Как это сделано?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
shand, Апр 16, 2017

shand Без знания азов и технологии и терминологии, Вы просто не будите понимать то, что Вы прочтете в специальной литературе . И даже спросить не сможете- Вас просто не поймут. Если Вы хотите шить, пусть даже , просто для себя, а я подозреваю, что не только, Вы должны обладать необходимым запасом слов , которые понимают профессионалы, иначе не сможете задать вопрос и не поймете ответ. А без технологии- вообще никуда. Если хотите научиться шить побыстрее- устройтесь в ателье учеником , или идите в обучение к мастеру- курсы долго и непродуктивно.

tatyana.ishpekova
а может вы посоветуете литературу, которая поможет мне в становлении? Мне уже 51, я буду странно смотреться учеником в ателье... ))

shand, Май 05, 2017

shand Доброе утро! учиться никогда не поздно! шью всю жизнь, мне 53, есть швейное образование, до декретов работала в ателье закройщиком, после ушла в одиночное плавание, дети болели учились и мне так было удобнее вести быт, но не об этом разговор, учили в то время в ателье портных, но делали это с неохотой, хотя и училищ хватало. совет ищите какой нибудь колледж или лицей ( как сегодня называются училища не знаю) или познавайте премудрости швейные с помощью интернета ютуб и мастер классы вам в помощь! в ателье все таки направленность на индпошив и на неспортивные вещи, а вы я так поняла. хотите все таки спортивное/ трикотажное направление.

Лабер, Май 05, 2017

Лабер
искать лицей - для каких, простите, целей? Учиться в них? Похоже вы не внимательно прочли мое сообщение, особенно часть, где я раскрываю свой возраст. ))

shand, Май 05, 2017

shand да все я прочитала внимательно! посмотрела вы из СП, в таком большом городе можно найти где поучиться шитью. Не совсем понятно только вы хотите вообще с нуля обучиться?! термины шитейные тоже поняла вас не особо волнуют, но это не страшно у меня есть подружка шьющая на заказ самоучка и недостатка в клиентах у неё нет. Хотелось бы знать цель вашу, т.е. вы хотите заняться бизнесом швейным? или вы хотие научиться шить для себя семьи?
по поводу возраста почитайте вот этот проект и вы по другому взглянете на свой возраст

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Лабер, Май 05, 2017
Лабер

shand учили в то время в ателье портных, но делали это с неохотой, хотя и училищ хватало. совет ищите какой нибудь колледж или лицей ( как сегодня называются училища не знаю) или познавайте премудрости швейные с помощью интернета ютуб и мастер классы вам в помощь! в ателье все таки направленность на индпошив и на неспортивные вещи, а вы я так поняла. хотите все таки спортивное/ трикотажное направление.

этим я хотела сказать что в ателье никто не будет вас обучать, там люди себе зарплату зарабатывают, ищите индивидуала для персональных уроков или друга для общения на шитейные темы. а у вас есть СП форум общий ну на разные темы? может там поискать соратника?!

Лабер, Май 05, 2017

Лабер
возраст мой меня совсем не волнует и я вспоминаю о нем тогда, когда меня хотят отправить учиться в лицей. ))
я не против обучения, познания и технологии и терминологии, но это я хочу делать в процессе. Я не хочу остановиться, бросить все и зубрить названия и предназначения швов. Это должно прийти в процессе - на этом моменте я настаиваю! )) Я две недели сижу за машинками (у меня оверлок 4 нитки и распошивалка) и уже сыну сшил 3 футболки. Конечно их нельзя вывешивать в музей как образец швейного искусства, но это - мой путь, я по другому не могу и не хочу.
Мои желания просты - я хочу делать трикотаж и продавать его в своем Интернет-магазине. Я давал свои эскизы профшвеям с 20-30 летними стажами и потом, глядя на их работы, был дико разочарован качеством. Настодько разочарован, что в конце концов пдюнул на све и купил машинки себе домой. Сейчас вот учусь этой премудрости. ))

shand, Май 05, 2017
shand

Лабер
возраст мой меня совсем не волнует и я вспоминаю о нем тогда, когда меня хотят отправить учиться в лицей. ))
я не против обучения, познания и технологии и терминологии, но это я хочу делать в процессе. Я не хочу остановиться, бросить все и зубрить названия и предназначения швов. Это должно прийти в процессе - на этом моменте я настаиваю! )) Я две недели сижу за машинками (у меня оверлок 4 нитки и распошивалка) и уже сыну сшил 3 футболки. Конечно их нельзя вывешивать в музей как образец швейного искусства, но это - мой путь, я по другому не могу и не хочу.
Мои желания просты - я хочу делать трикотаж и продавать его в своем Интернет-магазине. Я давал свои эскизы профшвеям с 20-30 летними стажами и потом, глядя на их работы, был дико разочарован качеством. Настодько разочарован, что в конце концов пдюнул на све и купил машинки себе домой. Сейчас вот учусь этой премудрости. ))

всё правильно! шейте! познавайте весь процесс сами, заглядывайте в магазинах на обработку разных узлов в изделиях , опыт придет!

Лабер, Май 05, 2017

Лабер
может вы мне посоветуете что-то более конкретное? Ну - учитывая ваш опыт... ))

shand, Май 05, 2017

shand учитывая мой опыт ,скажу, днем шейте нарабатывайте опыт, вечером сидите в интернете обучайтесь , смотрите ролики и читайте форумы ( я так и делаю), почему?! потому что новые ткани, новые способы обработки, новые прикладные материалы ничего не стоит на месте, работает и учимся одновременно. что сами придумаем что подсмотрим у других. а швеям своим вы как объясняли что вы хотите на выходе, надо может шить образец и требовать вот такого результата, И еще вы видели их выполненную хоть какую работу до вашего заказа?
пошла работать можете писать отвечу позже.

Лабер, Май 05, 2017

Лабер
а что-нибудь ещё более конкретное? "Дерзайте, творите, учитесь" - так и я могу со своим двухнедельным опытом! ))

Николай, здравствуйте!
Позвольте порекомендовать Вам в качестве самообразования вот эту книгу
https://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/1015746083.jpg
(надеюсь, это не сочтут рекламой).
По трикотажу действительно тяжело найти информацию, как по построению, так и по обработке. Здесь на Осинке девочки часто делятся своими секретами в личных темах. Посмотрите форум Шитье: Авторские темы по шитью, Технология шитья и, кстати, Шьём детям, так как именно детям чаще всего шьют трикотаж. Можно попробовать по тегам (справа, если вдруг не заметили) или просто поиском в теме.
Ну и самое банальное - просто шейте, пробуйте на образцах те или иные виды обработки. Сейчас так много видов трикотажа, от тончайшей кулирки до неопрена, к каждому надо будет подбирать свой подход.
И кстати, для выполнения того канта
https://images.osinka.net/114588/s1500
нельзя использовать киперную или репсовую ленту, только трикотажную, иначе изделие не будет тянуться в этих швах. Возможно это просто нарезанные из тонкого трикотажа полоски, согнутые пополам. Сначала пришивают полоску лицом к лицу на нужную ширину эластичным швом (например, цепным стежком), отгибают, и весь этот "бутерброд" сшивают с другой деталью.
Принцип выполнения горловины с такой обработкой можно посмотреть например здесь
http://club.osinka.ru/topic-170633?p=19116558#19116558
Повторюсь, это не догма, мне например больше нравится в этом месте использовать хлопковую киперку....
Удачи Вам!

Практик, Май 05, 2017

Практик
ура! Наконец-то нашелся практик!
Ольга, безмерно благодарен вам за информацию! Я уж быдо подумал, что погибну здесь в этих "дерзайте, творите, не бойтесь"... ))
все, побежал изучать!.. А то у меня пока как-то не очень... )) уже 2 недели прошло с момента знакомства с машинками - и как-то... не очень... ))

shand, Май 05, 2017
shand

Практик
ура! Наконец-то нашелся практик!
Ольга, безмерно благодарен вам за информацию! Я уж быдо подумал, что погибну здесь в этих "дерзайте, творите, не бойтесь"... ))
все, побежал изучать!.. А то у меня пока как-то не очень... )) уже 2 недели прошло с момента знакомства с машинками - и как-то... не очень... ))

за две недели вы могли прочитать Осинку вдоль и поперек, а не ждать Учителя. вам нужно найти унифицированные технологии по работе с трикотажем, это если вы настроены на количество.

Лабер, Май 05, 2017

Лабер
попытайтесь меня понять. Ну - просто попробуйте! ))
Я не могу сидеть и учиться. Не умею. Я врываюсь в бой и по ходу учусь.
И я не жду Учителя. Я уверен, что Учитель появится, когда Ученик будет готов.
У меня по ходу боя возникают конктретные вопросы, которые мне помогают решать.
И пожалуйста - не надо меня обвинять ни в чем. 😎


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания