Батик-10 (2017 год)
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Anelkapi, свежая работа! Ракушки, море... эх, жить возле моря- моя мечта ....

Чтоб немного оживить тему, добавлю прошлогодние работы, которые еще не показывала (по крайней мере, на Яндекс фотках их не было):
первая - горячий батик, работа для души:) заляпать-покрасить без четкого рисунка: Батик платок "Аметистовые ракушки", эксельсиор 70*70 см. Подарен на день рождения соседке))
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вторая работа не моя, мамина, но я свою руку тоже приложила при росписи фона. Мама моя, в отличие от меня, заканчивала художественную школу:) Рисунок она сама придумала, сделала эскиз, а я только материалы и краски ей дала. Захотелось ей шёлковый палантин иметь, чтоб возить с собой в сумочке маленькую, но теплую накидку, когда весной или летом неожиданно холодный воздух налетает. Цвета она любит яркие, и видно её издалека теперь:)
Палантин "Жар-птица", холодный батик, 90*200 см, шелковый атлас
на фотохостинг →

Anelkapi, Сен 18, 2017

Anelkapi Очень красиво! Жар-птица вообще прелесть! А мама твоя давно батиком занимается?

Волжанка12 , спасибо! Даже не сказать, что она особо им занимается. Иногда, раз-два в году, что-нибудь себе рисует или на подарок. Некогда ей - то огород, то работа с весны по осень... талант есть, рука поставлена, надо только в гости правильно заманивать батиком)))

Алена, ракушки красивые!!!! И мама ваша молодец, жар-птица горит 😃

| Прошу помочь

Уважаемые Осинки!
Хотя я уже старенькая, но на сайте новенькая. Меня искренне удивила доброжелательность и много полезной информации.
Я год как стала учиться батику, к сожалению, только по интернету, хотя и брала несколько платных курсов. У меня, естественно много вопросов, но не с кем посоветоваться. Простые вещи я делаю, но когда хочу что то более сложное - сразу проблемы.
Если позволите, буду обращаться с вопросами. Я поняла, что много Осинок талантливые проффи.Мне очень нравиться это платье, но совсем не понимаю в какой технике оно сделано.
Посылаю ссылку на это платье. Не смогла поместить рисунок. Сегодня мой первый день. Буду учиться.
Заранее благодарю
www.pinterest.ca/pin/10273905376733921/

ladyLora, Ноя 02, 2017

ladyLora, добро пожаловать! По фото похоже на платья Бланки Матражи Blanka Matragi - Backstage: Vznik šatů - здесь видео, как она их расписывает. Это свободная роспись по загустке.

Anelkapi, Ноя 05, 2017

Anelkapi
Анел! (если я правильно поняла Ваше имя)
Во первых, большое спасибо за желание помочь. Я видела ее работы, но мне кажется, что это не ее стиль. Мне ее вещи нравяться, но до ее уровня мне никогда не дорости.
По моему это больше походит на работы Михаила Кейна http://michaelkanestudio.com/vintage-work/favorites/ в технике шибори. Тем не менее, я не знаю как это можно сделать (понимаю, что это проф тайны) - тем не менее хочется понять. Я живу далеко и мне негде учиться, поэтому счастлива, что нашла этот сайт.

Еще раз большое спасибо
Лариса

ladyLora, Ноя 02, 2017

ladyLora Лариса, доброго времени суток! На мой взгляд, платье расписано в обычной акварельной технике по влажной ткани. Нанесены основные, фоновые "пятна", затем, не давая шёлку высохнуть рисунок усилен более насыщенным раствором красителя (в данном случае чёрным). Окончательная, контрастная доработка линий могла быть выполнена загущенным, чёрным красителем.
Согласна с Anelkapi, что техника на платье очень похожа на технику Бланки Матражи.
Посмотрела также работы Михаила Кейна и пришла к выводу что он в основном делает обратное шибори, т.е. за основу берёт чёрный шёлк и делает по нему вытравку. На некоторых моделях оставлен естественно вытравленный цвет, а на других применено последующее окрашивание в технике шибори, часто на трубе.

Anelkapi, Сен 18, 2017

Anelkapi

Во первых, Алена, прошу прощения, что не догадалась посмотреть Ваше имя, прежде, чем писать.
Мне очень понравился Ваш платок - вообще в батике меня привлекает игра цвета, может быть даже "неопределенность" в рисунке. Для меня это рукотворность, а не принт. А сиреневые цвета - это модернизм

ladyLora, Ноя 05, 2017

ladyLora , Лариса, доброго дня! Мне тоже удалось многому научиться здесь, на форуме, поэтому отвечаю по мере мере возможностей, чтоб кто-то еще мог прикоснуться к миру батика 😃 Еще могу посоветовать, раз Вам негде учиться поблизости, найдите на Ярмарке Мастеров мастер-классы по батику. Там есть и обычные фото-МК, общедоступные, а есть и мастера, которые продают видео записи своих МК. Мне недавно пригодился МК Ярославы Кузнецовой - один по холодному батику на шелке и второй по свободной росписи на шерстяной ткани. Первый вполне подойдет для новичков, но мне тоже было интересно его посмотреть, всегда есть чему поучиться у опытных мастеров. А еще можете поискать здесь, на осинке, мастеров по батику из своего города, которые могли бы вам показать основы и дать полезные советы по материалам уже за пределами форума, в реальном времени. Многие проводят живые МК у себя в городах.

Всем привет!
Давно сюда не заходила!! Девочки, молодцы, что и успеваете и здесь появляться!
Лена Волжанка, натюрморты понравились, цветы, горячий батик классный!
Надя, как всегда масштабно и шикарно!
Марина, великолепные работы! Цветы такие нежные и оригинальные! Я тебя вспоминаю чаще других! Платочки твои у меня постоянно " в ходу" и зимой тоже!
Алена, приятно видеть как ты развиваешься! молодец, что много рисуешь!
За Людой и Светой наблюдаю в других источниках, это вообще трудяги еще те!)))
девочки, за всеми скучаю, за нашим теплым общением на форуме. Под новый год особенно много хороших воспоминаний про нашу дружную компанию!

Anafe, Дек 11, 2017

Anafe

Аня, привет! Спасибо!
Рада, что ты тут оживила тему, а то народ её что-то забросил. Я тоже смотрю работы девочек на другом ресурсе ( но там мне не нравится, всё мелко, много лишней информации вокруг).
И твои видела, молодец, работы классные.
Здорово, что ты мои платочки до сих пор носишь 😃
Было бы хорошо ,если бы все здесь снова собрались 🤗

Давайте собираться - сегодня меня сюда вот потянуло (хотя месяц наверное не заходила)- видимо почуяла что-то такое , новогоднее уже , помните , как подарки делали ,как азартно было ?
Жаль , что в этом году уже поздно .
Хочется новогоднего настроения .. Кто как его себе устраивает ? Поделитесь

ludmila007, Дек 12, 2017

ludmila007

Привет! Подарки...ностальгия.... жаль, что в этом году уже этого ничего не будет... у меня прям мини-коллекция уже собралась от наших мастеров, не всех конечно, а хотелось бы всех 😃))

Авторы
Теги
Упоминания