Куда порой заводят вязальные эксперименты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

8 фактов моей темки.
1)тема вязальная, здесь мы вяжем ПЛЕДЫ. Отчет по вторникам, все желающие. Единого дизайна нет, каждый выбирает сам для себя.
2)плед дело небыстрое, поэтому эта темка -поддержка друг друга и не бросить. Шаг за шагом, мы дойдем до цели.
3)между пледами болтаем обо всем, ибо если каждый день писать только про пледы, которые мы сами вяжем, то все дружно не только не довяжут, но и бросят свои пледы. Поэтому разбавляем тему болтовней и сказками.
4)я вяжу простые вещи
5)экспериментом - считается любая вещь, если ты делаешь что-то незнакомое, в первый раз, и не можешь предсказать результат. Если исходить из этой точки зрения... в моей темке оооочень много разных экспериментальных вещей.
6)сейчас я вяжу на спицах 5,0 розовый полосатый плед (секционная пряжа) на 320 петель. Вяжу без схемы, на глаз, совершенно не знаю, что будет на выходе, потому что это первый такой проект в моей жизни. Вяжу от края и до края. Снизу вверх. Очередной экспериментальный плед...
7)Тема открытая, каждый может высказать свое мнение, но без оскорблений и провокаций (иначе сигнал)
8 )Хозяйка темы не обязана быть согласна со всеми и с кем бы то ни было (но это не повод для ссор).

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

AnneL, Дек 05, 2018
AnneL

londons_cat, Даша ,а почему котик ослеп ?От старости ? Или болел чем-то ?

генетики при разведении намудрили. Это приютский котик. Я писала про него. Он молодой. (а когда на диете, то вполне даже игручий и прыгучий... потому что если без диеты, то у него еще нет тормозов в еде 😂 ему лишь бы есть и спать)

котенка взяли для разведения. Родился зрячим. К году стало понятно, что у него прогрессирующая слепота. Ко мне попал уже взрослым, слепым и с плохим характером (был совершенно неручным, но домашние говорят, что это только у меня он ручной, у остальных на руках сидеть отказывается, кусается, царапается и вывинчивается винтом... а у меня вполне сидит...хотя я сама, тоже неручная хозяйка. Поймал, потискал, отправил гулять дальше, ибо дела, работать надо 😂 )

про носки.

форум вязальный, так что надо его разбавить вязальными историями.

Когда-то, давным-давно... я была уверена, что никогда не буду вязать носки. мне казалось, что это абсолютное ДНО. Что ниже падать просто некуда. И было это где-то в детстве (научилась вязать я в детстве, просто потом долго-долго не вязала)
Время шло... я научилась много чему, и в том числе вязать носки... И... теперь подозреваю, что я пополнила ряды "носочных маньяков" 😈 мне просто до одурения нравится вязать носки. Ничего не могу с собой поделать. Маленький проект, удобно таскать, можно вязать как однотонные, так и в любых цветовых сочетаниях.

Сейчас вяжу хоббитский носок. Я про него уже писала. Взяла новые спицы (на них еще не вязала, новый размер), взяла пряжу, связала образец, померила ногу, посчитала, и начала вязать. Ближе к мыску, стало понятно, что он огромный... тогда же и обрел звание "хоббитского носка", ибо на крупную хоббитскую ногу 😂
Я его безжалостно распустила, и набрала петли заново, только уже на 10 петель меньше (вначале нервничала, что будет маленький, но уже полуфабрикат мерила -нормальный, влезаю 😏
Сверху он нежно-розовый, потом коричневое пятно (неспециально, но так легло после перевяза), и дальше он светло-зеленый, и когда зеленая нитка закончится, перейду снова на коричневый. И по верхней части идет узор -шахматка, но я специально решила использовать теневой узор, чтобы было понятнее с петлями, потому что потом хочу попробовать и с другими узорами. А сейчас проверка эксперимента с новыми спицами и другой пряжей.

Пока его вязала, раздумывала над другой дилеммой... пряжи мало (мелкие остатки), на один носок хватит, а на второй уже нифига. Что делать... но потом поняла странную вещь, я же давно не ношу носки парами. Я их давным-давно ношу разные. Открываешь ящик, какие достал, такие и одеваешь. Ну разве что понятно, теплые, вязанные для ночного сна, тонкие хлопковые в сапоги на работу. А цвет -даже не заморачиваюсь. Какие нашел, такие и надел. И потом, по-моему это смешнее 😈
И вот, про хоббитский носок. Вдруг поняла странную вещь, а зачем мне вязать второй такой же, если я все-равно не буду носить их в паре? А следующая мысль была про то, что в таком случае зачем вязать носки парами, если же можно вязать их по одному? (просто одного размера)
Сейчас у меня прямо шквал идей в мозгу, какие носки надо связать. Я прямо засыпаю вечером с думами про носки, просыпаюсь с мыслями про носки, и сегодня еду к подруге в гости, и у меня в сумочке с собой -хоббитский носок. Скорее всего сегодня, за болтовней, его и довяжу до конца. Тогда будет возможность начать новый носок...

из того, что мечтается, хочу темно-синий, а еще видела пряжу, там темно-серый и темно-красный. Вот хочу такой, полосатый 😈

Umama, Дек 05, 2018
Umama

Ирина Черкасова,
Ирина , у нас один сын занимался рисованием ...пошёл в изокласс в школе , потом стал ездить в художественную школу ...и вот как мы с его первой учительницей рисования стали разбирать его работы и она говорит-мастерство появилось , а душа исчезла ...стал рисовать , как надо ... 🙁
я вот изредка посматриваю на модные подиумы -ведь самые яркие впечатления от тех моделей , которые все каноны моды игнорируют . сначала это -шок , а потом -шик ... 😂

Вот я на Дашин свитер и намекаю 😏 отпарит, отгладит, еще сто манипуляций произведет - и нет душевного свитера 🙁 , а так он живой, с косячками, улыбается 😃 😃 😃 Дашуль, верни свитер!!!!!

Ирина Черкасова
Umama
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот я на Дашин свитер и намекаю 😏 отпарит, отгладит, еще сто манипуляций произведет - и нет душевного свитера 🙁 , а так он живой, с косячками, улыбается 😃 😃 😃 Дашуль, верни свитер!!!!!

Советчики ...А сами даже котейке горловину аккуратно сделали со ста манипуляциями ,а не " душевно " 😏

Ирина Черкасова, каждую мысль можно довести до абсурда. Предлагаю вещи вообще не стирать. Тогда можно сидеть и воспоминаниям предаваться - "вот это я на корпоративе селедку под шубой ела", "вот это мы на шашлыки ездили", "это меня грузовик обрызгал". А че, душевненько!

AnneL, Дек 05, 2018

AnneL,
Аня, данунафик. какой там аккуратно ⁉ ⁉ ⁉ это я вообще первый раз такую штуковину связала 🙄 Комплимент прям моим корявым ручкам 😃
Я когда начинала вязать, тоже могла как Дашуля горловину зафигачить, но опыт то приходит с годами и со связанными вещами. А сейчас могу и поковыряться. со всякими заморочками поизвращаться, это ж от желания зависит! Думаю - если захочет Дашуля запихать горловину эту в карман, в легкую сделает модно-красиво 😃

PejGeps, Дек 05, 2018
PejGeps

Ирина Черкасова, каждую мысль можно довести до абсурда. Предлагаю вещи вообще не стирать. Тогда можно сидеть и воспоминаниям предаваться - "вот это я на корпоративе селедку под шубой ела", "вот это мы на шашлыки ездили", "это меня грузовик обрызгал". А че, душевненько!

Ой, точно можно!!! 😃 😃 😃 А можно еще и в рамочки такие вещи 😃 Пятна- это ж как мазки краской на холсте! 😏 Вещи в рамки - на стену, а внизу подписи "вот это я на корпоративе селедку под шубой ела", "вот это мы на шашлыки ездили", "это меня грузовик обрызгал". Супер!!!! 😃
Ну чего вы такие серьезные? 🙄

Что русскому хорошо, то немцу смерть - ИМХО никогда не любила отделку горловины "в карман", и не сделала ее ни на одной вещи. И в целом, ну какая мне разница как сделана вещь, если ее автор в ней счастлив, и ему в ней комфортно? И вот недавно вязала по описанию от Ким и связала 2 спинки и одну из них сделала полочкой, теперь вырез очень нравится и удобно.
Муж у меня не поклонник моего рукоделия и я ничего ему не вяжу, более того он критикует. Сколько копий было сломано, весь его трикотаж покупной, только шапки мне доверил, потому как такие как он хочет трудно найти. Договорились на том, что, никто не идеален и я и он в том числе. Зато дочери в очередь встают на вязание. Так, что каждому свое...

Rusя, Дек 05, 2018

Rusя, у вас получился красивый и аккуратный пуловер, а что такое горловина "в карман" и как можно сделать спинку полочкой? Полочек же две...

Я бы очень хотела, чтобы Даша вернула фото розового свитера!
Мне он ПРАВДА понравился, я хотела такие (подобные) косые косы к своему новому проекту приспособить. Я не люблю перегруженные узором вещи, мне кажется вычурно и некрасиво, когда "бохатые" косы-араны-ажуры по всему изделию. Вообще изделие, полностью покрытое узором - для меня перебор. Это только моё мнение, моё личное восприятие красиво-некрасиво. Полно людей, кому такое нравится, мне - нет.

Мне нравятся простые Дашины свитера. Нравится лаконичный декор.
Мне понятно, почему Даша не хочет переделывать горловину так, чтобы она понравилась здесь всем заглянувшим в темку. Она нравится самой Даше - этого ей достаточно.

Я сама такая вязальщица... По описаниям вяжу приблизительно, никогда не могу попасть в обозначенную плотность, да и не заморачиваюсь с этим. Вяжу для себя, знаю, какой ширины долны быть перед и спинка, какой ширины рукава, чтобы хорошо сидело на мне. Знаю, какая длина мне идёт, а какая портит. Поэтому беру и вяжу, изменяя по ходу пьесы.
я Ненавижу собирать детали, сшивать. Кеттлёвка это вообще кошмар. Поэтому все мои свитера вяжутся сверху вниз, без швов 😂 И горловина без кеттлёвки. И никто меня не заставить её делать, пока я сама этого не захочу.

Бесполезно заставлять и Дашу.

Соседка Светка, я (не могу утверждать, что правильно) называю полочкой ту деталь которая впереди. На этом джемпере у меня 2 спинки, связанные идентично, без всяких ростков и вытачек, но джемпер мне нравится и я его носила.

Rusя, Дек 06, 2018

Rusя, из чего связали? Очень уж цвет хорош!

мелочи житейские

носок хоббитский
розово-зелено-коричневый. закончен. получился смешной, сейчас надела на ногу, пытаюсь понять, нравится или нет. Скорее да. И в вязальных планах еще носки (но надо еще раздобыть пряжу, не уверена, что тех остатков ниток, которые есть, хватит на целый носок).

декор новогодний.
все переживала, что у меня нет новогодней ткани, что-то сшить, а придумать, вообще не получается (иногда такое бывает). И вчера, пока ждала подругу, сбегала на разведку, нашла магазинчик с тканями. Ничего особенного, кроме того, что там нашлась новогодняя ткань! Она тоньше, чем хотелось бы, но мне по сути только сейчас, на новый год. На выходных буду шить 😂
состав там -хлопок (бязь, если я не ошибаюсь, но на ощупь такая, накрахмаленная бязь)

гобелен -любовь моя
когда-то давным-давно... в одном журнале, типа Бурда (но не она точно, раздобыли какой-то модный итальянский журнал, он у меня был единственный, и с выкройками), и вот там было на осень-зиму, и была предложена одна курточка из гобелена, отороченная мехом. И... я пропала. Уже прошло много-много лет, но я очень хорошо ее помню. И это прямо таки моя несбыточная мечта...
Из гобелена пошить было две попытки -зимнюю юбку и летнюю курточку. Юбку я носила до тех пор, пока не перестала в нее влезать. А курточка оказалась неудачной и где-то валяется в незаконченных проектах.
Но любовь к гобелену пока перевешивает весь здравый смысл, и я там стояла вчера, около светло-бежевого гобелена, с красивыми розовыми розами, и думала о том, что как было бы круто... сшить себе такую зимнюю куртку. Простегать ее с фланелью -для непродуваемости (это я уже умею, так чтобы на внешней стороне не было видно никаких стежков), потом утеплитель, не очень толстый (курточка не для сильного холода), и все оторочить темно-коричневым мехом. Сделать что-то такое, боярское, и с капюшоном (и у него внутри тоже мех. Ммммм....
я вообще сторонник того, что раз мы живем в холодном климате, где полгода (или больше) холодно, то верхней одежды должно быть, как платьев. На разную погоду, на разное настроение. И вот эта гобеленовая курточка... прямо мечта... И носить ее с длинной, теплой юбкой "в пол"...

помечтала, повздыхала и убежала встречать подружку. Гобелен, к слову вообще недешевое удовольствие, подороже костюмки будет... Так что вернусь к вопросу, когда похудею килограмм на двадцать, и вернусь к вопросу длинных юбок...

Даш, посмотри гобелен на Ветеранов. Я там была пару лет назад, когда покрывало делала себе. Теперь надо новое делать, кот внес свою лепту в дизайн 😈 Вот их сайт с человеческими ценами.

https://www.gobelen-spb.ru/catalog/tkan-gobelen-zhakkardovaia-vozdushnoe-puteshestvie/
https://www.gobelen-spb.ru/catalog/tkan-gobelen-zhakkardovaia-lisichki/
https://www.gobelen-spb.ru/catalog/tkan-gobelen-zhakkardovaia-vinni-pukh/

про гобелены спасибо, я поняла. Вчера была примерно в тех же краях (рядом с метро Ветеранов, такой длинный дом, в конце него магазин). Там тоже много гобеленов, но я все не рассматривала. И цена была немного подороже. Но идея все-равно мне нравится 😏

про носок я вчера отчиталась, чтобы начать следующий, надо раздобыть пряжу 😂 в этом плане, на фоне других хомяков, я себя прямо худым сусликом ощущаю 😂 у меня как начнешь копаться... так раз-два, расчет окончен (один ящик пряжи и тот полупустой)
для носков есть немного остатков, но вообще не знаю, хватит ли на целый носок или нет (не попробуешь, не узнаешь)

ну или можно для разнообразия поразвлекаться с розовым свитером.

Но я хотела рассказать еще историю про кота (пятнышки).
Раздобыла на работе коробку (пустую)
принесла домой. Пятнистый кот моментально -МОЕ! Ты его вытаскиваешь, он запрыгивает обратно. Так фактически два дня жил в коробке 😂 в какой-то момент я махнула рукой, а ладно, фик с тобой, забирай (ага, когда понял, что коробку уже не надо ни с кем делить, покусал, истрепал, изгрыз и бросил, уже неинтересно).

Тем временем... я принесла НОВУЮ коробку (у нас их на работе нельзя сказать, что слишком много, но выпросила еще одну, из-под офисной бумаги). На этот раз принесла с крышкой. Принесла, кинула на кровать, села заниматься делами. Кот радостно -о! коробка! бегом туда, а она бац... закрыта... он ее кувыркал и так и эдак, со всех сторон... а она везде закрыта. нету входа. И даже его узкие лапы, с узкими пальцами (как у обезьяны, чесслово), тоже не помогали. Помяукал, бросая жалобные взгляды (откройте и пустите котика... ага, щаз! у тебя есть коробка, а это моя!!!)
Кот подумал, подумал... когда понял, что не пустят, сказал, ну ладно, я понял, окей, я сам, и... как вонзит свои клыки в угол коробки (попортил капитально, но не настолько, чтобы и вторую отдать ему). Он решил, что раз нету входа, надо его прогрызть. 😈
блин, я сложилась со смеху, поэтому никаких санкций для кота не последовало. Просто отобрала коробку и спрятала, пока в самом деле не сделал там "вход".

Авторы
Теги
Упоминания