О детях, о жизни в деревне и конечно о рукоделии
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Моя семья
Все картинки темы

Здравствуйте, Ольга! Случайно забрела в Вашу тему, здесь душевно! Прочитала про гигрому у дочки. Понимаю, что забот у Вас полно, и советов не просили, но, разрешите, влезу. Мне удаляли гигрому на запястье дважды (это не редкость, когда она появляется на старом месте). Мази абсолютно бесполезны. Это маленький мешочек с жидкостью, он может худеть, уходить внутрь, но не исчезает сам по себе навсегда. Я не в курсе, где делают операцию в областях, в Минске - в центре травматологии и ортопедии при 6-ой больнице, запись на полгода после кучи анализов. Госпитализируют на три дня, наркоз проводниковый - в подмышку, шрам на запястье еле видный, после операции иммобилизация сустава на 3-4 недели (лангета). В интернете есть объявления - в медцентрах платно. Самый зверский и бесполезный способ лечения - раздавливание гигромы, если такое предложат - бегите. С гигромой можно гулять годами, меня лично она очень беспокоила эстетически; что рука ноет и слабее другой - терпимо. Маша Сандра2005 писала в своей темке, что младшей дочке оперировали ногу, в 4-5 лет. Здоровья Вашей семье!

Zhauniarovich_Nata

Здравствуйте, Ольга! Случайно забрела в Вашу тему, здесь душевно! Прочитала про гигрому у дочки. Понимаю, что забот у Вас полно, и советов не просили, но, разрешите, влезу. Мне удаляли гигрому на запястье дважды (это не редкость, когда она появляется на старом месте). Мази абсолютно бесполезны. Это маленький мешочек с жидкостью, он может худеть, уходить внутрь, но не исчезает сам по себе навсегда. Я не в курсе, где делают операцию в областях, в Минске - в центре травматологии и ортопедии при 6-ой больнице, запись на полгода после кучи анализов. Госпитализируют на три дня, наркоз проводниковый - в подмышку, шрам на запястье еле видный, после операции иммобилизация сустава на 3-4 недели (лангета). В интернете есть объявления - в медцентрах платно. Самый зверский и бесполезный способ лечения - раздавливание гигромы, если такое предложат - бегите. С гигромой можно гулять годами, меня лично она очень беспокоила эстетически; что рука ноет и слабее другой - терпимо. Маша Сандра2005 писала в своей темке, что младшей дочке оперировали ногу, в 4-5 лет. Здоровья Вашей семье!

Наталья, добрый день! Почему бы не влезть. 😃 Я ценю информацию, тем более у вас та же прблемма. Сейчас мне кажется она у дочки стала немного меньше. Беспокоит ее только эстетически, по мне так она не сильно большая, видно только когда рука согнута, если рука прямая, то нужно сильно присмотреться чтобы увидеть. Не болит, не ноет. Разговаривала еще с парой врачей, мнения - не трогать, тем более возраст подростковый -11 лет, может быть хуже и потом может и болеть. Да и врач хирург, женщина в преклонном возрасте (как то она у меня вызвала уважение) в областной больнице однозначно нам отказала в операции, посчитав что оснований для нее нет...
А прыгать через голову, бежать в платный центр, боюсь, да и не вижу оснований... не растет и хорошо, будет лет 18 там посмотрим. У Сандры читала, кстати да, но там девочка маленькая еще была, а в подростковом возрасте все сложнее, организм меняется....

А насчет хирургов, у меня у младшего гемангиома на лбу. В 1,5 года попали на прием в областную к молодому хирургу, удалять срочно под общим наркозом!!! Эх молодые хирурги вот всегда горят желанием оперировать. 😃 Я направление взяла, потом стала читать, изучать вопрос, поговорила с людьми с такой же пробелемой, от операции мы отказались. Сейчас она малозаметна, стала меньше. А операция тем более под общим наркозом никому еще здоровья не добавила. Если она эстетически будет его беспокоить, то лет в 5-7 можно будет ее убрать лазером. А может она и вообще станет маленькой и малозаметной. я за наименьшее вмешательство, тем более в растущий организм.

А вы заходите, пишите, гостям рада. 😃

ОльгаЯсянки 💋 У меня муж из деревни родом, у мамы душой отдыхает, пока траву косит, хлев чистит. Периодически мечтает о домике и хрюшках, но... Пока нужна помощь матери, свой дом он физически не потянет (от меня толку не будет, я в деревне бесполезная 👀 ). А свекрови желаю долгих лет, она женщина хорошая.
На примере Вашей семьи убедилась, что хорошо жить в деревне реально, только для этого надо трудиться с утра до ночи! Буду к Вам заглядывать 😏 !
P.S. Частным медцентрам я сама не доверяю, просто если решитесь на операцию, есть два пути: долго-нудно-бесплатно или быстро-за деньги.

Тему всю не читала- только первую страничку. Спасибо за приглашение.
я вот тоже городская, но с детских лет- я в природе- биология и медицина- мои самые любимые увлечения. Бабушка меня в детстве называла собачьей мамой,)) а муж сейчас называет козьей))).
Коз мы завели два года назад случайно, парочку, но они мне и мужу так понравились, что на данный момент у меня 2 взрослых козла, и пять девок на сносях, и малявка, недавно купленный.
Живем мы правда не в деревне, .... а в станице- не знаю . почему, но для меня этот вопрос принципиальный)))) 😂 😂 😂
переехали сюда в станицу из пригорода, тоже станицы, но в черте города, а до этого жили в центре Краснодара ,
Сейчас есть кроме коз курыуткигуси, и один кролик)) остался после заглохшего кролиководства 😂 😂 😂 не знаю- просто у нас последнее поколение начало падать и мы порезали мелкоту, которой и пары месяцев не было, т.б клетки убирались- на смену им надо было строить загоны- мои козюли живут каждая в своей клетушке.
Кроме перечисленного: три собаки, кот, три змеи, крысы голые, тараканы, и пауки- это все выращивается, правда крысы и тараканы- кормежка змеям и паукам.
не знаю как у кого - типа на селе темп жизни медленный- мы тут два с лишним года живем и как белки в колесе- только встали, пока то-се- блин- уже пять вечера- все 📌 ужин себе и живности, покупались ( банька своя, ) и спать!!! 😝 😝 😝
я первый год не могла вообще выкроить время ни на шитье , ни на вязание.
уже правда ночь, дети спят- а я клавой тарахчу, поэтому более подробный рассказ в следующий раз,, а главное хочу узнать ответ на вопрос- где взять время, что бы съездить в горы и на море!!! Я же Марина- мне очень моря не хватает!!!!!
и немного фоток! козы не все- как то не удается нам все сфоткать

Марина Мандарина,
Классные девчонки!!!
Рыженькая заинтересовала. В нашей местности такие не водятся... Что это за порода? Судя по виду - пуха на ней нет? То есть , она доится?

Natuly, Фев 15, 2018
Natuly

Марина Мандарина,
Классные девчонки!!!
Рыженькая заинтересовала. В нашей местности такие не водятся... Что это за порода? Судя по виду - пуха на ней нет? То есть , она доится?

))) нет, она не доится, поскольку это козел!!)))) это англо-нубийские козы- они дают молока чуть меньше, чем Зааненские, но зато оно САААААвсем без запаха-( хотя мои козы не нубики тоже дают молоко без запаха)-, и оно немного жирнее.
про молоко - напишу отдельно еще!

Марина Мандарина,
Козы классные!!!! 😃
У нас тоже были, но как появились коровы пришлось растатся. До сих пор смотрю на чужих коз, как животные они очень прикольные и интересные. А еще козий сыр лучше, чем коровий.
Марина, еще пасека есть да? Это же мед на фото? Кто зщанимается? И сложно ли с этим?

Эх море.... тоже моя мечта, но КАК? Это же надо на кого то оставить все хозяйство...
Муж смеется, наверное сьездим когда старшие дети вырастут (они на море регулярно ездят по соц программам нашим местным) и можно будет на них все наше хозяйство оставить.
Хотелось бы семьей.

Марина Мандарина
Natuly
читать дальше

))) нет, она не доится, поскольку это козел!!)))) это англо-нубийские козы- они дают молока чуть меньше, чем Зааненские, но зато оно САААААвсем без запаха-( хотя мои козы не нубики тоже дают молоко без запаха)-, и оно немного жирнее.
про молоко - напишу отдельно еще!

Оно кажется еще и более жирное? У нас нубиков даже поместных не найдешь. Зааненок то и то по пальцам пересчитать. У нас простые были козы. Но молоко тоже нормальное было, не пахло. Детей к парному приучила, пили. Оно же очень полезное!

ОльгаЯсянки, отвечу по быстрому-
нубики еще более требовательны к условиям содержания зимой, чем зааненцы- им требуется тепло- т.к. подкожного жира нет- а пух тоже отращивают совсем мало- то мерзнут зимой в холодном козлятнике.
Но объявления о продаже из Московской, Псковской, Ленинградской областей я вижу постоянно- поэтому все таки в северных широтах люди держат.
ЧП нубик у меня только один- тот рыжий с наглой мордой Султан.
черный малыш Кузьма - заано-нуб 75 %, Светлая Лана- альпонубийка 50% ., еще у меня % нубийка Зойка , пара ЧП зааненских Царь и Марфа, и две помесные ламанчи Белка и Клепа, но у них тело- русской белой- от ламанчей только ухи. У одной острые, а у другой- форма как у Шрека!!!!
Про сыр- расскажу позже более подробно и с тобой согласна- козий вкуснее и полезней.
Мед да - наш, у нас несколько уликов, качаем и для себя ,и для пчел оставляем, и на продажу немного остается. Занимается муж- я ему помогаю, и к пчелам тоже иногда хожу. в принципе не сложно ,но... нужен учитель- что бы премудрости все рассказывал, а главное показывал. По книгам незнающему понять- веником убиться.

Марина Мандарина, какие у вас глубокие знания козих (так????) пород!!! А вот по ходу чтения вопрос возник. Потомство вы от них как получаете? Это же надо нубуку -нубика искать? Для чистоты породы?

Natuly, Фев 16, 2018

Natuly, ой!! мне до глубоких познаний очень как далеко!! я сейчас только учусь их содержать и разводить. ( постоянно списываюсь с теми , кто их давно держит, коз, т.е. , разных. 😂 😂 )
мои козы только в первый раз мне будут потомство давать. понятно, что каждой породе нужен свой производитель, но во первых, у меня нет средств даже на 1 ЧП козу нубика ( козлы взрослые стоят меньше , чем недельная нубийка, по крайней мере у нас в крае) - они стоят от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен. средний надой меньше, чем зааненские, поэтому сейчас для меня это не возможно и не рентабельно , но помесные- очень даже неплохие получаются и здоровье у метисов , как правило лучше, и гермафродитов ( чем страдает порода Зааненских) меньше. так что время только покажет.
единственное, я не могу понять тех заводчиков, которые взяли одного козла и разводят на нем стадо- там близкородственное скрещивание доведено до такого предела, что порода мельчает и вырождается, и малышня с опухшими суставами продается, и еще говорят: у меня они чистопородные!!!, как она может быть хорошей ,если пятимесячная коза по росту и кондиции такая же, как мой козлик в месяц!!!
а вообще, когда каким- то вопросом начинаешь интересоваться, то читаешь все , что можно в этой области найти.))))

Авторы
Теги
Упоминания