Клеевые - как и куда применять?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Клеевые - как и куда применять?

Девчата, подскажите пожалуйста! Не могу нигде найти информацию. Клеевая по долевой для укрепления, например карманов, плеча... по косой в 45 градусов горловина и плечевые... а вот клеевая по косой в 12 градусов куда применяется? Меня смущают эти градусы)

| Re: Клеевые - как и куда применять? Добик, Апр 11, 2017
Добик

Девчата, подскажите пожалуйста! Не могу нигде найти информацию. Клеевая по долевой для укрепления, например карманов, плеча... по косой в 45 градусов горловина и плечевые... а вот клеевая по косой в 12 градусов куда применяется? Меня смущают эти градусы)

http://club.osinka.ru/topic-180125

Приятно видеть, что моей статьей делятся в комментариях)
Про градусы....Когда писала статью даже и не подумала о таких видах клеевых. Наверное потому, что не пользуюсь такой клеевой.
Если попробовать порассуждать, то вот что получается: клеевая под 45 градусов в горловину в плечевые? Не очень ли сильно будет растягиваться горловина при такой косой клеевой? Ведь крой горловины в некоторых местах как раз и оказывается под 45 градусов. Так в чём смысл клеить клеевую под тем же углом?
Я бы в случае с горловиной и плечевым швом как раз использовала бы эту самую клеевую под 12 градусов - она хоть и будет тянуться, но не так сильно как под 45 градусов.
Если же вы обратите внимание на дорогие футболки и фуфайки поло, то там в плечевых швах, которые как раз тянутся, стоит полоса по долевой - чтобы избежать растяжения.
Поэтому я совершенно не понимаю смысла ставить клеевую под каким либо углом в плечевой шов. Чтобы он тянулся? Опять же, если есть такая дизайнерская и конструктивная задумка - в плечевом шве будет достаточно клеевой под 12 градусов.
А вот зачем нужна клеевая под 45? Скорее всего, такая чёткая цифра 45 градусов совершенно конкретно указывает на косую бейку, которая всегда кроится под 45 градусов.
Вот и выяснили, я надеюсь:
* клеевая под 45 градусов вероятнее всего применяется для уплотнения всевозможных косых беек
* клеевая под 12 градусов вероятнее всего используется для уплотнения косых срезов, для которых всё-таки необходимо небольшое растяжение в процессе дальнейшей эксплуатации.


Сейчас подумала, что клеевую под 45 градусов можно использовать для уплотнения и предохранения косого среза горловины от осыпания. От растяжения среза такая клеевая не спасёт.

Очень интересно


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания