СССР времен Перестройки: как оно было и как мы справились
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Миловзора

Ju-lia, я не придираюсь. Просто напоминаю, что в качестве контрпримеров не годится смешивать эпизоды из 80-х и 90-х. Перемены в жизни там были значительные.

Я не приводила контрпримеры. Я про жизнь рассказываю.

Лорна

Ju-lia, не, была разница и большая - табуретка под тобой на работе не качалась не то, что годами - десятилетиями! а это важно.

Да вот не знаю.
С одной стороны табуретка не качалась. С другой стороны отец морозильник действительно где-то урвал. Планов его покупать не было. С третьей, если не работаешь, не учишься и не пенсионер, велком в иждевенцы по административной статье.
Все эта жизнь, когда сначала покупаешь ткань какая есть, а потом думаешь что из неё можно сшить. Я только в этом году продукты прозапас и "пусть лежит" перестала покупать.

Лорна

стрелять у вас тоже начали раньше, нии и предприятия до 90 года работали, а невыплаты и забастовки пошли значительно позже, уже после 95-го... А кооперативы между прочим очень много чего делали и продавали - обувь и одежду, белье, выпечку, пекарни открывались массово.

Не выплаты начались раньше. В 95-м уже самый пик гипера (92-94) прошёл. Я ещё радовалась, что пусть мало, но зато платят без длительных задержек.
Из кооперативного только юбка была с первой зарплаты в 90-м. Не убиваемая. Ещё потом вспоминала: аванс получила, юбку купила и ещё 2 раза постольку осталось, а вот теперь так не получается. И ещё туфли кооперативные были, купленные года через 2 уже за деньги как крыло самолёта, у которых через неделю каблуки стали к носу подворачиваться и доставать до него набойкой. Но как-то отбегала. Других все-равно нет.
Ещё помню студентка на продажу занесла набор лореалевский. Тушь, румяна, блески, тени. А у меня как-раз аванс был. Весь аванс на этот набор и ушёл.

pesh

Лорна, нам не было страшнее 😃 . О москвичах ходит множество мифов, и все они - неправильные 😃 . У нас сотни людей на баррикады вышли за свободу (как они её на тот момент понимали), с риском для жизни, а это не куском больше - куском меньше...

У нас период в институте любил рассказывать как он Белый дом защищал, а где мы в это время были. А я смотрела на него и не могла сказать, что он придурок, что ему бы марксизм-леонизм читать, а не "машины и аппараты", тогда бы он знал, что за революцией всегда следует разруха.

Лорна

про баррикады... это в 91-93? так это вы Гавриле спасибо скажите, который у вас мэром был - у нас Собчак танки в город не пустил. 😏

Гаврила у нас мэр был особый. Помню зимой иду. В сугробах по колено, как в фильме про блокаду, тропинки узкие протоптаны, вдвоём не разойтись, и городского освещения нет. Светом из окон домов город освещается и луной. Рядом пути трамвайные тоже не чищены. Трамвай прошёл, снег посбивал. Рельсы блестят. Это самый центр горда м. Новокузнецкая

А мы утром 19 августа 1991 года прибыли на Ленинградский вокзал из байдарочного похода по Карелии.
Женщин с детьми на метро по домам отправили, а мужчины остались разбираться с байдарками и рюкзаками.
Приехала я со своими двумя детьми домой и двумя ведрами - в одном черника, в другом брусника.
Детей - по очереди ванну, отмываться, я ягоды начала перебирать.
Тут звонит подруга, которая тоже из того же похода, но, видимо по причине наличия только одного ребенка 😃, уже успела телевизор включить: Слушай, ты не знаешь, что происходит? По телевизору Лебединое озеро и мужики какие-то....
Муж байдарки привез (у свекра Жигули были, стояли в гараже в Филях, он нам давал иногда попользоваться): Слушай, ты не знаешь, что происходит? На Кутузовском танки...

В августе 98-го плавали семьей на маленьком (ну на совсем маленьком - 10 пассажиров и 3 члена экипажа) теплоходике из Питера через Валаам и Ладоги в Новгород. Радио только в рубке у капитана. Он ничего не рассказывал, мы и не знали. Высадились в Новгороде, нас на автобус и по экскурсиям. Едем мы по городу и что-то мне странным показалось на табло у обменника. Сразу даже и не поняла, что не так. Проезжаем мимо следующего: мама дорогая! цифры на нем не трехзначные, а четырехзначные! Спрашиваю у экскурсовода: что это у вас в Новгороде такой курс странный? Она мне: Это не у нас в Новгороде, это у нас в стране....
Ну, думаю, приплыли...

И хотя по нам 98-ой тоже хорошо прошелся: меня оставил без работы при наличии валютного кредита, все-таки уже начинать опять все сначала было не так страшно, как в начале 90-х

Ju-lia, +1000. У меня молодежь на работе очень любит кричать, что сейчас все плохо и нужна революция. Думают, что после нее все в рай попадут. Но особенно умиляет ответ на вопрос, а кто должен идти и сделать эту самую революцию? Отвечают - не я своего мужа не пущу.... Пардоньте, а кто тебе ее должен сделать? Мало того, что ты учиться не хотела, иначе б знала последствия. Да еще и эту революцию тебе опять же кто-то должен на блюдечке принести...😃

Гость, Фев 10, 2017

Марфуфочка, анекдот вспомнился 😃
Ответ из налоговой инспекции: "Ваша налоговая декларация не может быть принята к рассмотрению, поскольку вы в графе "Иждивенцы" указали: Чиновники, полиция, налоговики..."

Ju-lia, Фев 10, 2017
Ju-lia

У нас период в институте любил рассказывать как он Белый дом защищал, а где мы в это время были. А я смотрела на него и не могла сказать, что он придурок, что ему бы марксизм-леонизм читать, а не "машины и аппараты", тогда бы он знал, что за революцией всегда следует разруха.

А я и не говорю, что они правы были, просто проиллюстрировала замечание о страхе.
Про Гаврилу - согласна, недоразумением он был.

Рождённые в 50-80-е,вспомните,как вы гуляли свободно в детстве.Сейчас НЕЛЬЗЯ гулять(идти в школу) одному ребёнку до 12 лет.О другом и не пишу.А кто помнит пионерлагеря?Сама была там летом,дочка(у сына уже не было лагерей),а сейчас?!

IaO, Фев 10, 2017

IaO, есть и сейчас. Только путёвки по цене самолёта, да и длительность смены-2 недели. Раньше нам, северянам, смены давали 36 и 52 дня. Еле дожидались окончания.И помню мама платила за это удовольствие 7 руб. 50 коп. Остальное за счёт организации. Лагерь располагался в Новомихайловке,близ Туапсе,огромные многоэтажные корпуса и территория,засаженная розами!

Наталис, Фев 10, 2017

Наталис, вам есть что вспомнить ))) У нас такого не было - обычный лагерь с комарами в средней полосе.
Кстати, в нынешнее время мои дети имели возможность ездить в лагерь на Черное море, и оплата была бы тоже от работы (ну или от соцстраха) в значительной мере. Жаль, что никто не захотел воспользоваться.

IaO

Рождённые в 50-80-е,вспомните,как вы гуляли свободно в детстве.Сейчас НЕЛЬЗЯ гулять(идти в школу) одному ребёнку до 12 лет.О другом и не пишу.А кто помнит пионерлагеря?Сама была там летом,дочка(у сына уже не было лагерей),а сейчас?!

Да ну??? Сын с 6 лет гуляет один, единственно, прошу, чтоб был во дворе, а то потом не найти, либо придёт грязным, как ...эпитетов таких не знаю В первый класс водили/возили, , зимой всё холодно было, жалели ребёнка, а не бензин с аккумулятором. Со второго полугодия периодически ходил сам, но чаще возили, во втором классе присоединилась музыкалка, я его возила, потому что ранец с дополнительными учебниками неподъёмный. Сейчас третий класс- ходит сам.
Лагерь самой был всегда поперёк, поэтому даже не стремлюсь туда ребёнка сбагрить. Есть тематические лагеря, но стоимость повергает в уныние

IaO, Фев 10, 2017
IaO

Рождённые в 50-80-е,вспомните,как вы гуляли свободно в детстве.Сейчас НЕЛЬЗЯ гулять(идти в школу) одному ребёнку до 12 лет.О другом и не пишу.А кто помнит пионерлагеря?Сама была там летом,дочка(у сына уже не было лагерей),а сейчас?!

И сейчас также. Дети гуляют свободно во дворе, самостоятельно ходят в школу и кружки. Я думаю мой десятилетний сын очень сильно возражал, если бы родители его сопровождали до школы и обратно..... 😈 - также как я в его возрасте.
Пионерские лагеря и прочие возможности летнего отдыха, помню очень хорошо. Во времена СССР, львиную долю стоимости всех путёвок, оплачивало предприятие. К примеру, путёвка на троих (21 день) в Симферополь, обошлась папе в 21 руб., при том, что его зарплата составляла ну ( точно не знаю конечно), что-то около 120 руб. в месяц. Почти даром. Сейчас если и есть такое, то на минимуме предприятий. Нынешний летний детский отдых, на самом деле приводит в уныние своей ценой 🙁

Путевки частично оплачивал профсоюз. С заработной платы удерживали 1% профсоюзных.

Верунька, Фев 10, 2017

Верунька, в те времена геологические организации у нас хорошо жили, поскольку вели изыскания и за рубежом: в Африке, в Индии пр. А детей работников аэропорта даже отвозили в лагерь на самолётах

Рося, Фев 10, 2017
Рося

Да ну???

Что - да ну? В Питере официальный комендантский час - дети до 18 (!!!) лет не могут находится одни на улице после 11 ч. А некоторые подростки в это время из секций возвращаются, кто-то уже и с работы. Застукают - адм.протокол родителям. В школе в старших классах постоянно предупреждают.

ну да, и в школу в началке встречают и провожают, в кружки и музыкалку тоже... во дворах площадок мало - машин больше..


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания