Куда порой заводят вязальные эксперименты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

8 фактов моей темки.
1)тема вязальная, здесь мы вяжем ПЛЕДЫ. Отчет по вторникам, все желающие. Единого дизайна нет, каждый выбирает сам для себя.
2)плед дело небыстрое, поэтому эта темка -поддержка друг друга и не бросить. Шаг за шагом, мы дойдем до цели.
3)между пледами болтаем обо всем, ибо если каждый день писать только про пледы, которые мы сами вяжем, то все дружно не только не довяжут, но и бросят свои пледы. Поэтому разбавляем тему болтовней и сказками.
4)я вяжу простые вещи
5)экспериментом - считается любая вещь, если ты делаешь что-то незнакомое, в первый раз, и не можешь предсказать результат. Если исходить из этой точки зрения... в моей темке оооочень много разных экспериментальных вещей.
6)сейчас я вяжу на спицах 5,0 розовый полосатый плед (секционная пряжа) на 320 петель. Вяжу без схемы, на глаз, совершенно не знаю, что будет на выходе, потому что это первый такой проект в моей жизни. Вяжу от края и до края. Снизу вверх. Очередной экспериментальный плед...
7)Тема открытая, каждый может высказать свое мнение, но без оскорблений и провокаций (иначе сигнал)
8 )Хозяйка темы не обязана быть согласна со всеми и с кем бы то ни было (но это не повод для ссор).

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

londons_cat, Янв 08, 2019

londons_cat, Даша, я живу на улице Циолковского, так где в инстанциях нужно называть свой адрес- молодежь десять раз переспросит название и все равно неправильно напишет 😡 Бесит прям 😡

Расписной город Боровск.

Я уже писала, что этот тур выбрала по двум причинам... первая -Боровск, вторая Никола-Ленивец. Остальное я сочла бонусом...
И вот от Боровска я наверно ожидала большего... не знаю... но наверно было грустно осознавать, что вот этот художник Владимир Овчинников сделал для города главное -привел поток туристов... а по факту... там с ним до сих пор непростые отношения 😈 (местным жителям не нравится, что он рисует на стенах).
Ничего в Боровске кроме росписей смотреть нечего. Маленький захолустный городишко, коих навалом. Но то, что расписной, да... таких будет в разы поменьше. Ну а то, что росписи в Боровске уникальные, тут же делает его интересным для туристов... но не для самого города.
Владимир Овчинников художник-самоучка, доктор экономических наук (экономических! где экономика и где художества 😂 ), вышел на пенсию, уехал в Боровск, и принял решение увековечить историю города прямо на стенах его домов. Каждый рисунок -это творческое прочтение истории города... и каждый рисунок это своя отдельная история... про Боровск написано в интернете много, поэтому перепечатывать не буду, но было немного грустно осознавать, что художник до сих пор под негласной опалой, хотя по-моему, его на руках носить должны (потому что кроме росписей, ехать туда больше не за чем... пара старинных церквей, ну таких по всей России полно, они могут интересны только архитектурным фанатам... потому что даже религиозным паломникам туда ехать не особо интересно).

Я видимо от Боровска ждала совсем чего-то другого...

(и опять я в отражении запалилась 😂 )

Ну а для себя... мне было интересно увидеть фрески Овчинникова вблизи... и я увидела то, за чем ехала. Он непрофессиональный художник, пропорции пляшут, не хватает профессиональных знаний, образования. И в то же время... эта смелость... зная все это, пойти на улицу рисовать. Даже понимая, что возможно тебя не поймут, и может быть даже осудят... И несмотря на это, пойти рисовать... Поняла, что приехав, и увидев это своими глазами, я зауважала его еще больше.
Надеюсь, что со временем фресок будет больше, и что город поймет, что Овчинников... это то, что им нужно сохранять, холить и лелеять... потому что это то, ради чего туристы будут ехать... непрерывным потоком...

арт-парк Никола-Ленивец

Сейчас только вдруг подумалось, блин... а у меня для меня получилось, фактически тур про неординарных людей 😂 (можно шутить на тему "отпуск по Фрейду" 😏 ну видимо да... то, что в душе, то и вижу...)

Никола-Ленивец — это арт-парк, вокруг крохотной деревни в Калужской области.
В живописном природном ландшафте представлена коллекция произведений современного искусства и архитектуры. Все арт-объекты специально созданы для этого места за последние 17 лет художником Николаем Полисским и участниками фестиваля Архстояние.
Парк открыт круглосуточно и круглый год.

Первый экспонат, к которому мы пошли... Бабур... (никто не знает, почему он так называется 😂 )

Там людей видно, и понятно, какого он размера (огромного), но одно дело видеть его так... и совсем другое когда видишь (и ходишь) сам... невероятно круто, необычно, и конечно хочется вернуться еще туда... (лучше летом, потому что зимой холодно 😂 )

ну и понятно, группа у нас была разная (разношерстная), хочешь -не хочешь, наслушалась разных реакций 😏 кто-то был в восторге, кто в откровенном недоумении (зачем это? почему это? столько денег! при том, что это вообще недолговечное, из веток деревьев, обычных веток, и понятно, что без постоянного мелкого ремонта, оно со временем развалится само... но сейчас там есть бригады волонтеров, поэтому там их поддерживают в нужном состоянии).
История арт-парка простая, встретились художник и меценат... и вместе они создали этот парк... со временем рассорились, но парк по-прежнему существует, и кроме основателя Николая Полисского, есть работы и других авторов, но по-моему они здорово проигрывают по масштабности и головоломности 😂

Ну а еще были споры на тему, что иметь кучу денег, совершенно недостаточно... можно иметь просто гигантскую кучу денег, но при этом не представлять из себя ничего интересного (кроме идеи, чтобы развести тебя на поделиться деньгами). С другой стороны, если есть талант и нету денег... то тоже получается, что талант этот бесполезен... потому что ты не можешь реализоваться без денег (и времени, которое тратишь не на творчество, а на поддержание штанов, т.е.на работу за зарплату)
Но парк реально крутой. Чуть попозже еще покидаю фото других необычных экспонатов (они огромные, много выше человеческого роста, и многие доступны походить -посмотреть изнутри...)

londons_cat, Янв 08, 2019
londons_cat

Первый экспонат, к которому мы пошли... Бабур... (никто не знает, почему он так называется 😂 )

Гугл знает)

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Из жизни котов и не только...

приехала, первым делом отловила серого слепого кото-плюшку. Каждый раз хихикаю, что домашние коты затем и существуют, чтобы ловить их и тискать 😂 Заодно убедилась, лапы на месте, взгляд ясный, нос мокрый, размер прежний (не похудел). Значит зря переживала.

Потом сестра рассказывает... первые два дня коту было глубоко пофигу на все. Ел, спал, все как обычно, а потом... потом говорит, неожиданно начал бояться собаку, начал бояться ходить в туалет (потому что идти через страшный коридор) и даже нагадил в моей комнате (он у меня живет уже больше года, и такой конфуз впервые ⁉ с самого начала зауважала его, что он сам нашел туалет с первого дня, и даже не пришлось ему что-то объяснять)
Сестра говорит, два последних дня сидел на кресле, даже не вставал... кхм... ну сегодня зато после завтрака, когда мы все позавтракали, кото-плюш начал беситься 😂 В силу своего отсутствия зрения он далеко не бегает, обычно его бесилово в пределах метра -двух. Прыгает, нападает (в шутку, без когтей), ловит своих виртуальных мух и скачет по креслу (наощупь, зато по спинке и наверх).
Я похихикала над ним, что он расшалился, а сестра мне, ага, а то последние два дня помирать собрался...
Надо же... такой суровый кот, а оказывается волновался... может быть думает, что я тут его защитница? (обычно он бегает, у меня под ногами прячется, когда младший кот его особо достает. Мелкий прыгает на него... а этот же не видит, с какой стороны сейчас прилетит, у него порой прямо истерика случается... тогда младшему приходится намекнуть, что придется ему побеситься в сторонке, и не трогать мою кото-плюшку... но на самом деле я не единственная останавливаю эти кошачьи драки, в семье все на стороне кото-плюшки... или я что-то не знаю? Ну вообщем вот... похоже не зря я занервничала на третий день. Вдруг невыносимо захотелось ехать домой. А как поедешь, если еще четвертый день по плану? да и билет уже куплен... спрашивала домашних -дома все хорошо? Хорошо, отдыхай... ну ладно, отдыхаю...
но на кото-плюшку даже не думала... он обычно весь такой серьезный, вальяжный, ни с кем особо не общается, живет своей особой жизнью... (со своими виртуальными мухами 😂 наблюдать за его играми -умора, когда он играет, ему особо никто и не нужен, он играет по своим особым правилам, со своими мухами и второй ему не нужен... иногда они бесятся вдвоем со вторым котом, но иногда мне кажется, что с мухами ему веселее 😂 )
но сегодня все хорошо. Побесился, набегался, сейчас разложился на диване... за туалетом послежу... хотя до кото-плюшки у меня жил другой кот... иногда хочется пошутить на тему кота-маразматика 😂 хотя не буду, кота очень-очень нежно любила, хотя и признавала, что мозгов у него мало... ну бывает такое, умные коты, а бывают глупые. Вот предыдущий кот был глупый... но тоже меня любил (у нас с ним все было взаимно 😂 ) и вот он периодически "терял" туалет... не знаю, специально, или в самом деле маразм крепчал... 😈 приходилось заново знакомиться с туалетом... (спокойно и без мордобоя), после чего на полгода-год снова восстанавливался мир... после чего он снова его терял... 😈 надеюсь с этим таких проблем не будет. У кота проблемы со зрением, но вот с мозгами -пока не обнаружено. Наоборот, на редкость спокойный кот, со стабильной психикой и совершенной уверенностью в собственной правоте.
По приезду младший кот показался каким-то странным... (на старшего даже и не подумала, что он два дня тут чудил, пока меня не было). А младший, ощущение, что был прямо-таки растерянный и потерянный, хотя видеть был рад, и даже немного помурлыкал. Но у младшего кота всегда были проблемы с распознаванием людей и запоминанием. Это был капец какой-то, уехал на пару дней, вернулся, бац, кот тебя не помнит, шипит и шугается как от незнакомого 😂 (и так со всеми членами семьи, кто уезжал хотя бы на пару дней куда-то). А тут четыре дня и даже не забыл. Порадовалась за него... (со своими очень даже ласковый и общительный кот, но если забыл, то все... ничего не знаю, ты не из своих ⁉ думаешь, обалдеть... у кота память, как у бабочки однодневки... ну туалет не теряет, и то хлеб...)
С собакой проще -она меня узнала сразу, хоть еще и мелочь (по возрасту), а у нее даже сомнений не возникло кто я. Ну хоть у нее с интеллектом все в порядке 😂

Умные вещи я вам уже написала... что ж, может быть время глупостей? 😏

У каждого есть свои слабости... я например, терпеть не могу поезда. У нас с ними просто антипатия... 😈 Не представляете, каких сил мне стоило не отказаться от поездки, перед отправкой... ⁉ одна только мысль, что мне надо ехать на поезде, приводила меня в панический ужас... ⁉
С соседями повезло... грех жаловаться, сразу скажу. В целом нормально съездила и туда, и обратно. Но поезда по-прежнему не люблю, и утешаю, что все-равно поеду нескоро (через год или два... три... десять), так что нервничать-то за зря.

Теперь смешное...
оба раза, что туда, что обратно, проводники были мужики (туда совсем мелочь, наверно вдвое меня младше, а обратно примерно моего возраста).
И вот обратно... на платформе со всей группой, сверяем билеты... выясняется, что все едем в разных вагонах (как смогли взять билеты, так и едем... пара человек вообще ехали с пересадкой в Москве, т.к.прямых билетов не было). И вот, поезд... подхожу к своему шестому вагону, а там надпись такая, что я вообще не могу понять, мой ли это вагон, и куда он, нафик вообще едет. Стоит проводник... протягиваю ему паспорт и распечатку билета. Он берет только паспорт и начинает пробивать в своей машинке. Я спрашиваю -это поезд на Питер? Он качает головой, -нет, девушка, вы ошиблись, он на Брянск. При этом паспорт не отдает (вырывать из рук некрасиво, жду, когда его машинка покажет, что меня в списках нет, и я пойду искать свой поезд...)
Он отдает мой паспорт и говорит, -я пошутил, он на Питер, проходите.
У меня секундное замыкание (так Питер или нет?) и эту секунду мы смотрим глаза в глаза... Божетымой, какие у него глаза... такие светлые, светло-голубые, что прямо прозрачные... ⁉ Взгляд, аж до костей... пока залезала в поезд, запуталась в своей юбке, хорошо хоть не кувыркнулась на этих ледяных ступенек... мое место оказалось прямо рядом с дверью проводника, верхняя полка. И ночью я смотрела сверху вниз, на дверь его купе и думала о том, что такие глаза не должны пропасть даром... мне позарез нужно где-то использовать этот взгляд... в одном из моих романов... такие светло-голубые глаза... до сих пор не могу решить, классно это или наоборот, ужасно? но необычно, это да...

Никола Ленивец.

Подумалось, я лучше напишу этот последний пост про отпуск и закрою эту тему 😏

Если кому важно посмотреть все достопримечательности в Никола-Ленивце, гугл в помощь. Мы осмотрели не все. Но наш гид сразу сказал, что поедем смотреть это, это и это. Часть посмотрим на машине, часть придется погулять пешком... но на все не хватит ни времени, ни сил (шастать по глубокому снегу).

Мега-мозг (Вселенский разум)... очень хотелось его увидеть, но вблизи он меня не сильно впечатлил. Скорее было удовлетворение -я увидела то, о чем я мечтала (увидела Париж, все, можно умирать 😂 )
Мега-мозг это было то, ради чего я ехала. Я его увидела, я его потрогала. Я счастлива 😈

фото изнутри... наверно единственная фото из путешествия со мной (не считая тех, где я попалась в отражении 😂 )

ну и на фото по-моему видно все. Красная юбка, которую так много обсуждали, но она, сцуко, невероятно теплая. Даже думать не хочу, чтобы было, если бы я поехала не в ней, а например, в штанах... ужос... холоднее было бы в разы. А так, конечно, намаялась я везде ее поднимать (по всем ступенькам), но в целом была рада, что в ней. Любимая уже белая куртка с медведями (на удивление плохо пачкается. Стирается конечно, вообще на ура, но в жизни очень выглядит прилично, чем меня безмерно удивляет). Шапочка "кошачьи уши", вязала в прошлом году, уже в конце зимы, а вот ношу этой зимой... переживала, как же -розовый поросячий цвет... ан нет, выглядит лучше, чем звучит... шапка одна из любимых, в один слой, без подклада, холодно не было ни разу. Но прическа под ней, понятно, то еще чудо ⁉ )
Еще был зеленый свитер, на фото его не видно, но он простой, лицевая вязка, два простых жгутика спереди. Свитер простой до невозможности, но в очередной раз собрал стопку комплиментов, благодаря конструкции... хотя это конечно, благодарность не столько мне, сколько разборам на форуме Сезон. Там где-то они разбирали рукава и проймы... Разные типы и т.д. Вот там я наконец-то поняла простую вещь, спущенный рукав мне категорически плохо. Простая геометрия. У меня он не работает. У меня работает четкая пройма на месте проймы. Комплименты моему свитеру в очередной раз это доказали... Но многие, кто видят этот свитер в первый раз, хвалят его (я уже поняла, что его надо брать мне за эталон. И остальные свитера вязать ровно такой же конструкции).

Теперь снова к Николе-Ленивцу 😂

Самое смешное наверно было прогулка до капища... (языческого, странно, что его называют святилищем, языческое капище, это древнее место жертвоприношений, оно по определению не может быть святым местом).
Ну вот, стрелка, тропинка... узкая... я вздохнула, подобрала юбку (чтобы та не волочилась по сугробу, подумала, что если будет волочиться, то она снегу наберет... аккурат по колено. Мало того, что будет тяжеленная, так еще и промокнет... А на морозе, да еще в огромном парке... я говорила, что он весь 650 гектар? Когда нам сказали, мы смирились с тем, что не посмотрим все... зима это не то время года, когда хочется многочасовых прогулок). И вот, подняла юбки и пошла со всеми, гуськом, по тропинке, вперед... Шли, шли, шли, шли и шли... В какой-то момент надоело... потом разозлило, потом стало пофигу. Идешь и просто идешь... не знаю, сколько мы там шли... полчаса? больше? это когда уже у тебя матерные слова уже закончились, и ты устал уже так, что тебе уже пофигу на все. Идешь и идешь... ну рухнешь, не велика печаль, все-равно расстраиваться уже сил нет... 😈
Капище, к слову так и не нашли... выяснилось, что оно демонтировано и находится на реконструкции... но зато видели красивый вид, с обрыва на замерзшую реку... потом также плелись обратно, по этой длинной, длинной тропе....
Шишкин дом разочаровал, избушка на курьих ножках несмешная... я пыталась там пошутить на тему Изкурног из романа Стругацких "Понедельник начинается в субботу" но другим было несмешно, потому что они не читали... И про то, что Баба Яга изначально пошла от древних северных захоронений (весь этот фольклор), оказалось, что народ тоже не знает (с кем только приходится водиться... 😈 )

Ухо видела (тоже мечтала), но почему-то не сфотографировала (просто устала, как собака), больше всего удивил Маяк... когда до него дошли, мне просто хотелось стоять около него и стоять... от него шла какая-то тихая и умиротворенная энергия... Народ там тоже отпускал плоские шуточки, но мне особо участвовать в них не хотелось, а хотелось просто "пообщаться" с Маяком. Не знаю, что оно, или кто оно, но вещь занятная... с точки зрения энергетики, наверно самая занятная из всего, что мы видели...
если что, то черная черточка рядом с Маяком -это человек (да, там все объекты огромные)

ну а после Маяка, нам сказали, что нужно подниматься обратно в горку, вверх... потому что там, около церкви ждет автобус...

Не удержалась, вылезла из кустов... Читала,что Вы куда-то собирались в поездку- но даже мысли не возникло,что в наши края . Не близко,однако, но зато у нас свой аэропорт и авиа сообщение Питер-Калуга по определенным дням есть. Никола-Ленивец не менее прекрасен в осенне-летний период,когда вокруг зелень. Ушла читать Ваши заметки о путешествии еще с большим интересом 😏
Дописано:
Такой крутой спуск у нас только на въезде в город, где все места-музеи связанные с космонавтикой, но преодолевать, согласна, тяжко, особенно зимой. Но это такое единичное место. Есть еще пару склонов, но большей частью равнинные мы.
К своему стыду, сама была в в этих музеях, планетарии в последний раз-в школе, а это почти 30 лет назад. Как сапожники без сапог-сами мечтаем съездить, например, в Питер-посмотреть достопримечательности, а своих-то и не знаем. 😳
У нас, кстати, рядом с планетарием (в заметках он не упоминался-я не поняла были вы там или нет) строился гигантский подземный музей с кучей этажей под экспонаты тоже на эту тему, но…подрядчик исчез-стройка заморожена, деньги исчезли, ведутся судебные тяжбы, но пока безрезультатно
Губер наш любит всякие памятники - каждый год их по нескольку самых разных новых появляется, пару лет назад и глобус этот появился. И без Циолковского мы никуда,есть много и разных.
В Николо-Ленивце была прошедшей осенью, и тоже в первые. Действительно- там такая площадь, что обойти-объехать за день не получится. Многие приезжают с ночевкой на выходной (там есть своя гостиница). Затрудняюсь сказать, что мне больше всего понравилось, т.к. не все видели, просто не успели. Место само по себе уникальное - расположено в национальном заповеднике Угра, и инсталляции арт-объектов постоянно добавляются. Туда приезжает очень много туристов, иностранную речь я там тоже слышала. Несколько лет назад один бизнесмен пожертвовал своим Геленвагеном-его закопали в землю, оставив открытым люк в крыше не закопанным. Позиционировали это, как бункер, который сможет пережить ядерную войну. И любой желающий мог залезть внутрь, как и во все арт-объекты. Шумихи тогда было много, озвучили, что этот мерс стоил 6 млн.руб. Потом, его благополучно откопали
Кстати, в нашей области есть еще один уникальный парк-музей- так и называется Этномир
Это настоящий мир в миниатюре: на территории 140 гектаров расположились тематические уголки, иллюстрирующие архитектуру, культуру и традиции разных народов планеты. «Деревни» Украины и Белоруссии, жилища стран Центральной Азии, русское подворье, творения зодчих русского Севера, Сибири и Дальнего Востока, копии монументальных сооружений стран Южной Азии и изумительная по красоте Улица Мира, на которой представлены кварталы, скопированные из реальных городов разных стран — вот лишь неполный список чудес Этномира. А ещё здесь можно зайти внутрь настоящей русской печи, побывать в музях самоваров и утюгов, поностальгировать по дружному прошлому в Музее СССР, полюбоваться на куклы народов мира и вникнуть в тонкости процесса получения мёда в Музее пчеловодства. Тематические отели и рестораны идут в комплекте, так что из Этномира можно не выезжать несколько дней.
Так что обязательно к нам возвращайтесь 😏
П.С. Брянским поездом Вас просто пугали-он действительно есть, проходящий из Брянска на Питер через Калугу- так что это была не шутка,домой попали бы по-любому 😏
Если будет возможность и желание-прилетайте самолетом к нам в теплое время-аэропорт у нас новый и в теплое время гораздо приятней осматривать окрестности

=N@dinka=, Янв 09, 2019
=N@dinka=

У нас, кстати, рядом с планетарием (в заметках он не упоминался-я не поняла были вы там или нет) строился гигантский подземный музей с кучей этажей под экспонаты тоже на эту тему, но…подрядчик исчез-стройка заморожена, деньги исчезли, ведутся судебные тяжбы, но пока безрезультатно

Вот вчера обсуждала с подружкой, что хочу вернуться в Калугу 😏 Предварительные планы май-июнь, и скорее всего на поезде (потому что есть человек, который ну очень хочет ехать на поезде... из вредности уступлю верхнюю полку, пусть развлекается 😂 но все-равно, это не то, когда едешь толпой, и когда едешь один... 😈 пока в последний раз ездила, вдруг поняла, почему нормальные люди никогда не путешествуют в одиночку... вдвоем всегда попроще будет...) хочу просто погулять по городу, чем-то он меня зацепил... хочу понять, чем именно. Ну и в музей космонавтики второй раз... почему бы и нет. Музей прикольный, экспонатов много... луноход классный...
Но в планетарии в самом деле не были. Времени не хватило. Поездка короткая, но очень уж насыщенная, поняла, что у меня передоз всего, информации, впечатлений... мне бы поменьше 😂 поняла, что четыре дня для меня было много, мне бы поменьше 😂

еще в этом походе разговорилась с двумя тетеньками, на тему разных коротких поездок. Они старожилы, и много ездят (и с этим организатором тоже), у меня ж 2019ый год, это год нового... ну вот, пытаюсь узнавать, что есть нового в мире, что я не знаю 😂 и разговорились про однодневные путешествия (без ночевок). Они разных сцылок надавали, так что у меня еще план везде побывать (в окрестностях Питера, где еще не бывала).
И в тему нового... позавчера новым было -разбиралась со сторис в инстаграме, в первый раз выложила сторис-фото, с комментариями (научилась менять размер шрифта, цвет и расположение... не поняла пока, как рамки рисовать, но надеюсь, что научусь).
а вчера новое... подвозили на машине с работы, и высадили на пр.Славы (ко мне оттуда куча транспорта идет), но с другой стороны перекрестка, т.е.надо было перейти... а там внизу перехода нет. Совсем, есть только верхний (без вариантов)... а я до паники, до ужаса боюсь высоты. Я этот переход всегда обходила за километр стороной, и радовалась, что не надо там ходить. И вот вчера... говорю себе, дорогая... пошли, у нас же год нового, вот... пошли, хотя бы раз перейдем... Кошмар на самом деле... 😈 шла, холодея от ужаса и думая о том, что зачем же тетенькам дано такое периферическое зрение... уже наукой доказано, что оно в разы шире, чем у мужиков. Идешь, смотришь вперед (в "пол" перед собой), но при этом видишь ВСЕ! И перила с обоих сторон, и машины внизу, и высоту, и снег... Понятно, кружилась голова, меня тошнило, шатало, мозг бился в истерике, но я дошла до конца... перешла улицу, и прыгнула в ближайшую маршрутку... я герой. Я смогла. Но я по прежнему ненавижу высоту... 😈 и счастлива, что может быть это был первый и последний раз...
Хотя народ говорит, что адреналин дело такое... слишком быстро к нему привыкаешь... хочу однажды выбрать такой объект, который пугает до колик (этот мост-переход не подойдет, слишком далеко), и каждый день ходить туда за адреналином 😂 И посмотреть, насколько долго хватит моего страха 😂 Народ говорит, что в реальности хватает не надолго. 😏 Мозг адаптируется намного быстрее, чем хотелось бы... или не хотелось бы... (поэтому и требуются все новые и новые повышения уровня сложности, поскольку быстро привыкаешь).

мелочи жизни.

носки.
У меня какой-то носочный запой, чесслово 😂
могу написать список носков, которые умудрилась связать начиная с конца прошлого года
хоббитские разноцветные
темно-синие (спасли меня в новогоднее в путешествие)
серые с полиамидом, для повышенной прочности
рыжие тигрята
голубые акриловые
серые пестрые
серые пестрые с желтыми пятками

половина носков уже разошлась по подаркам, остальные мне... ну я писала, я их в обувь не ношу, я вообще не знаю, зачем мне так много носков... я в них сплю... а когда только спишь... носки очень быстро переходят в разряд "вечные", потому что неважно, как часто ты в них спишь, с ними ничего не случается... Ну и в планах еще носки... (ужас -да? а для меня главный ужас, что я не могу остановиться их вязать, так хочется, что прямо реально носочный запой. И пусть весь мир подождет 😏 )
С фото тяжело, потому что света нет, все световое время я пропадаю на работе (или где-то еще), а когда есть возможность сфотографировать, то света уже нет, без вспышки темно, со вспышкой ужасно... и я все махаю рукой, ну и ладно... носки и носки... ну кто не видел носков... 😂

из жизни котов.
серый кото-толстый продолжает меня удивлять... он весь такой суровый, брутальный, вечно морда кирпичом 😂 и вот на днях поняла странную вещь... ему позарез нужно общение. Причем ему нужно, чтобы его вытаскивали из его скорлупы. САМ он не пойдет на контакт никогда... Будет чахнуть где-то в углу, но сам не подойдет. Ему нужно, чтобы его именно вытаскивали... удивительно правда? потому что я воспитана на мнении, что нечего лезть к животному, если оно само не хочет (в детстве вечно ходили расцарапанные и покусанные, потому что любовь к животным... ну вы понимаете, сильнее любого здравого смысла, а домашний кот Мурзик очень доходчиво объяснял, что без разрешения его даже гладить нельзя... ну и плюс собаки, лошади, и еще куча других животных, и стойкая уверенность, что если животное не хочет, лучше его не доставать. И тут такой странный кот... которому позарез хочется общаться, но он сам на контакт не пойдет).
кроме меня кото-плюшку особо никто не трогает (ибо он кот суровый и когти очень острые... несмотря на то, что стрижем ему чуть ли не раз в неделю. Он конечно не сильно рад, но, например, у меня на коленях, сидит, морщится, и ждет, когда же отпущу. Но особо не дергается. А когти стрижем обоим котам... ибо нефик...)
Но вот я Плюшку вижу с совершенно другой стороны, и в первый раз задумалась, что не с такой, как остальные домочадцы. Он очень общительный и социальный кот. Ему все нужно. Завтрак он всегда готовит со мной, крутится под ногами, проверяет все миски (там обычно вода, но он упорно проверяет, а вдруг? иногда везет, собака та еще свинья, когда ест, корм летит во все стороны. Вот иногда ему удается найти то, что хорошо завалялось). Ну а в остальном... следит как я бегаю по кухне, а еще любит стоять на задних лапах, обхватив передними лапами ручку кухонного шкафа, и фактически повиснув на нем. Зрелище совершенно комичное. Еще иногда я не выдерживаю, подхватываю его на руки, кружу его в воздухе и мурлыкаю ему разные глупости (ибо нефик, раз пришел, сам виноват, я котов люблю 😂 а этот вообще похож на плюшевую игрушку, толстенький и крепкосбитый, почти тедди-медвежонок)
И вот только на днях поняла, насколько же ему нужно это общение... просто позарез нужно... чтобы его прямо вытаскивали из его кресла, тискали, таскали и расчесывали. Он конечно делает вид, что ему это жутко не нравится, но еще больше не нравится, если этого не делают и про него совсем забывают... вот такой странный кот...
А я все вспоминаю слова одного человека с обучения -ты, говорит, очень странная. Очень тихая и незаметная, но если тебя загнать в угол... то оказывается, что ты очень даже разговорчивая и общительная...
вот так и с моим котом. Если его загнать в угол... а самое странное, что ему позарез нужно, чтобы его вот так загоняли в угол. Он наоборот грустит, если его забывают и не трогают... А сам он никогда не подойдет. И я его понимаю, я сама такая же. Даже если очень-очень грустно, я буду сидеть в своем углу до последнего...

красная юбка.
сегодня мчалась на работу и думала, что же будет, когда потеплеет? Мне совершенно не хочется с ней расставаться... мне так классно в юбке... И даже то, что ее приходится постоянно приподнимать на ступеньках (чтобы не наступить на подол и не навернуться), меня скорее смешит, но не раздражает. И нравится, что она такая тяжелая. И теплая... словно постоянно живешь под мини-пледом. Мне нравится ее носить... хотя мне уже неоднократно говорили, что длинные юбки это не мое (во-первых, лишний вес, во-вторых, роста не хватает). И я все понимаю... но короткие юбки -точно не мое. Все очарование пропадает. А по середину голени... ну в моем личном варианте это ужас-ужас, хуже даже чем вот этот вариант "в пол".
Грущу... прекрасно понимаю, что зима закончится, и надо будет отказаться от юбки... а еще понимаю, что пока холодно, то фик меня из нее выпихнешь. Слишком уж в ней хорошо (и тепло). Я так долго мечтала носить длинные юбки (думала, что ну вот, похудею... когда-нибудь...) Смешно, да? Кстати, после новогодних праздников и путешествия, опять все мое питание полетело в тар-тарары, опять не вернуться в нормальную колею, ну и конечно, получаю поддых и аллергию, и какие-то другие мелкие проблемы, но дурное влияние пока перевешивает...

про питание.
я уже писала, у меня бракованный организм... поэтому то, что считается традиционным питанием (а я выросла в советское время, и у меня скорее оно традиционное, то, что давали в детских садах, школах, ну и мама тоже готовила всегда очень разнообразно, но согласно "общепринятым меркам"...)
мой же организм был не согласен с этими "мерками" поэтому с детства, раз в полгода-год, я сталкивалась с тем, что называла "чисткой", это когда выворачивало наизнанку в прямом и переносном смысле. Сутки ты привязан к туалету... потом еще сутки на отходняк... зато потом ты полон сил и счастья 😈 Я никогда не обращала особо внимания на эти "чистки", во-первых, прекрасно понимала, что происходит -организм просто избавляется от всего, что не может переварить, а во-вторых... была уверена, что все проходят через это. Ну, типа небо голубое, трава зеленая, а организму периодически надо "чиститься"... Ну и добавьте сюда необщительность, плюс плохие отношения в школе, плюс некоторую замкнутость... так что о том, что у других людей "чисток" не бывает, я уже узнала только во взрослом возрасте... Кстати, сейчас у меня их тоже не бывает, но уже по другой причине, я просто вычислила то, что мне нельзя, плюс еще плотно покопалась в нашей семейной генетике, и что у нас там не в порядке... Если коротко, то это белки... у меня не вырабатываются ферменты, отвечающие за обработку белков... (кстати, спусковым крючком на "чистку" чаще всего были именно белки, но это я уже поняла много позже, ну там передоз мяса, молочки, грибов и т.д.)
я знаю ту теорию, где рассказывается про белки... ну что это строительный материал и т.д. Мне проще говорить, что я вегетарианка, чем объяснять, что мясо вообще ни причем, и на животных мне глубоко пофигу, просто мой организм не дружит с белками... Мне же любят рассказывать, что я должна животный белок заменить растительным... потому что ну как же так, это же строительный материал, без него никак... А мне надоело рассказывать, что моему организму глубоко пофигу растительный белок или животный, мне с него одинаково плохо (и если переборщить, то организм не спрашивает, он просто жестко вычищает все, что в не в состоянии переработать... и это жутко неприятно, как и то, что выходишь "из строя" на пару суток, потому что мяу сказать не можешь... Но через двое суток словно огурец, готова на подвиги 😂 можно начинать снова есть всякую гадость 😏 )
Однажды... я озаботилась этим вопросом, разобраться с питанием, что и когда мне есть. Ну вот например, одно из правил гласит, что белка (включая растительный) мне можно потреблять примерно 25 процентов от общего суточного рациона обычного человека. Можно есть и мясо, но желательно раз в неделю (а еще лучше не каждую). Ну и понятно, иногда соблазняешься на рыбу, или молочку (на нее кстати, еще и дополнительная аллергия... но я не железная, иногда вот прямо творога хочется до трясучки... хотя конечно, прилетает сразу, и клятвенно себе обещаешь, что больше ни-ни... 😈 )
Так и сейчас, новогодние праздники выбили из колеи (ударили по печени 😂 ), и у меня сейчас главная задача -вернуться в правильное питание. Ибо конечно разница в самочувствии просто огромная. Мое питание может быть не самое вкусное (в сравнении с жареным мясом... пять минут удовольствия, потом сутки маешься животом ⁉ ), но зато очень сильно заставляет задуматься, а что важнее? вкусно поесть? или поесть правильно, зато потом летать, как птичка и заниматься тем, чем хочется? (кроме еды).
Трудно-трудно... привычки, заложенные в детстве и потом, очень трудно победить... 😈 но я стараюсь...
Кстати, не все у нас в семье такие бракованные, как я... сестре с племяшом повезло, у них все работает как надо (но мы живем отдельными кастрюльками, поэтому все проще, не надо подстраиваться под друг друга). Но это как цвет волос, или цвет глаз, генетика штука такая... никогда не знаешь, что именно тебе при рождении выпадет (какой рецессивный ген может достаться). Но это то, с чем мне жить...

домашний бардак.
пишу вам тут, а вокруг меня вечерние игрища... то коты несутся наперегонки с собакой, то племяш прибегает (и также быстро убегает). У меня каждый раз ассоциация со старым мультиком про зоопарк 😂
С другой стороны, лучше пусть бесятся прямо сейчас, чем ночью 😂

Место силы (я не Художница, я Писательница....

я уверена, что у каждого человека есть место силы. Может быть не физическое, а виртуальное (у меня так), но место откуда можно начерпать силы, если нужно. И это очень здорово, когда знаешь именно свой источник...

я ехала на поезде в путешествие, еще в ту сторону. В обе стороны верхние полки, плацкарт (потому что когда я покупала билеты, то выбора особого не было, мне и организатор так сказал, сначала купите билеты, потом я включу вас в список и заплатите предоплату. Зашла на сайт ржд... поняла, о чем он. Купила сразу и оплатила. Верхняя полка туда, верхняя полка обратно).
проснулась я посередине ночи от кошмара ⁉ . Было часа три или четыре ночи. Весь вагон спал... пару раз мяукала кошка, собака ни разу не гавкнула, и немного плакал маленький ребенок на другом конце вагона. Но в целом было довольно тихо. Полный вагон людей, но все спали тихо, стараясь не мешать друг другу. А мне приснился кошмар, и сон слетел мгновенно...
И я лежала на верхней полке, закрыв глаза, в какой-то полудреме. Когда ты бы и рад заснуть, но не можешь. У меня такое часто бывает под утро. После трех-четырех утра если меня разбудить, я обычно уже заснуть не могу... обратная сторона жаворонковской сущности. Внутри считают, что четыре утра вполне подходит, чтобы уже вставать и бдить...
И я лежала, в этой полудреме, как вдруг показалось, что ко мне подошли какие-то тени, и кто-то рявкнул "Охранять ее". И тени окружили меня кругом. Лиц их было не видно, серые и непрозрачные, высокие и широкоплечие. А я стояла, крутила головой и удивленно их рассматривала. Но ощущала такой покой и спокойствие... А еще они были до боли знакомые. Что вот стоит чуть-чуть поднапрячься и сможешь вспомнить их всех поименно...
Словно я под защитой и охраной. И после этого я снова провалилась в сон... только спала уже без сновидений.

А утром вспоминала и долго думала об этом. Кто эти тени? Почему они меня охраняют? А потом поняла... они приходят из моего писательского мира. Если разделить два мира на два, один писательский, второй рисовальный. То второй это мир одиночества. Во всяком случае мой. Там ко мне никто не приходит. Хотя мои рисунки то, за что мне платят. Странно, правда? За тексты не платили ни разу, ни за какие. Иногда мне кажется, что нету у меня никакого писательского таланта, но писательство -мое место силы. Я постоянно забываю об этом. Кажется, что писательство это такое баловство... ну как какие-то вкусняшки. Сел дома в кресло с ноутбуком, открыл ворд... и блин, часа три-четыре как ни бывало. Выныриваешь оттуда ошалевший, вообще не понимаешь, кто, что и в какой ты вообще вселенной? а потом оклемавшись, думаешь, а ну нафик... территория чудес, на час зашел, на день исчез 😂
Но в то же время, именно оттуда, кажется, что и приходит все. Не хочешь быть одной? Иди туда. Среди рисунков нет никого, ни защиты, ни поддержки, среди слов... есть целая армия, готовая встать за твоей спиной...
Это было еще одно из странных осознаний в отпуске. И я себе сделала пометку в ежедневнике, что для писательства обязательно надо найти место (в ежедневном графике).
И кстати, одна из целей на этот год -попробовать что-то опубликовать в электронном виде. Это проще, чем выпускать бумажную книгу, а мне в принципе хочется понять -оно того стоит? Или не стоит? Кстати, если не стоит, я писать не перестану. Это сложно объяснить, но я давным-давно разобралась в себе. Я пишу для себя. Не для других. И кстати, люблю перечитывать свои собственные романы... иногда сама с собой шучу, что когда мне будет восемьдесят лет, и меня будет мучить маразм и склероз, я буду доставать свои рукописи, перечитывать их и удивляться, надо же, какой я была молодой и глупой умной, и писала такие забавные вещи... Кстати, помните, я писала про уборку? Ну вот части романов это тоже коснется. Надо все разобрать и принять решение, что я буду еще дорабатывать, а что нет. Потому что точно знаю, как минимум три не буду. Первый это фанфик по Толкиену... до сих пор перечитываю и не знаю, плакать или смеяться, это реально такой треш... это полный пипец, но читать очень смешно... переделывать не буду. Оно такое, немного недоделанное, где-то недописанное, где-то какие-то главы только наметки, где-то дописано ручкой на полях. Ну такая, почти рукописная книга, но я ее не буду ни доделывать, ни переделывать, и никому не дам почитать... потому что стыдно... но сама просто обожаю ее перечитывать ибо реально смешно 😂
Вторая рукопись, которую я не буду переделывать это фанфик по Сумеркам. Не продолжение, а скорее отдельная ветвь той вселенной. Меня поразила идея фанфиков до глубины души в свое время, но наигралась и успокоилась. Так что этот фанфик тоже больше для души. Кстати называется "Доротея"... тоже вампиры, оборотни... развлеклась и забыла. Тоже не буду ни переделывать и никак не менять. Надо переплести в готовую книгу, сделать в виде домашней книги и забыть.
Третья рукопись -это "Польское лето". Эти летние книги пишу почти каждый год... особенно когда понимаю, что лета не будет, и отпуска не будет, так что по вечерам ныряю в свое придуманное лето... почти "Дом под каштанами", только во взрослом варианте. Вот "Польское лето" моя самая законченная из всех книг. Там еще планировалась куча рисунков, но сразу не нарисовала, а сейчас понимаю, что руки не дойдут. И тоже не планирую никому не показывать, а перечитывать иногда сама. Книга получилась такая... очень меланхоличная и романтическая. Тоже надо переплести, сделать обложку и поставить на полку. Сейчас кстати, пришло в голову, что да. Все, что я не буду доделывать, действительно надо переплести в готовый вид и выделить полку под "свои" книги. А переделывать и дописывать буду Золотую птичку (роман ВТК, она у меня идет в трех томах, очень люблю эту трилогию и пока очень надеюсь, что соберу себя в кучку, найду время и полностью закончу хотя бы для себя. Птичку публиковать не планирую).
Еще хочу доделать "Лисий роман" (про влюбленного лиса-оборотня... вернее про парочку влюбленных, которых жизнь снова и снова разводит в стороны, но расстаться они не в силах, поэтому каждый раз находят возможность быть вместе). Вот он у меня как раз в таком варианте, что если доделать до конца, то на нем можно ставить опыты по продаже. Продается или нет? стоит писать на продажу, или забить на это и писать чисто для себя?
И в голове сейчас крутится Роман про драконов... там есть вселенная, есть герои, но пока не складывается сюжет (еще не созрел?) но когда иду на прогулки, то обычно даже не замечаю, где иду, полностью ухожу в свои размышления про драконов... Мир, где три расы, драконы, крылатые и люди. Драконов мало, это люди, с огненной кровью, они привязаны к своему Драконовому источнику, и только поэтому не захватили весь мир. Крылатые, это по сути между драконами и людьми, хотя это отдельная раса. Это люди с крыльями, которые могут летать. Но они бы и рады поссориться с драконами, но не могут... кровь драконов им нужна для инициации. В 16 лет они получают крылья, но для этого нужна кровь дракона... Тот дракон, который дает свою кровь на инициации, в праве забрать свою "дань" невестой, которую забирает в свой клан... Крылатые мирятся с этим, выдать невесту замуж за дракона -это породниться с кланом драконов и получить доступ к их магии и защите, с другой стороны -это получить крылья... которые без крови дракона не появляются... ну в книге я там более детально буду рассматривать эти ритуалы... В сущности моя книга сейчас в стадии заметок. Просто описываю весь мир, рисую карты, описываю отдельные сценки и отдельных героев... может быть однажды это сложится в цельную книгу, может быть останется на уровне заметок. Какая разница... даже если я никогда не смогу продать свои книги... я уже решила, что я пишу их не для других. Я пишу их для себя. Когда мне будет восемьдесят лет... и я буду с маразмом и склерозом... у меня будет целая полка своих книг. Я буду их брать, перечитывать и размышлять, что та реальная жизнь, которую прожила, скучна и неинтересна, зато мне повезло... у меня есть вторая жизнь, прожитая в книгах... говорят, для мозга нет разницы между реальными воспоминаниями и придуманными... поэтому эти все книги для меня что-то вроде дневников. Потому что так или иначе, в каждую из них вплетается моя текущая жизнь. Хочешь ты этого или нет... так что это еще и какие-то невольные дневники моей жизни...

londons_cat, Янв 11, 2019

londons_cat, какой вы видите нравственную доктрину романа о драконах, в чём его просветительская задача? Будет ли это договорной матч между добром и злом, не имеющий финальной главы? Или, как следствие сомнамбулических озарений автора в вагоне, подведёт читателя к богоискательству и теургии рус.фил. В.С. Соловьёва и Н.А. Бердяева?

londons_cat, опубликовать в электронном виде не то, что проще, это вообще не сложно. Ficbook в помощь. Можно даже публиковать незаконченные вещи, дописывать по главам, можно скрывать (типа черновика), потом править и открывать для прочтения.

londons_cat, где-то слышала присказку: что когда говоришь "все плохо", Бог отвечает - " Да разве это плохо!" и дает новые испытания. А когда говоришь "Все хорошо", отвечает "Да разве это хорошо!" и делает лучше.
Поэтому реальную жизнь принижать не стоит. В ней огромное количество плюсов. По сути божий промысел или чья- то задумка. А личностный рост нужен прежде всего самому, любят за то , что ты такая есть со всеми недостатками. А осуждать кому-то, что не дотягиваешь по каким-то стандартам, уже сейчас резона нет или крайне глупо.
Авторские страницы есть на проза.ру. там можно бесплатно разместиться и отклик получить. А счастье в мелочах - и в кото-плюшке , и в красной юбке. Остальное устроится.
Еще узко позиционировать себя как художник, писатель, специалист ни к чему, ты прежде всего личность, а потом признаки.

londons_cat, есть еще сайты литнет, продоман. Там уверенные в себе и печатающиеся авторы выкладывают свое за деньги. Еще есть самиздат и пиратская флибуста. Но если там выложить надо быть готовым к жесткой и неприятной критике. Про вязание: колупаю свитер дочке.

Авторы
Теги
Упоминания