Выкройка-дефект посадки. Помогите разобраться
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

| Помогите с разбором примерки макета

Добрый день, всем мастерицам))
Я тут новичок, создала тему в которой прошу помощи. Если в друг этот вопрос где-то уже есть просьба перенаправить, поскольку я плохо ориентируюсь на просторах форума.
Вопрос такой:
Хочу себе пошить летнее пальто без подкладки, свободный крой со спущенным плечом и рубашечным рукавом. Это мой первый макет с таким кроем,имею опыт только с втачным классическим рукавом.
Меня смущает посадка рукава, мне не нравится как он будто закручивается в трубочку от вершины и до низа по центру рукава.
Полочка и спинка с ПСг3 = 4см,спуск плеча 5см, расширение по пройме на 1,5см, углубила пройму на 3см. Хочу добиться посадки рукава как на фото,аккуратные такие))

Пожалуйста помогите рекомендациями, на что обратить внимание,где может быть ошибка?!
Спасибо большое.

Irinavia, Май 26, 2017

Irinavia сзади рукав сидит хорошо, без складок, они только спереди. Попробуйте на рукаве в этом месте сделать выемку поглубже, складки должны уйти. Не режьте сразу, а просто заметайте излишек и посмотрите.

Сабба, Июн 01, 2017
Сабба

Irinavia сзади рукав сидит хорошо, без складок, они только спереди. Попробуйте на рукаве в этом месте сделать выемку поглубже, складки должны уйти. Не режьте сразу, а просто заметайте излишек и посмотрите.

Сабба,спасибо! Не совсем поняла в каком месте выемку сделать?

| Выкройка-дефект посадки. Помогите разобраться

Здравствуйте,уважаемые мастерицы.
Прошу вашей помощи. Сделала выкройку на дочь,сделала пробник,не могу понять в чем ошибка,не садится и все тут.
У груди,ближе к руке как будто просится малюсенькая складочка,без нее топорщится. Помогите разобраться

pero2001, Ноя 26, 2017

pero2001
Планировался лиф со средней свободой облегания. Прибавка 5см

| Re: Выкройка-дефект посадки. Помогите разобраться pero2001, Ноя 26, 2017
pero2001

Здравствуйте,уважаемые мастерицы.
Прошу вашей помощи. Сделала выкройку на дочь,сделала пробник,не могу понять в чем ошибка,не садится и все тут.
У груди,ближе к руке как будто просится малюсенькая складочка,без нее топорщится. Помогите разобраться

Согласна, вытачка из проймы просится. И что Вас смущает?
Для того примерки и делаются, чтобы внести подобные поправки в выкройку. Заколите ее от той нагрудной вытачки, что идет от плача, закройте и увидите, что Ваша основная вытачка станет больше, а наклон плеча увеличится.

| Re: Выкройка-дефект посадки. Помогите разобраться Гость, Ноя 26, 2017
Лана
pero2001
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Согласна, вытачка из проймы просится. И что Вас смущает?
Для того примерки и делаются, чтобы внести подобные поправки в выкройку. Заколите ее от той нагрудной вытачки, что идет от плача, закройте и увидите, что Ваша основная вытачка станет больше, а наклон плеча увеличится.

Спасибо за быстрый ответ. Смущает,что как-то все сползло,вроде и плечевой шов как не на месте...
У дочки перелом одной руки,снимались мерки с гибсом,может вообще нарушение баланса? Вам не бросилось в глаза?

pero2001, Ноя 26, 2017

pero2001 вы правы, конструкция ползет назад, баланс неверный. Плечевой шов уехал назад, горловина спинки вниз съехала, раствор нагрудной вытачки тоже под вопросом. Получается, что все не так, к сожалению. Или переснимайте мерки и стройте заново или подгоняйте прямо на фигуре. Распорите боковые швы, поставьте плечи на место, сколите боковые в новом положении и смотрите, что дальше. Просится вытачка из проймы - закалывайте, потом переведете ее в основную, ну и по боку, скорее всего, нужно будет подрезать пройму спинки.

Сабба, Ноя 26, 2017
Сабба

pero2001 вы правы, конструкция ползет назад, баланс неверный. Плечевой шов уехал назад, горловина спинки вниз съехала, раствор нагрудной вытачки тоже под вопросом. Получается, что все не так, к сожалению. Или переснимайте мерки и стройте заново или подгоняйте прямо на фигуре. Распорите боковые швы, поставьте плечи на место, сколите боковые в новом положении и смотрите, что дальше. Просится вытачка из проймы - закалывайте, потом переведете ее в основную, ну и по боку, скорее всего, нужно будет подрезать пройму спинки.

спасибо. перемерила,
баланс какой-то странный получился, измеряла трижды
Дтс 41
Впкс 40
Дтп 41
Вг 22
Вгк 21

смущает,что Дтс=Дтп. Такой бывает?
Дострою, повешу,может опытным взглядом кто-то глянет...

pero2001, Ноя 27, 2017
pero2001
Сабба
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

спасибо. перемерила,
баланс какой-то странный получился, измеряла трижды
Дтс 41
Впкс 40
Дтп 41
Вг 22
Вгк 21

смущает,что Дтс=Дтп. Такой бывает?
Дострою, повешу,может опытным взглядом кто-то глянет...

Новая выкройка получилась красивее.

pero2001, Ноя 27, 2017

pero2001 баланс любой бывает, даже отрицательный, от фигуры. По меркам ничего не скажу, я строю по-другому. Посмотрим готовый макет, но я бы в такой ситуации строить и отшивать новый пробник не стала, а подогнала бы тот, что есть, потом перенесла бы изменения на бумагу. В результате имеем проверенную основу. Так быстрее, т.к. в новом пробнике тоже может понадобиться подгонка, и что тогда, опять все сначала?

Спасибо,все таки сделала пробник. Посмотрите пож-та,так считается,что макет сел?
Немного пройму по переду уменьшила прямо на макете-карандаш и за счет увеличении вытачки,плечо укоротилось,на выкройке уже исправила...
Какие замечания?

Смутило,что естественная линия талии,не горизонтальная,ушла в низ на 4 см....

pero2001, Ноя 30, 2017
pero2001

Смутило,что естественная линия талии,не горизонтальная,ушла в низ на 4 см....

по центру переда

pero2001, Ноя 30, 2017

pero2001 нет, макет не сел. Баланс неверный, перед задран, плечевой шов не на месте, пройма переда мала. Не очень видно, но по центру переда тоже идут волны. Ну и распределение по талиевым вытачкам неверное, слишком много взяли в боковую вытачку, затягивает.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания