Куда порой заводят вязальные эксперименты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

8 фактов моей темки.
1)тема вязальная, здесь мы вяжем ПЛЕДЫ. Отчет по вторникам, все желающие. Единого дизайна нет, каждый выбирает сам для себя.
2)плед дело небыстрое, поэтому эта темка -поддержка друг друга и не бросить. Шаг за шагом, мы дойдем до цели.
3)между пледами болтаем обо всем, ибо если каждый день писать только про пледы, которые мы сами вяжем, то все дружно не только не довяжут, но и бросят свои пледы. Поэтому разбавляем тему болтовней и сказками.
4)я вяжу простые вещи
5)экспериментом - считается любая вещь, если ты делаешь что-то незнакомое, в первый раз, и не можешь предсказать результат. Если исходить из этой точки зрения... в моей темке оооочень много разных экспериментальных вещей.
6)сейчас я вяжу на спицах 5,0 розовый полосатый плед (секционная пряжа) на 320 петель. Вяжу без схемы, на глаз, совершенно не знаю, что будет на выходе, потому что это первый такой проект в моей жизни. Вяжу от края и до края. Снизу вверх. Очередной экспериментальный плед...
7)Тема открытая, каждый может высказать свое мнение, но без оскорблений и провокаций (иначе сигнал)
8 )Хозяйка темы не обязана быть согласна со всеми и с кем бы то ни было (но это не повод для ссор).

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

londons_cat, Окт 10, 2017

londons_cat Небольшой совет, если позволительно...
В начале ряда вяжите не 3 петли под'ема, а 2. Тогда не будет этого явного зазора между кромкой из воздушных петель и первым столбиком.

nellius, Окт 10, 2017
nellius

В начале ряда вяжите не 3 петли под'ема, а 2. Тогда не будет этого явного зазора между кромкой из воздушных петель и первым столбиком.

очень интересный совет, спасибо, я попробую. (в этом году я поняла, что не хочу носить приличные шапки... у меня их три штуки, но не хочу и все тут... так что надо навязать стопку новеньких 😂 И совет этот в тему).

И того, что бродит в душе... а что если... 😊 связать еще одну гномью шапочку крючком, но только не снизу, а сверху... (хотя у нее непонятно, где низ, где верх, но вообщем со стороны кисточки, крючком и также по кругу).

эх... идей у меня как обычно больше, чем возможностей реализовать 😂
а с другой стороны... все равно в транспорте читать не могу 😂

Даешь в этом году шапок! Много! 😈

Всяко-разно.

Ну раз я еще вам всем не надоела, то продолжаем разговор... 😏

на работе у меня как обычно непросто... с другой стороны, ну и фик с ним, как-нибудь выберемся... любимая поговорка поручика Ржевского "не ссы, лягуха, болото будет нашим" 😂 я же люблю другую, но с похожим смыслом, ее очень любит моя давняя подруга "упремся -разберемся". Вот так я и отношусь к рабочим будням. Что нервничать впрок? вот дойдем до проблемы, там и будем разбираться...
поручик тем временем привычно хохмит по телефону и сильно мне поднимает настроение... поговорим, поржем, и вроде легче на душе.

в голове же тем временем бродят новые прожекты... то хочется хвататься за одно, то за другое... хочется и новую шапочку, и новый свитер... даже уже накопала пряжи на свитер (два), но тут больше упирается во время... А еще есть такая дурацкая мысль связать плед... 🙄 вот какой-то такой большой и теплый плед, и им спасаться от морозов... (или просто загадочно закутываться в него). Правда вот разрываюсь между идеями, с одной стороны -выгоднее вязать спицами и мотивами. Например, мотив 30х30 см (примерно), они небольшие, можно таскать с собой в транспорте. С другой стороны... вроде хочется и один плед спицами... (вот сесть и повязать). Только где взять время?

С другой стороны... чем дальше, тем я аккуратнее со своими мечтами. Вот так бездумно мечтаешь... а потом бац... примите, распишитесь... 😈
Я теперь стараюсь очень осторожно мечтать... но иногда все-равно попадаю впросак, как например, с поручиком... ну нафига оно мне?

мелочи жизни...

для меня этот дневничок сейчас как анти-стресс... сколько всего бушует по сторонам, а сюда зайдешь, здесь тихо и спокойно... прекрасно знаю, что это будет не всегда, но сейчас это ведь так...

утром обнималась с котом... утро так и началось, кот пришел меня будить (что есть пара), а я сказала, что раз сам пришел, значит обнимашки 😂
котов два, но официально считается, что старший, серый, плюшевый -это мой, а младший, пятнистый это сестры... Старшему четыре года, младшему три, т.е.оба молодые (и время от времени устраивают гонки и потасовки... пятнистый фактически лысый, а вот от британца шерсть клочьями, после таких игр, в прямом смысле...

ночуют коты в разных комнатах (ибо ночью тоже пытаются устроить игрища, особенно поздно вечером, перед сном... млин, рррр!) по этой причине коты ночуют по разным комнатам. Британец со мной, а пятнистый с сестрой. По отдельности они ночью тихо спят...
У меня к британцу изначально сильно чувств не было. Я недавно потеряла своего любимого кота, и хоть выглядела жизнерадостно, но в душе очень сильно страдала (и плакала, пока никто не видит). Поэтому когда узнала, что этого кота отдают (в очередной раз), я сказала, что заберу его себе (кот в целом был беспроблемный, но из-за его существования начались проблемы со здоровьем одного члена семьи).
Шутила, что мы с котом спасаем друг друга... мне нужен кот, ему нужна семья. Мы просто даем друг другу то, в чем нуждаемся. Но вот со временем... наши с ним отношения стали перерастать в нечто большее... Британцы довольно привязчивы в жизни... это посторонним они кажутся немного суровыми и нелюдимыми, но с хозяевами британцы довольно ласковы... А еще мой очень социален, он ходит туда, куда "все". Даже в самом начале, когда на руки не давался, шел в коллектив "посидеть в сторонке, послушать о чем говорят".
я когда смотрю на своих котов... думаю о том, что наверно я неплохой человек... даже когда этот британец приехал, и я сокрушалась, какой он... неручной, моя подруга смеялась, что у тебя со временем все кошки становятся ручными, просто подожди... Я не верила особо, но... в самом деле стало так. Сейчас кота можно хватать, тискать, обнимать, и даже прижимать к лицу. Вид у него при этом недовольный, но когти не выпускает от слова совсем (особенно если держать аккуратно, чтобы у него не было ощущения, что он сейчас упадет. Он же слепой, и инстинктивно выпускает когти, если появляется ощущение, что сейчас будет падать... Поэтому держу его так, чтобы он чувствовал, что даже если захочет -не упадет).
С глазами у него все ок, проблема в мозгу... по сути глаза и мозг никак не связаны... ветеринар сказал, что разведенцы намудрили... и починить это невозможно... (только смириться).
коту это жить не мешает, мне тем более.
Но глядя на котов... постоянно лезут в голову мысли, что почему с котами так легко, а с мужчинами так сложно? Почему, чем больше привязываешься к коту, тем лучше у вас отношения? а с мужчинами все наоборот... чем больше привязываешься, тем все больше начинается рушиться....
Но чем хуже на личном фронте... тем лучше отношения с котом (и с этим, и с предыдущим), потому что они согласны всегда на роль утешителя. Полежать рядом, пообниматься, помурлыкать...

знаю, это ужасно, да... но если мне очень-очень плохо, я никогда не приду к кому-то из семьи, потому что это будут насмешки и слова типа "а что ты ожидала, это жизнь", а вот кот никогда не будет тебя критиковать. Ни за что... когда ты выбрал правильное решение, или неправильное... иногда какое бы ты решение не выбрал, они одинаково больно разбивают сердце...
А второе, очень люблю прогулку. Можно пешком, а можно на машине (один раз от разбитого сердца уехала в другой город... гуляла там целый день, вечером вернулась домой, уставшая как собака, но иногда это и нужно, чтобы усталость была такая, чтобы заглушала все остальные чувства).

И немного околовязального... хочется вязать, но ничего из того, что есть, не вдохновляет... 😈 как всегда, хочется то, чего нет.... (уже посчитала деньги и пришла к выводу, что на шапочку можно потратиться... ну в смысле денег на пряжу на одну шапочку- можно. Я там по буратиновской не писала, но на шапку у меня ушел ровно один моток, включая кисточку).
у меня тут дневничке была шапка (теперь найти не могу, но может быть хозяйка ее убрала просто), такая белая-разноцветная, я вспоминаю ее снова и снова... поняла, что один в один я в жизни не смогу ее связать (я столько крючковых техник просто не знаю), но я могу ее взять за основу и что-то намудрить из того, что умею... Что-то тоже белое... хотя мне белое не очень, в смысле, я поросенок, она у меня будет вечно "в стирке", с другой стороны, кипельно-белый мне почему-то очень к лицу... что ж не воспользоваться...

ну и еще немного смешного с работы... новенький водитель... зовут Дима, он забавный такой, чем-то похож на хомячка, особенно из мультфильма. Не очень толстый, совсем чуть-чуть, просто общее впечатление какой-то вот такой домашней уютности и милая улыбка. Вот он тогда мне "А можно я буду каждый вечер возвращаться в офис и сдавать документы?" Я поулыбалась, говорю можно (обычно приходится с боем выбивать с водителей, а начальство прессует нас, ибо надо выставлять счета клиентам, а для этого надо документы). Ан вот... когда заикнулась, старшая дама мне устроила головомойку, на тему фигли ему каждый день сюда мотаться, это же какой крюк! Он должен мотаться клиент-порт-клиент-порт, и раз в неделю появиться здесь, а то что это за фигня такая, каждый день?
Водитель временный, он сел на машину ровно на неделю, на время отпуска, потом сдаст машину, пересядет на другую и будет мотаться с Ржевским (даже есть подозрение, что пойдет в их экипаж, они ж сменяют там друг друга). Ну вообщем, забавный такой... вчера примчался, залпом выпил стакан воды (словно неделю не пил), поулыбался, сдал документы и свалил в пампасы...
поняла, что не буду ему ничего говорить... (про то, что нельзя приезжать каждый день, влетит и мне, и ему), со временем все устаканится... тоже будет как и другие появляться раз в две недели 😂 (и не факт, что в мою смену)

londons_cat, Окт 11, 2017
londons_cat

у меня тут дневничке была шапка (теперь найти не могу, но может быть хозяйка ее убрала просто), такая белая-разноцветная, я вспоминаю ее снова и снова... поняла, что один в один я в жизни не смогу ее связать (я столько крючковых техник просто не знаю), но я могу ее взять за основу и что-то намудрить из того, что умею... Что-то тоже белое... хотя мне белое не очень, в смысле, я поросенок, она у меня будет вечно "в стирке", с другой стороны, кипельно-белый мне почему-то очень к лицу... что ж не воспользоваться...

https://fotki.yandex.ru/next/users/mb68/album/521175/view/1619415

Вот эта? ))) Один в один я ее уже и сама не свяжу, потому что вязалось "от балды". ))) На самом деле, там нет ничего сложного. Вяжется от макушки, 6 воздушных петель в колечко, на нем 8 столбиков без накида и поехали. ))) Все просто, сплошные столбики с накидом или без накида и шишечки. Разноцветные протяжки - это те же столбики, только провязанные в петлю двумя-тремя рядами ниже. ))))
А белый цвет он очень освежает лицо, а в таких шапочках еще и молодит. ))) Меня в таких шапках ровесницы называют девочкой и пытаются заставить им место в троллейбусе уступить. )))

Да-да, это именно эта шапочка!
не могу сказать чем, но я залипаю на это фото... 😂 начинаю рассматривать, а потом ловлю себя на том, что прошло уже 10 минут, а я все его рассматриваю 😂
от рассматривания его в голове начинают маршировать идеи... так что подозреваю, что выльется это в моем случае не в одну шапочку, а в коллекцию... 😏 и одну уже начала... (она тоже многоцветная, мы вчера с подругой полчаса точно провели в пряжном отделе, трогали ниточки, смеялись, и обсуждали цвета. В итоге она мне сосватала такую комбинацию цветов, которую я бы не выбрала никогда... но чем дольше я рассматривала эту комбинацию, тем больше понимала, что если я сейчас откажусь от нее... то я откажусь от сильно интересного нового опыта. А с учетом, что шапка эта в гардеробе будет далеко не единственной, то пусть будет. Правда шапка уже оказалась сильно капризной с собственным видением, поэтому я уже пару раз перевязывала 😂 Что будет на выходе, даже представить боюсь (но не как у всех -это точно! 😈 )
вообщем, как обычно, сплошные эксперименты 😂

ну и про гномовскую шапочку, все сначала над ней ржут, а потом просят померить 😂 (и всем она дико нравится, а учитывая ее цвет, такой довольно нейтральный бирюзовый, она почти всем идет).
Меня подруга вчера сфотографировала в полный рост, надеюсь, на днях принесу...

мечты о пледе.
еще писала, что у меня давным-давно мечты о пледе... Ну ничего не могу с собой поделать, мне хочется. Единственное, что меня останавливало, я каждый раз понимала, что девать мне его будет некогда... 😈 быт у меня построен таким образом, что даже не имея пледа, понятно, что после того, как свяжу, положу его в шкаф... (к остальным невостребованным вещам). Но мечта в душе жила... что вот если... вдруг... ну может быть хотя бы в подарок... (лишь бы этот подарок был в тему, а не так, что переложили из одного шкафа в другой и забыли).
Но вот... жизнь повернулась таким образом... что у меня аж ДВА потенциальных получателя пледа. И одному, и второму нужен (а меня на два наверно не хватит, поэтому потом решу, кому именно отдам). Так что пледу точно быть. И так как мне самое главное получить удовольствие от его вязания (ибо без этого даже затевать не стоит), я уже решила, что буду вязать на спицах. Никаких мотивов, буду вязать так, одним полотном (даже если под конец и взвою 😂 )
схем никаких, планирую простые косы и сочетания лицевых и изнаночных. Т.е.в сущности простой и достаточно теплый. Вчера в магазине зависла над ниточками для пледа... (ибо вяжу я, поэтому решаю я, учитывая масштаб проекта, хочу получить удовольствие по максимуму). Вот вчера зависла над ниточками в магазине, все не могла выбрать цвет. А сейчас, чем больше думаю, тем больше понимаю, что париться вообще не надо, надо просто связать полосатый (с широкими полосками). Это ж плед. С ним можно меньше всего париться с цветовой гаммой (а если оба получателя пледа отпадут, будет гордо жить в моем шкафу 😏 )

londons_cat, Окт 12, 2017
londons_cat, Окт 12, 2017

londons_cat
Даша, а такой не привлекает?

Anlisa, Окт 12, 2017
Anlisa

londons_cat Даша, а если знаменитый плед 10 петель связать? Я бы связала, если бы было куда деть.

Увидев это МК уже давненько, мне очень хотелось связать, но поняла, что плед мне не нужен. Поэтому как раз сейчас вяжу этим способом наволочку на диванную подушку, там возможна квадратная форма.. Нравится очень за исключением платочной вязки. Все таки лицевая гладь больше нравится....

Даша, рада появлению твоей темы. Я Ира, здесь новенькая. У самой руки зачесались повязать зимнее и теплое. Насчет интересных шапок, как тебе модели шарф-капюшон, шарф-башлык? Можно и с кисточкой, и с помпоном, и с муфтой. Спасибо за тему, "растормошила".

Anlisa, Окт 12, 2017
Anlisa

londons_cat Даша, а если знаменитый плед 10 петель связать? Я бы связала, если бы было куда деть.

я платочку сильно не люблю... 😈
а там в комментариях написано, что там плед с учетом свойств платочной вязки, поэтому если менять, то можно сильно попасть впросак. Поэтому этот вариант точно не подойдет...

но плед в любом случае это нескоро...

зато из плюсов, темная-полосатая кото-шапка готова 😏 теперь постирать осталось 😂

Gamma123, Окт 12, 2017
Gamma123

Насчет интересных шапок, как тебе модели шарф-капюшон, шарф-башлык? Можно и с кисточкой, и с помпоном, и с муфтой. Спасибо за тему, "растормошила".

в прошлом году были такие мысли (жалею, что руки не дошли, с одной стороны времени было мало, с другой... просто банально струсила, что вечно меня тянет связать, как не у всех... 😈
а в этом году точно неактуально. В этом году... вот кото-шапки и гномиковые шапки, это да... хочу той и той несколько вариантов (и носить в разных сочетаниях с шалями).
И в целом... это особое счастье, когда можно вязать то, что хочешь и вязать, и носить... 😏

пятиминутка отдыха 😂

(я сама не знаю, где я уматываюсь больше, на работе, где мобильный рабочий звонит не переставая и я его по три раза на дню подзаряжаю или дома, за каторгой за швейной машинкой 😂 )

розовая куртка потихоньку продвигается. верх собран, подклад собран, осталось самое веселое... переженить подкладку и верх... каждый раз вспоминаю слова Лены-Вайлеандры, что это как свадьба... самая таинственная, сложная и важная часть работы... Когда терпение подходит к концу... стараюсь думать именно про ее слова. Именно "переженить" подкладку и верх...

ну и шапочка (спицами, это невостребованный шарфик потихоньку становится зимней шапочкой). Когда поручик Ржевский звонит, я шить не могу (потому что там нужно внимание, аккуратность и две руки), а вот вязать -самое оно. Беру шапочку и в руки и полетели. Энное количество болтовни и шапочка продвигается вперед... бывают такие проекты, которые вообще никуда не запланированы, и делаются совсем между делом, за болтовней (потому что основное время подарено другим), но вот между делом, бац... и шапочка...
Резинка -на отворот и дальше ложная коса (говорят, сильно модная в нынешнем сезоне... ну не знаю, но пусть будет).

Кусок куртки... молния темно-серая... голубой не было, зато была белая, но долго думала, и решила таки темно-серую. Почему, не знаю, не спрашивайте. Захотелось... Белая смотрелась лучше, но захотелось именно темно-серую...

И немного юмора. Темную полосатую котошапку доделала, надела, посмотрела в зеркало... млин, Бэтмен... 😈 без вариантов... фото будут, но позже (поржете).
Так что в этом сезоне... шапок у меня будет навалом, и все загадочные... Но если честно... в остальной части жизни у меня такой бардак, что эти дурацкие шапочки словно спасательный круг. Они спасают мою душу... (и нервы)

куртка-куртка...

с одной стороны здорово, что смогла сегодня целый день просидеть за швейной машинкой... с другой стороны... уже очень хочется в офис, на работу... 😂

финишная линия уже на горизонте, а вот сил уже нет... 😈 вчера вшила один рукав подкладки не так... сижу, выпарываю...
завтра куртка будет не готова (да и нет особого резона тут костьми лечь... потому что организм потом мелко мстит. Говорит, хозяйка не хочешь отдыхать добровольно... будешь отдыхать вынуждено. Пошли болеть)

загадочное это дело, творчество.... вот хочется объять необъятное и забываешь об отдыхе... устала... 😈 но надеюсь юмор будет завтра. куртка тоже выходит хорошая... немного детсадовская, но и пусть. к гномьим и кото- шапочкам как раз 😂

Молнии для всех
Anlisa
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Увидев это МК уже давненько, мне очень хотелось связать, но поняла, что плед мне не нужен. Поэтому как раз сейчас вяжу этим способом наволочку на диванную подушку, там возможна квадратная форма.. Нравится очень за исключением платочной вязки. Все таки лицевая гладь больше нравится....

Его можно и гладью вязать. Просто платочной проще, никаких изнаночных 🐰 , туда-сюда лицевые 😘

Авторы
Теги
Упоминания