Совиная охота или избавляемся от тканей хомяка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

🎈 Вот и пролетел целый месяц Охоты на хомяка. 🎈 Декабрь оказался урожайным не только на зарезанные отрезы, отшитые вещи, но и на интересные мысли, философские умозаключения. Давайте продолжим в том же духе! Месяц показал, что шить в компании однозначно веселее 🤗
Опоздавшим с отчетами и планами пока грозим пальцем 👹 Будем надеяться, что у них все хорошо, и причина опоздания неуважительная, и в скором времени их совушки выберутся из дремучих праздничных кустов 😃
А мы с вами приступаем к выполнению своих планов 🎨 , шьем 💈 , фотографируем 📸 , показываем и просто приходим в тему для общения 🤗

читать дальше

Представляю вам организаторов и помощников первого этапа игры - «Зимняя тряска хомяка».

К каждому из них можно будет обратиться по вопросу, соответствующему его «профилю». Прошу любить и жаловать, уважать их мнение и ценить их время:
- прежде чем задать вопрос, просмотрите правила и тему, можно воспользоваться поиском по ключевым словам.
- если Вы хотите поблагодарить за помощь автора определенного поста или согласиться с написанным, пожалуйста, нажмите листик под тем сообщением, которое понравилось, не пишите отдельным сообщением «Спасибо Вам!».

читать дальше

Добро пожаловать!
Эта тема создана исключительно для проведения сезонных игр «Совиная охота» среди шьющих рукодельниц. Цель этих игр – совместное интенсивное расходование накопленных тканей и освобождение пространства на полках с тканями посредством шитья необходимых и красивых вещей родным.
Если и Вы относите себя к «злостным хомякам», накопившим в доме большие залежи швейных запасов, присоединяйтесь к игре, испугайте своего хомяка мудрой, но хищной совой!

на фотохостинг →

Жмите «Читать дальше», чтобы узнать правила игры 😃

читать дальше
Все картинки темы

Девочки, доброй ночи! Вылезу из кустов 😳 уж очень тема интересная 😏
Читаю вас регулярно, учусь так сказать в кустах))
Да и покрывала вот на этот диван понравилось ооочень.
Подскажите из чего сшить подобное?

В тканях сильно не разбираюсь. Шью недавно, в основном трикотаж.
Можно в личку,если здесь нельзя..

Наталья-я

Веревочк@
Юля, я долгое время спала на диванах
Простынка не на одном из них толком не держалась, то съедет, то подо мной закатается. Я всегда стелила вниз одеяло и шила на него пододеяльник.
То есть, в комплекте 2 пододеяльника и 2 наволочки
В твоем случае, это одеяло нижнее стелить либо в 1 слой, либо в 2.

А у меня и на кровати так. Простынь - это пододеяльник. Он одет на толстое одеяло из Ашана. Т.е. мой комплект состоит из 2-х пододеяльников и 4-х наволочек. Простые простыни и на резинках у меня ходят ходуном.

всем доброго утра!
вчера вечер впустую прошел 🙁 а столько планов было.... но с вечера налетел ураган и по всему поселку выбило свет, покуковали и спать легли 🙁 девочки, это было что-то!!!! первый раз такое на моей памяти- такое ощущение было что окна выдавит порывами.
Утром по дороге новости читала о последствиях, срывало крыши, кое-где падали деревья, на одной из площадей даже елку новогоднюю повалило набок, и , к сожалению, даже не обошлось без жертв.

Девочки, доброе утро.
Кто-то шил уже толстовку с капюшоном из семейного Отто?
Что -то я застряла. Подскажите в какой последовательности сшивать: молния/подборт/капюшон
Шов пришивания капа будет закрыт киперной лентой.
Верхний край подборта должен вшиваться в горловину.
Край киперки нужно спрятать под подборт....
Что-то не соображу что за чем пришивается, чтобы не распарывать лишнего.... 😈

маматата, Янв 12, 2018

маматата, судя по всему капюшон без подкладки?
Не видела толстовку, но я бы делала как обычно, молнию после втачивания капюшона и киперки, потом притачать подборта и настрочить обмётанные верхние срезы подбортов на горловину.

Соньчик), Янв 12, 2018

Соньчик)
София, спасибо.
Капюшон с подкладом, но после сборки всего капа в описании написано, что нижние срезы сметать вместе и далее работать с ним, как с единой деталью.
В вашем совете для меня ключевым словом оказалось - ОБМЕТАНЫЙ верхний срез подборта. Мне как-то виделось этот срез в шов спрятать, но не могла сообразить - в какой .

маматата, Янв 12, 2018
маматата

Мне как-то виделось этот срез в шов спрятать, но не могла сообразить - в какой .

Ну можно и одной строчкой с притачиванием подборта и к горловине его пришить, но у Вас там и так капюшон, подкладка и киперка. Куда там ещё два слоя подборта?

Людмилк@, Янв 12, 2018
Людмилк@

всем доброго утра!
вчера вечер впустую прошел 🙁 а столько планов было.... но с вечера налетел ураган и по всему поселку выбило свет, покуковали и спать легли 🙁 девочки, это было что-то!!!! первый раз такое на моей памяти- такое ощущение было что окна выдавит порывами.
Утром по дороге новости читала о последствиях, срывало крыши, кое-где падали деревья, на одной из площадей даже елку новогоднюю повалило набок, и , к сожалению, даже не обошлось без жертв.

Я так понимаю, ветер дул у нас по всей Новосибирской области? У нас тоже елку в городе снесло, и света не было...

маматата, Янв 12, 2018
маматата

Девочки, доброе утро.
Кто-то шил уже толстовку с капюшоном из семейного Отто?
Что -то я застряла. Подскажите в какой последовательности сшивать: молния/подборт/капюшон
Шов пришивания капа будет закрыт киперной лентой.
Верхний край подборта должен вшиваться в горловину.
Край киперки нужно спрятать под подборт....
Что-то не соображу что за чем пришивается, чтобы не распарывать лишнего.... 😈

Обычно я такие толстовки шью так:
Капюшон с подкладкой как одну деталь пришиваю к горловине, одновременно пришиваю верхнюю часть подбортов, этот шов потом или сразу закрываю киперкой, кончики которой прячутся под подбортами, потом пришиваю нижнюю часть подбортов к рибане, которая снизу изнутри, наружную часть рибаны (небольшой участок спереди) пришиваю к полочке, потом - пришиваю молнию, также как пришивала бы к вещи с подкладкой, потом - остальную рибану.

Я к вам и похвалиться и поплакаться.
К нам таки нагрянула зима. С морозом, да с ветрищем 💦 Успела вчера дошить свои легги из тревиры. Вещь! Не так. ВЕЩЬ! Лицо у тревиры гладкое, за верхние штаны не цепляется, начес потрясный. Термобелье должно быть как вторая кожа - ну я и сделала - реально вторая кожа. На свой 38й по Оттобре взяла 34й и кроила без припусков по ширине. Носки тоже сшила. В общем утеплилась, красота! 🎉
А теперь печальбеда - у молнии на новой моей парке вылетел зуб ⁉ Я когда укорачивала молнию удивилась, что зубья достаются как-то подозрительно легко, на тракторе на 8м, на усиленном. Вот тебе и усиленный 👹 Пока застегивается, если аккуратно и медленно. До весны если дотерпит - весной поменяю

roxi, Янв 13, 2018

roxi
Можно встряну по поводу молнии, у сына на пластиковом тракторе случилась такая беда, я временно эту дырку как бы обметала вручную через край, чтобы валик получился почти вровень с соседними зубцами и молния не расходилась и собачка не вылетала, хотя сын бывало резко дергал, способ конечно так себе, но почему-то работал. Зиму доходил,а молнию я так и не заменила. 🙄

Совушки, вот поплакалась вам, что не шилось в праздники, зато сейчас получился ударный раскрой и пошив. Более 20 вещичек раскроила, простых сшила 10 штук и 3 посложнее, есть вне плана, всё срочное 😂 , как всегда. Сильно сомневаюсь, что всё из плана сошью, пока не купила ткань на диванные подушки, зато определилась с ней, присмотрела в нескольких местах. Первоначально планировала, что это будет однотонная плотная ткань с машинной вышивкой. Теперь точно поняла, что не буду так заморачиваться - дети так варварски играют в эти подушки, что мне будет жалко трудов, а запрещать им так развивать крупную моторику я совершенно не намерена 😂 Так что теперь хочу купить обычный гобелен, вполне приятные расцветки видела в продаже, хотя бы в Леруа. Под вопросом накидка на заднее сиденье в машину, насколько это будет удобно, не знаю, и морозов пока не было, так что стимула пока нет.
И, пока шила, поняла, что мой хомяк отощал на некоторые цвета рибаны и кашкорсе. Вообще очень сильно надо купить красную рибану, у меня прям дискомфорт, если не могу воплотить задуманное. И, кажется, совершенно не из чего шить мужскую футболку. Разумеется, нужна однотонная ткань, а я почти все нормальные метражи уже истратила, одна мелочь по шкафу болтается, или то, что уже предназначено в конкретный проект как идеальный компаньон, я такие пары обычно не разбиваю. Например, вся сладкая коллекция лежит кучкой, оттуда стараюсь ткани не дергать. Ваниль и персик потратила, а ягодную часть пока держу, соответственно, коричневые ткани оттуда стараюсь не брать. Хомяк худеет, но сова рада)), теперь буду покупать только супер-пупер нужные ткани, которые нравятся на 200%, это для меня один из смыслов нашей игры.

nataazov, Янв 13, 2018

nataazov
Была такая же мыслЯ, но руки опробовать пока не дошли. Молнию менять все равно придется, раз зубья вылетать начали в самом начале эксплуатации. Спасибо, что поделились опытом

MalTa, Янв 13, 2018

MalTa Таня, я тоже доделала кучку свою)) и только часть из плана)
по поводу покупки тканей - 100% так. потихоньку просматриваю, подзаказываю (в отчете повылазят цифирки 😳 ) ну без этого никак в моем случае. если сейчас не запишусь, то весной придется в истерике брать что есть, а я так не люблю. зато после первого месяца игры и пересчитанных отрезов реально знаю, что мне нужно, а что нет, и заказываю только те ткани, которые прям сразу зарезать либо которые ну оооочень сильно хочется/давно хотелось, но не было. прям смотрю на картинку и думаю - вот конкретно эту ткань я хочу или смотрю на чтоб было? вот если ответ ДААААА!!! то беру. если так себе, то не беру. это наверно главный и самый важный вывод игры для меня.
а ещё я стала шить своим!!! и даже себе платье)))) и даже некоторые видели))) это вообще невероятное что-то))
фото позже, сегодня надо еще пошить-покроить.

читать дальше
koshachic, Янв 13, 2018

Всем доброго утра!
"мы бодры, веселы" (с) 😈 планов на выходные громадье, посмотрим что получится 😈
хочу за эти выходные дошить брюки одни, дошить мамино платье (сложновато, она у нас в эти выходные решила по гостям проехаться, но постараюсь), еще сшить пижамные штаны из футера с начесом 😈
кто там спрашивал зачем нужны футеры с начесом? на каникулах было холодно, так мы дома замерзали, несмотря на то что у нас газовое автономное отопление - казалось бы чего проще прибавь тепла и все, ага..где там, не знаю как там устроена система эта но такое ощущение что до нас газа доходит меньше чем нужно,ночью замерзала так, что даже спать в носках ложилась ⁉ поэтому как глянула прогноз погоды- у нас после 20-го по ночам до 39 мороза обещают, днем тоже около того, в у нас в пригороде еще холоднее градусов на 5 обычно и так целую неделю ⁉ , так сразу решила что свитшот с ласточками будет моей пижамой (тем более у меня итак ассоциация расцветки с ней- не могу отделаться от нее) и к нему нужны теплые штаны 😈
ну и хочу хотя бы одну наволочку для диванной подушки, если успею две

а еще сделать генеральную уборку, испечь торт, позаниматься с ребенком английским и съездить завтра в Мегу на полдня ...

koshachic Маша , а покажи фотку ландышей, пожааалуйста 😽
до нашей деревни это еще не дошло

Авторы
Теги
Упоминания