Новый закон ФЗ-54 о введении новых кассовых аппаратов
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Pugovka2, Ноя 11, 2017

Pugovka2 Я уже поняла, что вы обсуждали Поручение)

Гос дума приняла в третьем чтении законопроект о переносе использования онлайнкасс с июля 2018года на июль 2019 года для ИП на ПСН и вмененке. Но кроме тех у кого заключены договора с наемными работниками.
Ещё этот законопроект должен подписать президент.
Интересно, а если продавцы оформлены ИП и не считаются НР?

Pugovka2, Ноя 20, 2017
Pugovka2

Интересно, а если продавцы оформлены ИП и не считаются НР?

А НР остается НР, какой бы статус он не имел... ИЛИ.. не надо оформлять с такими работниками трудовые договора, тогда они и не будут НР

Nikita 13, Ноя 21, 2017

Nikita 13 вот я тоже самое думаю.продавцы у меня все на упрощенке ИП. Спродавцами оформлен договор на оказание услуг. При оформлении патента отмечаю" без наемных работников".

Pugovka2, Ноя 21, 2017

Pugovka2 с точки зрения законности, я тоже считаю это правильным... но ... и большое "НО").. надо будет суметь отстоять эту позицию при проверке ПФ.. очень уж они любят проводить переквалификацию таких договоров в трудовые со всеми вытекающими... здесь ГЛАВНОЕ, чтобы в ваших договорах не было никакого намека на соблюдение трудовой дисциплины и прочей атрибутики, присущей трудовому договору

Nikita 13, Ноя 21, 2017

Nikita 13 тут ещё одна интересная заковыка.
Налоговый вычет.
Если с наемными работниками то налоговый вычет будет только для тех кто зарегистрировал кассу с 1 февраля 17 года по 1 июля 2018 года 😈
То есть выбирай : или до июля 18 года покупаешь и получаешь налоговый вычет( для тех кто имеет работников). Либо ещё год без кассового , но зато вычета не будет для тех кто с НР. 😈
Чтобы работников не скрывали ещё год хитро придумали.
И один фиг если через год все равно кассу покупать и за работников все равно плачу налоги как за ИП.
Но с другой стороны лично для меня в этом все равно есть плюс.
Можно ещё годик поработать на всех точках. 😂
А кассу я куплю только одну для того магазина в котором собираюсь ещё долго работать. 🙃

Добрый день, я новичок, прочитал весь пост и возник вопрос: решили открыть небольшую мастерскую-магазин, сам я официальный мастер ДПИ при этом еще и ИП , как мне удобнее, даже скорее дешевле: взять наемного работника - швею, или оформить работника как ИП и сдавать ей место под субаренду?

Ну так что, дорогие коллеги... Кто как готовится к работе с кассами? Расскажите, плиз, кто с чего начинает... Я вот даже не знаю с чего вообще начать это дело(((((

Олла, Апр 01, 2018

Олла, привет! Я так рада тебе! А то уже волноваться за тебя начала.
Я одну точку закрыла самую плохую.) в магазин беру кассу получше. Может и сразу все прибамбасы к ней возьму.
А на ещё одну точку возможно возьму кассу в аренду так как не знаю сколько ещё будем работать. Возьму туда самую простенькую.
Но сначала узнаю точно можно ли без неё обойтись вообще так как официально я вроде как не работодатель. У меня все продавцы ИП.Пока в налоговой разводят руками по этому вопросу.
Аренда кассы в Сбербанке стоит 1500_1300 руб в месяц.
Если планировать работу на долгое время естественно лучше купить кассу.
Ещё с вычетом надо разобраться налоговым

Pugovka2, Апр 03, 2018

Pugovka2, привет!
Да, жизнь закрутила так, что на время пришлось отодвинуть размышления про кассы 🙁 но никуда не денешься...
А как так ты сделала, что продавцы оформлены ИП? Я боюсь это делать - получится в один прекрасный момент, что отделы-то и вовсе не мои. Как оформлены с ними договора? чтоб хозяйкой-то отдела остаться?

Олла, Апр 03, 2018

Олла, продавцов на ИП я оформляю уже лет 7. Не раз были проверки и все нормально. Даже в налоговой у нас советовали так оформить. Но в каждом регионе по своему.
Хорошо тем что налогов меньше платить почти в 2 раза и бумажной волокиты меньше. Раз в год плачу налог и раз в год сдаю декларацию( до 1 мая). Но нужно только по согласию продавца так оформлять. Например я своим сказала что им так выгоднее.
Договор с ними я составила « на оказание услуг». Ни в коем случаи не трудовой.
Завладеть правами на торговую точку они не могут. Ибо аренда на мне,право собственности на магазин на мне, патент на мне.
А оказывать услуги один предприниматель другому может.
Я не числюсь работодателем пока. Но прийдется оформить одного человека по трудовому по ее просьбе ( из за налогового вычета на ипотеку). Тогда я автоматом становлюсь работодателем.
Вот тут и возникают вопросы. С кассами. На одной точке я работодатель- на другой нет. Или уже по любому работодатель?
Если не ставить кассу на точку то тут возможно один вариант: на ИП продавца оформлять договор аренды и налоги. Тогда она хозяйкой точки будет считаться. Сама за прилавком . Касса не нужна до 19 года. Мне так в налоговой сказали.
Но тут все от порядочности человека зависит. Можно тут и вляпаться , экономя на этих дурацких кассах.
Хоть у меня человек надежный и проверенный за 16 лет и то побаиваюсь.

Pugovka2, Апр 04, 2018
Pugovka2

Хорошо тем что налогов меньше платить почти в 2 раза и бумажной волокиты меньше. Раз в год плачу налог и раз в год сдаю декларацию( до 1 мая). Но нужно только по согласию продавца так оформлять. Например я своим сказала что им так выгоднее.
Договор с ними я составила « на оказание услуг». Ни в коем случаи не трудовой.

Это только работодателю выгодно, на мой взгляд), а вот самому работнику? вряд ли они это понимают)
- ПФ платит сам, из своего кармана, в отличии от НР, где платит работодатель
- при начислении пенсии ИП , за годы своей работы СИЛЬНО проигрывает, в отличии от НР..
прочувствовала это на "шкуре" моего мужа, когда он за время работы ИП получил пенс.баллы МЕНЬШЕ, чем его НР, за которых он платил из СВОЕГО кармана.. вот такой маразм..

Ну это замечание по ходу прочтения о "выгодности"

Nikita 13, Апр 04, 2018

Nikita 13, так все ж от меня зависит чтобы было всем выгодно)
Я сама за них плачу налоги. И не вычитаю их из зарплаты. Если бы по трудовому платила по 4 тыс в месяц налогов то вычла бы обязательно хотя бы часть.
Зарплата бы урезалась. Сейчас налог на продавца мне обходится 2600 в месяц. Из зарплаты я эту сумму не вычитаю. По трудовому с этой же зарплатой 4000 тыс с лишним бы было.
А пенсия.... Я работала 11 лет до бизнеса на хорошо оплачиваемых работах. На швейной фабрике когда модельером была так вообще бешеные зарплаты по тем временам получала.
Выбрала те 5 лет когда самые хорошие заработки были.

Сказали что зарплата у меня была хорошая но пересчитали по своему и пенсию все равно минимальную сделали. 7600р. Как они считают- неведомо.
Где то в инете был калькулятор по пенсиям . Я забила зарплату 15 тыс в месяц и получилась пенсия 7500. Это было год назад. Сейчас может другая цифра.
Так что разницы нет для пенсии: 15000 руб зарплата или ИП.
. Можно официально работать и получить минималку так же. Сейчас всех под минималку подгоняют.
Да и человек может выбрать : или сейчас получить на пару тыс. больше или неизвестно когда на 500 руб. )

Pugovka2, Апр 04, 2018
Pugovka2

Nikita 13, так все ж от меня зависит чтобы было всем выгодно)
Я сама за них плачу налоги. И не вычитаю их из зарплаты. Если бы по трудовому платила по 4 тыс в месяц налогов то вычла бы обязательно хотя бы часть.
Зарплата бы урезалась. Сейчас налог на продавца мне обходится 2600 в месяц. Из зарплаты я эту сумму не вычитаю. По трудовому с этой же зарплатой 4000 тыс с лишним бы было.
А пенсия.... Я работала 11 лет до бизнеса на хорошо оплачиваемых работах. На швейной фабрике когда модельером была так вообще бешеные зарплаты по тем временам получала.
Выбрала те 5 лет когда самые хорошие заработки были.

Сказали что зарплата у меня была хорошая но пересчитали по своему и пенсию все равно минимальную сделали. 7600р. Как они считают- неведомо.
Где то в инете был калькулятор по пенсиям . Я забила зарплату 15 тыс в месяц и получилась пенсия 7500. Это было год назад. Сейчас может другая цифра.
Так что разницы нет для пенсии: 15000 руб зарплата или ИП.
. Можно официально работать и получить минималку так же. Сейчас всех под минималку подгоняют.
Да и человек может выбрать : или сейчас получить на пару тыс. больше или неизвестно когда на 500 руб. )

1. НЕТ.. из з.пл работника НЕ вычитаются уплаченные взносы в ПФ) - сравнение некорректное
2. Мой муж на предыдущей руководящей работе в 20 лет заработал "кучу" балов, НО .. эту "кучу" потянули РЕЗКО в низ нахождения в статусе ИП в 10 лет.. это к слову.. т.ч. сравнения с з.пл в 15 тыс- это очень некорректно.. у ИП все по-другому..

Сейчас по калькулятору пенсионному посчитала. Фигня какая то...
Наемный работник с зарплатой в 15000 получит пенсии меньше чем самозанятый с доходом 10000 в месяц. Так почему же мне тогда тогда так посчитали ?! Может это с расчетом по новым налогам? Мне по старым начислили.

Авторы
Теги
Упоминания