Особенности кроя модели и расчет вязаного полотна
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Gali2000, Фев 06, 2016

Gali2000,
Сама строила.Изобретала велосипед.Т.к. на первой выкройке там пройма 22 см и высота оката 17 см.Ничего не получилось.Возникла эта пооблема.И пришлось из пуловера,сделать жилетку см. фото.Потом делала еще и еще выкроек,вязала и всегда одна и таже проблема.И вот эта последняя выкройка,где 30 см.Потому что уже не знаю в чем проблема.Готовые выкройки это хорошо.Но хочу научиться строить выкройку сама.А в чем проблема не пойму.

По второй выкройке-отсутствует как таковой скос плечей. На первой выкройке он всего 1 см.
В этом была проблема, а не в размере глубины проймы.
Лучше не изобретать велосипед, я снять реальные мерки или взять готовые типовые выкройки основы, если тяжело Вам строить выкройку самостоятельно.

Дашулькин,

спасибо. Я уже подумала обэтом тоже. И следующие выкройки делала со скосом плеча. У меня проблема только с мужской выкройкой. Детские выкройки все нормально и женские тоже. Спасибо еще раз. Построю новую.

Letom, Фев 06, 2016

Я пользуюсь готовыми выкройками, делая корректировку.
Чтобы снять правильно мерки и построить основу нужны хоть какие то базовые знания.
Глубина проймы 30 см возможна в изделии с большой прибавкой на свбодное облегание. Например я вяжу мужу свитер, обхват груди 108см, а ширина переда 62 и спинки 62. Ему так нравмится. Длина плеча удлиняется, плечо будет спущенное. Высота оката в таком случае очень маленькая.

Девоньки-мастерицы, помогите, пожалуйста. Есть у меня однофантурный перфокарточный Brother 892
Задумала связать платье, "Китайского павлина" из онлайна. Ориентируюсь на вариант белого и воплощение Лизун

И пока вопросов в голове просто туча.
1) реглан от горловины по кругу на машине не сделать. Планирую или попробовать вязать реглан деталями сверху, или разделить деталь и вязать от пояса топик вверх и юбку вниз. Как, по вашему, проще и правильней?
2) Дама я крупная. Если топик в фонтуру еще укладывается, то юбку нужно вязать клиньями, расширять мне ее нужно значительно. Хорошо ли будет, если я и переднее, и заднее полотнище юбки разделю на 2 детали? Шов собьет рисунок?
3) Если расширение юбки закладывать по боковому шву, он будет длиннее середины полотнища. Нужно ли как-то выравнивать низ юбки потом, или можно заканчивать по прямой?

Как вообще построить выкройку, как лучше разбить детали? Или такое платье стоит вязать только руками?
Боюсь, без помощи я не справлюсь...

А почему не хотите начать снизу?

ирин@/2, Апр 10, 2016
ирин@/2

А почему не хотите начать снизу?

Узор рассчитан сверху. Если ромбики безразлично, как вязать, то перья перевернуть не так просто Embarassed

Ну, а таком случае, я бы начала сверху, с реглана. Там-то вроде, нет проблем. Вязала бы где-то до бедер, потом довязала бы на спицах, если расширение полотна не проходит в ширину фонтуры Кстати, тоже на это платье засматриваюсь.

| Вязание рукава сверху частичным вязанием на машине

зравствуйте.пожалуйста не откажите в просьбе.Не получается связать рукав на свитере.попробую описать проблему.
На игольницу навесила петли рукава.получилось 115п.далее в работу ввела сразу 17петель.те это получается ширина пагона на плече.и потом вводила с каждой стороны по одной петле.выкройка изделия простая.для проймы сняла на доп.нить по 10п с каждой стороны и далее вязала по прямой до горловины.ворот свитера задумала связать лодочкой.проблема в том что при примерке при опущенных рукавах образуются складки.на фото я обозначила их зелеными иголочками.подскажите как правильно связать рукав частичным вязанием при прямом покрое.
Длина рукава 56 см.по рядам получается 304 ряда(расчет пряжи такой в 1см= 3п,5.2 ряда).обхват руки 26 см.обхват запястья 16 см.по манжету прикинула нормально где то 63 петли.сначала убавила до 53,но получилось как то впритык.смотриться не очень.думаю если прибавить петель 10 должно быть нормально.подскажите пожалуйста в чем моя ошибка и как ее исправить.работа застопорилась у меня тк не получается красиво связать рукав на свитере.п одскажите расчет или мои ошибки.вяжу нитками 96 %вискозы 4%эластана.оформила горловину.сшила перед и спинку свитера.начала вязать рукав сверху частичным вязанием.е сть фото.не знаю как вставить(

Как вставить фото?не могу никак разобраться?

Девочки, помогите! Второй раз расчитываю джемпер на сайте Мнемосина(первый вязала на руках) и опять пройма получается шире,чем окат рукава. Может так и должно быть? Первый вязала дочке, второй- мужу. Сама не умею расчитывать Embarassed и в итоге, рукав вшит очень некрасиво, припосаживаю пройму. Подскажите, как должно быть? Или как самой рассчитать окат, исходя из готовой проймы? Только не сердитесь сильно, я очень стараюсь научиться Embarassed Embarassed Embarassed

ля4212, Фев 01, 2017
ля4212, Фев 01, 2017

ля4212,
Тоже начинаю на машине, первый раз сама- получилось ничего. , но рукав был без оката прямой.
На радостях воспользовалась расчетом с мнемозины. Уже неделю бьюсь , переделываю несколько раз.
Тоже окат был меньше проймы, довязала плечи 2 раза, потом уменьшила , потом переделала окат (все-таки там очень высокая головка у рукава) методом тыка и примерки.
Но расчет очень вдохновил- быстро и не особо переживая.
Сейчас заначу вашу ссылку

ирин@/2, Фев 01, 2017

ирин@/2, спасибо! roza roza roza померила по формулам,приблизительно попадаю. сейчас приложила непришитый рукав к пройме и он идеально садиться в пройму, может я просто вшиваю не так? Embarassed Я все стараюсь по петелькам, аккуратно-получается что петельных столбиков на окате меньше, чем рядов на пройме и поэтому так и выходит?

Рыбка_Поньо, с прямой проймой я уже много вязала, а вот хочу научиться с втачным рукавом, чтобы посадка идеальная была Rolling Eyes

Авторы
Теги
Упоминания