Вышитые обереги-2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Добро пожаловать!
Первая часть здесь: "Вышитые обереги"
Чтобы пользоваться темой было удобно для всех, прошу Вас соблюдать несложные
ПРАВИЛА:
1. Прежде чем задать вопрос, просмотрите тему. Можно воспользоваться поиском по ключевым словам или тегами (синенькие слова справа от основного поля темы.).
2. Если у Вас остался вопрос, лучше его задать в таком виде: Для кого? Возраст? Намерение, с которым будет вышиваться? С какими сложностями или неясностями столкнулись?
3. Если Вы хотите поблагодарить за помощь или согласиться с написанным, пожалуйста, нажмите листик под тем сообщением, которое понравилось.
4. Если показываете схему или вышитую картинку, то, пожалуйста, прямо в этом же сообщении расскажите о символах и их назначении. Это облегчит поиск в будущем.
5. Мы обсуждаем обереги, а не даём советы, что нужно сделать с жизнью автору вопроса. Если Вы готовы поделиться своим опытом проживания похожей ситуации, рецептами или чем-то хорошим, что не является оберегом - пожалуйста пишите в личку, а не в теме.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Добрый день, я активно изучаю и эту и предыдущую тему и планирую сделать большой обережный свитер сыну. В связи с этим выбираю более схематичные обозначение. И вот у меня возник вопрос, как вы считаете этот знак Родовое древо можно брать в работу или он вообще не подходит?
Ещё буду вывязывать Молвинец, Сварожич и Цветок Папоротника.

Девушки, ответьте в двух словах: Макошь вышивают жёлтым на зелёном из каких соображений? И можно ли её вышивать просто красным по белому?

Девочки кто может вспомнит Символ засеянного поля на заборы наносился ?

Мама Малина, с учетом того, что вся традиционная вышивка представлена в большей своей части красным по белому с добавлением черного (если не брать уж совсем особые случаи или достаточно поздние вещи), то на мой взгляд, это вполне допустимо. Думаю, сочетание зелёного с жёлтым возникло из трактовки имени как Мать хорошего урожая, т.е. цвет зелёной растительности и спелых жёлтых колосьев.

Девочки! Подскажите, пожалуйста, в Репейнике обязательно должно быть по два рожка на каждой стороне? Может их быть больше?

И может ли Репейник трактоваться как то, что зацепит желаемое (символ внутри), будет его удерживать (для этого квадратом) и защищать (для этого красный цвет)?

HappyKnit, Фев 14, 2019

HappyKnit, отростков может быть больше (даже гораздо больше), чем два на каждой стороне. Увеличение их количества носит благопожелательный характер. Так же и красный цвет - всегда благоприятен.

Luffa, спасибо огромное!
Понемногу, вроде, начинаю чувствовать. Но все равно много вопросов 😳

И снова я за помощью 😳

Символ засеянного поля должен быть с отростками вне ромба или достаточно внутри?

или вот где-то в теме нашла, прошу прощения, не записала автора

HappyKnit, Фев 14, 2019

HappyKnit, я вам отвечу так.
Косой крест, выходящий отростками за пределы ромба (женщины-земли), акцентирует мужскую, граничную, охранную функцию знака. Если же косой крест за границы ромба не выходит, раскрещивая только его внутреннее пространство, то на первое место выходит значение ёмкости, вместилища. То есть "засеянное поле" с косым крестом, продолженным вовне, за границы ромба, - несет больше мужской энергии, нежели обычное. И наоборот, в простом ромбовидном "поле" - женское начало преобладает над мужским.

Luffa, Фев 14, 2019
Luffa

HappyKnit, я вам отвечу так.
Косой крест, выходящий отростками за пределы ромба (женщины-земли), акцентирует мужскую, граничную, охранную функцию знака. Если же косой крест за границы ромба не выходит, раскрещивая только его внутреннее пространство, то на первое место выходит значение ёмкости, вместилища. То есть "засеянное поле" с косым крестом, продолженным вовне, за границы ромба, - несет больше мужской энергии, нежели обычное. И наоборот, в простом ромбовидном "поле" - женское начало преобладает над мужским.

Ну и задачка 😂
У меня двоякое понимание получилось.
С одной стороны, если оберег для привлечения возможности рождения потомства, то правильней без усиков вне ромба, так? В центре женщина, вынашивающая ребенка.
С другой стороны, возможность потомства без мужчины не обойдется. Он же и помогать, и оберегать призван это самое потомство, да и женщину.Тогда надо с усиками.
Но на самом деле ведь нужны обе составляющие! Оберег хочу на усиление женственности, улучшение женской доли. Рожаницу планирую потом отдельно вышить. Я это поле засеянное в Репейник поместила. Только Репейник у меня квадратом, поэтому остается свободное место в углах. И усики там так хорошо смотрятся 😈
Помогите, пожалуйста, разобраться.

И что может означать, если меня подсознательно тянет больше к усикам? 😈

HappyKnit, Фев 14, 2019

HappyKnit, так я ж описала символ, размещенный на сумке в чистом, так сказать, поле))) Там на фото вокруг ромба пустое пространство, вот в него-то и направлены энергичные "усики"-пограничники. А если "засеянное поле" будет в Репейнике, как в коконе, то зачем там еще и "усики"? Мне кажется, незачем.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
HappyKnit, Фев 14, 2019

HappyKnit, Вышивала себе Макошь вот по этой схемке и к стати своими усиками она меня привлекла 😃 И до сих пор смотрю на нее и она меня умиляет 😘

Luffa, Фев 15, 2019

Luffa, juze, спасибо, девочки, что возитесь со мной...
Я сейчас много читаю на тему оберегов на разных сайтах. Информации много, временами теряюсь.
Вот пыталась понять, какое изображение традиционное, а какое изменено позже.
Почему-то у меня сложилось впечатление, что как раз квадратом и будет традиционное расположение Репейника. Напутала?

И еще, Luffa, на основе Вашего объяснения квадратной и ромбической формы (очень удачное объяснение - логично и понятно, спасибо) долго раздумывала и решила, что квадрат больше соответствует цели. Т.к. он статично должен привлечь, зацепить и держать на месте, крепко и уверенно 😈 . А ромб-движение будет все время куда-то стремиться-двигаться. Хоть изначально и ожидается "толчок", но все же на Репейник возлагается задача удерживания. Вот как-то так мне видится.

juze, Фев 15, 2019
juze

HappyKnit, Вышивала себе Макошь вот по этой схемке и к стати своими усиками она меня привлекла 😃 И до сих пор смотрю на нее и она меня умиляет 😘

Приятная Макошь какая! И даже вроде как выражение лица угадывается, хотя, наверное, нельзя так говорить о ней - все же символика, а не портрет

HappyKnit, Фев 15, 2019

HappyKnit, Почему нельзя ☺ Лично мне она приглянулась из за того что лицо угадывается 😉 первая моя схема была прорисована на зеленом фоне , желтая Макошь. Но какая то она была без энергетики живой, а эту увидела и прям все поняла что это мой вариант

Авторы
Теги
Упоминания