌
Делаем фото тканей, которые планируете использовать в этом месяце.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Здравствуйте! Меня зовут Галина, давно слежу за совиной охотой))) Решила принять участие в игре. Конечно, у меня не так много отрезов, но прирост очень быстрый и явная тенденция к накоплению, а хочется, чтобы был результат в виде отшитых вещей)))
Итак:
На начало месяца в шкафах __112__ отрезов
Планирую сшить ___7_ вещей, из них __5__ взрослых, __2__ детских, ____прочих.
Планируемый расход на всё ___7_ отрезов.

План скромный, но лучше я перевыполню,чем недовыполню)))

Добрый вечер, девочки.
Поздравляю победителей 🌸 🌸 🌸
Я долго мучилась: принимать участие в летней игре или нет... Меня и в темке-то почти нет, т.е. я читаю, смотрю, листики ставлю, а сама не пишу. Пока вечером все написанное за день прочитаю, уже что хотела бы "вставить" - не актуально. И весна у меня какая-то "загнанная" получилась - все у меня времени не хватало ни на что... Ещё и рука слабовато работает 🙁 Нет, думаю, не потяну...
Но вот сегодня меня осенило, что я все равно постоянно думаю о том, что-бы мне спланировать и пошить; кто тут что сшил; что обсуждается... Короче, зависимость у меня 😈
Если не поздно, можно я запишусь в летний сезон?

eka911, Июн 01, 2018
eka911

Соньчик), мне пока пишут что я не могу удалять сообщения 😈 даже свои

Потому что рейтинг 1 балл а удалять можно от 5.
Неужели не приходят сигналы на голосование? Уж 4 балла элементарно можно набрать.

Мой план на июнь.
1) Дет. штаны из плащёвки- 1 вещь.- 1 отрез.
2)Дет. спорт. костюм- 2 вещи - 1,5 отреза
3)Дет. джеггенсы - 1 вещь- 1 отрез.
4)Муж. брюки из канваса - 1 вещь - 1 отрез( почти сшиты)
5)Женские брюки- 1 вещь- 0,5 отреза( проверка выкройки)
6) Женские джинсы- 1 вещь - 1 отрез( проверка выкройки)
7)Платье на выпускной дочке - 1 вещь - 2 отреза.
😎 Платье мне - 1 вещь -1 отрез.
9)Юбка и блузка мне - 2 вещи - 2,5 отреза.
10) Шторки на кухню- 2 вещи - 1 отрез.
11) Женская летняя сумка- 1 вещь - 0,5 отреза.

На начало месяца в шкафах ___520_ отрезов
Планирую сшить _14___ вещей, из них _7___ взрослых, __4__ детских, __3__прочих.
Планируемый расход на всё __13__ отрезов.

Доброй ночи.
Мой план на июнь.
1. Платья 3 взрослых 2 отреза , на третье еще не выбрала
2. Платья или сарафанчики 4 детских 3 отреза
3. Комбинезон 1 взрослый 1 отрез
4. Плавки 1 детские 1 отрез
5. Рубашки 2 взрослый еще не выбрала ткань
6. Шорты 2 детские остатки
7. Летний головной убор 2 детский остатки
8. Платье 1 детское долг за май отрезы учитаны
9. Шорты или бриджи 1 взрослые мужские 1 отрезок
10. Бриджи или шорты 1 взрослые женские еще не выбрала ткань
11. Лифчики 2 взрослых остатки
12. Чехол для электропианино долг май отрезы учтены
13. Жилетки 2 детские долг май отрезы учены
14. Рюкзак 1 детский долг май отрезы учены
15. Шорты 2 взрослых остатки
16. Сарафан 1 детский долг май отрез учтен
17. Брюки или штаны 2 взрослых отрезы учтены долг за май
18. Кепка или бейсболка 1 взрослая остатки
19. Рюкзак для моря ткань еще не выбрала
Всего 24 вещей.
Планирую израсходовать на эти вещи 8 отреза тканей.

На начало месяца в шкафах __292__ отрезов.
Планирую сшить __31_ вещей, из них __15__ взрослых, __13_ детских, __3_прочих.
Планируемый расход на всё __8__ отреза

Соньчик), Июн 01, 2018

Соньчик), приходят, но я как-то не успеваю во-время проголосовать...

После плана не успела изменить 24 вещей на 31 вещей

Борискина Ляся

Добрый вечер, девочки.

Если не поздно, можно я запишусь в летний сезон?

😂
Очень можно, Юль. И даже нужно, я бы сказала. Пишись, еще успеешь попланировать сегодня.

Привет всем. (Еще один подкустовый читатель).
Очень давно стала читать темку. Очень позитивная.
А то что избавление от хомячество это ко мне, меня и сподвигло сделать заявку на этот сезон.
Ткани есть - но я их просто клала на полку и ничего не шила.
Вот решила вступить в игру и хоть мои скромные залежи - убрать,
а в место них получить новые вещички.
В процессе игры прошлого сезона, посмотрев и вдохновившись вашими свершениями -
тоже сшила несколько вещей. Одну уже успела выгулять.

План на июнь:
1. Юбка - 2 шт. (одна полноценная, вторая - подъюбник к вязаной)
2. Платье - одно.
3. Блузка - 2 шт.

На начало месяца в шкафах 63 отрезов
Планирую сшить _5_ вещей, из них _5_ взрослых, _0_ детских, _0_прочих.
Планируемый расход на всё _5_ отрезов.

| ШАБЛОНЫ ПЛАНА И ОТЧЕТОВ, ПОСЛЕДНЯЯ РЕДАКЦИЯ

📌 📌 📌 В деле написания планов и отчетов по Охоте существуют определенные правила. 📌 📌 📌

🌟 При составлении ПЛАНА руководствуемся следующим:

1. Сообщение с планом должно быть видно, поэтому обозначаем, что это Ваш план на определенный месяц и выделяем эти слова жирным текстом.
2. Указываем вещи, которые планируем шить в предстоящем месяце с указанием возрастной принадлежности (т.е. с подразделением на детское-взрослое), можно писать и количество ткани (отрезов), которое планируете израсходовать на пошив каждой вещи, но это не обязательно.
3. Указываем цифрой число отрезов, которое планируем потратить на пошив всех вещей за месяц, если не сделали этого при перечислении вещей (целое число или с половинной долей).
4. Показываем на общем фото стопочкой ткани, из которых планируем сшить перечисленные вещи, фотографировать утеплитель не обязательно. Словесное описание плана + фото тканей = одно сообщение! Не пишем план, если у нас не готово фото! Не публикуем свое фото без словесного описания плана и шаблона!
5. Если планируем разделаться со швейными долгами и недошивами, то указываем это после разделительной горизонтальной черты (без подсчета количества отрезов, т.к. отрезы уже растрачены во время раскроя).
6. ОБЯЗАТЕЛЬНО в конце плана заполняем шаблон и выделяем его жирным текстом:

На начало месяца в шкафах ____ отрезов
Планирую сшить ____ вещей, из них ____ взрослых, ____ детских, ____прочих.
Планируемый расход на всё ____ отрезов.

😝 😝 😝
Пример:
Мой план на апрель.
Шить буду 2 взрослых толстовки, 1 детские брюки и 1 детскую ветровку. Всего 4 вещи.
Планирую израсходовать на эти вещи 3 отреза тканей.
И далее фото 3 приготовленных отрезов тканей стопочкой.
===
Планирую дошить юбку себе
===
На начало месяца в шкафах __245__ отрезов.
Планирую сшить __4__ вещи, из них __2__ взрослых, __2__ детских, ____прочих.
Планируемый расход на всё __3__ отреза

🔔 Отдельно поясню про недошитые вещи и их учет.
В план мы их включаем после черты, но в шаблон не вносим, не считаем их. До времени отчета всё запланированное шьем и дошиваем. В отчете же указываем общее число вещей, включая в шаблон законченные недошивы. В примере выше запланировано шитье 4 вещей и дошить недошитую юбку. В шаблон плана вносим 4 вещи, а в шаблон отчета в конце месяца внесем 5 вещей (если дошьем юбку). Выходит перевыполнение плана, это некий приятный бонус и заодно стимул не забросить, а доделать недошитое 😏

📸 При составлении ОТЧЕТА руководствуемся следующим:

1. Сообщение с отчетом должно быть видно, поэтому обозначаем, что это Ваш отчет за определенный месяц и выделяем эти слова жирным текстом.
2. Указываем вещи, которые сшили за месяц, с указанием возрастной принадлежности, (т.е. с подразделением на детское-взрослое), можно писать и количество ткани (отрезов), которое израсходовали на пошив каждой вещи, но это не обязательно.
3. Указываем цифрой число отрезов, которое израсходовали (сшили, отдали, подарили) за месяц.
4. Показываем на фото сшитые за месяц вещи. Максимальное количество фотографий в отчете - 3 шт. Важно, чтобы как минимум одна из них была общей. Именно она войдет в конце сезона в сезонную галерею с фотографиями. Возможно размещение коллажей. Словесное описание отчета + фото вещей = одно сообщение! Не пишем отчет, если еще не все фото готовы! Не публикуем фото, относящиеся к отчету, если еще не составили описание отчета и не заполнили шаблон!
5. Купленные, полученные в дар, прибывшие в посылках в течение месяца отрезы прибавляем к общему количеству отрезов, израсходованные на пошив, отданные - вычитаем.
6. Вещи, перешедшие в текущий месяц недошитыми, и законченные к концу месяца, считаем за полноценную сшитую вещь и указываем в отчете. Так, в примере выше мы планировали дошить юбку. Дошили ее за месяц и включим ее в отчет, как сшитую вещь, но без учета расхода на нее ткани.
7. Отрезы, израсходованные на раскрой недошитой в текущем месяце вещи, учитываем и указываем в отчете. Например, в марте я раскроила брюки, но не дошила их (получился тот же недошив). Ткань на них уже израсходовала, поэтому ее учту и запишу в расход в отчете марта. А сами брюки дошью в апреле и посчитаю их как сшитую вещь в отчете апреля.
8. Законченные недошивы-долгострои (раскроенные 2-3-5 месяцев/лет назад) дошиваем и считаем за законченную вещь, прибавляем к общему количеству вещей, сшитых за месяц, но без учета расхода ткани.
9. ОБЯЗАТЕЛЬНО в конце отчета заполняем шаблон и выделяем его жирным текстом:
На начало месяца в шкафах было ____ отрезов
Израсходовано за месяц ____ отрезов
Куплено за месяц ____ отрезов
На конец месяца в шкафах ____ отрезов
Сшито за месяц ____ вещей. Из них взрослых_____, детских _____, прочих _____
👩💻 👩💻 👩💻
Пример:
Мой отчет за август
Сшила по плану 3 взрослых толстовки, 2 детских брюк, 1 детскую ветровку и 1 взрослую юбку (из недошивов). Всего 7 вещей.
Израсходовала на эти вещи 9 отрезов тканей.
И далее 3 фотографии вещей.
На начало месяца в шкафах было __245__ отрезов
Израсходовано за месяц __9__ отрезов
Куплено за месяц __2__ отреза
На конец месяца в шкафах __238__ отрезов
Сшито за месяц __7__ вещей. Из них взрослых__4__, детских __3___, прочих _____

🏁 При составлении СЕЗОННОГО ОТЧЕТА руководствуемся следующим:

1. Сообщение с отчетом должно быть видно, поэтому обозначаем, что это Ваш отчет за определенный сезон и выделяем эти слова жирным текстом.
2. Показываем на фотографиях сшитые за весь сезон вещи. Максимальное количество фотографий в отчете - 3 шт. , их можно брать из ежемесячных отчетов. Возможно размещение коллажей. Учтите, что фотографии сезонного отчета будут включены в сезонную галерею работ.
3. В сообщении со сводным отчетом приветствуется изложение личных впечатлений о сезоне и об Охоте в целом.

| ПРАВИЛА, НОВАЯ РЕДАКЦИЯ

📚 🍳 📚 ПРАВИЛА ИГРЫ 📚 🍳 📚

1. Игра состоит из этапов, каждый из которых длится один сезон года (3 месяца): зима, весна, лето, осень. Этап начинается при условии участия и регистрации в нём не менее 25 человек.

2. Участвовать в игре может любая шьющая рукодельница, имеющая в запасе ткани, которые занимают много места, и желающая их скорее израсходовать, приобретая при этом минимальное количество новых отрезов. В игру не принимаются участницы, регулярно изготавливающие одежду на заказ.

3. Для регистрации в игре необходимо заполнить ФОРМУ до окончания срока регистрации (заполняя форму, вы автоматически соглашаетесь с правилами игры). Срок регистрации определяет и назначает организатор игры, он же оповещает отдельным сообщением в данной теме о начале и окончании регистрации на каждый сезонный этап. Участник может играть более одного сезона, при этом каждый раз заново регистрируясь вовремя на новый сезон.

4. Перед регистрацией рукодельнице необходимо провести поверхностную ревизию своих запасов, пересчитав количество отрезов ткани без разделения на категории по качеству, разновидностям и предназначению (считаются все отрезы, за исключением самых маленьких, составляющих менее 0,3 м. Мерить отрезы на метраж не нужно, всё определяем визуально и приблизительно, по толщине свертка). В общее количество складываются отрезы самых разных тканей: костюмные, трикотажные, портьерные, для постельного белья, утеплители и т.д. В ФОРМУ записывается только цифра, т.е. получившееся количество отрезов. Показ «хомячьего разгула» с помощью фотографий возможен, но не обязателен. Фотографии публикуются участницей в данной теме и, по желанию, сопровождаются рассказом о том, как добро наживалось, дабы другим не повадно было 🐸

5. В первых числах месяца, определенных и озвученных организатором, каждая участница публикует в теме свой план шитья с перечислением вещей, которые хотелось бы сшить в ближайший предстоящий месяц и подбором соответствующих для пошива тканей с полок шкафа. План обязательно должен содержать фото с показом подобранных тканей и обозначением числа отрезов, которые планируется израсходовать.
В сообщении с планом необходимо также разместить заполненный шаблон следующей формы:
На начало месяца в шкафах ____ отрезов
Планирую сшить ____ вещей, из них ____ взрослых, ____ детских, ____прочих.
Планируемый расход на всё ____ отрезов.

Если планируете дошить в наступающем месяце какие-то вещи, пишите это в сообщении с планом после разделительной черты.
ПОДРОБНЕЕ О ПЛАНАХ

6. В последних числах месяца, определенных и озвученных организатором игры, каждая участница публикует в теме отчет шитья за месяц с перечислением и показом вещей, которые удалось сшить за прошедший месяц. Отчет должен содержать фото готовых вещей стопочкой, указание на их количество и на количество израсходованных и оставшихся по факту отрезов. Необязательно каждую вещь снимать отдельно, однако самые интересные вещички, способы украшения и акценты желательно фотографировать отдельно, чтобы остальные «совы» могли воодушевиться.
Ответ на вопрос: Как считать мелкие или неполные израсходованные отрезы?

Количество отрезов в плане и в отчете необходимо указать целым числом или дробным с половинной долей (для простоты подсчета). То есть расходуем и планируем расходовать 2; 4; 8 отрезов или 1,5; 6,5; 2,5;
В сообщении с отчетом необходимо также разместить заполненный шаблон следующей формы:
На начало месяца в шкафах было ____ отрезов
Израсходовано за месяц ____ отрезов
Куплено за месяц ____ отрезов
На конец месяца в шкафах ____ отрезов
Сшито за месяц ____ вещей. Из них взрослых_____, детских _____, прочих _____

Обратите внимание 📌
Под "куплено" подразумеваются все отрезы, которые к Вам прибыли: купленные, подаренные или отданные Вам, т.е. весь приход.
Под "израсходовано" подразумеваются все отрезы, которые от Вас убыли: исшиты, подарены, отданы, выброшены Вами, т.е. весь расход.
ПОДРОБНЕЕ ОБ ОТЧЕТАХ
7. За каждый этап-сезон участница после отмашки организатора формулирует 3 плана (на каждый предстоящий месяц) и 4 отчета (отдельно за 3 прошедших месяца и сводный, общий за сезон). Итоговый сводный отчет публикуется по общей схеме в конце сезона, в дни, озвученные организатором в теме. Отчет должен содержать фотографии сшитых за 3 месяца вещей стопочками (их можно брать из ежемесячных отчетов, всего 3 шт.) с указанием их общего количества и подсчет количества отрезов за сезон.

8. Правилами разрешено покупать новые необходимые и понравившиеся ткани из расчета: 3 сшитых вещи=1 купленный отрез. При этом общее количество отрезов в конце сезона не должно превышать общее количество отрезов в начале сезона.
Своими приобретенными новинками тканей в теме НЕ хвастаемся! 😂

9. Данные планов и результаты отчетов организаторы заносят в сводную ТАБЛИЦУ, в которой каждый может увидеть успехи других и сравнить их со своими.

10. По окончании сезона, в его последних числах, организатор объявляет в теме открытое голосование, размещая галерею участников сезона и их результаты по итогам этапа. С помощью голосования выбираются победители, которым организаторами присваиваются задорные звания. Участник может быть допущен к голосованию только при условии прохождения всего этапа с начала и до конца согласно правилам. Если по объективным причинам участник в каком-то месяце не смог подготовить ежемесячный план или отчет, но продолжал шить вещи, расходовать ткани, освобождать полки и принес в тему полный сводный сезонный отчет, то он также допускается к голосованию и считается завершившим "сезон охоты".

11. И, конечно, в теме приветствуется доброе приятное общение без ссор и обид. Игра наша шуточная и преследует благую цель оценить свои "хочу-могу". Всем приятного времяпрепровождения! 😃

📌 📌 📌 Внимание всем участницам Летнего сезона! 📌 📌 📌

В результате обсуждений мы пришли к общему выводу, что в существующие правила необходимо внести поправки. На данный момент вносить какие-либо кардинальные изменения мы не можем решиться, ведь большинство записавшихся уже рассчитывало на игру по существовавшим ранее правилам. Поэтому изменения вносятся небольшие и коснутся они пока только нескольких моментов. Забегая вперед скажу, что за время летнего сезона мы постараемся пересмотреть правила еще раз, опробовать задуманные новшества и осенний сезон проведем, возможно, в другом ключе, хотя с той же целью - истреблять нахомяченное 😏
Итак.
Первое, на что нужно будет обратить внимание участникам - в новом сезоне мы все будем пристальнее наблюдать за тем, чтобы у участниц не прибавлялось общее количество отрезов за весь сезон. 📌 Это важно 📌 Это Ваш "пропуск" в галерею и в голосование 📌 Если Вы не хотите попадать в галерею, то вы можете оставаться Хомяком и копить себе на пользу ткани 😂
Второе. Мы будем так же пристально смотреть за соблюдением правила разрешенных покупок. Анализируя данные двух предыдущих сезонов, мы пришли к выводу, что правило "купи 1 новый отрез после пошива 5 вещей" является жестким, поэтому в новой редакции правил, вступающих в действие с летнего сезона, даем послабление. Теперь это правило следует читать так: "3 сшитые вещи = 1 новый отрез". Особое внимание обращаю на верное прочтение этого правила. Не "израсходуй 3 отреза и купи 1 взамен", а именно "сшей 3 вещи и купи 1 отрез". Все участники смогут отслеживать соблюдение этого правила самим собой и другими участниками в Таблице сезона. В ней мы вводим дополнительный столбец, контролирующий лимит на покупку. В строке участника, превысившего лимит покупок, автоматически будет высвечиваться слово "Хомяк". Если же участник не превысил максимум покупок (а именно купил 1 отрез в расчете на 3 сшитые вещи), то в графе такого участника будет отображаться слово "Сова". Такой столбец контроля вы увидите и в каждом месяце, и в конце сезона. Так вот по правилам допустимо превышение лимита в месяцах, но не допускается его превышение в целом за сезон 📌
Отдельное внимание хочу обратить на верное понимание этого правила совместно с правилом об уменьшении общего количества отрезов в сезоне.
Постараюсь объяснить насколько смогу подробно.
Сезон длится 3 месяца. В идеале нужно каждый месяц соблюдать лимит покупок и смотреть за тем, чтобы общее количество отрезов не увеличивалось. Ну и еще сшить Сову 😃 Тогда Вы окажетесь настоящей Совой охоты и попадете в галерею, а мы за Вас с удовольствием проголосуем 🔮
Но к идеалу мы должны стремиться, однако не всегда можем его добиться 😂
За весь сезон можно успеть побыть Хомяком в 1-2 месяцах и Совой в третьем, при этом общий лимит за сезон превышен не будет.
Например, я сшила за июнь 10 вещей, и согласно правилу могу купить 3 отреза. Но мне не хочется платить лишние почтовые да и купить надо далеко не 3, а 10 отрезов. Значит, я могу купить их все 10 в любом месяце лета, но чтобы в конце сезона не превысить лимит покупок, я должна буду ограничить свои покупательные аппетиты в других месяцах и "отработать" покупку - сшить еще как минимум 21 вещь за другие 2 месяца. Получится, что в общем за сезон куплю 10 отрезов и сошью 31 вещь. Всё ОК, лимит покупок на сезон не превышен. Только при этом важно еще отследить, чтобы и общее количество отрезов на конец сезона не увеличилось по сравнению с количеством отрезов на начало сезона!
Возможно, сейчас это кажется сумбурным, но в ходе сезона вы всё поймете. Таблица сама будет контролировать каждого участника. Смотрите, сейчас начало сезона, мы еще ничего не покупали, поэтому в лимите покупок мы все Совы, но в контроле уменьшения отрезов Хомяки, потому что не покупали еще и не расходовали. Прирост или уменьшение общего количества отрезов в таблице тоже отразится, причем в процентах от Вашего общего количества отрезов на начало сезона. Наличие Совы тоже будет отмечаться в таблице. То есть все-все данные по сезону будут отражаться в ней.
Кроме того, теперь необязательно стремиться в текущем месяце к расходованию тканей, купленных в этом же месяце. Важно их израсходовать вообще, но всё же чем раньше это произойдет, тем лучше для вас же 😏

На первый взгляд, мы ставим вам сложные условия, но они довольно заманчивы, если их стараться соблюдать. Я очень надеюсь, что для вас понимание этих правил не окажется высшей математикой, а соблюдение их станет азартным и интересным делом. Если будут вопросы, мы постараемся все объяснить подробнее и понятнее, как сумеем. Поверьте, такое усложнение пойдет всем Хомякам на пользу, поспособствует превращению Хомяков в настоящих Сов, и научит планированию шитья и покупок не только на текущий месяц, но и на ближайшую перспективу, чего нам, опять-таки, хотелось бы добиться в идеале 😃

Напоминаю, что 2 июня пишем в теме свои планы по шитью на июнь
План должен быть составлен по ОБРАЗЦУ

В последнюю неделю июня (примерно 25-26 июня) будет объявление о сроках сдачи отчетов, не пропустите его. А пока в тему заходим: читаем, общаемся, показываем фотографии, мотивируемся 🎨 и вдохновляемся 🍒 Кто задумал шить Сову - шейте, но в теме ни гу-гу 👽
Всем вдохновенного шитья, ровных строчек и крепких иголок! 💈
💐 💐 💐

Соньчик), Июн 01, 2018
Соньчик)
eka911
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Потому что рейтинг 1 балл а удалять можно от 5.
Неужели не приходят сигналы на голосование? Уж 4 балла элементарно можно набрать.

Добрый день.
Сигналы на голосование и мне не приходят.
За все время с момента регистрации 2 сигнала было - один в этом году, а первый в 16 году. И все.
И наверное так не только у меня.
Поэтому набрать рейтинг до 5 баллов практически сейчас нереально, вот посты и не удаляются авторами.

содержание

🚩
2 июня - последний день публикации ПЛАНОВ участниц на июнь.
Затем все участницы приступают к шитью и осуществлению швейных планов. 💈
В последнюю неделю июня (примерно 25-26 июня) в теме будет размещено объявление о сроках сдачи отчетов, не пропустите его!

Все полезные и важные ссылки лежат ЗДЕСЬ.

Авторы
Теги
Упоминания