Куда порой заводят вязальные эксперименты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

8 фактов моей темки.
1)тема вязальная, здесь мы вяжем ПЛЕДЫ. Отчет по вторникам, все желающие. Единого дизайна нет, каждый выбирает сам для себя.
2)плед дело небыстрое, поэтому эта темка -поддержка друг друга и не бросить. Шаг за шагом, мы дойдем до цели.
3)между пледами болтаем обо всем, ибо если каждый день писать только про пледы, которые мы сами вяжем, то все дружно не только не довяжут, но и бросят свои пледы. Поэтому разбавляем тему болтовней и сказками.
4)я вяжу простые вещи
5)экспериментом - считается любая вещь, если ты делаешь что-то незнакомое, в первый раз, и не можешь предсказать результат. Если исходить из этой точки зрения... в моей темке оооочень много разных экспериментальных вещей.
6)сейчас я вяжу на спицах 5,0 розовый полосатый плед (секционная пряжа) на 320 петель. Вяжу без схемы, на глаз, совершенно не знаю, что будет на выходе, потому что это первый такой проект в моей жизни. Вяжу от края и до края. Снизу вверх. Очередной экспериментальный плед...
7)Тема открытая, каждый может высказать свое мнение, но без оскорблений и провокаций (иначе сигнал)
8 )Хозяйка темы не обязана быть согласна со всеми и с кем бы то ни было (но это не повод для ссор).

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

londons_cat, Янв 12, 2018

londons_cat
Вопрос возник: а плед из какой пряжи? (заразила меня "КРОХОЙ" 😃 - вяжу с нее игрушки - зайцев, и всю одежку на них, начиная от ботинок и заканчивая труселями 😃 )

Шикарная акварелька с вороной! Надо тоже попробовать с карандашами по акварели. У меня обычно наоборот получается: я сначала рисую тушью по цветному фону, а потом раскрашиваю акварелькой. Как-то вот так.

Недопонимание в инете - обычное дело. В реале можно тут же уточнить, а в инете мы додумываем за собеседника, вот и получается недопонимание.

Natuly, Янв 12, 2018

Natuly ,а можно посмотреть Ваших зайцев?

InnaBoho, Янв 12, 2018
InnaBoho

У меня обычно наоборот получается: я сначала рисую тушью по цветному фону, а потом раскрашиваю акварелькой.

а я чем больше погружаюсь в творчество, тем сильнее начинаю понимать одну вещь -нет неправильно, просто надо найти то, что нравится 😏
сейчас в рисовании вообще полное раздолье, рисуешь акварелью, потом сверху гуашью, а можно и цветными карандашами 😂

вот например, видео, которое меня сильно реанимировало (в моих страхах). У меня скорее мысль была не "ух-ты", а "а что, так тоже можно???"
ну вот, чем дальше копаю, тем больше понимаю, что можно 😂 можно сначала акварелью, потом карандашами, можно сначала карандашами, потом акварелью, можно чернилами, ручками, перышками... как угодно, лишь бы радовало 😂

https://youtu.be/4RF6y29N3RM

ну и когда в одной сфере делаешь для себя такое открытие, то оно автоматом переносится на другие. Разрешив себе вот это все в рисовании, я перестала переживать за свое вязание. Оно у меня довольно простое (без изысков), но важнее, чтобы оно выполняло свою роль в моей жизни -медитативной отдыхалочки. Когда пришел, повязал, успокоился, пришел в себя. Вот носки сейчас "на ура" идут по обоим фронтам (или по трем?) с одной стороны -отдыхалочка (они простые настолько... что проще некуда, особенно когда вяжешь их по одной схеме), с другой -подарки (еще до двух подруг не доехала, но не знаю... может им будут не носки), с третьей -мне самой.

А о Крохе у меня пока очень положительные мысли... Я уже хожу, думаю, а может быть свитер хочу? Ну очень мне нравятся их расцветки и то, что они не кашлатятся (носки ношу в хвост и в гриву, и все придирчиво рассматриваю, как в носке? вроде ничего... стойкие оловянные солдатики 😂 )
а еще... не знаю, минус или плюс, но Кроха нежаркая. Я мерзлик, с другой стороны, такой осенне-весенний тоненький свитерок... (или даже летний, учитывая наше холодное питерское лето 😂 )
единственный минус, вязать свитер на спицах 2,5... 😈
так что я решила пока до апреля подумать...
а, чуть не забыла, еще стоимость пряжи тоже сильно в ее пользу (особенно для всяких экспериментов, если метраж подходит, вот иногда огонь не гори, трава не расти -надо что-то попробовать связать, но нервничаешь, что а если оно провальное? вот дорогущую пряжу ухнешь, и столько времени, денег вникуда... а кроха, вроде и не так душит по деньгам... можно оттянуться в удовольствие... 😏 хотя конечно, эксперимент от этого предсказуемее не станет 😂 )

но это так, не реклама... скорее просто размышление... все-таки акрила в пряже много и это не есть гут.

еще маленький отчет по носочкам.
Розовые карамельковые готовы!

и еще "начало следующих". я поняла, что меня подбешивают немного остатки ниток "которые никуда", такие... когда выбросить жалко, а ни во что они негодны (короткие), вот начала ввязывать их в "остаточные носки". Купила дополнительные спицы, и ввязываю все нитки, которые валяются сюда. Будут такие... "носки оливье" 😂 что нашли, то и покрошили, в смысле ввязали 😂
с ними проще и сложнее... в планах еще зеленые полосатые (один готовый носок так и лежит готовый, а второй даже не начинала). вот зеленых будет две пары... одни чисто полосатые, на вторые пряжи не хватит, я их переженю с серым (там как карта ляжет). А еще в планах сине-желтые... эх... но я решила, что нет, пока я мужественно не извяжу всю Кроху, не вернусь к другим. Ибо... как только остановлюсь, то все... 😈 не вернусь ведь... А носки, как оказалось, удивительная вещь, народ счастлив, получая их в подарок 😂 поэтому все, что не понадкусываю будет много для меня -просто раздарю (а те, кого не пугают разные полосатости тоже среди моих подружек есть 😏 ).

Итого... так незаметно, с января уже связались фиолетовые с пестрым (уже уехали в подарок) и карамельковые... а казалось "все некогда-некогда..." 😂

стопочка разных глупостей...

иногда мне кажется, что мой блог больше похож на мои носки... все сразу и одновременно, разной полосатости и все в одну кучу 😂
про работу... уже все, финишная прямая... начальник меня заловил в углу и снова начал разговор о том, что выключать телефон по ночам неприемлимо... ну что ж... а я по ночам не могу работать. 😈 я даже могу смириться с тем, что вместо заявленных с 9 до 21 по факту работа с 7 утра и 23 (т.е.после того как сваливаешь с рабочего места, работа продолжается на телефоне и за домашним компом). Даже это могу понять, но ночью... нет, увольте... хорошо, иди пиши заявление. Хорошо, пошла... так что дорабатываю последние дни...

прошла первая рабочая неделя января... но к моему удивлению предложений по работе больше, чем я ожидала (для первой недели января). Одно собеседование и несколько предложений... посмотрим-с...
а пока моя нынешняя работа -сплошной повод для анекдотов 😂 только что хихикали с подружкой, что я теперь телефона вообще не боюсь (незнакомых номеров). Раньше я вздрагивала, пугалась, замирала на несколько секунд, прежде чем взять трубку, а теперь... пофигу все. После работы на телефоне с водителями -не страшно ничего 😂 Все, что может напугать по телефону, я выслушивала по нескольку раз на дню... 😈
Понимаю, что в глазах большинства барышень, это сразу было бы -что я в ваши игры не играю, но мне было все-равно. Не пугало. Вот какое-то внутреннее... Неприятно -да, но в целом... все-равно. Зато теперь вот, готова рассказывать анекдоты 😂

Ну и как всегда, паралельно с поисками работы, у меня постоянно обостряется желание "поворожить" и я перерываю интернет в поисках новых способов "привлечь много денег". Знаю, что фигня, но во-первых, весело, во-вторых... а вдруг сработает 😏
Сразу скажу -нашла 😈 (уже прослушала раз десять и готова еще столько же). Ничего нового, но новыми словами и меня цепляет (внутри), поэтому пусть будет.
А потом случайно вышла на кухню, а там сидит моя сестра (погодка) с тетрадочкой, конспектирует ролик "Про исполнение желаний". Поржала тихонько, что у нас "одинаковые времена" (и тяга к одному и тому же), но... у нас с сестрой все же разные взгляды на это. Ей нужен четкий план, бери больше, кидай дальше должно быть четко расписано на раз, два, три и четко прописано когда, что и где.

вот, кстати, совет от моей сестры (из того ролика, но как я поняла, он "закрытый" поэтому ссылку на него дать невозможно).
сегодня старый новый год. Надо завести тетрадь (чистую). И на первой странице написать 10 (десять) желаний. И завтра, на следующий день сесть и их просто переписать. А послезавтра снова переписать. И так каждый день. В течении сорока дней. Если какое-то желание исполняется, то его вычеркиваем, а вместо него вписываем новое (чтобы снова был список из 10 пунктов).

если кому надо -пользуйтесь.
я сама не знаю... наверно тоже сделаю (ибо все равно что-то надо делать, ибо хвост уже "подожгли" ⁉ )
но в целом... в отличии от сестры, я терпеть не могу этих рамок и ограничений (ровно 10 пунктов, ровно 40 дней... а почему не 60? было бы два месяца... 😏 или 90 = три).
ну вообщем да... меня бесят эти рамки и ограничения, мне нужна свобода, тогда я более продуктивна 😈 Дайте мне волю импровизации, и тогда я принесу вам больше, чем вы ожидаете 😏 Но опять же... каждому свое. А кому-то вот эти строгие рамки -наоборот, утешают, успокаивают и дают способность сконцентрироваться и более результативно действовать. Вот таким в самом деле больше подходят гуру, которые строго говорят, что если хочешь получить результат -делай все, как я скажу и не отходи ни на шаг.

Но вообще забавно, что мы с сестрой сидя в разных комнатах, смотрим ютуб от разных авторов, но тема -одна 😏
а то, что нравится мне... я предпочитаю, чтобы мне показали направление и отпустили. А дальше я пахать буду сама. Мне не нужны вот эти строгие рамки, если я поняла, что да как, и куда двигаться, то мне достаточно. Мне импровизация нужна как воздух (вот как с носками... просмотрела с десяток, если не больше роликов, после чего в разы упростила пятку и пошла штамповать носки. Мне самой они в гардеробе -самое оно... удивительно, как я столько лет прожила, не зная, что они мне нужны 😂 )
и с исполнениями желаний... я попробую конечно 10 дней, 40 желаний... в смысле, наоборот, 10 желаний, и сорок дней. Но ничего не обещаю 😂
все, кому надо -тоже пишите (а по-моему не так важно, начинать это 13 января или позже, по-моему тут больше работает сам факт письма, чем больше-чаще пишешь, тем больше фокусируешься, тем больше думаешь. Именно потому и начинает работать. А не потому, что видишь 13 января -сильное энергетическое число...)

Даша,а Вы учились рисовать? Просто я не могу налюбоваться Вашими шедеврами. Даже самой хочется взять кисть (через 17 лет) и посмотреть а мне слабо так или нет. Хотя я акварелью не очень люблю рисовать и в такой технике даже не пробовала мне проще гуашью.
Мне очень импонирует ваше повествование и это не из-за Поручика. Это именно Ваше виденье мира, Ваше осушения природы и просто удовольствие от всего что окружает. Я бы Вам советовала это все равно куда-то записывать и делится этим. У Вас талант. Уж я бы точно читала.

summerpt, Янв 13, 2018
summerpt

Даша,а Вы учились рисовать?

если честно, то даже не знаю, как и ответить... если про художественную школу (и художественное образование), то нет, у меня его нет. Так... в школе кружки по рисованию...
а если в более широком смысле... ну у меня две полки в шкафу заполнены только художественной литературой (я как-то пыталась переписать все книги, которые имеют отношения к художникам и к обучению рисовать... сбилась где-то на счете пятидесяти и махнула рукой. Ну стоят и стоят... обращаюсь к той или иной книге по настроению)
плюс челленджи себе порой устраиваю... ютуб-уроки смотрю... отрабатываю какие-то техники, которые мне почему-то позарез нужны... так что в широком смысле постоянно учусь. Там выше "белые каллы"... я очень хорошо помню, когда научилась рисовать белые цветы (а также белых лошадей, собак и кошек) акварелью. Я прям танцевала от счастья 😂 А сейчас уже воспринимается, как пройденный урок... ну да, белые цветы рисуются так, так и так (и зимние пейзажи по такой же схеме и т.д.)
и с натуры рисую, и по фото, и красками, и карандашами, и фломастерами (но ими чаще летом, потому что люблю рисовать на коротких пленерах, ждешь кого-то, достал фломастеры, три-четыре цвета и ставишь себе задачу умудриться обойтись ими, да еще и уложиться в минут 15-20 😂
когда рядом нет тех, кто нудит, что это ненаучно, неправильно, или еще что, то в реальной жизни -это весело! Это приключение 😏 нарисовать что-то, нарисовать чем-то и посмотреть, что из этого выйдет 😂 (неудачи тоже бывают, главное их никому не показывать 😈 )

И под предлогом, что я показываю вам свежесвязанный носок... покажу вам сегодняшнего котика 😏
(с носком все нормально, просто лег не очень удачно 😂 )

странные вещи...

сегодня пока моталась по делам, думала о странных вещах... например о том, что придумала себе повод еще прикупить пряжу 😏 и опять выбор падает на Кроху (о, ужас, правда? 😂 )
купить такие-то пестрые и светлые клубочки... но для вязания (я ж "в завязке" до апреля, вязать все равно надо, только правилам "из заявленной пряжи", и новая туда автоматом не попадает). С другой стороны... купить пряжу "на порисовать" 😏 бежала по делам, и думала, что было бы забавно поставить такой натюрморт... с хрустальными вазами, словно для фруктов, но роль фруктов будут играть 50-граммовые клубочки...

а пока, тем временем... носочки "оливье" потихонечку вяжутся... розовый (талисманный) наконец-то закончился, фиолетовый тоже, и розовый пестрый тоже... голубой еще есть, но я думаю, что он настолько "базовый", что наверняка куда-то уйдет...

ну и фото на фоне новой картинки 😂 вот иногда так хочется запоем порисовать какую-то ерунду... и при этом умом понимаешь, что никуда эту картинку не денешь, абсолютно бесполезная вещь... Но я даже закончить ее не успела, как она уже нашла своего "хозяина"... один хороший друг увидел ее и сразу попросил себе. И я вдруг поняла, что он искренен. Ему она в самом деле понравилась. Так что закончив, я ее оформила в багет и рамку и подарила ему.
Так что прямо из под кисти, эта акварелька нашла "свое место в мире" 😏 а мне в свою очередь было в кайф ее рисовать...

natalonyka, Янв 12, 2018

natalonyka , я бы с радостью, но не могу загрузить фото с компа. Нет значка фотоаппарата...... Что сделать?

Окончен бал, погасли свечи...

сегодня оказалось, что я ухожу на работе немного раньше, чем я предполагала. В смысле меня увольняют раньше, чем был разговор. С другой стороны... у нас договоренность была про новогодние праздники и более ничего.
Пришла и села на рабочее место в растерянности...
и как всегда, вот порой бывает, что должен думать о чем-то умном (рвать и метать например), а в голову лезут сплошные глупости. Вот так села, а в голове тихо звучали слова, когда-то давно прочитанные в интернете "Если твое счастье еще не пришло, значит оно просто большое, и идет маленькими шагами..."

а еще вспоминался диалог Пэнни и Шелдона из "Теории большого взрыва", когда Шелдона уволили из университета. И ему Пэнни говорила, что знаешь, существует мнение, что когда когда закрывается одна дверь, обязательно открывается другая (в переносном смысле, что все делается к лучшему). А Шелдон ей возражал, что с точки зрения физики это невозможно, или двери должны иметь какую-то прямую связь, например, быть связанные веревками и т.д.
А Пэнни безуспешно пыталась ему втолковать, что не надо понимать в прямом смысле, что это метафора.
Дурацкий диалог, бредовый... но я люблю этот сериал, и мне часто в голову лезут какие-то сценки из него. И вот сегодня, когда я пыталась осмыслить, что все... пора собирать вещи и уже надо сдавать дела... в голову попеременно лезло это, то про счастье, которое большое и поэтому идет медленно на коротеньких лапках, и про эту дверь связанную веревками, про то, что если так сильно захлопывается эта... то меня просто свежим ветром сдует из новой 😂

И про актуальность... одна популярная блоггерша писала, что никогда не выносит на публику свежее и актуальное. Что обязательно переживает все в одиночестве, и только потом, когда "все остыло" (и отболело), выносит на публику. А я наверно неправильно все делаю, но не могу иначе... 😈 не напишу сейчас... потом оно остынет, станет скучным, неинтересным, пройденным этапом...

Сегодня возвращалась с работы на автобусе... машина сломалась. Утром приехала на работу, а вечером сказала, что никуда не поедет и останется (как же хорошо оставлять ее там, где ее никто не тронет, а утром набежит куча мужиков, которая конечно поржет, придумает стопиисят обидных шуток... а потом бесплатно починят 😏 и еще нальют горячего чаю в утешение, чтоб не обижалась на их дурацкие шутки 😂 )
И вот я ехала на автобусе... и попала в жуткую пробку. Сломался светофор на крупном, очень загруженном перекрестке (по три полосы движения в каждую сторону, трамваи, круговое движение... полное счастье, когда не работает светофор и регулировщиков днем с огнем...) Не знаю, сколько стояла... не засекала...
И вот знаете, сижу я в автобусе... и в голову как полезут глупости... что вот, увольняют раньше, чем договорились, машина сломалась, трамвай не пришел, я шла две остановки, чтобы сесть на автобус... я замерзла как цуцик, и... еще вот это (пробка).
Но если честно, то даже толком расстроиться не успела. Словно кто-то шепнул "самая темная ночь перед рассветом". И я чуть не выдохнула, точно! Конечно, в шаге от прорыва и от "хорошо" всегда так, упадок сил, настроения и "палки в колеса", словно весь мир "ополчился на тебя". Но это просто надо пережить. Надо просто втянуть голову в плечи, зажмуриться и... сделать шаг, и еще шаг. Как бы ни было холодно и страшно. Надо вот, как то огромное счастье на коротеньких ножках, надо просто делать маленькие, малюсенькие шажочки, но двигаться дальше. И тогда... однажды наступит рассвет 😏

В автобусе сначала охали, потом вздыхали, потом тихонько матерились, потом огрызались, потом начались шутки -прибаутки... народ начал где хихикать, где улыбаться... а когда автобус наконец-то "прорвался" (шесть полос движения и разделительная полоса между, а с учетом кругового движения, так там вообще было какое-то "броуновское движение"), и вот, когда мы наконец-то выехали, народ смеялся, разве что не улюлюкал, и в самом деле хлопал в ладоши (какая-то молодежь). Пацаны кричали "водителю браво! молодец!", люди постарше посмеивались, типа он же не самолет посадил, в самом деле 😂
Но со стороны было смешно 😂

ко дню рождения.

завтра у поручика день рождения... он Козерог (упрямый до невозможности, критикан и язва, но правда про них же пишут, что они очень верные и однолюбы).

я не знаю, чего ему подарить... вернее знаю, что при его характере, он не примет ничего (да еще и зло высмеит все мои попытки, говорит, что ему уже давным давно никто не дарит, никому не хочется снова наступать на эти грабли. А он избавился от тонны ненужных ему вещей).
Я все понимаю... 😈 но не могу придти с пустыми руками (он и так будет издеваться, что ну все, обнаглела вконец, пришла с пустыми руками, но ты тортик принеси, машину почини 😂 )

ну вот, я подумала-подумала... решила, что раз ЛЮБОЙ подарок будет не принят, то какая разница, чего дарить 😏 поэтому... поэтому завтра понесу зеленого лиса (до сих пор его не отдала, но не было возможности). И... еще синий кувшинчик. Этому кувшинчику много уже лет, я его купила "под роспись", но он наотрез отказался идти к тому человеку, которому я его купила (а времена прошли и с тем человеком больше не общаюсь). И кувшинчик стоял, стоял... и вот... на днях пришла МЫСЛЬ... во-первых, он должен быть темно-синим, а во-вторых, на боку надо нарисовать Козерожка 😂 (горного козла). И... мгновенно все сложилось и получилось. Кувшинчик молниеносно расписался (особенно в сравнении с теми годами, что стоял, покрытый пылью). И вот завтра поедет "в подарок к поручику"...
скажу, что я, блин... как Ослик Иа из мультика, я хотела подарить горшочек "с чем-то ценным", но по факту притащила пустой ненужный кувшинчик. И... если поручик откажется его принять... то ничего страшного, я оставлю его себе... (да, даже если и заберет, то тоже ничего страшного, сбегаю, куплю еще заготовку... насколько я помню, он из гипса, т.е.туда ничего нельзя наливать... зато можно например, хранить карандаши... ("а в тот кувшин я буду бросать кости!" (с) Буратино)

кстати, на фото не видно... но там не только желтая краска, но и золотая (акрил, тюбик золотой краски стоит в три раза дороже обычной желтой, поэтому меня каждый раз жаба душит ее тратить... с другой стороны, зачем покупать, если не тратить 😏 а желтая краска -да... почти во всех моих наборах, карандашах, гуаши, акварели -у меня заканчивается самая первая... и когда какой-нибудь красный или зеленый кажется бесконечно нескончаемым, тот вот желтый... закупаю, закупаю, закупаю... и мирюсь, что он вечно заканчивается... второй фаворит после желтого -умбра... это такой серо-коричневый невзрачный, вот тоже, словно кто расходует без меня... 😈 но в семье я художник один, даже подумать не на кого)
если поручик откажется от кувшинчика, я попытаюсь потом поснимать как-то, может быть быть при солнечном свете будет заметно (но в жизни золотая краска прикольная, в самом деле, словно золотом рисовали 😂 )

| Ни дня без блога

Дарья, доброй ночи! Меня зовут Нина. Пришла в вашу темку, соблазнившись картиной клубков акварелью. И застряла, углядев слово «поручик»... Читаю и отзывается, буквально, все, о чем пишете.
Про работу очень откликается. Я несколько лет отработала в автотранспортной компании главбухом, подруга - диспетчером. Был у нас товарищ, похожий на "33 несчастья", а мой супруг похож на «пофигиста» (он инженер-механик, но в другом месте). Хотя, на самом деле, не пофигист он, а флегматик.
Были и нас и случаи увольнения «под горячую руку», потом звали обратно на работу. Подругу-диспетчера постоянно звонками дергали. Мы с ней в бане сидим, чай пьем, и, тут же, звонки от водителей, которых «не грузят». Подруга ушла через 6 лет работы, послала всех. Жалеет, что не ушла раньше. Все ждала пенделя. Я еще раньше ушла (в декрет), и не вернулась. Кстати, подруга кардинально профессию меняет – на парихмахера, работает уже, а я – учусь на психолога и тоже стою перед очень сложными выборами.
Мне нравится в вашей теме все: поручик, лис, картины, носки, расцветки Крохи, книжки. Но, конечно же – Поручик – мой фаворит.
Купила себе книжку «Ни дня без кисти», задумчиво смотрю на мастер-классы носков; сегодня скопировала фото, которое хочется нарисовать, хотя не рисовала очень давно. Так вы меня вдохновили.
В, общем, с интересом слежу за темой. Ну, и конечно, же – желаю удачи в поисках работы и себя.

londons_cat, Янв 15, 2018

londons_cat А я не понимаю ...Поручик-взрослый мужчина ,а ему в подрок какого-то плюшевого лиса и кувшинчик ....А нормальным парфюм или подарочный сертификат купить нельзя ? Ну как это взрослому мужчине не менее взрослая женщина дарит какого-то лиса ,который пр сути кусок ткани и мисипусечный кувшин ...уж лучше бы акварельку нарисовали ему с его машиной или дома - вот я прям в восторге от акварелек ,где вы дома рисовали .Но не надо дарить лиса .

Авторы
Теги
Упоминания