Куда порой заводят вязальные эксперименты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Вторник, отчет по пледам 😏

плед 140х120, в работе серо-голубая пряжа.
крючок 4,0, пряжа всякая разная (все, что долго лежит и надоело, остатки, и что "просто захотелось")

Все картинки темы

сегодня у меня библиотечный день...

зато на обратном пути забежала в Леонардо, купила пару карандашей (рисовать) и еще чулочные спицы. Поняла, что у меня снова на спицах проектов больше, чем мне хотелось бы... 😈
карамельный носочек, и плюс носочки "из остатков" (поняла, что меня давно подбешивает количество недовязанной крохи, так кусочек, тут моточек... решила связать пару носков просто из вот таких остатков. Какие бы они не получились странные и многоцветные, но вот пусть будут. И они тоже пока в процессе...)
А пряжу не купила... во первых, я "в завязке", а во вторых... именно в этом магазине (в Купчино), Кроха расположена так высоко, что без табуреточки не долезешь. Так что снизу посмотрела, пооблизывалась и... не купила 😂 (а то купила бы и ломала голову, что делать, ведь до апреля "в завязке" ⁉ а после апреля непонятно, будет ли все это актуально... и потом, надо сначала извязать то, что уже куплено, а потом уже облизываться на новое 😏 а того, что есть... по моим прикидкам, еще на четыре пары носков точно есть, а возможно наберется даже на пятую...)

закончила первый карамельный носочек, начала второй...
сегодня снова поссорилась с поручиком 😈 у нас это получается настолько виртуозно, что я прям диву даюсь. Иногда вот стараешься-стараешься, а все как-то вот так... ну как на банановой шкурке подскользнулся. Вот ты идешь и все отлично, вот уже видишь свои ноги над головой...

должны были встретиться сегодня, но не получилось... 😈 я думала, что успею то, то и то, и еще вот это... а на самом деле оказалась выжата как лимон, и... не перезвонила. Поняла, что нет, стреляйте меня, я мяу сказать не могу -вымоталась. Вот сейчас чуть-чуть передохну и тогда...
А оказалось, что он ждал... потом разозлился и уехал (а теперь сильно зол). И ругается, что я не перезвонила. А я... а я стала в голове крутить и так, и так... если бы позвонила, он бы начал меня давить, что вот, на другие дела у тебя силы и время есть? а на меня нет? а почему ты то и то сделала, а теперь устала? Но ты же обещала!
Ну и понятно, я бы собрала бы последние силенки и поехала бы...
Не знаю, правильно, неправильно... почему-то вспомнился один очень дерьмовый новый год. Был такой... несколько лет назад, поэтому уже вспоминается без особых эмоций. 31го я была вся в разъездах. Готовка, магазины, подружки, съездить туда, сюда, отвезти одного, второго... и уже ближе к 11 вечера я наконец-то добралась до дома, рухнула в кресло перед телевизором и поняла, что да... пусть я одна, но пофигу, сейчас поем какого-нибудь салатика, открою джин-тоник (потому что шампанское открывать не умею), но и не важно. Мне просто хотелось чуть-чуть передохнуть. И вот, позвонил мой кавалер (уже давно бывший). И он мне, что? ты одна? срочно езжай ко мне (и к моим родителям). Сейчас же новый год! Нельзя быть одной! Я подумала, ну вот, блин, он же мой кавалер. Я должна встретить новый год с ним. Как-то себя собрала в кучку, села в машину, поехала. Приехала где-то минут за пять до боя часов (боялась не успеть, там сильный снегопад был, и хоть на дороге никого, особо не полихачишь). Приехала, мне налили шампанское, попытались накормить (я ела очень вяло, ибо в самом деле за предыдущие дни устала, как собака). Посидели, поговорили... А потом... ну не знаю, может через час, может больше, может меньше, я в самом деле не помню, но его мама меня заловила где-то в коридоре, и заминаясь, стала тихо намекать, что я же понимаю, уже поздно и все такое, но не поеду ли нафик? (в свою холодную квартирку, ибо уже бой курантов был, и уже без разницы). И все... меня немного переклинило... я вежливо покивала, а при первой же возможности рванула в коридор и начала собираться "ибо спасибо, но мне пора". И мой кавалер все переживал, все пытался меня рассмешить, и рвался провожать, и в своих неуклюжих попытках развернуться, наступил всем своим немалым весом мне на ногу. И все... у меня была истерика часа на полтора...
Обычно ж как, ну наступят на ногу, пять минут поматеришься, еще сколько-то хромаешь, но в целом уже минут через пять входишь в норму. Но блин, не истерика на полтора часа, когда хочешь успокоиться, но не можешь. Когда понимаешь, что, пока оно не выйдет полностью, никуда ты не денешься. Я рыдала, пока уходила оттуда, пока мы пытались поговорить внизу, пока я полпути ехала домой. А потом как начала, так резко и успокоилась.
И я не помню, когда мы расстались с ним, в тот год, или вроде еще год продержались... Но именно в тот год я стала задумываться над тем, что организм не железный. Всегда ведь кажется, что железный, что выдержит... а потом так бац, не тело подводит, так психика. И на нынешней работе, когда у меня испортился сон, и я стала тревожно спать (постоянно дергаясь -телефон звонит? не звонит? а вдруг зазвонит? а почему могут позвонить?), вот тогда я поняла, что я ни за какие деньги не соглашусь работать ночью. График круглосуточный? окей, я даже спорить не буду, я просто не готова так работать. Это я знаю, будешь упрямиться, придумают как выжить. Официально причина будет другая, только вот какой смысл в этой войне? (есть смысл только для того, кому интересно повоевать, кого это бодрит и заводит)
И вот поручик... да, вроде как он прав. А мне еще учиться и учиться защищать свои "границы" (если я в чем и неправа, так это в том, что не рассчитала свои силы, думала, что хватит сил и времени на то, то и то, а по факту не хватило. А мне не хватило жестко осадить поручика и сразу сказать, чтобы на свидание не рассчитывал... эх, ох уж этот синдром "хорошей девочки" 😏 )

londons_cat, Янв 08, 2018

londons_cat Хмм... Странно. Позвонить и сказать: "Плохо себя чувствую, извини, не приеду" - это так сложно? Ты ведь нарочно так поступила, устроив поручику бессмысленное ожидание? Ну ведь не могла же ты не знать, как он отреагирует на такой поступок? Ищешь край терпения у мужика? Зачем? Ведь судя по твоим постам он тебе дорог...
И при чем тут "осадить" и "хорошая девочка"? Вот не знала бы твой возраст - подумала бы, что это тебе лет 16. И это не похвала. Увы...

londons_cat И я согласна - надо беречь своих друзей. Позвонить и успокоить - это несложно! Даша, ведь ты бы тоже ждала звонка и беспокоилась, если бы тебе пообещали позвонить...Разве нет?!

londons_cat Даша, ау!!! Ты куда пропала?! Если обиделась, то так и напиши 😏 и если нам нельзя комментировать - тоже напиши! Пусть будет просто твой дневник по жизни...А то теперь сидим в непонятках 😳
А пока про внучку напишу свою (она маленькая, еще и 3-х лет нет). Так вот - когда она что-нибудь напроказничает, мама, естественно, ей делает замечание, на что она с гордым видом удаляется...и когда спрашивают: "Алена, ты куда пошла?" , често отвечает:"Пошла оскорбляться!" 😈
Так что - давай выходи!!! 🚩

| Удивительное рядом (продолжение...)

Доброго времени суток читающим.
Мне сложно правильно подобрать слова, но я постараюсь. Сначала знакомство. Я Ирина. Возраст, образование, прочие обстоятельства, см. выше - аналогичные. За некоторыми исключениями. К вязанию (продуктивному) вернулась сравнительно недавно. До этого, как заведенная , вязала в старших классах.
Про эксперименты. По принципу "надо что-то делать".
Предновогоднее. Ниточка синтетическая, в магазине стройматериалов, рыболовная, вроде" зубр". Этикетки утеряны. Держит форму без крахмала, но если немного помочь утюгом, принимает заданную форму.
Часы потеряли рамку в ходе эксплуатации. Поэтому быстренько обвязала. Корзинку связала просто , не найдя подходящую. Пока, на данный момент, устраивает.
Про тему. Даша, дневник сразил, невероятно, когда твои мысли формулирует кто-то другой, это невероятно , но невероятно здорово. Только мыслям этим уже три года отроду... Ты потрясающе талантлива и как умудряешься так успевать не знаю. Эмоции только позитивные. Своим появлением ты "делаешь день" не только мне одной, твоя тема очень резонансна. Впрочем ты появилась очень своевременно. Просто современная Алиса.
Про звонок, ты корила себя - что не взяла трубку. А я на следующий день - что в моей жизни - психовала, что ответила на звонок. Лучше бы вообще к телефону не подходила. Так что я уверена, что все что не делается, все к лучшему.
Но основной вывод, к которому я пришла: любая критика конструктивная, только применительно к конкретным обстоятельствам и с учётом всех факторов. А все знать невозможно, поэтому серьезно реагировать на замечания не серьёзно. У меня веские причины так полагать.
Здесь тепло и душевно, ждём тебя. "ВСЕ болото нашим будет!" (без обид - цитата с рабочих полей).
Про побеги - позже. Этот вид спорта заслуживает отдельного внимания.
Часто бывать здесь не могу, ты большая умница, что столько здесь натворила.
Извиняюсь за вторжение, прошу позволения временно здесь остаться. Очень хочу к старому новому году показать своего Деда и Ангела. Жду возвращения хозяйки. Всем Добра! 😏
И , пожалуйста, неси сказку про дракона, потому что есть недракон.

А ко мне вернулась вязальная муза и я, испугавшись, что она улетит обратно, замутила большой вязальный проект. Что из этого получится пока не знаю.
И немного отвлеку от темы.
"Один раз Учитель спросил у своих учеников: - Почему, когда люди ссорятся, они кричат? - Потому, что теряют спокойствие,- сказал
один. - Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо?
Зачем кричать, если ты рассержен? Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил: - Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и
услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат. - А что происходит, когда люди
влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал Учитель. – Не говорят, а только
перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только
смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей. Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние
между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути."

Я без голоса, на этой неделе. Когда простываю, он пропадает. Только шепот и сип. Забавно в контексте вышесказанного. Спокойной ночи.

Немного про поручика...
я долго думала над написанным... потом поняла, что тут сплошное недопонимание, и с моей стороны, и с его стороны, с вашей. Не было такого, что он где-то там стоял и ждал (под ветрами и дождями). Вернее даже если и ждал, то я об этом узнала постфактум. Разговоры были, что созвонимся и решим, встречаемся или нет, а если да, то где. Я была чуток измотана, думала, что сейчас чуть-чуть отдохну и поеду на свидание. А если поручик позвонит раньше, то как-нибудь соберусь духом и поеду (может быть даже голодная, по принципу приеду, и скажу, я есть хочу, корми! чем хочешь! можно конфетами, можно бутербродами... когда я голодная, я ем все... 😈 )
А на следующий день он сам позвонил, извинился, сказал, что была мелкая поломка машины (некритичная, больше нервы потрепала), он был уставший и зол. И поэтому сорвался на меня. И был неправ. Остыл на следующий день и позвонил уже спокойно.
Но в целом я наверно не буду про него писать, что-то я совсем здесь разоткровенничалась, ни к чему это в открытом пространстве интернета... 😈

а картинка пусть будет рисовальная... из красок я очень люблю гуашь. Такую детскую, такую дурацкую, такую бархатную... она мне всегда напоминает летние грязевые лужи. Когда в детстве не знаешь ни про микробы, ни про грязь, ни про плохо, и тебе просто здорово, босиком залезть в такую лужу... 😏

это копия с Марка Шагала. Время от времени я добываю каких-то художников и рисую с них копии... потому что когда вот так отрисуешь парочку... точно запомнишь, кто, что и чем знаменит 😂 (хотя конечно, с этой рыбой и лошадью, не самая знаменитая картина, но почему-то захотелось нарисовать именно ее).

Комикс про носки.

не хочу бросать вязать носки... хочу извязать всю пряжу Кроха, потом вернуться к пледу и к свитеру... но потом, когда Крохи уже не останется, и можно будет подумать, купить еще или купить другую пряжу...

носок, верхняя часть резинкой и верхняя часть не знаю как... голенища? 🙄

делим пополам (у меня сорок петель, соответственно пятка это двадцать петель) и вяжем "стенку", я вяжу примерно на глаз, около 2,5 сантиметров...

потом начинаю саму пятку. Провязываю с каждого края по две вместе (первая кромочная -в начале снимаю, в конце по рисунку. Вторую-третью соответственно вместе).
и вяжу так, пока на спицах не останется примерно треть петель, это из 20 = 8

после того, как петель становится восемь... я вешаю колечко-маркер, чтобы отметить середину (так проще, потому что становится куча петель, я в них путаюсь. А так, восемь петель... что в них путаться? 😂 )
и вяжу пятку обратно, с каждым рядом, в конце ряда поддеваю кромочную петельку и надеваю новую петлю на спицу (заканчиваю -надеваю, поворачиваю, она становится первой, я ее снимаю как первую и вяжу дальше, и так туда-обратно, пока не закончатся петли, которые я убавляла)

петли стенки я добавляю одним махом. Когда треугольная пятка заканчивается, я заканчиваю лицевой ряд и... возвращаюсь на круговое вязание. И первым делом из каждой кромочной поднимаю на спицу петли

два ряда вяжу по кругу без убавок, потом начинаю убавлять в каждом втором ряду (так получается треугольник подъема)

И снова так возвращаюсь к начальному количеству петель к сорока... по десять петель на каждой спице...
и вот бонусом вчерашний рисунок, не гуашь, но акварель (и карандаши поверх акварели... после того, как обнаружила, что карандашами можно рисовать поверх красок... вернее даже не столько, что они нормально рисуют и по акварели, и по гуаши, скорее моральное разрешение -можно и так. После этого мое творчество обрело второе дыхание... это мой личный кайф, после того, как наваял что-то красками, взять цветные карандаши и допилить до того момента, когда начинает нравиться самому 😂 )

Зравствуй Даша! Спасибо за такой развернутый мастер класс! Давно хотела "бумерангом" связать пятку носочную. Несмотря на то, что в арсенале носки вязаные есть, хочется связать из "Крохи"

londons_cat, Янв 12, 2018

londons_cat
Вопрос возник: а плед из какой пряжи? (заразила меня "КРОХОЙ" 😃 - вяжу с нее игрушки - зайцев, и всю одежку на них, начиная от ботинок и заканчивая труселями 😃 )

Шикарная акварелька с вороной! Надо тоже попробовать с карандашами по акварели. У меня обычно наоборот получается: я сначала рисую тушью по цветному фону, а потом раскрашиваю акварелькой. Как-то вот так.

Недопонимание в инете - обычное дело. В реале можно тут же уточнить, а в инете мы додумываем за собеседника, вот и получается недопонимание.

Natuly, Янв 12, 2018

Natuly ,а можно посмотреть Ваших зайцев?

Авторы
Теги
Упоминания