Куда порой заводят вязальные эксперименты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Носки.

до Нового года уже рукой подать, а в подарки надо минимум три пары носков (а лучше больше, но там можно и подумать).
откопала вот такую желтую шерсть. Думала, в пледы пустить... там три мотка, ни туда, ни сюда, и мне к лицу желтый плохо (особенности кожи, белый и синий хорошо, а вот желтый и зеленый плохо-плохо, так желтые и зеленые свитера сразу идут мимо).
Так что желтые носки... снова экспериментальные Hm... (вот куда меня вечно несет?) когда сестра с тетей обсуждали носки... что их никто из друзей не вяжет, а вот позарез хочется в подарок на новый год именно носки... Сестра сокрушалась, что у нее нога узкая, 37 размер, но обувь трудно найти, все болтается, и с шерстяными носками также, как ни купишь, вечно вдвое шире ноги... А тетя сокрушалась, что у нее размер 36, как носки не купишь, все длиннее, чем надо и ходишь... как в мультике... И вот, они там друг другу жаловались, как трудно раздобыть хорошие шерстяные зимние носки (млин, лучше б я не слышала этого).

читать дальше
Все картинки темы

Крючковый кошачий свитер...

у меня есть распущенный голубой свитер (серо-голубой), он косячный, невостребованный, пару лет лежал в шкафу, распустила на нитки. Плюс к нему 3 мотка секционки (потому что чисто из секционки свитер не хочу... ужасно, да? Hm... )

вот будет такой странный свитер... из темной секционки, похожей с драконьей шалью (но другой номер цвета, поэтому похож, но не тот), и вот эта серо-голубая пряжа.
Связала первый голубой манжет, по плану переход на секционную пряжу. И вдруг поняла, не хочу... не хочу Shocked не хочу делать одинаковые рукава, т.е.два голубых манжета, потом считать ряды... Пусть один манжет будет голубой, второй в темных полосатых тонах... И пусть оба рукава будут разные (одного размера, но разной полосатости).

Я ужасна, правда Hm...

подумалось, общение со мной наверно ад для перфекциониста... Hm... полосочки не совпадают, носки разного цвета... да еще и в работе бумаги по всему столу...
я не хочу, чтобы свитер был вылизанный и приличный... Hm... (у меня такие есть, и еще один не хочу), я хочу чтобы он был такой... мрачный и невпопад. Иногда на душе кошки скребут... Иногда на душе дождь и ветер... иногда ты просто не можешь себе позволить поплакать и вынужден "держать лицо". Иногда просто хочется иметь такую одежду, которая будет отражением того, что в душе. Там мрачно, сыро, полосато... там просто идет дождь...

londons_cat, Окт 14, 2017
londons_cat

... И пусть оба рукава будут разные (одного размера, но разной полосатости).
Я ужасна, правда Hm...
подумалось, общение со мной наверно ад для перфекциониста... Hm... полосочки не совпадают, носки разного цвета... да еще и в работе бумаги по всему столу...

Не вижу ничего ужасного, возможно это только мое мнение Smile
Секционка порой тем и притягивает, что всегда интересно как она ляжет в изделии, тоже стараюсь не соблюдать симметрии, ибо просто не люблю рвать пряжу (хотя часто и без моего участия в секционке бывают внутри моточков узелки и секции не совпадают), вяжу как есть, как получается (например, жакет связан крючком чередованием двух рядов секционной пряжи с одним рядом однотонной пряжи, ничего не подбирала). Хотя симметричные вещи тоже нравятся и ношу и то и то по настроению.

Иллара, Окт 14, 2017
Иллара

[как получается (например, жакет связан крючком чередованием двух рядов секционной пряжи с одним рядом однотонной пряжи, ничего не подбирала). Хотя симметричные вещи тоже нравятся и ношу и то и то по настроению.

ух-ты... крючком? каждый раз когда вижу такие вещи, каждый раз думаю, как мне далеко до настоящих виртуозов крючка... Hm...

жакет шикарный. Необычный, но очень здоровский.

londons_cat
Здравствуйте, Даша! Вот уж не знаю как у Вас складывается с перфекционистами Very Happy , но мне Ваш подход определенно нравится. Был в давние времена у меня свитерок голубой с одним синим рукавом. Более того, по всему фронту я вышила не мелкие синие цветы. Подруги не поняли и не приняли его, а мне очень нравился. Потому вяжите как душа просит, будете носить с удовольствием Джига!

londons_cat, на самом деле все очень просто, те же столбики с накидом, вот тут показывала как вязала рукав к этому жакету. Сначала правда рассчитала на образце.

Забава, Окт 14, 2017
Забава

Потому вяжите как душа просит, будете носить с удовольствием Джига!

о, это точно Laughing
у меня много таких вещей, которые подруги (и моя семья), встречают с недоумением. А эти вещи потом занашиваются до дыр (мной).

Я уже спокойно делю все вещи на две категории, первая -это приличные вещи, на работу носить и т.д., а вторые вещи, это для души. Носить в остальное время Laughing

Кстати, кошачий полосатый свитер явно будет непростым (с точки зрения историй, а в плане техники... ну я пока умею вязать столбики без накида, столбики с накидом, и по сути все Laughing так что технически будет простой свитер. А с точки зрения состава пряжи, он будет ближе к осенним "холодным")

разные глупости...

в последнее время моя социальная жизнь зашкаливает... что меня особо не радует (я ужасная, да? Hm... ) ну вроде радоваться надо, что люди, события, телефонные звонки... а я вместо того, чтобы радоваться, рассматриваю свой ежедневник и прикидываю, когда смогу отдохнуть (выключить телефон и сбежать от всех, и отдохнуть немного в одиночестве). Ежедневник говорит "нескоро... если повезет, через неделю..."
уфф... это просто надо пережить Hm...

вяжу свитер... вернее рукава. Примерно в голове картинка есть, но все равно очень все... примерно, поэтому сама с удивлением рассматриваю то, что складывается. Заодно поняла, почему мне понадобилось разбавлять однотонкой. Красный цвет в секционке очень активный и его относительно много, а если добавить просто голубой пряжи, то свитер становится в разы "холоднее" (по цвету). Заодно с удивлением поняла, что голубой -стопроцентное попадание по цвету... причем, что я покупала отдельно, просто рассматривала секционку в магазине и вдруг поняла, что одна секция голубого ровно такая же, как у меня голубой дома. И взяла. Сто процентов попадания в цвет... там где встречаются секционка и однотонный, видно насколько цвета одинаковые...

вчера пошла спать вместе с пряжей... вот так вот... я же должна спать с телефоном в обнимку. На тот случай если будут звонить по работе (потому что официально я на дежурстве), и вот я обычно телефон кладу на кровать, а сама уползаю в дальний угол... Мою кровать я делала сама, вернее мне ее делали по моим чертежам и планам. Она большая, и хоть прошло уже несколько лет, мне она нравится по-прежнему. А одна моя подруга смеется, что мне важнее в кровати то, что у нее есть дальний угол. Можно залезть на кровать, забиться в дальний угол и там уснуть... Когда я именно это и делаю, каждый раз думаю о том, что именно наверно поэтому мне и хотелось такую кровать... где у нее будет дальний угол, до которого еще надо добраться. Телефон оставляю ближе к краю. На расстоянии вытянутой руки (или дальше). Понимаю, что надо класть ближе, но не хочу... я ночью спать хочу, и поэтому хочу телефон класть подальше... но не настолько, чтобы посреди ночи вставать и искать его в темноте. Поэтому проще на кровати. Руку протянул и вот он... ночной агрессор...
А вчера подумала, что вот, телефон мне надо брать, и я не могу от него отвертеться (на дежурстве), но почему я не могу взять пряжу? Взяла недовязанный рукав из секционки и прямо с ним ушла... положила, свернулась калачиком вокруг него и заснула... Я не знаю зачем это. Но я заметила, что когда делаешь вот такие глупости... внутри поселяется комочек счастья. И я понимаю, что я это делаю не для сознательной себя. А для кого-то внутри... Рукав крючковый, спиц нет, наколоться невозможно, крючок оставила на столе, а рукав вместе с клубком спал вместе со мной.... свитер явно метит в талисманы...

londons_cat

Но она говорит, что этот кризис будет для меня благо. Если я его пройду... у меня на выходе новый бизнес, большие деньги и все такое (я ржу, не везет в любви, повезет в деньгах Laughing )

а пока... морально готовлюсь к тому, что сейчас -это цветочки, а впереди... будет весело... Laughing и пока предначертанное не исполнится... никто меня никуда не отпустит...

Есть мнение, что надо представить себе то, что ты хочешь получить от жизни(семью, бизнес,деньги). Очень четко представить. И жить так, словно это уже у тебя есть. То есть не заморачиваться на тему: а что это со мной? а почему я такая? А как мне сделать чтобы было так, как я хочу. А просто жить, радоваться и представлять, что у тебя уже все есть. А Вселенная сама найдет способ исполнить желание, правда иногда это может быть болезненно, ну как вскрыть нарыв, который потом заживет.

ну что, продолжим борьбу с собственным несовершенством? Laughing

когда мы с поручиком хихикаем по телефону, я каждый раз думаю, как же хорошо, когда хоть кто-то в мире согласен принимать тебя такой, какая ты есть, без попыток переделать... Когда он хихикает над моими шапочками, я тут же огрызаюсь, что мы ж договорились, я не лезу к тебе, ты не лезешь ко мне. Он тут же поднимает руки вверх, типа шучу-шучу, у тебя замечательные шапочки Laughing
Мы уже обсудили огромное количество всего, и сделав круг, снова перешли к простым и безопасным темам. Обсуждаем машины. Вчера я ехала домой (а он на работу), говорили о зимнем вождении... У меня с этим беда-беда... Hm... я не могу сказать себе, ну все, наступила зима, поэтому снег, тренировки прекращаем, к лошади не ездим... ага, никуда не денешься, страшно -нестрашно, сажусь за руль и еду... в этом году стаж уже 12 лет... только разница в том, что я раньше очень абстрактно боялась зимы, все говорили, ой, зима это ой-ой, и я думала, ну да... наверно надо поосторожней. А вот теперь, спустя кучу зим... я теперь боюсь очень конкретно. Я не доверяю себе, я не доверяю машине... я знаю, что при заносе надо нажимать газ... но в реальности... когда летишь боком вникуда.... труднее всего заставить себя нажать газ (потому что переднеприводная машина начнет выгребать вперед и за счет этого менять траекторию полета).

говорю поручику, у тебя такой стаж, сможешь меня подучить? Машина моя разобьем нежалко, все риски беру на себя (ибо сажать за руль поручика смысла нет, он и так умеет, важно же научить меня... или хотя бы снять вот этот панический ужас).
А то говорю, я зимой еду 40км/ч, и боюсь, что однажды таки меня кто-то закопает в сугробе, вместе с машиной Laughing еду тихоходом и выбешиваю всех на дороге Laughing (ибо езжу также много, как и летом, только на дорогу закладываю больше времени)

Поручик говорит, хорошо, почему бы и нет. Я говорит, когда в правительстве работал (водителем), нас говорит, очень много гоняли по экстремальному вождению. Я тогда, говорит, говорил с инструктором, что я и так отличный водитель, ты же знаешь, зачем мне очередной этот зачет. А инструктор, извини, братан, но неважно как ты водишь, этот зачет надо просто пройти и сдать. Без вариантов.

Это не планы на будущее... я уже ни во что не верю, мы можем рассориться в любой момент. Может случиться все, что угодно, он уволиться, я уволиться, еще что-то... поэтому это просто треп... до зимы на самом деле еще очень и очень далеко... (а я за рулем уже двенадцатый год... подумаешь, страшно... жить тоже страшно... Hm... )

ну и свитер. Вроде его я еще не показывала. Теплая пряжа с верблюжьей шерстью "Северянка" Камтекс 150м/100гр (у меня странная чувствительность... мне пофигу на любую шерсть Hm... но очень удобно, что даже не задумываюсь, вяжу и ношу все...)
две косы, посередине "шахматка"... спицы вроде были 5,0 (связала давным-давно и он лежал в шкафу). Вот... пытаюсь привыкнуть к этому свитеру, пытаюсь носить с шарфиками (но поняла, что еще такой не хочу... это скорее просто отмазка для подружек, они вечно на меня наезжают, что у меня все свитера закрытые... вот, с открытым горлом Cock )

InnaBoho, Окт 15, 2017
InnaBoho

Есть мнение, что надо представить себе то, что ты хочешь получить от жизни(семью, бизнес,деньги). Очень четко представить. И жить так, словно это уже у тебя есть. То есть не заморачиваться на тему: а что это со мной? а почему я такая? А как мне сделать чтобы было так, как я хочу. А просто жить, радоваться и представлять, что у тебя уже все есть. А Вселенная сама найдет способ исполнить желание, правда иногда это может быть болезненно, ну как вскрыть нарыв, который потом заживет.

ага... вот про болезненно я чую мне предстоит...

черт меня вчера дернул пробить начальника по дате рождения (а у них с поручиком разница в датах больше месяца, не считая разницы в годах, начальник старше), и тут мне стало страшно... вот реальный страх, что все, писец "допрыгалась"... Hm... правда по линии начальника никакой романтики нет, ни по прогнозам, ни в жизни, по прогнозам кстати, очень много денег (нам обоим).
Но все равно...

я ж как сюда попала... у меня была сильнейшая депрессия, и я не хотела ничего. Я хотела, чтобы от меня отстали. Все. Мне было глубоко пофигу на все. Мне было плохо. Я хотела лежать и смотреть в потолок (и лучше всего не двигаться). Благо, что деньги были и я могла себе позволить энный отпуск. Поэтому я лежала. А на вопросы, когда я буду искать работу, я вяло огрызалась, что не хочу ее искать, но скорее всего от меня не зависит. Что она сама меня найдет и не спросит...
Так и случилось, сестра притащила "в клювике" и еще дня три клевала, что позвони хотя бы. Я вздохнула... устраиваться не собиралась, но решила, что на собеседование-то сходить я могу... Подготовила документы, созвонилась, сходила... И поняла, что да, мне нравится, хочу тут остаться (млин, о чем я думала? Laughing )

вот так мечтаешь-мечтаешь... потом бац, получите-распишитесь, а ты понимаешь, елки-палки, вот я был дурак... и что мне тихо не жилось, зачем мечтал? Hm...
вот я мечтала о лошади (лет десять). Получила. Счастлива. О машине мечтала. Тоже счастлива. А остальное все ни-ни, не хочу. Даже вопрос семьи как-то бледнеет (особенно на фоне предыдущих отношений, когда кавалер очень хотел жениться, а еще очень хотел, чтобы я продала свою лошадь. Ибо содержать ее дорого... Дорогой, иди лесом, я сама ее содержу, на собственные деньги. Сама зарабатываю, сама трачу).
Не хочу я больше вот этого выматывания нервов и обсуждения "бесполезной лошади"... Если на чаше весов с одной стороны живая лошадь, а с другой мифическая семья... то одиночество становится даже желанным... Hm...

Лошадь для меня важно... находить время на вязание важно... сегодня мрачно думала, вот у меня сейчас три шапочки в ношении, темная кото-шапка, голубая гоблинская и зеленая гномик. Готовых эти три... и как-то мало... хочу еще... а еще начала свитер и мечтаю о пледе... ага, наивная ромашка, где время искать будем? Shocked

не знаю... вообщем уже не раз сталкиваюсь с внутреннем сопротивлением. Семью (мужа, детей) хочу... но словно это не мое желание, а навязанное обществом. Типа, ты должна хотеть... Хочу... а потом внутренний бунт, с воплями, не хочу. Если за это надо заплатить своей лошадью и дурацкими шапочками, то точно не хочу. Ужас, да? Hm...

Вязанные мысли... и мечты... Cock

удивительно как камера умудряется лихо обращаться с цветами... в жизни рукав такой темный и довольно невзрачный, а на фото... такой яркий... даже удивительно...

воскресенье, тихое дежурство... вот блин, наверно ужасно, но я люблю дежурить на выходных Hm... тихо, спокойно и звонков относительно мало (в сравнении с буднями).

А в голове уже бродят мысли... Oppa! я тут случайно прошлась по темкам, и увидела один свитер... а потом в голове всплыла картинка другого свитера (который я видела давным-давно), и все закончилось тем, что я тут сижу на работе и думаю не о том... Embarassed а думаю я... что "если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча..." Laughing
вот так и я. А что если... начать вязать вот так, а потом продолжить вот так, потом сделать вот эдак...
а взять под этот проект вот ту розовую мохеровую пряжу, которая отлично смотрится в крючке номер пять, и начать вязать свитер сверху, от горловины крючком...
но целиком свитер мохером нельзя, ибо будешь выглядеть, как сахарная вата на палочке Laughing (и потом у меня всего пять мотков, я не уверена, что хватит). Поэтому точно надо переженить с чем-то другим (внутренний голос подсказывает, что если взять серый... такой хороший мышиный серый, средней толщины, чтобы тоже под крючок номер пять, но без пушистости), то... "легким движением руки, брюки превращаются..."
и мы снова возвращаемся к мысли, что где взять время Laughing

А это все резиночка крючком. Уж как ее я боялась Laughing вот так боялась, что связала две манжеты, убедилась, что все получается, тянется и вообще как оно мне надо, так тут же все мысли ломанулись прямо валом Laughing

Кстати, к розовому мохеру уже обдумала белый вариант, голубой, фиолетовый (темный и светлый), и пока остановилась на сером (мышином).
и хочу попробовать реглан... крючком... сверху... (эх, однажды моя страсть к экспериментам до добра не доведет... Hm... хотя может быть и наоборот, выведет в такие дебри, куда бы сама зайти б не догадалась Laughing )

а розовый мохер примерно такой. У меня был белый и розовый. Шаль из белого связала, а розовый на шали переводить отчего-то совсем не хочется... хочу его на свитер... Hm... (только вот модель все придумать не могу)

елки-палки... сейчас полезла в папку, поискать фото белой шали, и обнаружила целую стопку курток... Hm... я ж про своих любимых сусликов медведей забыла... Shocked во я даю... все страдаю, что у меня курток мало... ага, все по нычкам, по нычкам Laughing постоянно ржу, что я безмозглая белка Laughing
наверно знаете, что белки делают очень много запасов всего, орехов, грибов и всего, чего удастся. Но мало кто знает, что у белки очень короткая память, поэтому в реальности она делает запасов много больше, чем может съесть сама. И в суровую зимнюю пору, многие пользуются беличьими запасами, ибо сама хозяйка давно уже забыла, где и что заныкала, вот я такая же белка Laughing создавать и ныкать, а потом удивляться собственным запасам Laughing

белая куртка с медведями очень теплая, это уже когда минус будет (хотя бы минус 10). Удивительно просто, как я умудрилась про нее забыть... Hm... Ну а то что белая... так ее стирать можно в стиральной машинке Cock (и потом, когда куртка не одна, то можно себе и позволить такую радость).

ну и пусть будет для комплекта конская куртка. Уж не знаю, сколько ей уже три года или четыре... или пять? (банально путаюсь в этом). Куртка живет на конюшне. Теплющая... и на удивление мало пачкается... хотя на самом деле есть подозрение, что просто грязь не видно в рисунке с самолетами.
Вот тоже, вцепилась в эти самолеты... хочу не могу... Hm... в итоге шила чуть ли не тайком, под покровом темноты, пока никто не видит (а если бы увидели, что отобрали бы ткань? Laughing чтоб не позорилась?)
по факту... куртка живет, ношу ее часто (но когда холодно, она нереально теплая... и очень удобная, ну не знаю, по заборам лазить, чердакам, бегать с лошадьми, носить на тренировки и т.д... мега-вещь в жизни)

капюшон у нее дурацкий... это да... но в остальном, думаю еще не один год носить буду.

экспериментаторша Laughing

(хотя побольше бы времени, и у меня было бы побольше дурацких курток... ну опять же розовая кошки-мышки на подходе... Hm... )

не знаю... наверно нельзя в таком признаваться, но когда я вспоминаю время, когда мне было лет 20 (я была моложе, наверно красивее и уж точно худее килограмм на 10-15), но вот с точки зрения счастья... сейчас я в разы счастливее, чем в 20... Mr. Green (хотя если бы мне кто сказал, что я к 40 так и не выйду замуж и у меня не будет детей... я бы не поверила Laughing по всем гороскопам-раскладам, я жуткий домосед, верная жена и домохозяйка. Ну в сущности все верно, кроме того, что у меня дурацкий характер... уж слишком независимый для счастливого брака... Hm... а может быть, банально не повезло... Rolling Eyes а может быть не судьба... однако же, со временем, я научилась, как мне кажется, добывать счастье здесь и сейчас. Из разных мелочей. А эти мелкие мелочи незаметно складываются в пусть и небольшой, зато стабильный ручеек счастья Cock )

Даша, ты права. Семья - это отчасти жертва своими привычками, временем, может любимой работой. Но если семья сложилось и есть взаимопонимание - то оно того стоит. Smile

Куртка - крутая!

londons_cat, Окт 15, 2017
[quote mention="londons_cat" author=263777 post=19925970]
InnaBoho

не знаю... вообщем уже не раз сталкиваюсь с внутреннем сопротивлением. Семью (мужа, детей) хочу... но словно это не мое желание, а навязанное обществом. Типа, ты должна хотеть... Хочу... а потом внутренний бунт, с воплями, не хочу. Если за это надо заплатить своей лошадью и дурацкими шапочками, то точно не хочу. Ужас, да? Hm...

,
Конечно, ужас. ))) Кто тебе мешает хотеть мужа, любителя лошадей? Мужа - хозяина конюшни? Мужа, который будет с улыбкой смотреть на твои шапочки? Я вот купила себе розовую шубу, (хотя лет мне больше, чем тебе) и шапочку "Сольвейг" этой зимой буду носить. А прошлой зимой у меня была белая с ушками и пестрая с помпоном. Муж на мои одежки смотрит вполне спокойно - ну резвится жена, ну пусть развлекается. ))) Я всегда носила прикольные шапочки: с ушками, помпончиками, мысиком на лбу (как у детей), цветным орнаментом - ни одному мужику это никогда не мешало! Любят тебя - и шапочки твои полюбят, делов-то! Даже не заморачивайся, носи, что душа просит.
По поводу твоих курток я вообще не понимаю твоего загона. Ну суслики-самолетики - и что? По мне так вообще ничего в них дурацкого нет. Обычные удобные куртки с забавными расцветками.
Ты вот выбери время, сядь и подумай - чего ты на самом деле хочешь. Не то, что тебе общество советует, а что ты сама хочешь. Идеал свой представь. Семью, но не такую, какие вокруг тебя, а такую, какую ТЫ САМА ХОЧЕШЬ.

Даша,
А за двуцветными свитерами есть какая нибудь история? Почему воротник и манжеты другим цветом? Не полосками, не узором а вот так - манжеты и воротник?

InnaBoho, Окт 15, 2017
InnaBoho

Ты вот выбери время, сядь и подумай - чего ты на самом деле хочешь. Не то, что тебе общество советует, а что ты сама хочешь. Идеал свой представь. Семью, но не такую, какие вокруг тебя, а такую, какую ТЫ САМА ХОЧЕШЬ.

у меня наверно проблема не с тем, что я хочу, а с тем, что во что я верю... так вот, с детства мне приходилось идти против общества (своего, личного, против семьи, школьных правил, вот этого окружения). Мне всегда говорили, что никогда не будет, как я хочу. Что я хочу какую-то фигню, что все, что я хочу -неправильно (а то что я должна хотеть, по мнению окружающих, всегда приводило в уныние меня).

я наверно не верю, что где-то есть человек, с которым я могу быть... видимо где-то в глубине души, я сделала выбор, что или вещи, которые радуют меня, или общество, которое меня не радует...
И решила, что плата одиночеством совсем небольшая, если на другой чаше весов вещи, которые радуют...

Ну и плюс стопка неудачных отношений... которые тоже показывают, насколько у меня дурацкий характер. Hm... Иногда мне кажется, что со мной уживаются только животные... да и то, только по той причине, что они подневольные, у них нет выбора уйти или остаться....

но это наверно совершенно невязальные темы. Я чуть позже продолжу про свой первый крючковый свитер.

А про двухцветные свитера... я просто называю их сиамскими, как сиамских кошек...

Авторы
Теги
Упоминания