Куда порой заводят вязальные эксперименты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию

Пора переписать верхний пост 😏

Драмкружок, кружок по фото,
хоркружок, мне петь охота
за кружок по рисованию
тоже все голосовали...
(с) Агния Барто.

Вот так и я. У меня миллион увлечений и мне уже давно намекают, что в вязальном форуме я неформат... Возможно здесь мне будет лучше (а также тем, кому интересно читать мои истории 😏 )

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

sekretarsha, Янв 14, 2019

sekretarsha,

прислушаться к советам

Если Даша начнёт прислушиваться к советам, то это уже будет не здешняя Даша 😏

Мне вот очень хочется увидеть Дашу современной,стильной петербурженкой

А я б её на её лошади верхом фотку бы взглянула. Но чего-то не дождаться 😂
Даша говорила как-то, что жаккард для неё что-то совершенно недосягаемое. А Вы юбка...

Апельсины и огурцы.

Наткнулась тут на странную идею, что у нас внутри совершенно разный вес у разных действий. Ну например, мы могли за день насобирать сто килограммов огурцов, но при этом ощущение, что день прожит бездарно. Никак.
А могли раздобыть три апельсина... но внутри ощущение прям гордости-гордости. 😈
Я знаю про эту идею, что каждое действие внутри воспринимается по-разному (разная степень субъективной важности и нужности). Но мне понравилось измерять в огурцах и апельсинах 😃))))) наверно еще накладывается ощущение, что я огурцы не люблю, они для меня нечто странное и бесполезное (которое не стоит того, чтобы это покупать и есть... ну можно съесть штучку, но удовольствия никакого... увы, я помидорный человек. Правда отрываюсь с помидорами обычно летом).
Ну и понятно, апельсины я люблю 😏
И тут такая идея -разделить все дела на огурцы и помидоры. Например, вся кулинария, в моем внутреннем рейтинге это огурцы (хотя вчера приготовила жутко вкусные овощи, даже сестра заценила, и она соглашается с тем, что у меня "черный пояс по приготовлению овощей"... так вкусно как я, овощи не готовит никто в нашем окружении). Но все равно, я готовить не люблю, это мои огурцы. Даже если я целый день простою на кухне, наделаю кучу блюд и кучу заготовок на будущее... то все-равно буду ощущать внутри, что день прожит зря. Как-то бездарно пролетел мимо...
А апельсины ровно наоборот... ты можешь потратить на них два-три часа, но при этом ощущение, что уже свернул пару гор 😂
вот подумала, что мне мои дела все надо поделить на "апельсины" и "огурцы", а потом сделать, чтобы "апельсинов" было больше... и интересно заодно проверить такую теорию, если в день впихнуть побольше апельсинов, то будет ли больше ощущение, что я много успеваю?

Пока я еще не все дела поделила на огурцы-апельсины, но для себя поняла, что вязание -это точно огурцы. Вроде как и неплохо, но вот душевной ценности никакой. Розовые носки уже на финише (второй носок уже недалеко от мыска). Вязать носки это здорово, но вроде как бесполезно. Вяжешь и складываешь в кучку... носков у меня уже достаточно много, чтобы носить их годами... свитеров вроде тоже достаточно, и шарфов, и шапок... т.е.вязание это такая вещь... когда смотришь кино, перебираешь петельки, но оглядываясь назад, ощущение, что день улетел куда-то, ты даже не заметил куда...

Из апельсинов...
все тренировки точно апельсины. От маленьких приседаний дома и часовых прогулок по кварталам, и до тренировок на конюшне, которые занимают в среднем от трех часов и в бесконечность... (включая почистить лошадь, пообщаться, пообниматься, чему-то научить и т.д.)
удивилась... иногда мне хочется посидеть, еще побольше повязать, но получается, поднять себя за шкирку и выпихнуть на прогулку вокруг дома выгоднее (вязание бросать не собираюсь, просто вдруг поняла, что ценности у них разные... потратить целый день на огурцы, ни разу не здорово).
Еще апельсины -это рисование. Особенно, когда много рисования. Видимо один рисунок приравнивается к апельсиновой дольке 😂 поэтому один рисунок кажется несерьезным. А много порисуешь, и вроде как раздобыл апельсин... счастлив 😂

странная теория, но забавная. Я ее еще покручу так и сяк. Но мне нравится простое и строгое разделение, или апельсин, или огурец... Не надо долго думать и измерять "градус теплоты", все просто, или огурец, или апельсин, или направо, или налево... и подходить так ко всем делам в ежедневнике.
вот хочу попробовать, если в жизнь сознательно притаскивать побольше апельсинов... она, жизнь, изнутри, будет казаться другой? 😏

В тему юбок... Посмотрела пару серий "Тайны госпожи Кирсановой", (на Осинке рекомендовали, под вязание смотреть), там такие платья-костюмы красивые. И такая мысль - короткое тогда не носили, штаны низззя, у всех юбки длинные были, независимо от роста, возраста и положения. Вот сказали бы кому-нибудь - тебе длинное не идёт! Фсё, всю жизнь сиди дома у окошка, смотри, как она, жизнь, проходит мимо, в длинных юбках! 😿 😃

Sayasha, Янв 14, 2019
Sayasha

Вот сказали бы кому-нибудь - тебе длинное не идёт! Фсё, всю жизнь сиди дома у окошка, смотри, как она, жизнь, проходит мимо, в длинных юбках! 😿 😃

Да, я тоже это поняла, что самое важное это НЕ СПРАШИВАТЬ 😂
потому что всегда будут те, кому будет не нравиться, и наоборот, кто будет за. Я уже поняла, моя главная ошибка в том, что я спрашивала 😂
а мода вещь такая... приходит, уходит, меняется. И меняется мода на внешность тоже. Особенно на дальних перспективах. И если не повезло с внешностью, то что делать? Так и с юбками (и брюками). Однажды понимаешь, что внешность, это то, что ты не выбирал. Тебе это дали при рождении. Причем в гигантской лотерее. Тут нет твоих заслуг, как и нет твоей вины. Просто так есть... а уж что носить (юбки, брюки, платья или еще что), так это уже наш выбор 😏

londons_cat, Янв 14, 2019

londons_cat, о, да: "Внешность ты не выбирала. Но то, как ты её уродуешь - это твой выбор" (Омар Кальмар)

Татьяна Ларьевна, а можно вас пригласить заходить иногда ко мне в тему? Я понимаю, у меня там не так интересно, как здесь, все же в основном вязание. Но я не против и за жизнь пообщаться, короче, как пойдет. А вы мне нравитесь

londons_cat

... для себя поняла, что вязание -это точно огурцы. Вроде как и неплохо, но вот душевной ценности никакой. Розовые носки уже на финише (второй носок уже недалеко от мыска). Вязать носки это здорово, но вроде как бесполезно. Вяжешь и складываешь в кучку... носков у меня уже достаточно много, чтобы носить их годами... свитеров вроде тоже достаточно, и шарфов, и шапок... т.е.вязание это такая вещь... когда смотришь кино, перебираешь петельки, но оглядываясь назад, ощущение, что день улетел куда-то, ты даже не заметил куда...
😏

Интересная какая позиция. А зачем тогда вообще вязанием заниматься, если это повседневная, рутинная, без какой-бы то ни было "душевной ценности" работа? Может ну его тогда "нафиК" и заняться чем-то более приятным?

londons_cat, спрашивать - может быть очень интересно и полезно, если принять, что ответы характеризуют вовсе не вашу юбку, и даже не вас в вашей юбке, - а самого отвечающего.

londons_cat

Апельсины и огурцы.

Наткнулась тут на странную идею, что у нас внутри совершенно разный вес у разных действий. Ну например, мы могли за день насобирать сто килограммов огурцов, но при этом ощущение, что день прожит бездарно. Никак.
А могли раздобыть три апельсина... но внутри ощущение прям гордости-гордости. 😈
Я знаю про эту идею, что каждое действие внутри воспринимается по-разному (разная степень субъективной важности и нужности). Но мне понравилось измерять в огурцах и апельсинах 😃))))) наверно еще накладывается ощущение, что я огурцы не люблю, они для меня нечто странное и бесполезное (которое не стоит того, чтобы это покупать и есть... ну можно съесть штучку, но удовольствия никакого... увы, я помидорный человек. Правда отрываюсь с помидорами обычно летом).
Ну и понятно, апельсины я люблю 😏
И тут такая идея -разделить все дела на огурцы и помидоры. Например, вся кулинария, в моем внутреннем рейтинге это огурцы (хотя вчера приготовила жутко вкусные овощи, даже сестра заценила, и она соглашается с тем, что у меня "черный пояс по приготовлению овощей"... так вкусно как я, овощи не готовит никто в нашем окружении). Но все равно, я готовить не люблю, это мои огурцы. Даже если я целый день простою на кухне, наделаю кучу блюд и кучу заготовок на будущее... то все-равно буду ощущать внутри, что день прожит зря. Как-то бездарно пролетел мимо...
А апельсины ровно наоборот... ты можешь потратить на них два-три часа, но при этом ощущение, что уже свернул пару гор 😂
вот подумала, что мне мои дела все надо поделить на "апельсины" и "огурцы", а потом сделать, чтобы "апельсинов" было больше... и интересно заодно проверить такую теорию, если в день впихнуть побольше апельсинов, то будет ли больше ощущение, что я много успеваю?

Пока я еще не все дела поделила на огурцы-апельсины, но для себя поняла, что вязание -это точно огурцы. Вроде как и неплохо, но вот душевной ценности никакой. Розовые носки уже на финише (второй носок уже недалеко от мыска). Вязать носки это здорово, но вроде как бесполезно. Вяжешь и складываешь в кучку... носков у меня уже достаточно много, чтобы носить их годами... свитеров вроде тоже достаточно, и шарфов, и шапок... т.е.вязание это такая вещь... когда смотришь кино, перебираешь петельки, но оглядываясь назад, ощущение, что день улетел куда-то, ты даже не заметил куда...

Из апельсинов...
все тренировки точно апельсины. От маленьких приседаний дома и часовых прогулок по кварталам, и до тренировок на конюшне, которые занимают в среднем от трех часов и в бесконечность... (включая почистить лошадь, пообщаться, пообниматься, чему-то научить и т.д.)
удивилась... иногда мне хочется посидеть, еще побольше повязать, но получается, поднять себя за шкирку и выпихнуть на прогулку вокруг дома выгоднее (вязание бросать не собираюсь, просто вдруг поняла, что ценности у них разные... потратить целый день на огурцы, ни разу не здорово).
Еще апельсины -это рисование. Особенно, когда много рисования. Видимо один рисунок приравнивается к апельсиновой дольке 😂 поэтому один рисунок кажется несерьезным. А много порисуешь, и вроде как раздобыл апельсин... счастлив 😂

странная теория, но забавная. Я ее еще покручу так и сяк. Но мне нравится простое и строгое разделение, или апельсин, или огурец... Не надо долго думать и измерять "градус теплоты", все просто, или огурец, или апельсин, или направо, или налево... и подходить так ко всем делам в ежедневнике.
вот хочу попробовать, если в жизнь сознательно притаскивать побольше апельсинов... она, жизнь, изнутри, будет казаться другой? 😏

Дарья, таких точных совпадений мне ещё не доводилось встречать https://rikki-t-tavi.livejournal.com/2010460.html : тут и Мари Кондо, и флайледи, и писательство как заработок, и написание романов, и список сериалов, и ЛЫТДЫБР, и апельсины с огурцами, и мн. др., ноздря в ноздрю перекликающееся с вашими постами. Берёшь любой текст и видишь перекличку с вашим не только по набору слов, а будто эти тексты писал один и тот же литературный раб, очень далёкий от литературы. Дарья, ведь вы что-то лошадиное постили в ЖЖ, зачем вам понадобилось расширять конюшню в осиновой роще? ИГ тоже примечателен, особенно котом на аве. Сестрица? https://www.instagram.com/alikarikki/

londons_cat, по поводу различной систематизации и классификации - мнений может быть масса, но нет подтверждения их правильности. В таком случае любое подобное утверждение - лишь гипотеза.
Однажды оказалась в ситуации (ужасной), когда рассудок отказался от комментариев, интуиция здорово выручила. Если речь идет об обмане, то тут ни апельсины, ни огурцы, ни слоны, ни лягушки, не дадут объяснения. Поэтому любая книжка - точно не в помощь. В некоторых случаях чувства и эмоции вернее подсказывают, что необходимо. Руки вяжут, изделия владельца находят. Значит все правильно.
Не смогла дочитать "садовые чары", сейчас вообще не могу читать (сестра от Питера Мэйла "Хороший год" в восторге, как нашла, а я в стороне), так там старушка неслась покупать вещь в любое время суток, чтобы затем кого-то одарить. Сама и окружающие недоумевали от процесса, но все оказывалось очень кстати. Даже не знаю, есть ли смысл искать объяснение, тем более оправдание, некоторым вещам. Если изделие будет служить, то, например, в домах престарелых твоим излишкам точно будут рады.
У меня мама отнесла в социальную парикмахерскую (узнала, что там вяжут) старые журналы 20-ти летней давности и остатки старой пряжи , и пряжи от распущенных изделий, там были очень рады принять, взамен подарили грелку на чайник и прихватки. Довольны все.
По моему по некоторым вещам сильно заморачиваться не нужно. Как минимум иногда, если отпустить ситуацию, то проблема видна уже в другом ключе.
В новом году критика очень щедрая, значит ты не безразлична, и это хорошо.
Я , например, получала замечания, что зимой ношу платки, иногда некоторым обязательно нужно к чему нибудь придраться. Но в них гораздо удобнее, чем в шапках, даже осанку поправляют, вокруг шеи обернешь, и кажется, что спину держит. А в этом году обратила внимание, что многие женщины старше 30-ти носят в платки. Как минимум, ко мне точно претензии отпали.

Gretel, Янв 14, 2019
Gretel

Интересная какая позиция. А зачем тогда вообще вязанием заниматься, если это повседневная, рутинная, без какой-бы то ни было "душевной ценности" работа? Может ну его тогда "нафиК" и заняться чем-то более приятным?

Ценность есть, это получение такой одежды, которая мне нравится. И я ее ношу. Я уже писала, я полжизни носила "то, что есть" и очень сильно страдала, что мне она не нравится, но выбора нет. Сейчас я счастлива, что у меня выбор есть. Как по цвету, так и по фасонам, и по составу. Просто желание вязать много выше самой потребности в одежде. Все-таки когда вяжешь сам для себя, потребности оказываются очень ограниченными. Вот это и хотела сказать про огурцы и апельсины. Что мне надо научиться держать баланс между всем этим.
Но иногда вещи просто рождаются 😏 потому что очень хочется что-то проверить... так например, сейчас в работе свитер -реглан. Я ни разу еще не вязала регланы (у меня все свитера сшивные, одной модели), и очень интересно попробовать. Все сильно упирается в расчеты (то, что на каждом углу интернета, мне не подходит, а других расчетов я пока не нашла). И я четко знаю что я хочу получить на выходе, потому что много шила, в том числе и регланы, так что я очень хорошо представляю, что должно получиться на выходе. Но вот как рассчитать это попетельно, пока не представляю. Вот свитер пока в процессе... новая горловина, новые расчеты, новая конструкция... сплошные эксперименты... единственное, что не стала делать рисунок. Будет простая лицевая гладь. Если понравится, то свяжу второй свитер (в другом цвете).
А еще практика показывает, что простые вещи почему-то легче вписываются в гардероб, и больше носятся, чем вычурные, с ажурами и аранами (ажуры вообще носить не могу, мне в них холодно... 😈 ). Но вязать конечно, вычурное всегда интереснее и веселее, тут даже спорить не буду.

Про Алику Калайду от Татьяны Ларьевны не поняла. То, что люблю Алику не скрывала никогда, часто даю на нее ссылки и отсылки. У Алики своя жизнь, своя вселенная, свой интерес. И мне нравится ее дотошность в исследовании жизни, хотя я понимаю, что я по характеру совершенно другая, не такая дотошная, хотя идея сканерства от Барбары Шер мне очень по душе. Если бы не это, наверно вязания не было бы в моей жизни. А так, я разрешаю себе все, что меня радует. И вязание меня радует и бросать его не собираюсь. Но признаю, что эту область жизни мне надо перетряхнуть, пересмотреть и переорганизовать 😏

londons_cat, Янв 15, 2019

Даша посмотри расчеты вязания здесь. Можно выбрать модель и рассчитать по своим размерам. При необходимости я немного исправляю

Lusi_M, Янв 15, 2019
Lusi_M

Даша посмотри расчеты вязания здесь. Можно выбрать модель и рассчитать по своим размерам. При необходимости я немного исправляю

Да, спасибо, но это снова не то... 😈 здесь тоже берется за основу, что если спинка и перед по ширине равны... то нужно рассчитать, одинаковое кол-во петель на спинку, на перед, и еще сколько-то на рукава. А у меня другая ситуация. У меня перед шире спинки... ну примерно сантиметров на 10. Это много, чтобы пренебрегать этим. Когда я вяжу отдельно спинку, отдельно перед (и отдельно рукава), то посчитать это очень просто. Ну и я говорила, в путешествии опять были комплименты моему зеленому свитеру (лицевая вязка, крайне простой, только заморочилась над конструкцией). И народ -как на тебе хорошо сидит, как тебе идет и т.д. Ну это я и в зеркало вижу, что определенная конструкция мне идет. И вот если переносить эту мысль на реглан, то тоже, помимо ростка (и подрезов), надо научиться как-то рассчитывать это. Если перед и спинка не равны... то в каких долях, что и куда считать? 😈 Потому что даже с вытачкой (на грудь) все понятно, но вот с шириной...
Но как говорят -не попробуешь, не узнаешь 😏

ну и так, еще из мелочей, немного простыла тут, активно лечусь. А когда пьют все подряд, обычно ведь еще покупают витамин С для имуннитета? Ну так вот... каждый согласится, что в лимоне этого витамина С завались 😂 только не каждый в состоянии съесть лимон целиком 😂 Но это из разряда -вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить 😈
Ну вот так и с лимонами 😈 когда знаешь, как их готовить, то понимаешь, что один лимон -ничто! килограмм, это вечь! 😈

Сегодняшний рецепт. Берете лимон, режете на мелкие кусочки. Положить в кастрюлю, добавить имбирь (продается сейчас на каждом углу, но там много и не надо). Сахар и немного воды (чтобы не пригорело). И на огонь. Минут десять и отличное варенье 😏 можно есть ложками 😂
второй вариант -лимон и апельсин накрошить вместе в миску, добавить сахара, перемешать, есть ложками... опять же, понимаешь, как мало, когда в доме один единственный лимон 😂 сразу понимаешь, что когда болеешь, килограмм это -да, живем! 😈

Энциклопедия юных сурков

когда-то давным-давно, Алика (рики-т-тави), озвучила идею, что хотела бы написать "Энциклопедию юных сурков", разные советы на все случаи жизни...
Но потом не написала. Она хотела написать для своей дочери, но та сказала, что и так все знает, и маме нет смысла тратить на это время. И Алика не стала...
А меня так захватила эта идея, и я поняла, что мне вот позарез это нужно... "энциклопедия юных сурков". Потому что ко мне в голову очень часто приходят умные мысли (и не очень умные 😂 ) в свое время так свои дневники и начала писать. Хотя они не очень похожи на дневники... ну дневник это как, это тетрадь, где все написано линейно. День первый, день второй и т.д. Листаешь, а там за каждый день мини-отчет. Так вот мои дневники не такие ⁉ Ну наверно потому, что мне кажется бессмысленным писать вот эти линейные дневники... поэтому у меня это называется "архивы", и выглядит немного по-другому. Ну... с натяжкой это можно назвать "анализ месяца" 😂 И вот там есть такой лист, который называется "умные мысли", и туда я выписываю все мысли месяца (самые ценные и умные). Просто мне как-то пришла в голову мысль... что некоторые мысли приходят в голову не по одному разу ⁉ Но так как их со временем забываешь, то кажется, что снова она такая удивительная... а оказывается ты некоторое время назад ее думал 😂 Вот так начались мои дневники (архивы), проверить, насколько часто приходят в голову одни и те же мысли. Сейчас, по прошествии много лет, могу сказать, что редко 😂 (одни и те же). Чаще всего разные...
И вот однажды... я подумала, а что если... все эти мысли выписывать в отдельную тетрадь? (у меня как раз такая, с тонированными листами и с бабочками, очень красивая, все не могла придумать, куда же такую красоту пристроить, потому что под обычный ежедневник было жалко. А вот под "Энциклопедию юных сурков" самое оно).
Подумала, что эта тетрадь, для меня некий сборник мудрости и поддержки... чтобы как на душе тьма, можно было достать, открыть и наугад ткнуть пальцем... прочитать и почувствовать себя легче.
Тетрадь эту я завела относительно недавно, поэтому в ней всего лишь 43 пункта. Но все важные для меня. А хотите я вам погадаю? 😏 Давайте, первые пять человек, кто напишет цифру в комментарии от 1 до 43, я вам напишу пункт из тетради 😏

Ну и для затравки:
пункт 22.
-Почему мне так плохо?
-Потому что кроме тебя, некому.
(из Макса Фрая)

Даша!
По поводу разных переда и спинки. У мня самой бюст выдающийся, во всех отношениях. Разница в 10 см и по длине и по ширине на уровне груди. Поэтому я делаю горизонтальную вытачку ниже линии проймы глубиной 7 см и дополнительно 2 вертикальных вытачки от плеча до самой высокой точки груди по 4 см. За счет этого для груди создается дополнительный объем. На все 10 см вытачки не делаю, потому что есть еще прибавка на свободное облегание и есть эластичность самого полотна . Они дают недостающие 3-4 см.
Поэтому люблю готовые описания. Просто "вписываю" эти вытачки и все сидит хорошо.
Вытачки можно перенести по желанию, как и в шитых изделиях, т.е. смоделировать их. В одной работе я их объединила в одну- получился вариант аналог отрезного бочка в шитом изделии. Эта вытачка от самой высокой точки груди в линию проймы. Прочитала о такой вытачке у Айсте и опробовала.
Вот здесь видна эта вытачка

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Авторы
Теги
Упоминания