Larissaherisson: мой рукодельный дом.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию
Все картинки темы

Замечательй проект! И шторка такая живая, прекрасная. И вся кухня очень стильная и уютная

Только по фото не понимаю, как шторка связана? Спицы- пэчворк или крючок?

wertyuuu, Янв 16, 2021
wertyuuu

Только по фото не понимаю, как шторка связана? Спицы- пэчворк или крючок?

Раньше это была веранда ( мое любимое место в детстве). И шторы я сделала такие

Потом мы с мужем веранду превратили в кухню и шторы потребовались другие.

Тунисское вязание. Шторы связаны из шторной органзы.
Второй год обдумываю идею новых штор, сшитых в лоскутной технике. Но со свободным временем совсем все плохо. Поэтому только мечтаю.

Все варианты достойные!

Мне теперь не дают покоя шт орки "тунисские". Я представляю себе, как таким крючком связан каждый квадрат. А по какому принципу они соединены? С какого то угла вяжется или как то по другому?

larissaherisson, Янв 17, 2021

larissaherisson, Лариса, попала к Вам в тему из Дефиле недели и "пропала". Как все красиво, интересно! Расскажите подробнее про шторки, и одни, и другие.

wertyuuu, Янв 17, 2021
wertyuuu

Мне теперь не дают покоя шт орки "тунисские". Я представляю себе, как таким крючком связан каждый квадрат. А по какому принципу они соединены? С какого то угла вяжется или как то по другому?

Спасибо большое. Прекрасно понимаю, что буду объяснять на пальцах, но это будет малоэффективно. Но попытаюсь.
Набираю петли. Например, 20+20+1. Провязываю 19 петель. 3 петли вмести, снова 19 петель. Очередной ряд: уже 18 петель, 3 петли вместе, 18 петель. И так до конца, когда будет 3 петли, которые провязываю вместе. Таким образом, формируется квадрат. Потом набираю 20 петел по стороне квадрата, + 1 петля и снова 20 петель на воздушной цепочке.
На самом деле это легко, с видео было бы понятнее. Но... моя работа занимает ( отнимает) кучу энергии. Вечером я уже никакая, надо проверять работы, которые сама и придумала. А ведь можно жить спокойно и не дергаться. Сегодня решила стать как многие. Полкласса остались довольны, учитель не заставляет думать. Красота!.

mirin_ka, Янв 20, 2021
mirin_ka

larissaherisson, Лариса, попала к Вам в тему из Дефиле недели и "пропала". Как все красиво, интересно! Расскажите подробнее про шторки, и одни, и другие.

спасибо большое за Ваши прекрасные вдохновляющие слова.
На выходных постараюсь описать подробно. Сейчас нет сил ( выбивает из колеи работа. Пока не нарастила броню, так и будет).

Наконец-то каникулы, можно перевести дух, подумать и скоро снова головой в омут ( 1 апреля).
Про шторы.
Самые первые шторы на сетке. В шторном отделе купила сетку с крупными ячейками, нашила лент из легких тканей. Продернула эти ленты по ячейкам. Получились необычные шторы

Шторы получились просвечивающиеся, поэтому еще были сделаны дополнительные (добавочные) шторы.

на предыдущих шторах выбила из колеи полностью свою многострадальную шею, поэтому стала думать об облегчении шторного процесса.
В основе опять же сетка, нарезанные легкие ткани на ленты, крючок №9. Теперь уже вязала по ячейкам.

Пришлось немного помудрить, чтобы состыковать 2 шторные части

larissaherisson, Мар 27, 2021

Сибирская кошечка,
спасибо большое. Необычность... Мне так нравится это слово. Необычность во всех моих деяниях, и в нынешней работе тоже. 😃
Очередной эксперимент с сеткой. Принесли обрезки. Мелкие ячейки. Выкинуть - рука не поднимается. Стала собирать в полотно.

Здесь были крупные обрезки.
Обрезки меньшего размера

И снова сетка.
Когда показала как бы законченную работу, муж возмутился:"Опять дыры!"
Это я тканевые ленты продергивала через клетку. Пришлось закрывать пустые клетки. Так как мне уже было лень шить летны из тканей, то я арвала органзы и связала ленты, которые потом прочто продернула по пустым клеткам.

Очень занятные шторки, спасибо за мастер-класс. И покрывалко на последнем фото очень интересное)

И покрывалко на последнем фото очень интересное)

Спасибо большое. Моя давнишняя работа, больше 20 лет назад.

Домики не дают покоя, Решила сделать реплику. Использовала обрезки машинного шерстяного трикотажа.

Авторы
Теги
Упоминания