Оформление вышивок в раму
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Nastroenie_13579, Окт 02, 2017

Nastroenie_13579
Еще знаете, что вспомнила? Бывают светодиоды в торец стекла вставляют. И тогда создается впечатление, что оно светится... Правда подобные "трюки" скорее для оформления рекламы используют. 😃

Dojnee, Окт 02, 2017

Dojnee , все может быть.
Да это и не принципиально важно.
Просто я не могу пройти мимо чего-то нового. Надо обязательно разобраться, вникнуть, и понять. Просто так. Ведь в жизни все может пригодиться, в том числе любая информация.
Я закончила школу 28 лет назад, но воспитана в соответствии с современным ФГОС, цель которого воспитать человка, который мог бы в течение всей жизни самообразовываться. Я всю жизнь живу по принципу "Учиться, учиться и учиться". 😃

Dojnee, Окт 02, 2017

Dojnee
Вы абсолютно правы. Светодиодная подсветка может быть торцевой (по краю рамы).

А может быть и точечной. По всей площади картины. Причем любого цвета. В том числе менять цвет.

А можно и совместить 😃

Но главное, ее можно запрограммировать на определенное освещение картинки по частям. И тогда Вы можете создавать на картине разные эффекты, например: день-ночь (солнце-звезды), огонь, свечение плодов на дереве и пр.
Стекло выглядит вот так .

Очень эффектно. Но, обычно, это все используют для дизайна, а не для оформления вышивок 😃
Хотя, желание клиента....

IrinaAs, Окт 04, 2017

IrinaAs
Cпасибо Вам за рассказ 😃 Я особенно не задумывалась над подсветкой стекла. Потому что, занимаюсь в основном оформлением вышивок, а, как Вы правильно заметили, к вышивкам подобное оформление практически не применяется.
Мне, кстати, случалось принимать заказы на оформление с подсветкой именно стекла. То были рекламные стенды...

Еще раз, здравствуйте!
Я вообще-то чего прошлый раз к Вам зашла ...(пока про стекла зачиталась, и забыла совсем).
Мне бы проконсультироваться.
Есть довольно известная серия дизайнов от Панна "Механическая серия". Вот она, моя радость и беда, последние пол-года. Радость, потому как отшита почти полностью: рыба, птица - готовы, скарабей в процессе, стрекозу тоже начала. А беда, с выбором оформления. Стиль ситм-панк. Выбрал эти дизайны мой сын (7 лет), и висеть они тоже должны в его "учебной зоне".
Смотрела по всем сайтам и на ФР как именно она оформлена. Вот варианты.

И знаю, что многие Осинки ее уже отшили. Но, у большинства она лежит в закромах, не оформленная.
Может у Вас есть какой-нибудь совет. Как красиво, интересно, в едином стиле оформить все 4 работы. Проблема еще в том, что размеры у всех работ разнятся.
Заранее спасибо!

IrinaAs, Окт 04, 2017

IrinaAs , вот теперь стало не просто любопытно, а интересно.
Здорово придумано. А картины какие! И город, и галактика. Здорово. Делать не собираюсь (пока), нет таких работ. Да и не уверена, что в наших багетках есть такие стёкла.
Но все равно это здорово!!!
Эмоции зашкаливают.

IrinaAs, Окт 05, 2017
IrinaAs

Еще раз, здравствуйте!
Я вообще-то чего прошлый раз к Вам зашла ...(пока про стекла зачиталась, и забыла совсем).
Мне бы проконсультироваться.
Есть довольно известная серия дизайнов от Панна "Механическая серия". Вот она, моя радость и беда, последние пол-года. Радость, потому как отшита почти полностью: рыба, птица - готовы, скарабей в процессе, стрекозу тоже начала. А беда, с выбором оформления. Стиль ситм-панк. Выбрал эти дизайны мой сын (7 лет), и висеть они тоже должны в его "учебной зоне".
Смотрела по всем сайтам и на ФР как именно она оформлена. Вот варианты.

И знаю, что многие Осинки ее уже отшили. Но, у большинства она лежит в закромах, не оформленная.
Может у Вас есть какой-нибудь совет. Как красиво, интересно, в едином стиле оформить все 4 работы. Проблема еще в том, что размеры у всех работ разнятся.
Заранее спасибо!

Здравствуйте. 😃 Спасибо за вопрос.
Как мне кажется, в Вашей ситуации главное определиться с тем, будут ли вышивки самостоятельным произведением, или же им отведена будет «прикладная» роль, и вышивки будут элементом декора рамы. А определившись с этим, идти оформлять их в багетку.
Сейчас стало очень модно с помощью компьютеризированных станков для резки паспарту вырезать различные композиции на картоне и таким резным паспарту декорировать произведение (вышивку). Помимо этого используются еще различные дополнительные элементы в оформлении кроме рамы и паспарту. В результате получается некая композиция, вышивка в которой, является хоть и центральным, но все таки не главным элементом декора…

Этот же случай и с четвертым изображением, показанным Вами. Здесь очень креативно подошли к изготовлению рамы.. И это оформление соответствуют выбранному вами стилю. Но в результате оно немного «забивает» вышивку, как мне кажется.

Я ни в коем случае не ругаю подобные оформления. Потому что возможно целью их как раз служило создание некой композиции, которая являлась бы декоративным элементом в интерьере, и возможно вышивка специально для того и вышивалась, чтобы стать частью всей композиции… Некоторые вышивают ведь подушки.. Подобные вещи делают помещение жилым, создавая определенную атмосферу и уют в доме...
Но! Если же для Вас в приоритете изображение на вышивке, и Вы хотели бы именно его подчеркнуть, то я бы обратила Ваше внимание на первую и третью фотографии из присланных Вами. В них наиболее грамотно решено пространство вокруг вышивок. Вышивка в них смотрится самостоятельным значимым произведением.

Ну, а учитывая пожелания Вашего сына, стоит повнимательней присмотреться к первой фотографии. Здесь вышивка оформлена в стиле стимпанк как раз. И оформителям удалось очень гармонично сочетать стиль рисунка на паспарту с изображением на вышивке. Количество изобразительных элементов тоже в норме (паспарту не перегружено декором). Цвет паспарту тоже удачный. Он светлый и дает ощущение "воздуха" вокруг изображения. И рамку тоже, я смотрю, оформители «доделали» под данный стиль оформления… Доделали, надо сказать, весьма удачно. Оформляя свои вышивки, я думаю, Вам стоит ориентироваться именно на это оформление… И насчет разницы в размерах вышивок... Я думаю, как раз такое оформление поможет эту разницу скрыть. Рамы стоит сделать наверное одинакового размера, а разницу в размерах вышивок можно сгладить за счет разного размера полей паспарту. За счет вырезанных на паспарту шестеренок, по идее не будет бросаться в глаза то, что поля у паспарту разных размеров.

Вот четыре вышивки из этой серии оформленных в едином стиле… Я думаю, Вы видели эту фотографию в и-нете. Но позволю себе ее привести в пример, так считаю, что придерживаясь идеи этого оформления Вы сможете решить свою задачу достаточно успешно. 😃
Ну.. Вот.. Спасибо еще раз за вопрос. Надеюсь, мой ответ окажется Вам полезным. Удачного Вам оформления! 😃

Dojnee, Окт 05, 2017

Dojnee Наталия, позвольте выразить вам мою искреннюю благодарность и восхищение тем, как доброжелательно и профессионально Вы делитесь с нами своими мыслями и советами...Так горько бывает видеть великолепнейшие работы, убитые неподобающим оформлением...Думаю - многие из нас пересмотрели свое отношение к такому непростому делу, как оформление, и поняли, насколько это важно...Спасибо 😘 за это, и удачи Вам во всем!

Эксодус, Окт 05, 2017
Эксодус

Dojnee Наталия, позвольте выразить вам мою искреннюю благодарность и восхищение тем, как доброжелательно и профессионально Вы делитесь с нами своими мыслями и советами...Так горько бывает видеть великолепнейшие работы, убитые неподобающим оформлением...Думаю - многие из нас пересмотрели свое отношение к такому непростому делу, как оформление, и поняли, насколько это важно...Спасибо 😘 за это, и удачи Вам во всем!

😳 Спасибо. Спасибо Вам за теплые слова. Вы не представляете, как важно для меня знать, что мои мысли, мой опыт приносит кому-то пользу. Ведь грамотный подход к оформлению своих произведений очень и очень важен:-)

Dojnee, Окт 06, 2017

Dojnee Не сомневайтесь, Наташа! Безусловно приносит. И еще, мне кажется очень важным, что оформив с Вашей помощью одну работу, к оформлению последующих мастерица уже отнесется с особым вниманием, учитывая ваши уроки подбора багета, паспарту, цветового решения и т.д. И это прекрасно! С нетерпением буду ждать продолжения уроков! 🌻

| Оформление вышивок с антибликовым стеклом (продолжение)

Здравствуйте, дорогие мои! В прошлой теме я описала, какие виды стекол используются при оформлении в багетных мастерских. Сегодня я, как и обещала, продолжаю эту тему… Поэтому расскажу Вам о стоимости всех трех видов стекла
Как мы уже помним, стекло в первую очередь служит «защитником» изображения, препятствует внешним воздействиям и предохраняет от повреждений. Поэтому так важно защищать свои вышивки стеклом!
Как я говорила в прошлой теме, существует три вида стекол, использующихся наиболее часто в багетных мастерских. Напомню, это:
А) Стандартное художественное стекло (толщина 2 мм)
Б) Антибликовое стекло (поверхность данного стекла с одной стороны отполирована, а с другой имеет мелкую фактуру, благодаря которой прозрачность стекла несколько снижается, но это не мешает восприятию работы, лишь придает ей легкий матовый эффект; толщина такого стекла тоже 2 мм).
В) Антибликовое стекло музейного качества. Антибликовые свойства данного стекла достигаются без применения микроскопических засечек, благодаря высокотехнологичным характеристикам самого стекла.

Из предыдущей темы мы помним что, наибольшей степенью прозрачности и наибольшей степенью защиты от ультрафиолетового излучения обладает антибликовое стекло музейного качества.
Оно и является наиболее дорогостоящим.
На примере одной из работ, оформленных у нас, в багетной, я приведу Вам примерное сравнение стоимости стекол. Вот, например, эта вышивка.

Размер стекла в ней составил порядка 28*29 см.
Клиентка попросила использовать в оформлении обычное художественное стекло 2 мм. И стоимость его для данной работы составила 57 руб.
Если бы клиентка попросила меня оформить вышивку с антибликовым стеклом музейного качества, то его стоимость в нашей багетке составила бы 650 руб. для данной работы. Т.е. на порядок дороже обычного стекла.
Ну и стекло антибликовое не музейного качества (эффект антиблика в котором достигается за счет некоторой матовости самого стекла)
В нашей багетке на данный момент такое стекло временно не используется. Но, если бы использовалось, то для этой вышивки стоимость его составила бы примерно 140 руб. Т.е. где-то в два с половиной раза дороже обычного стекла.
Как мне кажется, данный тип стекла подходит для тех, кто хочет оформить работы под стеклом, значительно снизить эффект бликов и при этом уложиться в небольшой бюджет. Единственное замечание, продиктованное уже моим личным опытом:
Работа, оформленная с использованием такого стекла, должна непосредственно с ним соприкасаться. Можно, чтобы между работой и стеклом находилось паспарту. Если же между работой и стеклом расстояние больше 5 мм, работа будет казаться слегка замутненной.
Вот, собственно, что касается стоимости стекол, используемых в оформлении….

В других багетках я даже не знаю сколько бы стоило стекло и простое, и антибликовое, - может быть дороже, может быть дешевле.. Но в процентном соотношении, я думаю, разница была бы примерно такой же.

Конечно же я бы всем рекомендовала антибликовое стекло музейного качества, я и сама в оформлении своих работ использую именно его. Но, у всех нас разный бюджет, разное отношение к собственным работам, разные требования к оформлению…. И в конечном итоге, какое стекло использовать в оформлении, решать именно Вам… Но, надеюсь, я хоть немного просветила Вас относительно выбора стекол вообще.
Удачных Вам оформлений, дорогие мои девочки. И не забывайте защищать Ваши шедевры стеклом!

Здравствуйте! С интересом слежу за темой. Несколько страниц назад вы обсуждали оформление черно-белой вышивки. Моя вышивка тоже монохромная, вышита черными нитками, но канва не белая, а цвета экрю. Как можно оформить работу в таком случае? Мне видится рама такого же цвета, как канва. А вот каким сделать паспарту, для меня вопрос. Может вы что-нибудь посоветуете?

Извините, работа ещё не стирана. Сфотографировала на скорую руку. 😃

Nadea, Окт 17, 2017
Nadea

Здравствуйте! С интересом слежу за темой. Несколько страниц назад вы обсуждали оформление черно-белой вышивки. Моя вышивка тоже монохромная, вышита черными нитками, но канва не белая, а цвета экрю. Как можно оформить работу в таком случае? Мне видится рама такого же цвета, как канва. А вот каким сделать паспарту, для меня вопрос. Может вы что-нибудь посоветуете?

Извините, работа ещё не стирана. Сфотографировала на скорую руку. 😃

Добрый день 😃 Спасибо за вопрос. Что можно сказать? В Вашем случае вариантов грамотного оформления не так уж и много… Но, в целом, это и неплохо, - сложнее будет совершить ошибку в оформлении. 😏
Рассмотрим с Вами некоторые варианты оформления:

Во-первых, можно к Вашей вышивке подобрать не рамочку, а паспарту в цвет канвы, а рамку сделать черной. Получится очень графичное оформление. Просто, грамотно, со вкусом. 😃

Но в этой ситуации возникают опасения, - не будет-ли паспарту сливаться с канвой, портя весь эффект от оформления? 🙄 Чтобы такого не происходило, нам понадобится двойное паспарту. Можно подложить вниз черное паспарту, и получится узкая черная полоска вокруг вышитой собачки. Таким образом, мы выделим изображение на общем фоне канвы. Можно, кстати, белое паспарту в низ подложить и сравнить… То, что Вам больше понравится, то и выбрать.

Вот подобный пример оформления на стадии подбора...

С первым вариантом вроде бы все… Но Вы-то хотели как раз рамочку в цвет канвы подобрать.. Рассмотрим и этот вариант.

В данной ситуации логично напрашивается цвет паспарту более темный, нежели канва или рама. Или более светлый… Но более светлый цвет паспарту, я думаю, будет подобрать несколько сложнее, потому как, канва у нас с Вами и так достаточно светлая, хоть и не белая.
Можно попробовать черный цвет паспарту.. Хотя он и может показаться слишком контрастным по отношению к раме, тем не менее, такой вариант, придя в багетку, тоже прикиньте. Может быть как раз он вам понравится.
Если Вам не подойдет ни более светлый, чем канва, ни черный цвет паспарту, то тогда стоит подобрать цвет паспарту из серой гаммы… Причем так, чтобы он был и не черным, и в то же время оказался бы темнее цвета канвы. Я думаю идеально было бы сгармонировать цвет паспарту с вышитыми на собаке оттенками серого.

Как-то так вот.. 😃

Вы, придя в багетку, обязательно прикиньте все вышеописанные варианты к вышивке… Я надеюсь, что какой-то из них обязательно Вам подойдет 😃
Удачного Вам оформления! И не забудьте защитить Вашу вышивку стеклом! 😃

p.s. Ничего страшного, меня нисколечки не смутил неглаженный вид вышивки 😏

Спасибо за такой развернутый ответ! Обязательно покажу результат. 😃

| Стекло или оргстекло?

Доброго времени суток, дорогие мои вышивальщицы!
Мы уже определились с Вами, что при оформлении в раму, вышивки необходимо защищать стеклом от попадания пыли и возможных повреждений. Для этой цели обычно используется стекло толщиной примерно 2 мм. Стекло обычного качества, с эффектом антиблика и антибликовое стекло музейного качества.
Но бывают случаи, когда клиенты просят, чтобы им установили стекло из пластика или оргстекло. Что же можно сказать о таком стекле?
Во-первых: Стекло органическое (оргстекло) характеризуется высокой прочностью, которая в 5 раз выше, чем у обычного стекла. При этом оргстекло, используемое в багетных мастерских тоньше обычного двухмиллиметрового стекла. Оно бывает толщиной в 1 мм, а бывает и 0,6 мм толщиной (такое оргстекло можно использовать для мелких работ). Оргстекло, по сравнению с обычным стеклом, весит в 2 раза меньше. Рама не прогибается под тяжестью такого стекла. Ее не нужно дополнительно укреплять специальной стяжкой на задней стенке. Да и сама картина в целом не будет слишком тяжелой, а потому не нужно опасаться, что из-за большого веса крючки на стене не выдержат, картина упадет и стекло разобьется.
Во-вторых: Оргстекло физически безвредно, даже при горении оно не выделяет токсических веществ! При падении оргстекло не разлетается на осколки, а значит - безопасно для детей.
Однако, при всех своих достоинствах, оргстекло имеет и ряд недостатков: Прежде всего, это то, что пластик подвержен появлению царапин. Поэтому даже протирать его нужно очень осторожно.
Оргстекло обладает свойством накапливать статистический заряд, вследствие чего притягивает к себе пыль. А это значит, что протирать стекло на вышивке придется довольно часто.
Оргстекло уступает обычному стеклу в прозрачности. Если поверхность вышивки плоская, то это незаметно, а вот при необходимости объемного оформления вышивки, изображение через пластиковое стекло будет смотреться мутновато. Да и со временем пластик может помутнеть. По стоимости оргстекло дороже обычного стекла примерно в два с половиной раза.
Отсюда вывод: оргстекло можно использовать для защиты вышивок… Но я бы посоветовала его использовать в качестве стекла временного, поставленного с целью в будущем заменить его на стекло настоящее. Например, если у Вас подрастают дети, и Вы опасаетесь, что они ненароком во время игр уронят вышивку и поранятся осколками стекла. Пластиковое же стекло не разобьется и со временем, когда дети подрастут, его можно будет заменить на стекло настоящее. Или Вы хотите послать оформленную вышивку на конкурс. Без защиты посылать нельзя (мало ли, испачкают или еще как-нибудь, не дай Бог, повредят), а обычное стекло наверняка разобьется. Плюс, оргстекло очень легкое, возможно удастся меньше заплатить за вес посылки. А потом, забрав с выставки свое сокровище 😃 , Вы установите стекло настоящее 😃
Вот такие вот соображения по поводу стекла из пластика:-) Ими с радостью с Вами делюсь. Возможно кому-то из Вас пригодится 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания