Куда порой заводят вязальные эксперименты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию

Пора переписать верхний пост 😏

Драмкружок, кружок по фото,
хоркружок, мне петь охота
за кружок по рисованию
тоже все голосовали...
(с) Агния Барто.

Вот так и я. У меня миллион увлечений и мне уже давно намекают, что в вязальном форуме я неформат... Возможно здесь мне будет лучше (а также тем, кому интересно читать мои истории 😏 )

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Вчера Дарья была в Вязьме. К сожалению не смогла из Инстограмма фото занести сюда. Ну, думаю, хозяйка сама решит что сюда опубликовать. 😃

Nadyne, Янв 05, 2019

Nadyne, спасибо, серьезный подход!

С Рождеством!

Посмотрела на фото - "все смешалось в королевстве датском" 😃 . Гнома вязала по фото из разного акрила. Деда Мороза нашла на даче в обшарпанном состоянии, драном тулупе. Продезинфицировала (зимой нашла дихлофос с запахом лаванды - на работе добрый человек поделился, дедушка теперь еще и франт). Дыры заклеивала как в папье маше. Лицо отчистила. До этого опыта реставрации не было никакого, поэтому раскрасила красками, какие смогла подобрать. Делала за несколько вечеров. От прежнего образа немного отличается, но новогоднее настроение задает.

Я вернулась 😈

Вот смешно, когда большая семья, больше всего хочется уехать нафик от них, и побыть в тишине и покое, чтобы никто не дергал, ничего не спрашивал, когтем за штанину не дергал... Но уже на третий день я начала нервничать, все-ли в порядке? все ли накормлены? у всех ли есть еда? все ли хорошо? (на всякий случай напишу, да, все-хорошо, и да, все четыре дня я держала связь с сестрой, и она отвечала, да, все хорошо, коты скучают, все накормлены. Отдыхай... ага, но мне только дай попереживать 😂 )

соседка по номеру была хорошая, быстро с ней обговорили все важные моменты и пришли к общему консенсусу и жили вместе тихо и мирно. В поезде тоже повезло в обе стороны (ехала на верхних полках, и о чудо, даже на обе залезла самостоятельно, хотя очень нервничала, что с не смогу 😂 )
Кормилась тем, что посылали... в связи с этим конечно были некоторые проблемы, но меньше, чем я ожидала. И смешно, но примчавшись домой, первое, что сделала взвесилась, и удостоверилась, что прибавила меньше, чем могла бы. Т.е.все в пределах нормы 😂 фото будут чуть позже, надо разобрать. Полного отчета о поездке не будет (мне лень), так что я чисто коротенько о том, где были: Вязьма, Калуга, Боровск, Никола-Ленивец, Малоярославец.
Из того, что впечатлило больше всего... дом-музей Циолковского в Калуге. Да и вообще, Калуга удивила меня больше, чем я ожидала. Я ехала туда без каких-то мыслей, ну город и город... (плюс зима, снег, холодно, и город не на равнине, а на холмах, то осторожно спускаешься вниз, думая, не скатиться бы кубарем нечаянно, то карабкаясь наверх, думая, хватило бы дыхалки дойти за один подход, без отдыха...) Но время от времени, я как черепаха, выныривала из своих шарфов, и удивленно осматривала окрестности... и казалось странное... что я этот город знаю. Словно он какой-то... родной. Что я здесь когда-то была (на самом деле ни разу), или еще откуда-то... ну в целом, не знаю, смотрела по сторонам, и удивлялась. Странное впечатление от города. Очень теплое, но странное...
Никаких сувениров привозить не собиралась (и сразу сказала всем, что сувениров не будет), но в Калуге не удержалась, купила деревянную ложку. Обычную небольшую деревянную ложку... можно есть любую еду, можно мыть с мылом, но в целом, если обращаться бережно, то прослужит долго. Давно мечтала именно о деревянной... не знаю... народ говорит, что когда ешь деревянной ложкой, вкус еды другой. Ну не знаю... вот попробую, расскажу.

Еще из того, что удивило -впечатлило, арт-парк в поселке Никола-Ленивец. Знала, куда еду, знала, что буду смотреть, но как обычно, удивило то, что в реальности впечатлило больше то, чего не ожидал. Мозги (Вселенский мозг), не впечатлил совсем, хотя конечно, он прикольный. Понравился еще Мега-бык, и еще впечатлил Маяк... странно да? вот от маяка совсем не хотелось никуда уходить, он был словно теплый и живой. И хотелось побыть там побольше и напитаться его силой... (фото будут, но потом, когда я их разберу)

и из осознаний... расскажу одно, про благодарность. Никогда не понимала этой концепции благодарностей, а тут вдруг дошло. А еще дошло, насколько мы сами не зависим от себя, а зависим от случайностей. Даже наше здоровье в сильной степени это везение... конечно, со своей стороны мы можем потеплее одеться, и следить за своим питанием и т.д., но все-равно, есть куча всего, что от нас не зависит. А зависит то ли от какой-то Вселенской лотереи, то ли от Воли Божьей, то ли еще от чего. И если у нас все хорошо, организм греет, кровь бегает, а мы себя чувствуем хорошо... то это уже повод для чувства благодарности. Что прямо сейчас все хорошо, и ничего не сломано.
Да, порой грустно, что от нас порой мало что зависит, с другой стороны, это повод для благодарности, что вот прямо сейчас все хорошо. Потому что через это ощущаешь заботу. Что кто-то где-то там, тоже старается, чтобы у тебя все было хорошо (старается в меру возможностей... возможно от него тоже зависит не все). И это тоже повод для благодарности 😏

И чтобы уж совсем пост не был без фото, пусть будет фото с памятником лаптю из Вязьмы

ну и чтобы поддержать вязальный формат, могу сказать, что да, брала вязание с собой, и хоть порисовать толком не было возможности, зато повязала. Почти довязала серый второй носок. Так что сегодня довяжу его, скорее всего постираю, и приду хвастаться новой парой носков 😈

| Хвастик

Доброе утро всем! У меня связался мини плед на машине, пряжа всяко разная, покупала в стоке остатки, хотела жаккардовый свитер дочке связать, связала образец, а в таком свитере только без пальто ходить прийдется😂. Так что пришлось вязать себе на кресло покрывало, чтобы моя мадам сижу не мёрзла😀. Ещё предстоит отделка, надо собраться с силами.

Про Циолковского.

Его называют отцом космонавтики... странно подумать, что во времена Циолковского даже такого понятия не было -космос. Так что он сам называл его "свободное пространство"...
Циолковский по сути разработал ракету в теории... в теории потому что у него не было денег на практику... он был беден, как церковная мышь. Он всю жизнь проработал школьным учителем, а в свободное время и праздникам, он ставил опыты, считал, изучал, осмысливал...

Я купила тоненькую книжечку в музее космонавтики, с отрывками из автобиографии Циолковского (читала уже потом, в поезде), и все раздумывала...
Циолковский был беден всю жизнь... его опыты и его инструменты -оплачивала по сути его жена. Сберегала каждую копейку и... отдавала своему мужу, чтобы тот мог продолжать исследования и печатать свои научные статьи... Семья жила довольно бедно всегда... семеро детей (четыре сына и все они ушли из жизни еще при жизни Циолковского по разным причинам и тот страшно переживал из-за каждого).
Женился он не по любви... по расчету... и потом сильно в этом раскаивался и жалел, что не может полюбить свою жену и детей такой страстной любовью, как хотел бы... В жизни Циолковского была влюбленность, но он признавался, что ни разу не изменил жене, и все его влюбленности так и остались на уровне чувств, но не действий.
Жена со своей стороны его любила, и считала гением, она преклонялась перед ним, и старалась максимально оградить его от всех бытовых сложностей.

Когда Циолковскому было всего 10 лет, он переболел скарлатиной и потерял слух... на одном ухе полностью, а на втором почти полностью. Есть много фотографий, где он со своей изобретенной слуховой трубой, и кстати, экскурсовод сказала, что у них иногда бывают экскурсанты с проблемным слухом, и они просят попробовать воспользоваться этой слуховой трубой, и в самом деле удивляются, что с ней они могут различить то многое, что обычно им недоступно...
Сам Циолковский всю жизнь страшно страдал из-за своей глухоты, чувствовал себя в изоляции от других людей, ощущал предметом насмешек, и фактически жил в своем одиночестве. Но одновременно признавал, что закрыв некоторые двери, и оставшись наедине с самим собой... он одновременно получил некоторую свободу для работы -его было непросто отвлечь... а ему легко сосредоточиться, потому что ему никто не мешал.

Двухэтажный деревенский дом, выкрашенный голубой краской. Очень простенький быт внутри... экскурсоводы говорят, что у космонавтов есть такая традиция -перед отправкой в космос, они едут на Красную площадь. А после возвращения на землю... они приезжают сюда, в дом Циолковского, на поклон... говорят, уже много космонавтов здесь побывало...
Приезжают и иностранные гости, и недоумевают... простой деревенский домишко... они говорят, окей, мы хотим посмотреть на то, где работал Циолковский, где его обсерватория, где его мастерская? а ему говорят -вот она... они не верят. Дом школьного учителя по физике и математике, да... но великого ученого? гения? как в таких скудных условиях можно что-то создать?
В нашей группе была одна женщина... (меня бесила жутко, это да... конечно я старалась молчать в тряпочку, но это не уменьшало моих чувств), и вот она говорила, что может быть и хорошо, что Циолковский жил в крайней бедности. Его ничего не отвлекало от его науки.
Кхм... так и хотелось сказать, да что вы понимаете в науке? Да быть такого не может, чтобы это было хорошо. Какой ученый будет счастлив в бедности? Циолковский был в первую очередь практик, а не теоретик. Он ставил кучу опытов, он изобрел огромную кучу всего (в том числе и тех вещей, которые, как оказалось впоследствии, изобрел кто-то до него). Если бы он мог... если бы у него было больше денег... это все я прочитала позже, в его биографии, плюс порыскала по ютубу (кстати, там много интересного о нем, советую). Он бесконечно жалел, что у него мало денег. Но материальная сторона жизни его мало волновала, а вот ставить опыты он очень хотел...

Кстати, я еще поразилась, что вот те огромные цеппелины, которые строили на западе, и которые закончились так плачевно, основывались на теоретических расчетах Циолковского. Он был уверен, что будущее за дирижаблями (тогда и самолетов толком не было... зато братья Райт уже были...) И вот, Циолковский создал прототипы дирижаблей, они полтора метра длиной -висят у него в музее, в мастерской, и вот на них делал все расчеты. Два дирижабля полтора метра длиной... все, на что у него хватило денег... с ними он мотался по научным сообществам, рассказывая и доказывая. Но как всегда, когда идешь незнакомой дорогой, так не хватает знаний, так не хватает практики -проверить все на своем опыте... Ну и плюс сюда нелюдимый, стеснительный характер, плюс глухоту -ну вы представляете, даже в научном сообществе тот еще собеседник. 😂
И вот есть мнение, что все расчеты Циолковского были слишком сырыми, а на западе не было никого достаточно умного, чтобы их поправить с учетом практической информации. А у Циолковского, понятно, не было этой практики, чтобы понять, где именно он ошибается и все перерасчитать... глядишь бы, и история дирижаблей была бы другой... (не думаю, что за ними будущее, но их история могла бы быть в разы побогаче, если у Циолковского была возможность больше строить и экспериментировать, и развивать эти теории).

И вот вам, в продолжение, пару фото из музея космонавтики в Калуге. Если вас занесет каким ветром в Калугу, то сильно рекомендую туда зайти. Музей огромный, много чего, начиная от Циолковского и его расчетов, и первых теоретических моделей ракет, и до нынешних современных луноходов, которые отработали свое, и уже переданы в музей на постоянное место жительства.
Но вся российская космонавтика, начиналась именно с Циолковского. Который родился за два года до отмены крепостного права, который оглох в 10 лет, и по этой причине не смог получить нормального образования, а учился дальше сам, по книгам, без учителей. Он сам потом сдал экзамены на школьного учителя по физике и математике, и сорок лет работал учителем, занимаясь наукой лишь по выходным...
И он умудрился заложить основу всего, на чем дальше начало расти все это:

До этого путешествия я даже не задумывалась о том, кто такой Циолковский... зачем мне знать об этом (где я, и где космос 😂 ) однако же, за всю поездку, это стало самым крупным переосмыслением всего...

Ну и немного про Калугу (вряд ли я буду писать о ней отдельно). Самое потрясающее в Калуге -глобус России... никто не понял, что это и зачем это... мы его покрутили, и убедились, что там Россия... на зеркальном фоне, а если его повернуть, то с обратной стороны нет никакой Америки... зато есть еще одна Россия (такая же). Т.е.два одинаковых континента, с одной стороны, и с другой... народ поржал, что это просто глобус России... да, смешно...
(я в своей красной юбке по-моему отлично отражаюсь 😈 )
Юбка и двое колгот... они меня спасли...

londons_cat, Янв 08, 2019

londons_cat, Даша, я живу на улице Циолковского, так где в инстанциях нужно называть свой адрес- молодежь десять раз переспросит название и все равно неправильно напишет 😡 Бесит прям 😡

Расписной город Боровск.

Я уже писала, что этот тур выбрала по двум причинам... первая -Боровск, вторая Никола-Ленивец. Остальное я сочла бонусом...
И вот от Боровска я наверно ожидала большего... не знаю... но наверно было грустно осознавать, что вот этот художник Владимир Овчинников сделал для города главное -привел поток туристов... а по факту... там с ним до сих пор непростые отношения 😈 (местным жителям не нравится, что он рисует на стенах).
Ничего в Боровске кроме росписей смотреть нечего. Маленький захолустный городишко, коих навалом. Но то, что расписной, да... таких будет в разы поменьше. Ну а то, что росписи в Боровске уникальные, тут же делает его интересным для туристов... но не для самого города.
Владимир Овчинников художник-самоучка, доктор экономических наук (экономических! где экономика и где художества 😂 ), вышел на пенсию, уехал в Боровск, и принял решение увековечить историю города прямо на стенах его домов. Каждый рисунок -это творческое прочтение истории города... и каждый рисунок это своя отдельная история... про Боровск написано в интернете много, поэтому перепечатывать не буду, но было немного грустно осознавать, что художник до сих пор под негласной опалой, хотя по-моему, его на руках носить должны (потому что кроме росписей, ехать туда больше не за чем... пара старинных церквей, ну таких по всей России полно, они могут интересны только архитектурным фанатам... потому что даже религиозным паломникам туда ехать не особо интересно).

Я видимо от Боровска ждала совсем чего-то другого...

(и опять я в отражении запалилась 😂 )

Ну а для себя... мне было интересно увидеть фрески Овчинникова вблизи... и я увидела то, за чем ехала. Он непрофессиональный художник, пропорции пляшут, не хватает профессиональных знаний, образования. И в то же время... эта смелость... зная все это, пойти на улицу рисовать. Даже понимая, что возможно тебя не поймут, и может быть даже осудят... И несмотря на это, пойти рисовать... Поняла, что приехав, и увидев это своими глазами, я зауважала его еще больше.
Надеюсь, что со временем фресок будет больше, и что город поймет, что Овчинников... это то, что им нужно сохранять, холить и лелеять... потому что это то, ради чего туристы будут ехать... непрерывным потоком...

арт-парк Никола-Ленивец

Сейчас только вдруг подумалось, блин... а у меня для меня получилось, фактически тур про неординарных людей 😂 (можно шутить на тему "отпуск по Фрейду" 😏 ну видимо да... то, что в душе, то и вижу...)

Никола-Ленивец — это арт-парк, вокруг крохотной деревни в Калужской области.
В живописном природном ландшафте представлена коллекция произведений современного искусства и архитектуры. Все арт-объекты специально созданы для этого места за последние 17 лет художником Николаем Полисским и участниками фестиваля Архстояние.
Парк открыт круглосуточно и круглый год.

Первый экспонат, к которому мы пошли... Бабур... (никто не знает, почему он так называется 😂 )

Там людей видно, и понятно, какого он размера (огромного), но одно дело видеть его так... и совсем другое когда видишь (и ходишь) сам... невероятно круто, необычно, и конечно хочется вернуться еще туда... (лучше летом, потому что зимой холодно 😂 )

ну и понятно, группа у нас была разная (разношерстная), хочешь -не хочешь, наслушалась разных реакций 😏 кто-то был в восторге, кто в откровенном недоумении (зачем это? почему это? столько денег! при том, что это вообще недолговечное, из веток деревьев, обычных веток, и понятно, что без постоянного мелкого ремонта, оно со временем развалится само... но сейчас там есть бригады волонтеров, поэтому там их поддерживают в нужном состоянии).
История арт-парка простая, встретились художник и меценат... и вместе они создали этот парк... со временем рассорились, но парк по-прежнему существует, и кроме основателя Николая Полисского, есть работы и других авторов, но по-моему они здорово проигрывают по масштабности и головоломности 😂

Ну а еще были споры на тему, что иметь кучу денег, совершенно недостаточно... можно иметь просто гигантскую кучу денег, но при этом не представлять из себя ничего интересного (кроме идеи, чтобы развести тебя на поделиться деньгами). С другой стороны, если есть талант и нету денег... то тоже получается, что талант этот бесполезен... потому что ты не можешь реализоваться без денег (и времени, которое тратишь не на творчество, а на поддержание штанов, т.е.на работу за зарплату)
Но парк реально крутой. Чуть попозже еще покидаю фото других необычных экспонатов (они огромные, много выше человеческого роста, и многие доступны походить -посмотреть изнутри...)

londons_cat, Янв 08, 2019
londons_cat

Первый экспонат, к которому мы пошли... Бабур... (никто не знает, почему он так называется 😂 )

Гугл знает)

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Из жизни котов и не только...

приехала, первым делом отловила серого слепого кото-плюшку. Каждый раз хихикаю, что домашние коты затем и существуют, чтобы ловить их и тискать 😂 Заодно убедилась, лапы на месте, взгляд ясный, нос мокрый, размер прежний (не похудел). Значит зря переживала.

Потом сестра рассказывает... первые два дня коту было глубоко пофигу на все. Ел, спал, все как обычно, а потом... потом говорит, неожиданно начал бояться собаку, начал бояться ходить в туалет (потому что идти через страшный коридор) и даже нагадил в моей комнате (он у меня живет уже больше года, и такой конфуз впервые ⁉ с самого начала зауважала его, что он сам нашел туалет с первого дня, и даже не пришлось ему что-то объяснять)
Сестра говорит, два последних дня сидел на кресле, даже не вставал... кхм... ну сегодня зато после завтрака, когда мы все позавтракали, кото-плюш начал беситься 😂 В силу своего отсутствия зрения он далеко не бегает, обычно его бесилово в пределах метра -двух. Прыгает, нападает (в шутку, без когтей), ловит своих виртуальных мух и скачет по креслу (наощупь, зато по спинке и наверх).
Я похихикала над ним, что он расшалился, а сестра мне, ага, а то последние два дня помирать собрался...
Надо же... такой суровый кот, а оказывается волновался... может быть думает, что я тут его защитница? (обычно он бегает, у меня под ногами прячется, когда младший кот его особо достает. Мелкий прыгает на него... а этот же не видит, с какой стороны сейчас прилетит, у него порой прямо истерика случается... тогда младшему приходится намекнуть, что придется ему побеситься в сторонке, и не трогать мою кото-плюшку... но на самом деле я не единственная останавливаю эти кошачьи драки, в семье все на стороне кото-плюшки... или я что-то не знаю? Ну вообщем вот... похоже не зря я занервничала на третий день. Вдруг невыносимо захотелось ехать домой. А как поедешь, если еще четвертый день по плану? да и билет уже куплен... спрашивала домашних -дома все хорошо? Хорошо, отдыхай... ну ладно, отдыхаю...
но на кото-плюшку даже не думала... он обычно весь такой серьезный, вальяжный, ни с кем особо не общается, живет своей особой жизнью... (со своими виртуальными мухами 😂 наблюдать за его играми -умора, когда он играет, ему особо никто и не нужен, он играет по своим особым правилам, со своими мухами и второй ему не нужен... иногда они бесятся вдвоем со вторым котом, но иногда мне кажется, что с мухами ему веселее 😂 )
но сегодня все хорошо. Побесился, набегался, сейчас разложился на диване... за туалетом послежу... хотя до кото-плюшки у меня жил другой кот... иногда хочется пошутить на тему кота-маразматика 😂 хотя не буду, кота очень-очень нежно любила, хотя и признавала, что мозгов у него мало... ну бывает такое, умные коты, а бывают глупые. Вот предыдущий кот был глупый... но тоже меня любил (у нас с ним все было взаимно 😂 ) и вот он периодически "терял" туалет... не знаю, специально, или в самом деле маразм крепчал... 😈 приходилось заново знакомиться с туалетом... (спокойно и без мордобоя), после чего на полгода-год снова восстанавливался мир... после чего он снова его терял... 😈 надеюсь с этим таких проблем не будет. У кота проблемы со зрением, но вот с мозгами -пока не обнаружено. Наоборот, на редкость спокойный кот, со стабильной психикой и совершенной уверенностью в собственной правоте.
По приезду младший кот показался каким-то странным... (на старшего даже и не подумала, что он два дня тут чудил, пока меня не было). А младший, ощущение, что был прямо-таки растерянный и потерянный, хотя видеть был рад, и даже немного помурлыкал. Но у младшего кота всегда были проблемы с распознаванием людей и запоминанием. Это был капец какой-то, уехал на пару дней, вернулся, бац, кот тебя не помнит, шипит и шугается как от незнакомого 😂 (и так со всеми членами семьи, кто уезжал хотя бы на пару дней куда-то). А тут четыре дня и даже не забыл. Порадовалась за него... (со своими очень даже ласковый и общительный кот, но если забыл, то все... ничего не знаю, ты не из своих ⁉ думаешь, обалдеть... у кота память, как у бабочки однодневки... ну туалет не теряет, и то хлеб...)
С собакой проще -она меня узнала сразу, хоть еще и мелочь (по возрасту), а у нее даже сомнений не возникло кто я. Ну хоть у нее с интеллектом все в порядке 😂

Умные вещи я вам уже написала... что ж, может быть время глупостей? 😏

У каждого есть свои слабости... я например, терпеть не могу поезда. У нас с ними просто антипатия... 😈 Не представляете, каких сил мне стоило не отказаться от поездки, перед отправкой... ⁉ одна только мысль, что мне надо ехать на поезде, приводила меня в панический ужас... ⁉
С соседями повезло... грех жаловаться, сразу скажу. В целом нормально съездила и туда, и обратно. Но поезда по-прежнему не люблю, и утешаю, что все-равно поеду нескоро (через год или два... три... десять), так что нервничать-то за зря.

Теперь смешное...
оба раза, что туда, что обратно, проводники были мужики (туда совсем мелочь, наверно вдвое меня младше, а обратно примерно моего возраста).
И вот обратно... на платформе со всей группой, сверяем билеты... выясняется, что все едем в разных вагонах (как смогли взять билеты, так и едем... пара человек вообще ехали с пересадкой в Москве, т.к.прямых билетов не было). И вот, поезд... подхожу к своему шестому вагону, а там надпись такая, что я вообще не могу понять, мой ли это вагон, и куда он, нафик вообще едет. Стоит проводник... протягиваю ему паспорт и распечатку билета. Он берет только паспорт и начинает пробивать в своей машинке. Я спрашиваю -это поезд на Питер? Он качает головой, -нет, девушка, вы ошиблись, он на Брянск. При этом паспорт не отдает (вырывать из рук некрасиво, жду, когда его машинка покажет, что меня в списках нет, и я пойду искать свой поезд...)
Он отдает мой паспорт и говорит, -я пошутил, он на Питер, проходите.
У меня секундное замыкание (так Питер или нет?) и эту секунду мы смотрим глаза в глаза... Божетымой, какие у него глаза... такие светлые, светло-голубые, что прямо прозрачные... ⁉ Взгляд, аж до костей... пока залезала в поезд, запуталась в своей юбке, хорошо хоть не кувыркнулась на этих ледяных ступенек... мое место оказалось прямо рядом с дверью проводника, верхняя полка. И ночью я смотрела сверху вниз, на дверь его купе и думала о том, что такие глаза не должны пропасть даром... мне позарез нужно где-то использовать этот взгляд... в одном из моих романов... такие светло-голубые глаза... до сих пор не могу решить, классно это или наоборот, ужасно? но необычно, это да...

Никола Ленивец.

Подумалось, я лучше напишу этот последний пост про отпуск и закрою эту тему 😏

Если кому важно посмотреть все достопримечательности в Никола-Ленивце, гугл в помощь. Мы осмотрели не все. Но наш гид сразу сказал, что поедем смотреть это, это и это. Часть посмотрим на машине, часть придется погулять пешком... но на все не хватит ни времени, ни сил (шастать по глубокому снегу).

Мега-мозг (Вселенский разум)... очень хотелось его увидеть, но вблизи он меня не сильно впечатлил. Скорее было удовлетворение -я увидела то, о чем я мечтала (увидела Париж, все, можно умирать 😂 )
Мега-мозг это было то, ради чего я ехала. Я его увидела, я его потрогала. Я счастлива 😈

фото изнутри... наверно единственная фото из путешествия со мной (не считая тех, где я попалась в отражении 😂 )

ну и на фото по-моему видно все. Красная юбка, которую так много обсуждали, но она, сцуко, невероятно теплая. Даже думать не хочу, чтобы было, если бы я поехала не в ней, а например, в штанах... ужос... холоднее было бы в разы. А так, конечно, намаялась я везде ее поднимать (по всем ступенькам), но в целом была рада, что в ней. Любимая уже белая куртка с медведями (на удивление плохо пачкается. Стирается конечно, вообще на ура, но в жизни очень выглядит прилично, чем меня безмерно удивляет). Шапочка "кошачьи уши", вязала в прошлом году, уже в конце зимы, а вот ношу этой зимой... переживала, как же -розовый поросячий цвет... ан нет, выглядит лучше, чем звучит... шапка одна из любимых, в один слой, без подклада, холодно не было ни разу. Но прическа под ней, понятно, то еще чудо ⁉ )
Еще был зеленый свитер, на фото его не видно, но он простой, лицевая вязка, два простых жгутика спереди. Свитер простой до невозможности, но в очередной раз собрал стопку комплиментов, благодаря конструкции... хотя это конечно, благодарность не столько мне, сколько разборам на форуме Сезон. Там где-то они разбирали рукава и проймы... Разные типы и т.д. Вот там я наконец-то поняла простую вещь, спущенный рукав мне категорически плохо. Простая геометрия. У меня он не работает. У меня работает четкая пройма на месте проймы. Комплименты моему свитеру в очередной раз это доказали... Но многие, кто видят этот свитер в первый раз, хвалят его (я уже поняла, что его надо брать мне за эталон. И остальные свитера вязать ровно такой же конструкции).

Теперь снова к Николе-Ленивцу 😂

Самое смешное наверно было прогулка до капища... (языческого, странно, что его называют святилищем, языческое капище, это древнее место жертвоприношений, оно по определению не может быть святым местом).
Ну вот, стрелка, тропинка... узкая... я вздохнула, подобрала юбку (чтобы та не волочилась по сугробу, подумала, что если будет волочиться, то она снегу наберет... аккурат по колено. Мало того, что будет тяжеленная, так еще и промокнет... А на морозе, да еще в огромном парке... я говорила, что он весь 650 гектар? Когда нам сказали, мы смирились с тем, что не посмотрим все... зима это не то время года, когда хочется многочасовых прогулок). И вот, подняла юбки и пошла со всеми, гуськом, по тропинке, вперед... Шли, шли, шли, шли и шли... В какой-то момент надоело... потом разозлило, потом стало пофигу. Идешь и просто идешь... не знаю, сколько мы там шли... полчаса? больше? это когда уже у тебя матерные слова уже закончились, и ты устал уже так, что тебе уже пофигу на все. Идешь и идешь... ну рухнешь, не велика печаль, все-равно расстраиваться уже сил нет... 😈
Капище, к слову так и не нашли... выяснилось, что оно демонтировано и находится на реконструкции... но зато видели красивый вид, с обрыва на замерзшую реку... потом также плелись обратно, по этой длинной, длинной тропе....
Шишкин дом разочаровал, избушка на курьих ножках несмешная... я пыталась там пошутить на тему Изкурног из романа Стругацких "Понедельник начинается в субботу" но другим было несмешно, потому что они не читали... И про то, что Баба Яга изначально пошла от древних северных захоронений (весь этот фольклор), оказалось, что народ тоже не знает (с кем только приходится водиться... 😈 )

Ухо видела (тоже мечтала), но почему-то не сфотографировала (просто устала, как собака), больше всего удивил Маяк... когда до него дошли, мне просто хотелось стоять около него и стоять... от него шла какая-то тихая и умиротворенная энергия... Народ там тоже отпускал плоские шуточки, но мне особо участвовать в них не хотелось, а хотелось просто "пообщаться" с Маяком. Не знаю, что оно, или кто оно, но вещь занятная... с точки зрения энергетики, наверно самая занятная из всего, что мы видели...
если что, то черная черточка рядом с Маяком -это человек (да, там все объекты огромные)

ну а после Маяка, нам сказали, что нужно подниматься обратно в горку, вверх... потому что там, около церкви ждет автобус...

Не удержалась, вылезла из кустов... Читала,что Вы куда-то собирались в поездку- но даже мысли не возникло,что в наши края . Не близко,однако, но зато у нас свой аэропорт и авиа сообщение Питер-Калуга по определенным дням есть. Никола-Ленивец не менее прекрасен в осенне-летний период,когда вокруг зелень. Ушла читать Ваши заметки о путешествии еще с большим интересом 😏
Дописано:
Такой крутой спуск у нас только на въезде в город, где все места-музеи связанные с космонавтикой, но преодолевать, согласна, тяжко, особенно зимой. Но это такое единичное место. Есть еще пару склонов, но большей частью равнинные мы.
К своему стыду, сама была в в этих музеях, планетарии в последний раз-в школе, а это почти 30 лет назад. Как сапожники без сапог-сами мечтаем съездить, например, в Питер-посмотреть достопримечательности, а своих-то и не знаем. 😳
У нас, кстати, рядом с планетарием (в заметках он не упоминался-я не поняла были вы там или нет) строился гигантский подземный музей с кучей этажей под экспонаты тоже на эту тему, но…подрядчик исчез-стройка заморожена, деньги исчезли, ведутся судебные тяжбы, но пока безрезультатно
Губер наш любит всякие памятники - каждый год их по нескольку самых разных новых появляется, пару лет назад и глобус этот появился. И без Циолковского мы никуда,есть много и разных.
В Николо-Ленивце была прошедшей осенью, и тоже в первые. Действительно- там такая площадь, что обойти-объехать за день не получится. Многие приезжают с ночевкой на выходной (там есть своя гостиница). Затрудняюсь сказать, что мне больше всего понравилось, т.к. не все видели, просто не успели. Место само по себе уникальное - расположено в национальном заповеднике Угра, и инсталляции арт-объектов постоянно добавляются. Туда приезжает очень много туристов, иностранную речь я там тоже слышала. Несколько лет назад один бизнесмен пожертвовал своим Геленвагеном-его закопали в землю, оставив открытым люк в крыше не закопанным. Позиционировали это, как бункер, который сможет пережить ядерную войну. И любой желающий мог залезть внутрь, как и во все арт-объекты. Шумихи тогда было много, озвучили, что этот мерс стоил 6 млн.руб. Потом, его благополучно откопали
Кстати, в нашей области есть еще один уникальный парк-музей- так и называется Этномир
Это настоящий мир в миниатюре: на территории 140 гектаров расположились тематические уголки, иллюстрирующие архитектуру, культуру и традиции разных народов планеты. «Деревни» Украины и Белоруссии, жилища стран Центральной Азии, русское подворье, творения зодчих русского Севера, Сибири и Дальнего Востока, копии монументальных сооружений стран Южной Азии и изумительная по красоте Улица Мира, на которой представлены кварталы, скопированные из реальных городов разных стран — вот лишь неполный список чудес Этномира. А ещё здесь можно зайти внутрь настоящей русской печи, побывать в музях самоваров и утюгов, поностальгировать по дружному прошлому в Музее СССР, полюбоваться на куклы народов мира и вникнуть в тонкости процесса получения мёда в Музее пчеловодства. Тематические отели и рестораны идут в комплекте, так что из Этномира можно не выезжать несколько дней.
Так что обязательно к нам возвращайтесь 😏
П.С. Брянским поездом Вас просто пугали-он действительно есть, проходящий из Брянска на Питер через Калугу- так что это была не шутка,домой попали бы по-любому 😏
Если будет возможность и желание-прилетайте самолетом к нам в теплое время-аэропорт у нас новый и в теплое время гораздо приятней осматривать окрестности

Авторы
Теги
Упоминания