вопросы о принципе работы вышивальных машин.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
| вопросы о принципе работы вышивальных машин.

Доброго часа Уважаемые форумчане!
очень нужна Ваша Помощь.
я занимаюсь исследованиями в области текстильного и швейно-вышивального оборудования периода первой половины 20го века.
у меня есть ряд вопросов, которые я бы хотел задать Вам, в Надежде получить ответы на них 😘

и так приступим:
на двух представленных фото, я выложил обратные стороны застильной вышивки- оригинала периода 40х и качественной подделки вышитой в наше время.
Пожалуйста, обратите своё Внимание на принцип сплетения нитей на оригинале и подделке(я обвёл их зелёным).
на сколько мне известно, принцип сплетения нитей с обратной стороны вышивки, кардинально отличается у машин периода 20/30/40х годов и современных. то есть различие именно в том что показанно на фото.
скажите Пожалуйста, полностью ли верно это моё мнение и не существует ли современных машин работающих по тому же принципу что и машины периода 20х-40х годов?
очень прошу дополнять свои ответы фотографиями по теме.
за ранее Благодарю за ответы по сути.
с Ув.Re.
ПыСы- вопросов у меня много, так что буду выкладывать их в этой теме, да бы не захломлять форум.

drRegen, Сен 14, 2017

drRegen
На фейке просто бешенно перетянута нижняя нить и прослаблена верхняя. Настройте машину правильно. Для контроля, поставьте нити разного цвета. Современные программы подготовки дизайна к генерации файлов в вышивальных форматах могут имитировать любой винтаж и раритет.

Возможно старые машины были цепного стежка , одно или двуниточная. Тогда шов отличается от современных.

Lomaster, Сен 15, 2017

Lomaster Здравствуйте:)
Спасибо за Ваш ответ.
НО, Вы не заметили наверное- сам принцип сплетения нитей на фейке и оригинале, разный.
с Ув.

Walenok, Сен 15, 2017

Walenok
Здравствуйте!
да, именно это я и хочу понять- существуют ли сегодня вышивальные машины, работающие по этому принципу.
мне очень Приятно что Вы таки увидели разницу между оригиналом и подделкой:)
оригиналы вышивались в то время на этих машинах:

drRegen, Сен 15, 2017

drRegen
На фото не видно. Если у старых машин шов челночный то на современном оборудовании его потделать ничего не стоит. Если цепной то это меняет дело . Я не знаю современный вышивальных автоматов с цепным стежком.
В идеале нужно фото старого узла под иглой. Тогда станет точно ясно.

Walenok, Сен 16, 2017

Walenok
Нужно разделить автомат на механику и мозги. На фото три обычных Зингер-15 с качающимся челноком. Копир рисунка.... вообще не интересен. Если, это однониточный цепной, то надежность вышивки никакая. Зацепи один стежок и распустим пол-рисунка.

Walenok, Сен 16, 2017

Walenok Здравствуйте!
вот уже интересно становится- Спасибо:)
на сколько я понимаю, то на оригинальной вышивке старой машины, стежок именно цепной.

Lomaster, Сен 15, 2017

Lomaster Здравствуйте:)
Спасибо. да, нижняя нить действительно перетянута.
ПыСы- я их не вышиваю)))) на оборот, я учусь вычислять подделки. и для этого мне нужно точно понять, прав ли я в своём мнении о том, что принцип работы вышивальных машин этого типа, периода 30х годов, отличен от современных.
и перебрал уже не один десяток оригиналов с застильной вышивкой и ещё больше подделок. и я вижу что скорее всего я прав. принцип сплетения нитей с обратной стороны вышивки, у оригиналов и подделок, совсем разный.

drRegen, Сен 16, 2017

drRegen
Цепной однониточный стежок "в верх ногами". Если вытянуть пару петель с изнанки то вся вышивка может распустится как выше писали. Если вышивка делалась как на схеме на картинке то изнанка по плотности должна быть "жиже" по идее.
С распусканием боролись видимо "беспорядочным" переплетением стежка. Еще если как на схеме . то прокол должен быть "грубее" чем на современной машине. Как никак "две иглы" в материал.
У современных машин две нитки , у старых одна. Хотя может были и старые вышивальные автоматы челночного стежка. Тут никак не определишь по стежку. Только на нитки в микроскоп смотреть, может что углядеть можно. Еще думаю современные автоматы делают стежки "ровными рядами". Может можно заморочится с созданием искусственного "хаоса" , но это нужно вручную каждый стежок в программе двигать.
Еще было бы хорошо знать где на какой фабрике шилось и состав оборудования. Но думаю это нереально за давностью лет. Например петельный автоматы какие были цепного или челночного стежка. Пуговичные были и какие . По сочетанию можно составить некоторое представление могла ли данная фабрика в данный период шить форму с таким сочетанием петель и пуговиц + вышивка.
Можно еще посмотреть если возможно где на форме стоят рассечки. Это такие маленькие надрезы с краю на крое для совмещения деталей. Делаются в закройном . Соответственно эти рассечки должны быть у всей партии одного размера в одном и том же месте. Это не 100 процентная гарантия. При массовом производстве они к стати должны быть. Хотя если делают потделку могут их и поставить.

Walenok, Сен 16, 2017

Walenok
Многоуважаемый Walenok!
вот действитель сразу в одном Вашем сообщении масса хороших, правильных мыслей и идей для моих изысканий:)
касаемо плотности вышивки- Вы на 100% Правы. я давно заметил то что у оригиналов вышивка грубая, не плотная как зубья у пилы. а у подделок ровненькая, ниточка к ниточке.
обмётку петель и отверстий я более менее изучил уже:
http://frontovik.org/tretij-rejh-germaniya-1933-45/ss-uniforms-and-insignia-uniforma-znaki-razlitchiya-ss/panzerjacke-1628/

скажите Пожалуйста, ниже на фото две ленты.
посмотрите на вышивку. как Вы считаете, они вышиты на разных типах машин? или такая разница в изнанке вышивки(горбатый шов и ровная изнанка), зависит только от настройки машины? или всё же разные машины/разный принцип работы?

а вышивали всё это(в 30х годах) именно на этих машинах:

drRegen, Сен 16, 2017

drRegen
Который с лева , старый. У правого у букв Е-е точно видно что две нити. Если цепной однониточный стежок. То на лице между буковками не должно быть ниточки. У поделки могут подрезать , но тогда нужно как то зафиксировать от распускания.

Если живете недалеко от Москвы можно сходить в Швейкомплект на Соколе. Там у них был "музейчик" всякой швейной старины ( как сейчас не знаю).. Возможно они чего насоветуют. Ну по крайней мере можно спросить , может и помогут если захотят.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания