бархат винтаж шёлк(времен СССР; Китай) стоит ли приобретать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
| бархат винтаж шёлк(времен СССР; Китай) стоит ли приобретать?

Здравствуйте!
Мучаюсь вопросом: стоит ли покупать винтажный бархат, по заявлению продавца, производства Китая, времен СССР, 100% шёлк. То есть, предполагается, качество "то самое". Из дефектов - незначительно укушен молью. Ну, и возраст - не предполагаю даже, сколько этому шелку лет.
По фото ткань выглядит безумно привлекательной, аж руки затряслись. Поиск в интернете не сильно помог. Сроки годности шелкового бархата не нашла. Ну, нашла, что шёлк очень долго сохраняет свои качества.
Вот и думаю - а стоит ли овчинка денег, которые запрашивает продавец? Не расползётся ли этот бархат через пару сезонов носки? Ну, при условии деликатного обращения и соблюдения технологии кройки и пошива, соответственно.
Может,у кого-то был опыт работы с подобной тканью? 😏 Буду благодарна за мнение.

| Re: бархат винтаж шёлк(времен СССР; Китай) стоит ли приобретать? RedridingHood, Окт 27, 2017
RedridingHood

Здравствуйте!
Мучаюсь вопросом: стоит ли покупать винтажный бархат, по заявлению продавца, производства Китая, времен СССР, 100% шёлк. То есть, предполагается, качество "то самое". Из дефектов - незначительно укушен молью. Ну, и возраст - не предполагаю даже, сколько этому шелку лет.
По фото ткань выглядит безумно привлекательной, аж руки затряслись. Поиск в интернете не сильно помог. Сроки годности шелкового бархата не нашла. Ну, нашла, что шёлк очень долго сохраняет свои качества.
Вот и думаю - а стоит ли овчинка денег, которые запрашивает продавец? Не расползётся ли этот бархат через пару сезонов носки? Ну, при условии деликатного обращения и соблюдения технологии кройки и пошива, соответственно.
Может,у кого-то был опыт работы с подобной тканью? 😏 Буду благодарна за мнение.

Ну вроде как модницы до сих пор носят винтажные платья из бархата и шелка очень давних времен, еще до-СССРовских. И ничего, вполне целые платья! Так что, если все нравится, мне кажется, можно покупать. 🙃

У меня дома сохранилась бархатная отделочная лента годов с 50-х. Пустила как-то ее на отделку юбки. А она в процессе носки вылезла - облысела. А внешне очень нравилась.

У меня из маминого бархатного платья 40-х годов (из Америки посылки были в войну), в 1979 был сшит топ , я носила его много лет, не лысеет, но поползла ткань только в начале 2000-х.
Правда, лежит дома, хочу продублировать клеевой и распоротый топ, и остатки платья и сшить что-то ещё....
Так что если нравится.... всё можно сделать. 😏

Неужели так дорого просят за ткань поеденную молью? Для вопроса, необходимо цена и количество дырок
Ткань целая и не развалится, хотя смотря, как хранили , в сундуке с нафталинном или в шкафу в котором не шевелили ее годами?
По сходной цене можно купить, и объяснить большую скидку за то что ,если молью поедена ткань ,то после стирки или носки могут появиться другие дырочки, да и обработать ее надо от моли. У меня тонкий атлас с 20 годов стал слабым, но за ним не ухаживали...валялся ,как тяпки:) Бархат шелковый с 50 годов цел и отличный.

Авторы
Теги
Упоминания