Куда порой заводят вязальные эксперименты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Ой, сегодня же вторник!!!! Чуть не забыла про плед 😂
синий извязан, теперь плед отложен на неопределенное время, до момента, когда снова будут деньги на его продолжение 😂
а в работу забираю розовый

Все картинки темы

londons_cat, Ноя 05, 2018
londons_cat

Плед.

Если кто там в кустах вяжут потихоньку пледы, могут по желанию тоже отчитаться.

Даша, доброе утро 😃 😃 😃
Я с утра с вопросом 😏 Проблема в том, что я с крючком ну в очень "прохладных" отношениях 😃 Принцип понимаю - столбики с накидом и без могу исполнить 😈 Очень хочется плед плотненький, как у тебя на фото!!! Дашуль, подскажи пожалуйста, как начать вязание, я понимаю, что с цепочки, а дальше????? ⁉ ⁉ ⁉

PejGeps, Ноя 09, 2018
PejGeps

llorenca, почему прибалтийский? Это же про Смоленск

Имелось ввиду Питер прибалтийский)

Ирина Черкасова

Дашуль, подскажи пожалуйста, как начать вязание, я понимаю, что с цепочки, а дальше????? ⁉ ⁉ ⁉

да, в этот раз вязала цепочку длинную, сейчас померила, 22см. Но надо помнить, что плед имеет тенденцию расти вширь больше, чем вдлину (это для меня какая-то загадочная геометрия, вяжешь одинаково, но т.к.вширь он растет быстрее, чем в длину, то со временем, выравнивается и начинает стремиться к квадрату, поэтому цепочка изначально очень длинная, непропорционально).
крючок "шестерка", но пряжа толстая 200гр/150м (это в пересчете на 100гр/80м примерно), у пряжи рекомендация брать "восьмерку", но мне шестеркой вполне нормально.
Цепочку, потом поворачиваем, петельку пропускаем, и вяжем "в обратном направлении", так по спирали и вяжу.
Каждый угол -три петли (в одну)
боялась, что при вязании по спирали будет перекос, но пока плед ровный, никаких претензий. Может быть потому что пряжа толстая, не знаю. Для меня очередной эксперимент.
вяжу за "дальнюю стенку петли" (т.е.по контуру получается толстая косичка, вот подхватываю самую внешнюю стенку петли, за нее и провязываю). В итоге есть разница -лицевая сторона и изнанка.
предыдущий плед вязала поворотными рядами (туда-обратно), плюс вязала за всю косичку, а не просто за внешнюю петлю, но и пряжа там была в разы тоньше (а плед мягче и пластичнее, этот вообще тянет на одеялко).

londons_cat, Ноя 09, 2018

Дашуль, спасибо, спасибо 😃 😃 😃 😃 Мне и надо одеялко 😏 пойду пробовать 😊

AnneL, Ноя 08, 2018
AnneL

londons_cat, елочные игрушки - классная идея ! Жаль из России дорогая доставка ..хотя можно и по России отправить .Пей Пал есть у вас , Даша ? Очень хочется игрушку со снегирем или снегирями и с синичками .Заказы принимаете ?

Пейпала нет, я пыталась, но не получилось (все умерло на этапе подтверждения, я так и не разобралась, как и что там подтверждать, какой код, откуда брать и т.д. Помню, что один евро сняли -но не видела смс-ки, что вернули. Там как-то надо было через транзакцию, что сняли -вернули, в истории баланса код о покупке... ну вот этот квест я пройти не смогла, так что нет). Но в технике я тот еще дуб... а когда накрывает паникой, так еще начинаю ощущать себя на свой возраст... я динозавр 😈
Про снегирей тоже не готова ответить, да и елочных шариков еще нет в продаже (рано еще), так что я пока только прикидываю планы. Если снегири тряпичные, то тоже не готова ответить, потому что в планах были рыбы и сказочные существа. Как делать птиц, слабо представляю.
Смогу ответить в начале декабря (в первых числах). Во-первых, учеба закончиться, во-вторых, в магазинах появятся елочные шары.

коробки с елочными игрушками на продажу, ориентировочно планирую, чтобы были готовы к числу 15, но я ориентируюсь на Питер (встретились, отдали), если кому надо позарез, но почтой, пишите в личку, обсудим. Отправлять тогда надо будет в начале декабря, чтобы успело дойти (но обычно в предновогодние праздники почта России с перепугу работает вполне прилично. Но если отправлять именно в начале декабря, а не в последнюю неделю)

Акгыз, Ноя 09, 2018
Акгыз
PejGeps
читать дальше

Имелось ввиду Питер прибалтийский)

Вранье! В Питере 660 мм осадков в год. В Москве больше. В Иркутске 400 мм 😋

Даша, елочные игрушки - чудесная идея. Я бы с удовольствием купила игрушки с снегирями, синичками, с видами Питера, пейзажами. Дата 2019 на шаре - тоже хорошо. А вот хрюшек не люблю...
А елочных шариков уже дофига. У нас уже все магазины начали торговать новогодней продукцией.

День добрый! Даша, и все, куму нужно связать прямоугольный плед крючком. Длина первоначальной цепочки равна разнице между длиной и шириной пледа. Так как при вязании прибавок из 1 петли три поуглам пледа он равномерно увеличивается и в длину и в ширину.Геометрия! 😃 😃 😃

poni60, Ноя 09, 2018

poni60, это в теории.А на практике петля не квадратная и четкого соблюдения законов геометрии не будет))

Ну, да. Погрешность, конечно, будет. Но так как петли вяжутся по всем четырем сторонам, ею можно пренебречь 😏

Tabi, Ноя 09, 2018
Tabi

poni60, это в теории.А на практике петля не квадратная и четкого соблюдения законов геометрии не будет))

Точно! На практике я с предыдущим пледом умаялась. Там на фото четко видно, что в основе был прямоугольник. Одна ширина на две длины. Решила, что если будет слишком вытянутый, то буду решать в конце. Фигушки, со временем ширина стала непропорционально увеличиваться, и в итоге он стал откровенно квадратным. И те, кто вязал пледы, мне подтвердили. Да, начальная цепочка должна быть длинной и узкой. Очень длинной, тогда примерно будет как надо. А иначе -квадрат. И никакие теории не работают. При том, что никаких прибавок петель по ширине нет (кроме в углах, но там одинаковые прибавки, что в длину, что в ширину, каждый угол три петли, и без вариантов).

londons_cat, Ноя 10, 2018

londons_cat,Наверное, я немного непонятно написала. Ваш вариант пледа крючком, Даша, вяжется по принципу бабушкиного квадрата - петли вяжутся по всем сторонам одновременно, и в каждом ряду, и в горизонтальном, и в вертикальном, прибавляется по две петли- в начале и в конце ряда. Таким образом, размеры пледа увеличиваются с одинаковой скоростью по всем направлениям. Потому, изначально нужно связать прямоугольник не в соотношении 2:3, а исходя из предполагаемого результата. Например, если желательно получить плед размерами 120:180, нужно начинать вязание из цепочки длиной 60 см ( 180-120) Попробуйте, получится!

poni60, Ноя 10, 2018
poni60

Например, если желательно получить плед размерами 120:180, нужно начинать вязание из цепочки длиной 60 см ( 180-120) Попробуйте, получится!

Несильна в математике. А если я хочу примерно... 170х200 то какая цепочка должна быть?

londons_cat, Ноя 10, 2018

Удивительное рядом.

здесь, на учебе нас сильно дрессируют, поэтому приходится делать в разы больше того, что раньше растягивал на более длинное время. А тут думать вообще некогда, потому что если будешь думать, просто ничего не успеешь. Плюс еще тренера подливают масла в огонь, что вы делайте! Самое главное -сделайте! А анализировать будете потом. Делаем...

Сегодня забрали еще один собакин портрет... причем нарисованный цветными карандашами... Странно так, нас тоже учат, что обязательно спрашивайте клиентов, получайте обратную связь, все комментарии в соц.сетях считаются, все лайки считаются, все деньги считаются. Любая активность в вашу сторону -это обратная связь от мира. Делайте очень много всего и следите, что именно пользуется спросом.
Когда спрашиваешь, какой портрет бы вы хотели? 99 процентов просят акварельный (1 процент карандашный, и ноль процентов гуашью, хотя гуашевый портрет радостно утаскивают в эл.виде в свою норку и по сути он начинает работать рекламой, поэтому я непротив).
И вот хочется спросить, почему так? Потому что если ориентироваться на то, что народ заказывает, то надо рисовать исключительно акварелью, а когда надо голосовать рублем, то выкупают почему-то карандашные... странно, да?
Кстати, заказанные и акварельные почти не выкупают, так что я отношусь к этому скорее как к игре, и к рекламе (расходы на рекламу, только не денежные, а временные). А карандашные портреты рисую на свой страх и риск, и скорее в диктаторском порядке, и они почему-то нравятся народу больше... Но чем дальше, тем больше у меня ощущение, что народу нравится, когда я начинаю проявлять жесткость и диктатуру. А то, когда идешь навстречу и начинаешь уточнять пожелания, то народ сначала капризничает (вытаскивает душу и выматывает мне нервы), а потом отказывается (результат не устраивает). И есть другие клиенты, по сути карандашные. Я приношу и показываю, что вот, есть вот. Интересно? Да, кто-то отказывается, кто-то соглашается, но самое главное, что нервы целые. Я пока настроена именно на них делать ставку... (хотя бы нервы сберегу, но мир, как ни странно, тоже голосует за них, только уже деньгами).

И скорее всего с елочными игрушками поступлю также. В начале декабря сделаю и предложу всем. А дальше уже у всех есть право отказаться. А расписывать шары видами Петербурга точно не буду. Во-первых, мне это неинтересно, а во-вторых, с этими видами продается такой миллион шаров, что просто не хочется встать в очередь вместе со всеми.

И кстати, в любом случае буду делать игрушки для себя. Но у меня мини-елка, она стоит на подоконнике, высотой около 50см (вместе со всем основанием). На ней хорошо смотрятся только мини-игрушки, размером около 3см. Вот у меня есть такие, их всего шесть штук, они деревянные. Одна коробочка... раньше я все жалела, что их так мало, мини-игрушек... но только в этом году вдруг сообразила, что елки-палки, я же могу себе сделать сама! Так что если вдруг кому еще нужны мини-игрушки на елку (3-5см), то пишите в личку, могу сделать коробочку (штук 6, набором) и для вас. И сразу говорю, стеклянных шаров там не будет. Их, в отличии от других игрушек, проще купить 😏

Авторы
Теги
Упоминания