Куда порой заводят вязальные эксперименты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

сине-белая кото-шапочка

наконец-то ее закончила Mr. Green (и ниточки заправила, но стирать сил нет... потом).
померила, как я и расчитывала, шапочка ощущается белой, а сверху торчат синие ушки Laughing и она ооооочень теплая. Вот прям совсем, и сейчас в ней жарко. Поэтому на морозы. Когда наступят, а у меня оппа, две шапочки, одна вот эта, а вторая колпачком бело-серая (там колпачок получился какой-то невзрачный, но наверно все равно носить буду).

все, еще один проект можно вычеркнуть из списка недоделок Cock

читать дальше
Все картинки темы

Dvora, Авг 20, 2017
Dvora

londons_cat
Даша, а можно Ваше фото с шалью и рядом с лошадью? Ведь тоже "вязальное" фото. А?

есть с лошадью без шарфика.

а это в тот же день, уже дошли руки до шарфика... это темно-синяя кашмилоновая шаль. Как я поняла, кашмилон, это микрофибра, или какой-то родственник микрофибры. Вязала крючком 4,0, расход что-то около 3 мотков (по 50гр), вместе с кисточками. Общая длина (от кисточки до кисточки) 178 см
(у фотографа был явно не его день, поэтому из огромной кучи фото, это одна более-менее... так что шаль надо будет переснять).
А так... личные ощущения, шаль довольно милая, нетеплая, скорее на осень (для красоты), чуть грубоватая, но мне нравится. Плюс темно-синий, который мне очень идет. Так что в планах оставить ее себе.

Здравствуйте, Даша! Я с удовольствием читала Вашу тему, когда Вы шили, а сейчас Вы вяжете, и так же интересно описываете, что с Вами и Вашими проектами происходит. Не теряйтесь надолго, очень приятно общаться с Вами, Вы креативная и жизнелюбивая девушка. Удачи Вам во всех начинаниях!

Ма-Маша, Авг 23, 2017
Ма-Маша

Здравствуйте, Даша! Я с удовольствием читала Вашу тему, когда Вы шили, а сейчас Вы вяжете, и так же интересно описываете, что с Вами и Вашими проектами происходит. Не теряйтесь надолго, очень приятно общаться с Вами, Вы креативная и жизнелюбивая девушка. Удачи Вам во всех начинаниях!

Спасибо за добрые слова Smile
Швейный дневничок пока поддерживать нечем. Ничего интересного не шью, поэтому особо показывать нечего (увы! хотелок много, но время строго качает головой, на все тебя не хватит дорогуша, придется делать выбор).

вот, стопочка моих шалек
светлая -это "Окуньковая", я про нее еще не решила, или оставлю себе или подарю. Думаю... (хочу себе, но у меня такая гора шалей... а еще столько всего хочется связать... и у меня всего лишь одна шея... опять же приходится делать нелегкий выбор).
светло-желтая "Львиный зев" она уже точно уйдет в подарки, по плану на новогодние (когда времени мало, а столько хочется успеть).
и темно-синяя эта, кашмилоновая, с кисточками точно мне Smile

londons_cat, Авг 23, 2017

londons_cat
Даша, спасибо за фото, так хотелось увидеть вашу лошадь. Фото получилось очень душевное, видно как вам спокойно друг около друга.

Изумрудная шаль

иногда с проектами все просто. Вот как с окуньковой шалью. Мне просто позарез хотелось такую. Причем для себя, и на эту осень. Хочу и вяжу. Или например, с темно-синей кашмилоновой, я до сих пор ее люблю, особенно тискать в руках. Она такая одновременно грубоватая и мягкая, она словно из какого-то шнурочка, мне нравится ее такая странная брутальность и женственность одновременно.
Но иногда... вещи в моем мире рождаются непонятно для кого. Словно они просто хотят быть... так с этой изумрудной шалью. Я до сих пор не могу внятно сказать, зачем я купила эту пряжу?
я частенько завидую пряжеголикам, у кого есть запасы пряжи на все случаи жизни, потому что у меня запасы очень и очень небольшие, а когда удается что-то купить... обычно эти запасы мигом расходятся. Вот так и с этой пряжей. Купила два мотка Кроссбред Бразилии, 100гр/500м, относительно тонкая пряжа. Один моток молочно белый, второй ярко-изумрудный. Сейчас уже толком не могу вспомнить, зачем и почему его купила... какое-то затмение, не иначе. Ну ладно, удивленно покрутила в руках, положила на полку. А вот позавчера начала вязать... да-да, очередную шаль... по моим прикидкам, как раз, один моток = одна шаль. Причем покрутила ниточку и так, и так, попыталась вязать в два сложения, поняла, что мне не нравится, распустила, взяла крючок 3,0 и начала вязать в одну нить. Такая будет довольно тоненькая, мягкая шаль. Но вот цвет... я вяжу ее в каком-то трансе, потом забываю, но периодически удивленно разглядываю, что это у меня в руках? Что я вяжу? что за странный цвет?
Этот цвет слишком зеленый для меня. Он мне не идет... и не подойдет никому из моих подруг. Я даже не уверена, что смогу эту шаль кому-то подарить... уж слишком она... яркая... мои подруги в основном бледные моли, из тех, кому к лицу всякие светлые тона, типа белого, серого и голубого... а такая шаль мгновенно задавит все и сама выйдет на первый план...
так что вяжу ее, и сама не могу ответить внятно -зачем... наверно потому, что часть моего творчества именно такая. Низачем... просто потому что вещи очень хочется быть. Очень хочется попасть в этот мир... Тогда какая разница -зачем?

фото ее будут, но попозже. Я как-то неожиданно оказалась без фотоаппарата... есть большой, но громоздкий, его неудобно таскать, поэтому чаще всего он живет дома (и ездит только на крупные события и фотосессии). Маленький фотоаппарат, который можно сунуть в карман, тихо умер (от старости или еще чего), а мой мобильный не умеет фотографировать (да, такие тоже бывают). Так что я как-то оказалась без фотографий... Какое-то странное ощущение... я вообще из тех, кто очень любит фотографировать всякую бытовую чепуху. Именно потому, что каждодневный быт такой мимолетный... шаль, порой кажется, вот вяжешь и вяжешь, и нет ей конца, а потом бац... и вот уже готовая вещь упорхнула в жизнь...

вот, например, из старенького...

журнал уже давно зачитан до непотребного состояния и выброшен. Брюки дошиты и активно носятся. При своей серости и мышиности, оказались очень востребованы, именно благодаря своей незаметности подходят почти ко всему. А серый пробник, который я не могла решить, что да как, уже давно стал свитером и благополучно носится. А я иногда смотрю удивленно на это фото и думаю... как странно... а когда я складывала это фото, я вообще ни о чем не думала, просто сложила паззл из серых "кусочков", которые были под рукой... и они словно навсегда поселились на этом фото. Потому что еще раз сложить нечего. Все это осталось в прошлом...
Вот так и изумрудная шаль. В какой-то момент она тоже закончится и упорхнет...

Изумрудная шаль. Продолжение.

Иногда вот так забрасываешь вязание в силу того, что просто некогда и не до него... а потом тебе рикошетом прилетает, и понимаешь, нет... вязание это, чего вычеркивать нельзя. По сути, это мой единственный отдых (уж так сложилось). Нет вязания -нет отдыха, нет отдыха -есть выгорание... (когда от усталости перестаешь в принципе понимать, что есть верх, что низ, что день, что ночь, что добро, что зло, и зачем все надо, когда хочется одного -упасть и лежать и ни-че-го не делать...)
Вот, вязание спасение... Снова ковыряю крючком изумрудную шаль. Но она странная какая-то... никакого удовольствия от вязания, просто это самое простое и что можно с собой таскать туда-сюда... Да и почему-то не тянет ни на что. Словно все хотелки резко взяли таймаут и пропали. Поэтому вяжу не то, что хочу, а то что есть...

Я работаю диспетчером (по сути есть красивое слово логист... но его мало кто знает, то проще сказать -диспетчер, хотя мои функции гораздо шире). Я рулю небольшим автопарком грузовых машин. Ну как небольшим... 30 машин, это много или мало? А если прибавить сюда, что водители работают посменно и в итоге водителей больше, чем машин?
Ну мужской коллектив, что уж...
что я за последнее время выяснила... мужчины истерички еще те Laughing фору некоторым теткам дадут запросто.
ну а для себя я вывела другое, что я оказывается умею работать без истерик, и вообще по философски относиться к их закидонам... Это уже спасибо парочке нервных срывов, когда я поняла, что никто мне нервы лечить не будет... а еще, что нервы срываю я сама, когда поддаюсь общей панике (и психозам). Как поддался... все писец, получите -распишитесь. Научилась не поддаваться. Гори оно все синим пламенем. Есть рабочее время и рабочие обязанности, остальное все тлен. Водители -люди, машины ломаются, жизнь идет своим чередом...

вчера, сижу на дежурстве, разбираю бумаги. Их на суматошной неделе много скапливается, и вот самое оно, на выходных сидеть, спокойно все отмечать, разбирать и складывать в архив. Приходит один водитель, нужны путевки и пломбы. Выдала. Крутится, шутит, я слушаю в пол-уха и занимаюсь бумагами. Звонок ему. По разговору понимаю, что это другой водитель, спрашивает где он.
-Где-где, на базе я.
...
-Что делаю? Дарье в любви признаюсь.
и на меня так зырк...

я не удержалась, пошутила (в стиле -надоели со своими шутками). Убежал. А я уже вечером подумала, а может быть зря я так? может быть он серьезно, а я так... С другой стороны -сам виноват... кто ж признается через третьи уши?
Хотя не знаю... по-моему это в 20 лет все воспринимаешь всерьез, а в 40 кажется уже все шутками.... Мне тут недавно двое конюхов в любви признались. Оба таджика. Я сейчас мотаюсь на две конюшни, и на обоих тренировки, так вот сначала признался один, потом второй... у меня мысли одни -насколько же думаю, они ошалели от своего одиночества вдали от родных, что их уже на такие глупости тянет?
А у меня сегодня еще одно дежурство с бумагами... тихий день... правда сегодня принесла с собой вязание. Если будет возможность, повяжу здесь, а может быть в дороге... Просто поняла, насколько для меня это важно -вязание. Как только я перестаю находить для него время, тут же потихоньку начинается рушиться остальное... А казалось бы... такое бессмысленное хобби...

londons_cat, Сен 03, 2017

,londons_cat Даша, с большим интересом читаю Ваши вязальные новеллы, постоянно слежу за выходом новых. Очень хорошо, что в жизни есть отдушина от житейских проблем, я нас - крючкотворство. Я сама отдыхаю от всяких забот ( а их поверьте их бывает слишком много) рукодельничая. Отлично, что у Вас столько интересов и увлечений! А успеть можно многое, если разложить задумки по полочкам! Как поживают рукава для куртки? Холода близко! Very Happy

Добрюля, Сен 03, 2017
Добрюля

Как поживают рукава для куртки? Холода близко! Very Happy

О, рукава -это боль! Laughing
стараюсь каждый день хотя бы рядочек провязать... но рукава, там же вязание от четырех ниток, с собой в дорогу не потаскаешь (потом не распутаешь... и так, в корзине иногда коллапс случается). Уже не один раз думала, что эту куртку надо носить прямо сейчас. Особенно идеальный вариант -на футболку (тогда мягкие вязанные рукава на голые руки). Но увы... проза жизни такова, что очень трудно выкроить время для вязания... шалям-шарфам везет больше, их таскать с собой можно...
Но в таких долгоиграющих проектах, я заметила, что важно делать хотя бы чуть-чуть. Один рядочек, два рядочка... сколько успел. А оно когда-нибудь закончится. Я точно знаю Laughing

Блескучая шаль

я уже не раз про нее писала, вот наконец-то руки дошли ее сфотографировать

(как оно всегда бывает, нафотографировали больше двадцати фото со мной и все в мусор... эх, трудная я модель, но другой все равно нету).
Шаль милая, мягкая, нежная (несмотря на металлическую ниточку)
связана крючком 4,0
пряжа ализе симли (состав что-то 80 проц акрил, 15 мохер, 5 метал.нить)

йа вязальное маньячко Laughing

Сегодня утром поняла -не могу, мне позарез надо повязать. Вот... взорвусь если не повяжу... притащила пряжу прямо на кухню, к завтраку. У меня по утрам всегда куча дел. Я жаворонок... иногда так и хочется написать "я долбанный жаворонок". Я не могу ничего делать вечером, у меня нет сил. Я засыпаю стоя, сидя, в любом положении. Еще могу сидеть и тупить... а делать ничего не могу, мозг в режиме "выкл". А возвращаюсь я с работы поздно, поэтому прихожу, в ванную и спать (и вырубаюсь моментально), никаких ужинов (уж хоть что-то хорошее). А утром... утром надо успеть помимо завтрака, приготовить еще еду на обед (на очередной рабочий день). Еще веду в это же время дневник... т.е.записываю, что сделала вчера, планы на сегодня и завтра и т.д. Куда же тут впихнуть вязание? Ан вот... если очень надо, то впихнется. Поняла, что у меня сегодня есть десять минут. Целых десять минут, между тарелкой каши и тем временем, когда надо быстро одеваться и мчаться сайгаком на автобусную остановку. Целых десять минут...
притащила новый моточек. Он такой... небесно-голубой, или ярко-синий... даже не знаю, как охарактеризовать, но вот, захотелось такой сильно. Он яркий, но не очень. Такая приглушенная яркость. Скорее яркость за счет чистоты цвета. Купила на днях, ровно один моток на очередную шальку... Ализе Ланаголд файн, 390метров/100 грамм. Поняла, что это моя оптимальная толщина. Именно из подобной пряжи мне больше всего нравится вязать, не толще и не тоньше. Ну и Ланаголд файн сама по себе очень нежная пряжа, так что шарфики из нее получаются очень приятные. Узор тот же самый, крючок номер 4,0
Так что вот... изумрудную шаль еще не закончила, а уже начала небесно-синюю... (а такого цвета у меня нет, она будет единственной, темно-серая есть, светло-серая есть, еще есть темно-синяя... а вот такой, небесно-синей нет, будет первой... если не подарю на самом деле... уж больно такой ходовой цвет, чую, кто-нибудь явно выпросит себе в подарок).

А желтые рукава для куртки уже закончила, теперь лежат, ждут стирки (после чего их надо отпарить, сшить и вшить в жилетку... если наступят еще теплые деньки в октябре, глядишь, еще даже поносить курточку успею...)

где-то в ноябре...

вот у меня всегда так... рассказываю об одном проекте, а фотографию притаскиваю другого... новая шаль. Пряжа Ализе Миссисиппи, давно хотела из нее повязать, да никак не срасталось, а тут... вот прям надо и все тут. Так что вот... очередной процесс Cock Имя захотелось дать ноябрьское. Ноябрь у нас тоже обычно такой, темный, хмурый и неяркий. Поэтому назвала шальку "Где-то в ноябре"
на фото шалька получилась такой яркой, даже жизнерадостной (даже удивительно), а в жизни она такая темная, мрачноватая... но какой-то шарм в ней все равно есть...

Ноябрьский шарфик...

иногда вот вяжу, словно за мной волки гонятся, вяжу быстро, при каждом удобном случае, словно в любой момент могут отобрать... Hm... вот так с ноябрьской этой шалькой (темной), не знаю чего боюсь, но какая-то внутренняя потребность закончить ее побыстрее... не знаю, почему... может быть пока не сказали, что она дурацкая? что она слишком темная и мрачная? или что она мне не идет? не знаю... но вот вяжу... уже на финишной прямой, и судя по всему, придется еще купить моток черных ниток для обвязки, подозреваю, что черные подойдут сюда идеально...
как и куда носить буду -не знаю, но почему-то важно его связать...

Снова вернулась к вязанию в транспорте. Правда стараюсь так, утром еду, сажусь в полупустой автобус и стараюсь сесть спереди на "жердочку", высокие такие кресла (куда бабки не лезут, ибо полно мест более удобно расположенных). И вот там, самое оно. Ехать долго... что ж не повязать. А вечером еду, уже с книжкой (и несмотря на позднее время, народу набивается неплохо).

Третий день уже вяжу, сегодня зашла та же дама, с которой я ехала вчера. Пожилая такая, но милая, худенькая, темненькая... Она удивленно в первый раз посмотрела и уткнулась в свой телефон (что-то смотрела в интернете), а сегодня зашла, мы улыбнулись друг другу как старые знакомые и снова сели вместе (я захожу первая, а через несколько остановок она). У меня самой каждый раз какое-то умиление... словно я своими шарфиками привношу в мир что-то, в чем мир нуждается... Не могу сформулировать словами, просто какое-то мимолетное чувство... что мир нуждается во мне, чтобы я вот так ехала в восемь утра в этом автобусе, и вязала... А пока я вяжу, в мире случается что-то хорошее...

А еще... у меня маленькая радость. Я уже заказала себе новый телефон (красивый, с камерой и прочей фигней), поэтому надеюсь, что дурацких повседневных бытовых фоток будет в разы больше (разных процессов и идей в картинках).

Энергетика вещей.

сегодня воскресенье, а у меня рабочий день, сижу на дежурстве... воскресенье такой дурацкий день, когда и делать особо нечего и уйти нельзя (надо быть на телефоне и у компа). Стараюсь в эти дни брать с собой вязание, по принципу -не догоню, так согреюсь. Планов никаких, повяжу сколько смогу.
Вот сегодня взяла две шальки, одну темную -мрачную ноябрьскую, вторую небесно-голубую. Обе Ализе Ланаголд файн 390м/100, только ноябрьская -секционка, а небесно-голубая однотонная. И вот две... Ноябрьская уже закончилась (клубок), теперь надо купить черную пряжу и сделать обвязку (это я не предусмотрела как-то... заранее не купила, но на днях, надеюсь, дойду). И вот, довязала ноябрьскую, взяла в руки небесно-голубую... та же пряжа, тот же крючок... а вот энергетика совершенно иная... Hm... я в таких случаях настолько теряюсь, что прямо не знаю, как на такое реагировать (потому что раздрай в душе, одна половина орет, что так не бывает, а вторая молча в ступоре, потому что вот ведь... факты... от их отрицания они не пропадают...)

Мрачная ноябрьская, она какая-то сказочная... словно пока я ее вязала, она нашептывала мне какие-то сказки... такие тонкие и невесомые, про ведьм и колдуний, про сказочный лес... как в одном стихотворении...
Лишь наступает ночь...
лес продолжает жить.
Ромашка-мать ромашку-дочь
учила ворожить...
А их подслушал старый куст
засохший и колючий,
он слушал и мотал на ус...
на всякий случай.

Вот и эта шаль такая же... странная, мрачная, таинственная... но словно принесенная с "той стороны" сказок. Я такие мрачные цвета не ношу, но именно эту шаль почему-то хочется оставить себе (потому что иногда, очень редко, хочется именно замотаться во что-то темное и немаркое и отправиться... "на приключения", как в детстве. А шаль... она как проводник "на ту сторону", своеобразный ключ, который проведет туда, куда обычно не попадаешь...)

А вот когда она закончилась (клубок), я смотала коротенький остаточек, закрепила кончик на шали и оставила ее до того момента, когда куплю черную пряжу и сделаю обвязку. А сама взяла в руки небесно-голубую шаль (времени то до вечера еще ого-го, а работы столько нет, что ж с ниточками не поиграть). А эта шаль... вот она совсем другая. Настолько другая, что прямо ее тяжело вязать (и каждый раз хочется отложить). Она красивого цвета, но она... какая-то грубая... как водители, с которыми я работаю. Они приходят в офис, все такие громогласные, шумные, со своими дурацкими шуточками и перематом через каждое слово (и это они еще меня стесняются, стараются при мне не материться... это я уже случайно выяснила, когда меня рядом нет, мат стоит такой... что хоть топор вешай... Shocked )
Вот небесно-голубая шаль такая же. Внешне, намного красивее той мрачной, темной, но по энергетике... такая странная... И чем дальше ее вяжу, тем больше понимаю, что связать свяжу, а вот носить вряд ли буду, в отличии от первой. Эта голубая очень напоминает куклу Барби, вроде красивая, но внутри ничего нет... А вот темная, она наоборот, такая невзрачная, но в ней странная глубина и энергетика...
а ведь связано одними руками, одним крючком и... нет, не одним рисунком, похожим, но не одним. Я потом покажу, поймете о чем я. Но все-равно странно...
А так... я уже писала, порой мне кажется, что я вяжу не вещи... я вяжу истории... возможно я зря так на голубую косо посматриваю, возможно она мне тоже хочет рассказать свою историю... просто эта история будет отличаться...

londons_cat, Сен 17, 2017

londons_cat Добрый-добрый вечер Даша, опять и с интересом прочитала о новой шальке. Из этого рассказа я поняла, что для Вас ниточки одушевлённые и и именной Вы определяете их. Темненькая шаль очень интересно получается, а чёрная окантовка сделает её завершённой. Цвета шальки типично познеосенние и её величество, Шаль займёт свою нишу в Вашем гардеробе. То,что ниточки живые - мне знакомо это. Подержать в руках новую ниточку - такое счастье, уж повязать из неё.... Вот откуда к нам приходят долговязы и недовязы. Вяжите как только приходит творческий подъем и желание. Очень трудно пересиливать желание вязать с необходимостью делать что-то из своих обязательных дел.

londons_cat, Сен 17, 2017

londons_cat Добрый вечер, Даша. Очень близки и понятны Ваши вязальные "сказки". Для меня было удивлением встретить человека, так ясно чувствующего "сказку" вязанной вещи,Вы так образно описываете истории и смысл появления каждой шали. Спасибо за тепло души, которым делитесь на своей страничке. Вероятно и у начатой изумрудной шали тоже есть своя история, которую Вы уже начали провязывать с каждой петелькой.

Авторы
Теги
Упоминания