Куда порой заводят вязальные эксперименты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Носки.

до Нового года уже рукой подать, а в подарки надо минимум три пары носков (а лучше больше, но там можно и подумать).
откопала вот такую желтую шерсть. Думала, в пледы пустить... там три мотка, ни туда, ни сюда, и мне к лицу желтый плохо (особенности кожи, белый и синий хорошо, а вот желтый и зеленый плохо-плохо, так желтые и зеленые свитера сразу идут мимо).
Так что желтые носки... снова экспериментальные Hm... (вот куда меня вечно несет?) когда сестра с тетей обсуждали носки... что их никто из друзей не вяжет, а вот позарез хочется в подарок на новый год именно носки... Сестра сокрушалась, что у нее нога узкая, 37 размер, но обувь трудно найти, все болтается, и с шерстяными носками также, как ни купишь, вечно вдвое шире ноги... А тетя сокрушалась, что у нее размер 36, как носки не купишь, все длиннее, чем надо и ходишь... как в мультике... И вот, они там друг другу жаловались, как трудно раздобыть хорошие шерстяные зимние носки (млин, лучше б я не слышала этого).

читать дальше
Все картинки темы

упадок сил.

сегодня вроде как такой вечер, можно сидеть перед кино и вязать, а все не могу понять,что я хочу вязать и хочу ли вообще... какой-то совершенный упадок сил...
я завидую тем, у кого есть поддержка в семье. У меня нет. Обычно всем просто пофигу, чем я занята, зато когда удается поговорить... каждый раз думаю, уж лучше бы не говорили. У меня каждый раз опускаются руки... может быть конечно, они хотят поддержать... но эффект получается совершенно обратный.

из того, что закончено и неотфотографировано, добавилась третья шаль, темно-синяя кашмилоновая. Она мне нравится, но за окном такая жарища, что даже в футболке жарко, не говоря уже о том, чтобы кутаться во что-то. Так что я страдальчески морщусь при взгляде на свои шали и думаю о том, что устрою фотосессию потом, когда будет чуть-чуть похолоднее.
У кашмилоновой кстати, тоже не удержалась от эксперимента (кто б меня удержал), первый раз сделала другие кисточки, богатые такие, как на портьерах, смотрятся забавно, а как будут в реальной жизни -непонятно.

как повод для зависти.

однажды я услышала, что зависть может быть и полезным чувством. Просто надо использовать ее как компас. Просто понять, чему ты завидуешь. С тех пор я сразу обращаю внимание, если чему-то завидую (и пытаюсь понять, чему именно).

вот например... увидела это фото, прям аж позеленела на мгновение. А после этого, как охотничья собака, сделала стойку. Стой, поймал!

чему именно я завидую? (надо ж разобрать зависть по запчастям, это ж интереснее) Laughing

1)завидую этой кисточке на шее
2)завидую буйству красок и фактур
3)завидую тетеньке, которая это все носит (и ей глубоко по... что об этом думают окружающие)
4)завидую всем тем, кто может себе это позволить...

ПС: тетеньку зовут Mizzie Morawez и на фото это оказывается шаль...
какие выводы из моей зависти -не знаю... но уж очень завидно... Embarassed

А там, где про компас... там писалось о том, что мы никогда не завидуем на пустом месте. Мы всегда обращаем внимание на "родственные" вещи или навыки. И согласно той теории, обычно надо просто набраться смелости, чтобы получить то, что хочется. Ых... а вот смелости мне явно не хватает... Hm... (и менее экстравагантные вещи мои подружки впрямую высмеивают, и так себя пожизненно ощущаю белой вороной).
Но все равно... помечтать... Oppa!

londons_cat, Авг 14, 2017
londons_cat

..Но все равно... помечтать... Oppa!

Мечтать не вредно, надо просто не зацикливаться на одной своей теме Smile
Тут на Осинке есть подфорум Фриформ, там много интересного, что народ и сам вяжет и сам носит, а уж сколько идей в этой теме...и конечно же есть идейки от "MizzieMorawez"
А кисточки еще бывают такие

londons_cat, Авг 13, 2017
londons_cat

упадок сил.

я завидую тем, у кого есть поддержка в семье. У меня нет. Обычно всем просто пофигу, чем я занята, зато когда удается поговорить... каждый раз думаю, уж лучше бы не говорили. У меня каждый раз опускаются руки... может быть конечно, они хотят поддержать... но эффект получается совершенно обратный.

Здравствуйте, Даша! Почитала Ваши интересные рассказы, посмотрела вязание...Спасибо! Как-то обратили на себя внимание эти печальные слова. А почему Вы так пишите? Вашим домашним не нравятся Ваши увлечения? Или их критика очень суровая? Есть ли друзья, разделяющие Ваши интересы? Как говорится, художника обидеть может каждый...

londons_cat, Авг 14, 2017

и менее экстравагантные вещи мои подружки впрямую высмеивают, и так себя пожизненно ощущаю белой вороной).
Но все равно... помечтать... Oppa!

у Ирины Норны есть на ютюбе удивительный ролик, посвященный именно вот таким "доброжелательным" советам и вообще всем мимопроходящим
называется "Это не ваше дело". Она предлагает тренировать эту эмоциональную мышцу именно такой фразой.
Будет время среди вязальных процессов - загляните к ней на канал. Там вообще куча всего интересного

Alisa D, Авг 15, 2017
Alisa D
читать дальше

у Ирины Норны есть на ютюбе удивительный ролик, посвященный именно вот таким "доброжелательным" советам и вообще всем мимопроходящим
называется "Это не ваше дело". Она предлагает тренировать эту эмоциональную мышцу именно такой фразой.
Будет время среди вязальных процессов - загляните к ней на канал. Там вообще куча всего интересного

послушала ради интереса... В целом девушка, конечно, права. Свое пространство и мнение надо оберегать и ценить. Но я бы не была так категорична и не стала бы 100 раз в месяц употреблять эту фразу "это не твое дело" сознательно. Что я имею в виду? Да, бывают в жизни ситуации, когда доставший тебя посторонний человек заслуживает вполне "Это не Ваше дело"... Но считаю, что не обязательно на чью-то глупость отвечать грубостью. Поэтому бывают и моменты, когда достаточно сказать "я не хочу говорить на эту тему", "а моя мнение другое", "а мне нравится" и прочее, как-то так.....И вообще, я, хоть и общительный человек, к счастью, не имею так много поводов и ситуаций, чтобы 100 раз в месяц отшивать кого-то...

Dezember, Авг 14, 2017
Dezember

А почему Вы так пишите? Вашим домашним не нравятся Ваши увлечения? Или их критика очень суровая? Есть ли друзья, разделяющие Ваши интересы?

Домашние считают, что это бесполезная трата времени и денег.
Друзьям в принципе это неинтересно (но у нас дружба строится на другом фундаменте, и вязание это не единственная часть моей жизни).
так что главное мое вязальное общение это здесь.

Alisa D

Да, я Ирину Норну знаю, мне она нравится.
Но вот про "не ваше дело", это очень сложный вопрос... по сути так и сижу... в творческой изоляции Hm... (все мое дело, которое других и не касается).

Возвращаясь к советам Норны - возможно здесь ключ именно к нашей внутренней реакции на внешние замечания. Ведь когда выходишь в сеть (фактически просто в огромный незнакомый мир), и встречаешь недоброжелательную или негативную реакцию, то важно обладать инструментом правильной реакции на такие замечания. Позволяющей не разрушать нашу самооценку. С этой точки зрения такое упражнение будет даже полезным - уметь отстроится от внешней негативной оценки.
Обладание же несколькими инструментами реакции на внешние раздражители не мешает оставаться вежливым и доброжелательным человеком. Хотя в сети столько неадеквата, если честно...

Я когда пришла в эту тему, если честно была поражена степенью открытости Даши. Я тоже регулярно испытываю точно такие же чувства внутри себя, мне не нравится то что я делаю, и очень переживаю когда другие люди (как семья, так и внешнее окружение) намекают или прямо говорят что я что-то делаю хреново...я бы так открыться не смогла...поэтому прихожу и читаю то что она пишет, и считаю это для себя очень важным - Даша делает то, что я боюсь делать.

Ну а про негативную оценку нашим вязальным экспериментам - здесь наверное два пути: один - это тренировать дзен, второй - повышать качество контента (как самих вязаных вещей, так и умение их презентовать). Чтобы на каком-то взрослом этапе для себя понимать - да, вот это я сделала хорошо, и даже круто. И мне все равно что кто-то что-то ляпнул не подумав. Потому что это "не ваше дело"
как то так...

londons_cat, Авг 15, 2017
londons_cat

Друзьям в принципе это неинтересно (но у нас дружба строится на другом фундаменте, и вязание это не единственная часть моей жизни).

Alisa D
читать дальше

Да, я Ирину Норну знаю, мне она нравится.
Но вот про "не ваше дело", это очень сложный вопрос... по сути так и сижу... в творческой изоляции Hm... (все мое дело, которое других и не касается).

Даша, а почему это так для них и для Вас важно? Вы зарабатываете на хобби сами? Одна моя хорошая знакомая на трату денег на вязание сказала: "Психотерапевт стоит дороже!". И это правда.

Насчет подруг. Когда я 5 лет назад возобновила свое увлечение вязанием никто из моего окружения им не занимался и не интересовался, но со временем у меня просто появились подруги разделяющие мое хобби. То есть старые знакомые по-прежнему им не интересуются, я с ними это и не обсуждаю, просто хобби привело в мою жизнь новых людей.

londons_cat, Авг 15, 2017
londons_cat
Dezember
читать дальше

Интересно, а какие полезные хобби, приносящие деньги и не тратящие деньги, имеют Ваши родственники? Very Happy Плохо, конечно, когда нет поддержки в семье. А с другой стороны, ну и ладно! Вон сколько единомышленников здесь, так что вяжите, пишите и берегите свои нервы и позитивные эмоции

Вязание не брошу!

немного выпала из вязания, поэтому и писать нечего. Думала раньше, что буду в основном поддерживать темку на плаву за счет фотографий, но в реальности это еще сложнее. Ибо мало поставить натюрморт из пряжи и начатых вещей, надо еще сфотографировать, потом дойти до одного компа, там скинуть, отредактировать, скинуть на флешку, а потом дойти до второго компа и там уже загрузить в сеть... в последнее время совсем никуда не дохожу...

у меня маленькое счастье... я вернулась к тренировкам (два раза в неделю). Из плюсов -я просто счастлива, из минусов... я вся в синяках, и времени стало еще меньше.... Hm...

опять перебирала все свои увлечения и раздумывала на тему, что вычеркиваем? (ибо времени на все не хватает). Потом поняла - НЕТ!!! для меня все важно. Пока есть возможность, я ничего не хочу вычеркивать. Расставить приоритеты -это одно, а вот вычеркивать другое. Понятно, тренировки для меня самое важное (и мои долгоиграющие цели связаны именно с ними). Но вот вязание, моя отдыхалочка, поэтому не брошу, как бы ни было трудно...
выкраиваю какие-то кусочки времени... сейчас например, урывками вяжу крючком светло-желтую шальку "львиный зев". Я уже знаю, кому ее подарю. Она уйдет в новогодние подарки (ибо денег вечно не хватает, а хоть что-то подарить хочется, вот шальки и шарфики в моих глазах компромисс... мы с подругой уже так не первый год гуляем, я в новый год приношу ей очередную шальку или шарфик, а она мне банку домашнего варенья или банку огурцов... А еще подруга выращивает у себя на огороде разные травки, типа мелиссы, мяты и подобного, сушит, и составляет разные чайные миксы на основе черного чая. Для нее это недорого, а для меня просто счастье Cock ну еще я елочные игрушки делаю... и шарики елочные разрисовываю краской на сувениры... вообщем, никто без подарка не уходит. Но для меня теперь новый год проходит довольно бюджетно)
Это я к тому... что своих подружек призываю мириться с тем, что с меня шарфики, и просто делиться тем, что есть (а не покупать дурацкие, никому ненужные сувениры).
Еще к слову -рисую... когда срочно надо что-то подарить, а нечего (и денег нет), сажусь и рисую... маслом на холсте. Это более замороченно, но быстрее, чем шарфик (когда время поджимает).

так что... пока стараюсь выкручиваться, находить время на все...

а из помечтать... в душе уже живет еще одна полосатая шалька Cock Как только чуть-чуть места освободится (в смысле хоть пару проектов переведу в разряд "готово"), так надеюсь, заведу ее. Хочу такие цвета... светло-серый, салатовый и темно-синий... Знаю... не обычное сочетание, но блин, уже недели две из головы выбросить не могу, все хожу и обещаю себе, что еще чуть-чуть разгребусь, сбегаю, куплю пряжи и начну вязать...

Alisa D, Авг 17, 2017
Alisa D

Я когда пришла в эту тему, если честно была поражена степенью открытости Даши. Я тоже регулярно испытываю точно такие же чувства внутри себя, мне не нравится то что я делаю, и очень переживаю когда другие люди (как семья, так и внешнее окружение) намекают или прямо говорят что я что-то делаю хреново...я бы так открыться не смогла...поэтому прихожу и читаю то что она пишет, и считаю это для себя очень важным - Даша делает то, что я боюсь делать.

а это очень сложный вопрос, на тему хреново.
Мои шальки -простенькие, да, соглашусь. Но они в руках не распадаются, отлично носятся, и в большинстве случаев из натурального материала (только себе я порой вяжу из акрила под девизом "отстаньте-все-мне-позарез-надо"). Т.е.теплые, мягкие, яркие.
с другой стороны... 99 проц.моего окружения не разбирается в вязании, поэтому простенькая шалька и супер-замороченная, еще неизвестно, что выиграет. Поэтому я делаю выбор в сторону того, что больше нравится вязать мне самой. А мне хочется попроще (и под кино... с субтитрами... ага, почти на ощупь Laughing но хотя бы чувство вины не мучает, что я тут кино смотрю... а так, типа я занята, подарки готовлю Mr. Green )

Наверно этому я сейчас и учусь... отстаивать свое творчество, невзирая на то, что из под рук выходит -гадкие утята или прекрасные лебеди. Чтобы это ни было, оно все мое... (а я же знаю, что я все делаю с любовью и с душой, потому что у меня сейчас нет такого, что мне не нравится, уже повычеркивала все, что смогла, осталось только любимое.... и шальки эти, даже простенькие в глазах других, они облюбленные в моих. Я в самом деле с удовольствием их вяжу...)
Так что учусь защищать свое творчество... отстаивать его право на существование (в мире и в моей личной вселенной)

Важное и неважное.

в последнее время у меня появилась привычка -слушать по утрам подкасты по личной эффективности. Скачала себе целую стопку из интернета и переслушиваю (некоторые по несколько раз). Один подкаст длинной примерно час. Иногда я успеваю прослушать весь, целиком, иногда не успеваю, но это неважно, они все у меня на ноуте, так что могу слушать с любого места, и в любом порядке. И вот, пока это звучит, я шуршу по кухне, готовлю завтрак, собираюсь по делам и т.д.

И вот сегодня попался один из новых, который я еще не слушала, а там речь шла про то, как мы выбираем важное и неважное. Мы постоянно делаем выбор в пользу чего-то (и потупить в интернете тоже, грешна, грешна... что ж делать Hm... )
Гость программы -крутой дядька, бизнес-тренер и т.д., куча регалий, говорил о том, что ВСЕ что мы выбираем, это и есть показатель важности для вас. И зарплата тоже. Т.е.уровень зарплаты такой, который мы считаем важным. Тут я резко задумалась... понятно, денег вечно не хватает (и приходится вечно идти на компромиссы внутри себя, вот это важно, а вот в этом могу и поджаться). У меня есть лошадь (живая, живет загородом). И когда я искала работу, я понимала, что мне важен определенный уровень зарплаты. Такой, на котором я смогу прокормить свою лошадь. И я была готова к тому, что скорее всего за эту зарплату мне придется вкалывать и терпеть какие-то неудобства (например, много учиться и общаться с людьми по работе, хотя по своей интровертской сущности мне очень тяжело... я из тех, кто бы радостно работал бы в камере-одиночке, лишь бы платили). Но... лошадь для меня важна, поэтому я искала... и нашла... На лошадь хватает, на путешествия -нет. Но если выбирать, что важнее, лошадь для меня важнее, чем путешествия. А вообще, забавно, но когда я купила лошадь, я реально потихоньку стала зарабатывать больше. И копить денег научилась, и по другому обращаться с деньгами научилась (потому что к хозяину конюшни не придешь и не скажешь, у меня тут трудности, поэтому в этом месяце платить не буду. Ему пофигу, лошадь надо кормить и убирать каждый день. Не можешь содержать -продавай).
А тут в подкасте говорится, что можно хотеть ЛЮБОЙ доход, денег в мире навалом. Но вы получаете столько, сколько для вас важно...
Тут меня переклинило ненадолго, потому что моя мечта... ДВЕ лошади... а это понятно, сумма всех расходов также увеличивается вдвое. Понятно, я хочу и молчу в тряпочку. Мои мечты -мои развлечения, сама зарабатываю, сама трачу. Но ведь получается, что я могу хотеть больше? (денег).
млин... я с утра хожу, все перевариваю этот подкаст. Уже в голову лезут мысли, что зря я их по утрам слушаю (вот слушала бы радио... хотя оно бесит и раздражает, ну ладно, можно же собираться в тишине... хотя эта тишина относительная, под ногами крутятся два кота, кто мурлыкает, кто мяукает, кто гоняет лапой игрушку по всей кухне, все-равно ощущение коллектива).

Опять у меня пост не про вязание Hm...
Но обещаю, завтра у меня выходной, поэтому оттянусь, наснимаю кучу вязальных кадров впрок Laughing отснимаю то, что готово (две шали, окуньковая светлая и темно-синяя кашмилоновая), и заодно все процессы.

londons_cat, Авг 20, 2017

londons_cat
Даша, а можно Ваше фото с шалью и рядом с лошадью? Ведь тоже "вязальное" фото. А?

Dvora, Авг 20, 2017
Dvora

londons_cat
Даша, а можно Ваше фото с шалью и рядом с лошадью? Ведь тоже "вязальное" фото. А?

есть с лошадью без шарфика.

а это в тот же день, уже дошли руки до шарфика... это темно-синяя кашмилоновая шаль. Как я поняла, кашмилон, это микрофибра, или какой-то родственник микрофибры. Вязала крючком 4,0, расход что-то около 3 мотков (по 50гр), вместе с кисточками. Общая длина (от кисточки до кисточки) 178 см
(у фотографа был явно не его день, поэтому из огромной кучи фото, это одна более-менее... так что шаль надо будет переснять).
А так... личные ощущения, шаль довольно милая, нетеплая, скорее на осень (для красоты), чуть грубоватая, но мне нравится. Плюс темно-синий, который мне очень идет. Так что в планах оставить ее себе.

Авторы
Теги
Упоминания