Моя другая жизнь
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

Июнь. Наконец-то меня отпустили на курсы шитья (!) - на курс пошива рубашек. Воротники, планки, манжеты... Рада, что не нужно осваивать это самой. Very Happy Скоро будут у меня новые рубашечки)))
Параллельно из остатков трикотажа шью для знакомых детскую одежку. У меня деток еще нет, так что, пожалуй, это хорошая тренировка.

Это на два годика. Выкройку строила сама (по "Мюллер и сын"). (Если кому нужно, выложу).

А еще у нас в городе есть коворкинг для шитья. Хорошая штука, оказывается. Я ходила туда, чтоб швы на детской одежде обработать на оверлоке.

Под впечатлением написала небольшую заметку о нюансах работы в швейном коворкинге - Швейные машинки напрокат: вся правда о коворкинге для шитья Как говорит Гугл, то во многих городах уже есть такие коворкинги.

| Рубашка

С моей последней заметки прошло много времени. Но я не сидела сложа руки!
На курсах я сшила рубашку. Это первые курсы шитья в моей жизни (одноразовые занятия я не считаю). В моем окружении немного людей, кто умеет и любит шить. А оказавшись на курсах, я была приятно удивлена атмосферой шитья.
Оказалось, что воротники, планки и манжеты - это не так уж и страшно Very Happy

Еще я заказала на распродаже обрезки хлопка по очень выгодной цене. И решила скомбиновать еще и в такую рубашку (пока в процесе)

И последнее на сегодня - новая косметичка . Идея пришла с Интернета. Но я ее адаптировала под себя. И, к слову, косметичка сшита из хлопка-обрезков с той же распродажи. Idea (Выкройку в скором времени выложу в своем блоге.)

| Рубашка в розовые звезды

Дошила рубашку с коротким рукавом. Воротник-стойка. Фото не очень получилось(

Подскажите: на фото выше - рубашка с розовыми звездочками, и еще выше - оранжевая. Пошиты они по одной выкройке. Но я вот разглядываю фото и не могу определиться - правильно ли построено плече? Преподаватель говорила, что мы строим рубашку со спущенным плечем, а мне выглядит будто плече - не на месте. Как думаете, это из-за ткани? Или нужно перестроить выкройку и плече поднять на 2-3 см?
Понимаю, что писать у меня в теме не очень любят( Но просто важен взгляд со стороны.

Рубашка предполагает так называемый рубашечный рукав (широкий, с низким окатом, с небольшой посадкой). Он, в свою очередь, предполагает спущенное плечо, то есть удлиненное. Что у вас и сделано.
Плечо "на месте" - это когда рукав классический втачной.

Катя, Вы- большая молодец! Очень понравились сшитые обновки.А выкройкой косметички не поделитесь? Embarassed

Amoreena, Июл 26, 2017

Amoreena спасибо большое за ответ. А можете еще подсказать: в рубашечном крое можно делать вытачки на талии или тогда лучше строить как блузку из основы выкройки платья?

elinakos Спасибо) Комментарии всегда вдохновляют! Embarassed Выкройку выложу в ближайшие дни. Просто я ее нарисовала давно, а сейчас смотрю как-то не очень красиво получилось, чтоб выкладывать. Shocked Нужно переделать.

Katesewing, Июл 27, 2017

Katesewing ,

рубашечный крой не приталивают.
Если нужно приталивание - то используйте основу платья и втачной рукав.

elinakos, Июл 26, 2017

elinakos , вот выложила наконец-то выкройку косметички. Получилось так себе, но, надеюсь, из этой схемы более-менее понятно.

В разделе Выкройки в блоге Выкройка косметички с карманом для кисточек

Спасибо, Катя! На выходных надо сшить, собираюсь с полгода наверное, как то не складывалось.А вашу увидела- и вот, оно! : La-la-la-lay-la

Добрый день всем!
В такой яркий солнечный день мне хочется всё шить и шить летние платьица. Легкие, воздушные, романтичные. Осталось одно мероприятие - вечеринка у бассейна, куда я шью тонкое пудровое платье))
Вот такие бирки я заказала еще месяц назад. Теперь мои вещи будут иметь именные бирочки.

К слову, оказалось штапель ужасно сыпется. Я решила все швы сделать закрытыми, по типу французского бельевого шва. Интересно, можно было бы обработать на оверлоке?

Katesewing, Авг 16, 2017

Вот такой сарафон получился. Муж сказал, что "ооочень широкое"))

Катя, привет! А как обработана горловина? Платье симпатичное и тебе идет! Материал очень мнется?

elinakos, Авг 22, 2017

elinakos
мнется сильно. Но и быстро разравнивается. По-моему, из такой ткани только сарафан для пляжа/басейна/летней вечеринки шить. ((( Я из остатка еще блузку шью. Но даже не знаю. Не люблю ходить в мятом.(

Горловина Very Happy Я хотела сделать широкую обтачку. Ну, чтоб не как пройма. Еще и украсить ее паетками или чем-то еще. Но когда пришила мне понравилось, что она отстает, не лежит прямо на груди. Как бы продолжает весь свободный крой сарафана. А что, плохо смотриться? Перешить?

Обработка горловины: вырезала прямоугольник (не по косой!) = (длина горловины (мерять сантиметром) + 2 см ) х 6 см. По одному сантиметру с каждой длинной стороны загнула на узнанку, прогладила. И пришить как обычную обтачку. Только ничего не срезать.

| Простой чехол для коврика для йоги

Хочу поделиться тем, как сшить простейший чехол для коврика для йоги.
Мой блог: https://katesewingblog.wordpress.com/2017/09/11/yoga-bag-master-class/

У меня есть один чехол для йоги, который шел в подарок к самому коврику. Чехол был в дырочку, потому коврик всегда намокал во время дождя. Еще он был грусного черного цвета. И в добавок - в нем постоянно отрывалась ручка. Потому после покупки нового коврика, я немедленно взялась за пошив нового чехла.

Что хорошего в новом чехле:

• он полностью защещен и от дождя, и от пыли.
  • он светоотражающей окраски - теперь нестрашно переходить вечером дорогу
  • ну, и, надеюсь, ручку я пришила достаточно крепко Smile

Авторы
Теги
Упоминания