Выкройка-дефект посадки. Помогите разобраться
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Сабба, Дек 01, 2017
Сабба

pero2001 нет, макет не сел. Баланс неверный, перед задран, плечевой шов не на месте, пройма переда мала. Не очень видно, но по центру переда тоже идут волны. Ну и распределение по талиевым вытачкам неверное, слишком много взяли в боковую вытачку, затягивает.

Т.е шов плеча должен быть чуть на перед?
Перед ушел на естественную талию,мерки баланса делала до талии строго горизонтальной.

pero2001, Дек 01, 2017

pero2001 для ориентира - смотрим фото сбоку, шов плеча идет от середины шеи к середине руки. но это не значит, что нужно просто нарисовать его на новом месте, его на это место нужно поставить. Как, я объяснила выше. По балансу - если вы замеряли его до строго горизонтальной линии талии, то и получиться должна горизонтальная линия талии. Видимо, замеряете неверно. Берите первый пробник и корректируйте.

| Дефект кроя

Девочки, помогите. Ср шов сп на клиентке всегда уходит вправо на 2 см. Правое плечо выше зрительно. Но сидит по плечам нормально. И когда начинает носить изделие постоянно говорит что изделие перекручивается

Ulitka1111, Июн 28, 2018

Ulitka1111, ну правильно, будет перекручиваться, т.к. именно так и делают перекошенный крой - смещают половинки относительно друг друга. Вам нужно сделать отдельно левую и правую стороны спинки для разных высот плеча, если есть другие особенности, то учесть и их, тогда должно сесть. Наверное, проще макетированием.

Дамы, что это у меня?
Переделываемо-ли?
Я эту модель собираюсь в летнем варианте шить с подкладом - что в выкройке (Бурда) поменять ?

Спасибо заранее 😃

Egogo, Окт 04, 2019

Egogo, а что у вас? 😈
Как понять, дефект посадки это или вы просто стоите боком подняв одну руку? ⁉

@Стрижа, если руки не поднимать - все гладенько и прилегающе. Но стоит плечо назад отвести (хотя бы, законными карманами воспользоваться 😃 ) - над грудями ткань натягивается. Чую, что не хватает ширины по переду от проймы до проймы, но в каком именно месте - не понимаю, т.к. строить выкройки плечевых изделий сама не пыталась никогда.
Или, удлинив рукав, надо было форму проймы как-то поменять.

Egogo, Окт 07, 2019

Egogo, а размер платья ваш? Или маловат?

https://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-burda-2011-6-102-b/ это платье? В описании говорится, что крой по косой. У косого кроя свои законы. И в оригинале плечо укорочено, что для длинного рукава может стать не комфортно.Да и на фото в журнале как-то посадка тоже странная....

Спасибо за сообщения 😃

Да-да, это платье. Я клюнула не на шелковый вариант, а на второй - этот:

Ткань с виду жесткая, но за счет косого кроя лежит красиво.

ST, по ощущениям, Вы правы по обоим пунктам: и про косой крой, и про рукав. Ткань моя очень дорогая (70€ за метр * 120см) - и чё-то я не расчитала, а прямо видела её в этой модели и решилась раскромсать по прямой.

Стрижа, я сшила три платья 38-го размера летом (курс кортизона 10 недель - меня разнесло) и всё равно, балахонами получились - не знаю, зачем молнии вшивала -и так пролезаю 😂. Решилась эту модель в 36 размере изобразить - и, в принципе, везде уютно и приятно, кроме вот этой проблемы над грудями.

А вообще, я распорола отстрочку планки горловины и сшила ее с подкладом только по низу, где сборка идет, и натянутость почти совсем пропала - пришлю фотографию на днях.

А совсем вообще 😃 очень мне нравится эта модель и лежит у меня отрез купонной ткани и просится она в подобную простую модель, но теперь боюсь 😂

Здравствуйте! Помогите понять чего как скорректировать , изделие не прилегает по пройме. Выкройка готовая, вытачку нагрудную поднимала вверх, была не на месте, плечевые швы на месте, а пройма отстаёт... на первом фото заколола вытачку на полочке, стало получше. А вот как выкройку исправлять?

Gardihi, Июн 13, 2020

Gardihi, распорите боковые швы. Увеличьте вытачку на полочке. Наденьте на себя и заколите боковые как ляжет. Пройму на полочке придется надставить. Просто нагрудная вытачка в Вашем случае должна быть больше, чем заложена в "готовой выкройке".

ST, Июн 14, 2020

ST,
Спасибо за подсказку! А насколько пройму надставлять надо?

Gardihi, Июн 14, 2020

Gardihi, до комфортной глубины. Судя по фото - насколько увеличите вытачку - столько и надставить.

У Вас ещё боковой шов не на месте.
Здесь описан другой алгоритм решения этой проблемы (на выкройке), но результат тот же https://шью-сама.рф/zalom-v-projme.html

ST, Июн 14, 2020

ST,
Спасибо огромное!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания