Куда порой заводят вязальные эксперименты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

8 фактов моей темки.
1)тема вязальная, здесь мы вяжем ПЛЕДЫ. Отчет по вторникам, все желающие. Единого дизайна нет, каждый выбирает сам для себя.
2)плед дело небыстрое, поэтому эта темка -поддержка друг друга и не бросить. Шаг за шагом, мы дойдем до цели.
3)между пледами болтаем обо всем, ибо если каждый день писать только про пледы, которые мы сами вяжем, то все дружно не только не довяжут, но и бросят свои пледы. Поэтому разбавляем тему болтовней и сказками.
4)я вяжу простые вещи
5)экспериментом - считается любая вещь, если ты делаешь что-то незнакомое, в первый раз, и не можешь предсказать результат. Если исходить из этой точки зрения... в моей темке оооочень много разных экспериментальных вещей.
6)сейчас я вяжу на спицах 5,0 розовый полосатый плед (секционная пряжа) на 320 петель. Вяжу без схемы, на глаз, совершенно не знаю, что будет на выходе, потому что это первый такой проект в моей жизни. Вяжу от края и до края. Снизу вверх. Очередной экспериментальный плед...
7)Тема открытая, каждый может высказать свое мнение, но без оскорблений и провокаций (иначе сигнал)
8 )Хозяйка темы не обязана быть согласна со всеми и с кем бы то ни было (но это не повод для ссор).

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Lessira, Янв 02, 2019

Lessira, а у меня ещё не все с' ели. Уезжают как еда закончится. Мне надо на рисунок в сеттлере переходит, не могу сосредоточиться.

Глупости.

Я не люблю вконтакте, но мне нравится держать там свои фото. Я уже рассказывала, у меня есть закрытая группа, и там хранятся мои фотоархивы. Для простоты я делю их по годам, и еще по рисункам. Т.е.на каждый год у меня два фотоальбома, рисовальный и просто лытдыбр...
В группу приглашены только мои две личные подружки (с которыми дружим уже больше десяти лет), но мне кажется, что они туда даже не заглядывают... 😈 (хотя изначально идея была как общий секретный клуб, но со временем, ощущение, что группой пользуюсь только я, да и только как фото-хранилищем).
Иногда мне кажется, что те, кто у меня в друзьях (подавляющее большинство, кто знает меня оффлайн), волнует только одно... мое семейное положение и сколько у меня детей... уже лет как двадцать волнует... а с их точки зрения зараза такая, на свою страничку только рисунки таскаю, и очень редко котов... (потому что как все обстоит, мои подруги знают и так, а остальным и не надо)

Закончила еще один натюрморт (уедет почтой в подарок).
Подумала и решила, что моей гречкой будет рогатая сова... (#90днейгречки в инстаграме) Рисовать вид из окна меня не прикалывает, а вот бесконечная сова очень даже 😂 Купила ее в прошлом году в подарок... но подарить не смогла... думала, ну вот, за год нарисуюсь и отдам (той, которой планировала), но нет, не могу... еще не нарисовалась, хочу еще...
Сегодня сова в компании с иллюстрацией из "Алисы в стране Чудес", с Робин Гусем, художница Ребекка Дотремер.

Эта Алиса одна из моих любимых книг. В процессе реорганизации своих вещей, хочу поставить ее так, чтобы было удобно часто доставать (но пока там места нет, куда я хочу).
Книга большая, побольше формата А4, но меньше А3.

И кстати, про снуд... (светло-желтый), подарила на новый год сестре, как и планировала, все волновалась, что она не будет носить, потому что он ажурный (с дырками), но я думала, что чисто на шею, под куртку... К моему удивлению, снуд моментально вписался в гардероб, похоже именно такого ей и не хватало (в один оборот, как шарф-хомут). Снуды в два-три оборота у нее есть, но не всегда вписываются в нужный образ. А вот такого, узкого, не было ни одного. Вязала наобум... однако ж пришелся ко двору. Я рада. На ощупь он нежный, мягкий, самое то к голой шее. Ну и теплый, понятно. Он высокий, так что собирается небольшой гармошкой на шее, с другой стороны, шея закрыта полностью. И воротник куртки отлично застегивается сверху. Это был удачный эксперимент...

londons_cat, Янв 02, 2019

londons_cat, Даша сегодня на Яндексе прошло сообщение "WhatsApp перестанет работать на некоторых телефонах".

Олена (Омск)

londons_cat, Даша сегодня на Яндексе прошло сообщение "WhatsApp перестанет работать на некоторых телефонах".

да, видимо меня это зацепило (по касательной 😂 ) по счастью у меня в вотсапе только подружки, никакого бизнеса. Так что я переживу. Или что-то придумаю... 😏

сегодня у меня дома игра, над которой на просторах интернета ржали еще 30 декабря... "Не трогай это, это на Новый год" (1 января) "Ешь, а то испортится!"

Ну вот, у нас отдельные личности переживают, что медленно едим... ага, а 31 с утра был скандал при попытке утащить кусочек с праздничного стола... ага, ну как же, праздник... но вместимости человеческого организма ограничены, и мне наверно впервые в жизни глубоко плевать, что там что-то испортится... ну испортится... выбросим...
сегодня раздумывала, что жаль, что нельзя что-нибудь телепортнуть куда-нибудь... ну например, в мое голодное детство юность, ну или в будущее какие-то запасы...
Когда-то мечтала дожить до времен, когда еды будет навалом... дожила... иногда так странно осознавать, что сбылись даже такие мечты, о которых совсем забыл...

ну и из смешного. У меня дома собака... соответственно собачий корм, собачья миска, собачье место... Собаке 3 месяца, она больше всего похоже на неуклюжий дирижабль, и совершенно не понимает, что делать с котами? Как с ними дружить-то? Коты на нее шипят и обходят стороной (мне кажется, что они боятся, что она со своей неуклюжестью, наступит на них 😂 )
Собака пытается играть с младшим пятнистым котом, но пока им сложно. У них нет общей игры, нет общих правил. С другой стороны, пятнистому и слепому британцу тоже пришлось долго вырабатывать правила для игр... А теперь периодически бесятся вдвоем (иногда заигрываются до драк, бывает, но иногда довольно долго играют и без драк... коты ж оба молодые). Так что и с собакой скорее всего научатся, просто им время нужно.

Сегодня захожу на кухню, вижу, что у слепого кота подозрительно перепуганный вид. Явно накосячил, только непонятно как и где... (с туалетами по счастью, у обоих котов все ок, без промаха, т.е.дело явно не в этом). Кот же... (слепой, и логика -я не вижу, и меня не видно 😂 ) и вот он, решив, что обошлось, залезает под стол... и начинает чем-то там хрустеть... заглядываю... еклмн!!!! в мешке с собачьим кормом уже проковырял дырку и догоняется чужим кормом... (обжорство наше все! слепота не помеха, если есть мозги! 😈 )
Понятно, корм отобрали, дырку заклеили и спрятали уже получше.
Ну и понятно, все питаются строго по часам, и под контролем. Т.е.никакого корма в свободном доступе (собака фишку еще не просекла, съедает немного и уходит... а как оставить то? коты встают на задние лапы и отлично воруют собачьи сухари... приходится убирать сразу. Ушла, все, миски нет. Только вода. На всякий случай напишу, у обоих котов отсутствуют тормоза в еде... это реально трагикомедия какая-то, с другой стороны, строгая выдача пайки всем. И четко видно, кто съел, а у кого стресс... Младший кот с перепугу бросал корм и убегал, боялся собаку. Теперь ест вместе со слепым котом, около меня, и я вижу, что уже ест все. Но мне приходится, пока едят, стоять над душой. Чтобы каждый смотрел в свою миску... а не дегустировал у соседа 😂 ).

Разные глупости...

Только что была пятиминутка паники, когда я решила на завтра проверить билеты на поезд и оппа... не нашла их ⁉ (а была уверена, что положила их в паспорт, распечатанными).
Пара-тройка новых седых волос, и распечатки найдены 😈 (чисто случайно, в жизни бы не догадалась бы их там искать, но конечно, адреналинчику хватанула 😂 билеты туда-обратно 😏 )

Вяжу носки, смотрю сопливые фильмы о любви... такие, с морем розового сиропа, иногда мне хочется пошутить на тему "фильмов для подростков", и главное счастье, что их много 😏 вот прям очень много, можно смотреть, смотреть и смотреть... (и пересматривать особо любимые).

На фоне этого не могу не думать о поручике... Стыдно признаться, но ждала его звонка... Я конечно взрослая девочка, все отлично понимаю, но иногда... вот просто ничего не могу с собой поделать. Хотя я знала на что иду (хотя нет, на самом деле очень долго шухерилась от этих отношений, потому что знала, чем это обернется для меня самой... Ну не умею я легко к этому относиться... мне гораздо проще быть просто одинокой 😈 )
С сестрой обе новый год встречали одиночками... у меня нет постоянных отношений, у нее тоже нет (зато есть бывший муж, который тоже в новый год не позвонил, позвонила уже она, когда племяшку отправляла к папе на такси, чтобы тот встретил их... ночь все-таки... а племяшке 15 лет, ростом выше меня, а мозгов еще как-то маловато. Хотя конечно, пацан хороший, придираться не буду 😂 ).

Не удержались, пока резали салаты (и раскручивали крабовые палочки... блин, до этого года я даже не знала, что их можно размотать, как рулон ⁉ разматывали, вкладывали начинку и заматывали обратно) и вспоминали лучшие моменты этого года...
у меня была большая любовь...
а еще я поменяла за год три работы (и вроде прижилась только на третьей)
поручик свозил меня на охоту (на трезвую охоту, только потому и согласилась, что все трезвые и никто не будет пить... катал меня на лодке, на веслах... ага, в апреле... я таскала тяжеленное охотничье ружье, и чувствовала себя почти охотничьей собакой... правда когда предложили выстрелить из него, я струсила... на охоте мне подарили двух трофейных уток... одну из них я умудрилась запороть, а вторую приготовила с дробью... надо мной до сих пор ржут... ну а я откуда знала, что дробь надо из нее выковыривать? первая моя дикая утка в жизни... зато поняла, почему народ плюется, что там есть нечего... в самом деле, воробей воробьем, когда приготовишь... И как меня таскал по этим болотам... я под конец чувствовала себя -пристрелите меня, я больше не могу идти. А они, блин железные... еще умудрились сети поставить, и рыбы наловить... уж как я отнекивалась, а трех карасей мне все-таки всучили, с подробным объяснением, как готовить... Приехала домой, приготовила... как караси эти скакали по кухне, выскальзывали из рук, а я орала как в кино, от отвращения, что готовить надо срочно, не приготовлю сейчас -просто выброшу нах. И вот с воплями и зажмурившись, поотрезала им головы, выпотрошила и дальше готовила, как сказали... наверно самая вкусная рыба в моей жизни... теперь я на рыбаков смотрю другим взглядом...)
вспомнила, как поручик угощал пирогами... (сам готовил) я тогда по телефону фыркала, что вот, раз уж он пирогов наготовил, мог бы и угостить любимую девушку... я уже забыла об этих разговорах, когда он приехал на работу (какую-то часть времени мы работали вместе), попросил выйти в коридор... Вручил пару пирогов, поцеловал и умчался на работу. А я так и стояла на лестнице, не зная плакать или смеяться, с этими огромными пирогами в руках... ну и как на рабочее место возвращаться? 😂 Помню, один пирог был с рыбой... второй не помню... запомнился именно размер, как мои две ладошки (а у меня ручки размера S, перчатки без примерки не покупаю, мне очень часто они велики, каждый раз ищу поменьше). Тетки любят маленькие пирожки, на один укус, а мужики если готовят, то да... пирог так пирог... один съел, на полдня наелся ⁉
И как на день рождения тоже, уже на другой работе... позвонил, говорит, выйди на минутку. Вышла... он вручил цветы, желтые крупные хризантемы или около того. Не знаю. Но желтые, размером с кулак, букет. Говорю -ты откуда их взял? ⁉ в наших краях не то что цветов, в принципе магазинов нет... Хмыкнул -сам от себя в шоке. Поцеловал, прыгнул в машину и умчался на работу. А я так и стояла с этими цветами и глупо улыбалась. И думала, ну как мне возвращаться на рабочее место? Вышла на минутку и уже возвращаешься с букетом цветов... А у меня коллектив, кхм.. немаленький... и преимущественно мужской... 😈

Много таких мелочей... которые кажутся не помнишь, а они раз, и всплывут в памяти... как заботился, как ворчал на меня, как казался грубым, но при этом, как квочка-наседка хлопотал вокруг меня...
Очень трудно быть благодарным за эти отношения... Очень трудно... особенно когда помнишь, как исчез в одночасье... просто растворился в воздухе... Был, и нет... и все кончено... одни воспоминания...
И я все понимаю... и также понимаю, что это как простуда -если лечишься -выздоровеешь за 7 дней, а если махнешь рукой, то само пройдет через неделю. Вот так и с любовью. Не важно, что ты там делаешь, а пока положенное время не пройдет, никуда не денешься, будет болеть...

Мы с сестрой готовили салаты на новогодний стол и вспоминали прошедший год... Он был очень суматошный... но хороший...

С Новым годом! Всем счастья, здоровья, добра, творческих успехов, легких петелек. Новый год отмечала с вязанием (впервые). За пять минут до курантов закончила красную салфетку, вчера еще одну связала. Декабрь закончился совсем сумбурно. Зато праздник получился очень простой и легкий - в деревне с сугробами, костром, в узком кругу.

А ведь идея Даши и меня подтолкнула к "реорганизации", точнее, к расхламлению.
Только у меня - во-первых, фото и видео, во-вторых, описания вязальные и в-третьих, схемы вышивальные. Причем все это как в бумажном виде, так и в электронном (забит и диск компьютера и внешний жесткий диск).
Так вот теперь у меня в планах разобрать все это "богатство". Уверена, бОльшая часть описаний и схем мне уже не интересна. А если убрать ненужное, а остальное как-то разбить по темам, то и место освободится и искать будет гораздо проще.
В связи с этим ВОПРОС - кто как на компе систематизирует вязальные описания? По дизайнерам? по виду изделия? по сезону?

LuO, Янв 05, 2019

LuO, Привет!
Разрешите поделиться моим опытом систематизации.

Вязание
1 Описания на русском языке
1.1 Мужчинам
1,2 Карди
1,3 Топы
1,4 Туники
1,5 Пуловеры
...
2 Дизайнеры
2,1 Нора
2,2 Ким
2,3 осинка
2,4....
3 Одежда ( описание на любом языке с подразбиением по видам одежды, как в пункте 1)
4 Аксессуары
4,1 Шапки
4,2 Шарфы
4,3 шали
4,4 варежки и прочее на руки
4,5 на ножки
....
5 Детям с разбиением по видам одежды
6 Для дома
6,1 пледы
6,2 .сумки
,,,
7 Технология вязания
разбивка по способам вязания- спицы, крючок, макраме, тунисс, вилка и проче. в Каждом разделе дальнейшее разделение на схемы, технологию,
8 Выкройки- таблицы размеров, удачные выкройки, построение выкроек
9 Архив журналов- разбивка по названию и годам.
10 Архив книг с делением по темам
11 Ссылки на сайты блоги и прочее
и главное-
0001 Мои вязаные работы с разбивкой по годам и работам.
0001.1 Пряжа моя
и папка !я с текущим проектом.
Как-то так. И главное иметь копию самого ценного на флешке или другом носителе.

Вчера Дарья была в Вязьме. К сожалению не смогла из Инстограмма фото занести сюда. Ну, думаю, хозяйка сама решит что сюда опубликовать. 😃

Nadyne, Янв 05, 2019

Nadyne, спасибо, серьезный подход!

С Рождеством!

Посмотрела на фото - "все смешалось в королевстве датском" 😃 . Гнома вязала по фото из разного акрила. Деда Мороза нашла на даче в обшарпанном состоянии, драном тулупе. Продезинфицировала (зимой нашла дихлофос с запахом лаванды - на работе добрый человек поделился, дедушка теперь еще и франт). Дыры заклеивала как в папье маше. Лицо отчистила. До этого опыта реставрации не было никакого, поэтому раскрасила красками, какие смогла подобрать. Делала за несколько вечеров. От прежнего образа немного отличается, но новогоднее настроение задает.

Я вернулась 😈

Вот смешно, когда большая семья, больше всего хочется уехать нафик от них, и побыть в тишине и покое, чтобы никто не дергал, ничего не спрашивал, когтем за штанину не дергал... Но уже на третий день я начала нервничать, все-ли в порядке? все ли накормлены? у всех ли есть еда? все ли хорошо? (на всякий случай напишу, да, все-хорошо, и да, все четыре дня я держала связь с сестрой, и она отвечала, да, все хорошо, коты скучают, все накормлены. Отдыхай... ага, но мне только дай попереживать 😂 )

соседка по номеру была хорошая, быстро с ней обговорили все важные моменты и пришли к общему консенсусу и жили вместе тихо и мирно. В поезде тоже повезло в обе стороны (ехала на верхних полках, и о чудо, даже на обе залезла самостоятельно, хотя очень нервничала, что с не смогу 😂 )
Кормилась тем, что посылали... в связи с этим конечно были некоторые проблемы, но меньше, чем я ожидала. И смешно, но примчавшись домой, первое, что сделала взвесилась, и удостоверилась, что прибавила меньше, чем могла бы. Т.е.все в пределах нормы 😂 фото будут чуть позже, надо разобрать. Полного отчета о поездке не будет (мне лень), так что я чисто коротенько о том, где были: Вязьма, Калуга, Боровск, Никола-Ленивец, Малоярославец.
Из того, что впечатлило больше всего... дом-музей Циолковского в Калуге. Да и вообще, Калуга удивила меня больше, чем я ожидала. Я ехала туда без каких-то мыслей, ну город и город... (плюс зима, снег, холодно, и город не на равнине, а на холмах, то осторожно спускаешься вниз, думая, не скатиться бы кубарем нечаянно, то карабкаясь наверх, думая, хватило бы дыхалки дойти за один подход, без отдыха...) Но время от времени, я как черепаха, выныривала из своих шарфов, и удивленно осматривала окрестности... и казалось странное... что я этот город знаю. Словно он какой-то... родной. Что я здесь когда-то была (на самом деле ни разу), или еще откуда-то... ну в целом, не знаю, смотрела по сторонам, и удивлялась. Странное впечатление от города. Очень теплое, но странное...
Никаких сувениров привозить не собиралась (и сразу сказала всем, что сувениров не будет), но в Калуге не удержалась, купила деревянную ложку. Обычную небольшую деревянную ложку... можно есть любую еду, можно мыть с мылом, но в целом, если обращаться бережно, то прослужит долго. Давно мечтала именно о деревянной... не знаю... народ говорит, что когда ешь деревянной ложкой, вкус еды другой. Ну не знаю... вот попробую, расскажу.

Еще из того, что удивило -впечатлило, арт-парк в поселке Никола-Ленивец. Знала, куда еду, знала, что буду смотреть, но как обычно, удивило то, что в реальности впечатлило больше то, чего не ожидал. Мозги (Вселенский мозг), не впечатлил совсем, хотя конечно, он прикольный. Понравился еще Мега-бык, и еще впечатлил Маяк... странно да? вот от маяка совсем не хотелось никуда уходить, он был словно теплый и живой. И хотелось побыть там побольше и напитаться его силой... (фото будут, но потом, когда я их разберу)

и из осознаний... расскажу одно, про благодарность. Никогда не понимала этой концепции благодарностей, а тут вдруг дошло. А еще дошло, насколько мы сами не зависим от себя, а зависим от случайностей. Даже наше здоровье в сильной степени это везение... конечно, со своей стороны мы можем потеплее одеться, и следить за своим питанием и т.д., но все-равно, есть куча всего, что от нас не зависит. А зависит то ли от какой-то Вселенской лотереи, то ли от Воли Божьей, то ли еще от чего. И если у нас все хорошо, организм греет, кровь бегает, а мы себя чувствуем хорошо... то это уже повод для чувства благодарности. Что прямо сейчас все хорошо, и ничего не сломано.
Да, порой грустно, что от нас порой мало что зависит, с другой стороны, это повод для благодарности, что вот прямо сейчас все хорошо. Потому что через это ощущаешь заботу. Что кто-то где-то там, тоже старается, чтобы у тебя все было хорошо (старается в меру возможностей... возможно от него тоже зависит не все). И это тоже повод для благодарности 😏

И чтобы уж совсем пост не был без фото, пусть будет фото с памятником лаптю из Вязьмы

ну и чтобы поддержать вязальный формат, могу сказать, что да, брала вязание с собой, и хоть порисовать толком не было возможности, зато повязала. Почти довязала серый второй носок. Так что сегодня довяжу его, скорее всего постираю, и приду хвастаться новой парой носков 😈

| Хвастик

Доброе утро всем! У меня связался мини плед на машине, пряжа всяко разная, покупала в стоке остатки, хотела жаккардовый свитер дочке связать, связала образец, а в таком свитере только без пальто ходить прийдется😂. Так что пришлось вязать себе на кресло покрывало, чтобы моя мадам сижу не мёрзла😀. Ещё предстоит отделка, надо собраться с силами.

Про Циолковского.

Его называют отцом космонавтики... странно подумать, что во времена Циолковского даже такого понятия не было -космос. Так что он сам называл его "свободное пространство"...
Циолковский по сути разработал ракету в теории... в теории потому что у него не было денег на практику... он был беден, как церковная мышь. Он всю жизнь проработал школьным учителем, а в свободное время и праздникам, он ставил опыты, считал, изучал, осмысливал...

Я купила тоненькую книжечку в музее космонавтики, с отрывками из автобиографии Циолковского (читала уже потом, в поезде), и все раздумывала...
Циолковский был беден всю жизнь... его опыты и его инструменты -оплачивала по сути его жена. Сберегала каждую копейку и... отдавала своему мужу, чтобы тот мог продолжать исследования и печатать свои научные статьи... Семья жила довольно бедно всегда... семеро детей (четыре сына и все они ушли из жизни еще при жизни Циолковского по разным причинам и тот страшно переживал из-за каждого).
Женился он не по любви... по расчету... и потом сильно в этом раскаивался и жалел, что не может полюбить свою жену и детей такой страстной любовью, как хотел бы... В жизни Циолковского была влюбленность, но он признавался, что ни разу не изменил жене, и все его влюбленности так и остались на уровне чувств, но не действий.
Жена со своей стороны его любила, и считала гением, она преклонялась перед ним, и старалась максимально оградить его от всех бытовых сложностей.

Когда Циолковскому было всего 10 лет, он переболел скарлатиной и потерял слух... на одном ухе полностью, а на втором почти полностью. Есть много фотографий, где он со своей изобретенной слуховой трубой, и кстати, экскурсовод сказала, что у них иногда бывают экскурсанты с проблемным слухом, и они просят попробовать воспользоваться этой слуховой трубой, и в самом деле удивляются, что с ней они могут различить то многое, что обычно им недоступно...
Сам Циолковский всю жизнь страшно страдал из-за своей глухоты, чувствовал себя в изоляции от других людей, ощущал предметом насмешек, и фактически жил в своем одиночестве. Но одновременно признавал, что закрыв некоторые двери, и оставшись наедине с самим собой... он одновременно получил некоторую свободу для работы -его было непросто отвлечь... а ему легко сосредоточиться, потому что ему никто не мешал.

Двухэтажный деревенский дом, выкрашенный голубой краской. Очень простенький быт внутри... экскурсоводы говорят, что у космонавтов есть такая традиция -перед отправкой в космос, они едут на Красную площадь. А после возвращения на землю... они приезжают сюда, в дом Циолковского, на поклон... говорят, уже много космонавтов здесь побывало...
Приезжают и иностранные гости, и недоумевают... простой деревенский домишко... они говорят, окей, мы хотим посмотреть на то, где работал Циолковский, где его обсерватория, где его мастерская? а ему говорят -вот она... они не верят. Дом школьного учителя по физике и математике, да... но великого ученого? гения? как в таких скудных условиях можно что-то создать?
В нашей группе была одна женщина... (меня бесила жутко, это да... конечно я старалась молчать в тряпочку, но это не уменьшало моих чувств), и вот она говорила, что может быть и хорошо, что Циолковский жил в крайней бедности. Его ничего не отвлекало от его науки.
Кхм... так и хотелось сказать, да что вы понимаете в науке? Да быть такого не может, чтобы это было хорошо. Какой ученый будет счастлив в бедности? Циолковский был в первую очередь практик, а не теоретик. Он ставил кучу опытов, он изобрел огромную кучу всего (в том числе и тех вещей, которые, как оказалось впоследствии, изобрел кто-то до него). Если бы он мог... если бы у него было больше денег... это все я прочитала позже, в его биографии, плюс порыскала по ютубу (кстати, там много интересного о нем, советую). Он бесконечно жалел, что у него мало денег. Но материальная сторона жизни его мало волновала, а вот ставить опыты он очень хотел...

Кстати, я еще поразилась, что вот те огромные цеппелины, которые строили на западе, и которые закончились так плачевно, основывались на теоретических расчетах Циолковского. Он был уверен, что будущее за дирижаблями (тогда и самолетов толком не было... зато братья Райт уже были...) И вот, Циолковский создал прототипы дирижаблей, они полтора метра длиной -висят у него в музее, в мастерской, и вот на них делал все расчеты. Два дирижабля полтора метра длиной... все, на что у него хватило денег... с ними он мотался по научным сообществам, рассказывая и доказывая. Но как всегда, когда идешь незнакомой дорогой, так не хватает знаний, так не хватает практики -проверить все на своем опыте... Ну и плюс сюда нелюдимый, стеснительный характер, плюс глухоту -ну вы представляете, даже в научном сообществе тот еще собеседник. 😂
И вот есть мнение, что все расчеты Циолковского были слишком сырыми, а на западе не было никого достаточно умного, чтобы их поправить с учетом практической информации. А у Циолковского, понятно, не было этой практики, чтобы понять, где именно он ошибается и все перерасчитать... глядишь бы, и история дирижаблей была бы другой... (не думаю, что за ними будущее, но их история могла бы быть в разы побогаче, если у Циолковского была возможность больше строить и экспериментировать, и развивать эти теории).

И вот вам, в продолжение, пару фото из музея космонавтики в Калуге. Если вас занесет каким ветром в Калугу, то сильно рекомендую туда зайти. Музей огромный, много чего, начиная от Циолковского и его расчетов, и первых теоретических моделей ракет, и до нынешних современных луноходов, которые отработали свое, и уже переданы в музей на постоянное место жительства.
Но вся российская космонавтика, начиналась именно с Циолковского. Который родился за два года до отмены крепостного права, который оглох в 10 лет, и по этой причине не смог получить нормального образования, а учился дальше сам, по книгам, без учителей. Он сам потом сдал экзамены на школьного учителя по физике и математике, и сорок лет работал учителем, занимаясь наукой лишь по выходным...
И он умудрился заложить основу всего, на чем дальше начало расти все это:

До этого путешествия я даже не задумывалась о том, кто такой Циолковский... зачем мне знать об этом (где я, и где космос 😂 ) однако же, за всю поездку, это стало самым крупным переосмыслением всего...

Ну и немного про Калугу (вряд ли я буду писать о ней отдельно). Самое потрясающее в Калуге -глобус России... никто не понял, что это и зачем это... мы его покрутили, и убедились, что там Россия... на зеркальном фоне, а если его повернуть, то с обратной стороны нет никакой Америки... зато есть еще одна Россия (такая же). Т.е.два одинаковых континента, с одной стороны, и с другой... народ поржал, что это просто глобус России... да, смешно...
(я в своей красной юбке по-моему отлично отражаюсь 😈 )
Юбка и двое колгот... они меня спасли...

Авторы
Теги
Упоминания