10 странностей, о которых знаем только мы... 😘
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Наталка-Полтавка

В Новогодние каникулы побывала на одном мероприятии. Сестра несколько раз делала мне замечание, когда я чересчур пристально рассматривала посетителей. А вот как ей объяснить, что рассматривала наряды/строчки/фасоны/фурнитуру? Эх, так жалею, что постеснялась фотографировать Sad

Муж пригласил меня на корпоратив и потом очень ругал,что я так разглядывала женщин(с его слов пенсионерки,а на деле молодые девченки:),а мне интересны были значительно больше наряды,чем сами девушки.Он мне не поверил.Говорит,стыдно и нагло так откровенно смотреть.Эх не понять.
А еще сейчас учусь строить и моделировать по одной методике.Так вот,на занятиях,да и в жизни хочется все без заломов иметь,идеальная посадка,а в жизни наблюдаю огромное количество женщин,не парящихся по этому поводу совершенно.Понравился фасон,купили,а морщит или излишек на спинке или по бокам,совершенно не имеет значения.Я уже так не могу,очень критична в этом вопросе.

SelHel, Фев 11, 2017
LaGalleta

[
Моя бабушка говорила: "Шей да пори - не будет простой поры". Простой - в смысле "не занятой", а не "несложной".
Cock

SelHel

Шей, да пори, не будет пустой поры.

Т.е. незаполненной делом. Это мне от бабушки досталось.

А я знаю только вариант "Шей да пори - не будет худой поры!" Я это понимаю именно, что не будем ходить в обносках, в дырявой одежде.

Соньчик), Фев 12, 2017

Соньчик), моя бабушка тоже так говорила Cock
А еще любимая поговорка,которая мне досталась от товарок в ателье и от мужниной бабушки,швеи-самоучки - Портной гадит,утюг гладит. Laughing
ps интернет настаивает на варианте Шей да пори, не будет пустой поры, в смысле времени,проведенного попусту.

АнюткаФ, Фев 12, 2017
АнюткаФ

А еще любимая поговорка,которая мне досталась от товарок в ателье и от мужниной бабушки,швеи-самоучки - Портной гадит,утюг гладит. Laughing

Со мной эта поговорка со швейного училища.

АнюткаФ

ps интернет настаивает на варианте Шей да пори, не будет пустой поры, в смысле времени,проведенного попусту.

Видимо интернет знает только самый распространённый вариант а их вон сколько, да мы ещё и не все знаем, наверняка.

Вот еще вариант поговорки, который перешел ко мне от моей мамы, а ей от ее мамы: "Шей да пори - будет дело до поры". Произносили ее тогда, когда что-то не ладилось в шитье, и приходилось распарывать и перешивать заново.

А мои родственники, зная что я шью и вяжу, подкидывают остатки тканей, ниток, пряжи еще советских времен. Бывает одежду отдают со словами - может перешьешь для детей Very Happy

Существует примета, мало кому известная, но литература утверждает, что давняя. Если уколоть палец или даже порезать но до крови, то значит кто-то тебя любит.
Вот я иногда как задену за торчащую булавку.... как распорю себе палец..... так и закричу на всю квартиру "какая же сволочь меня так сильно любит!!!"

А у нас в ателье была такая примета, когда выносишь готовую вещь заказчику, чтобы он забрал без переделок, нужно что-бы кто- нибудь бросил тебе вслед большую линейку, причем чем больше, тем лучше. Видели бы вы глаза заказчиков, когда ты выходишь, а в цехе непонятный грохот, а если кто-то перестарается и линейка вылетает в зал вслед за тобой.... Laughing Немного не в тему, запомнилась одна заказчица, показывая на рулон искуственного меха спросила, натуральная эта норка , мы потом веселились представляя какой размер должен быть у этой норки.А я , выбрасывая старую обувь, еще и голенища отрезаю ( натуральные), потом мех на стельки, кожу на чешки, как-то так... Embarassed

Могу ещё к приметам добавить,если заказали что то синее(розовое,зеленое,какой то необычный цвет),потом еще с десяток заказов именно такого оттенка,так что ниток закупай сразу побольше)
Не помню про что кино,но кто во что одет был скажу)смотрю сериал,герой поворачивается спиной...Ой,как интересно,у него вытачки на рубашке выше,чем я обычно делаю и рубашка сидит просто отлично...А сколько скринов с понравившимся платьем...
Дошила заказ,все обрезки вымела...И обязательно один-два в пакетик,вдруг пригодится)правда,периодически пакеты перебираю
Сколько лет говорю клиенткам,новогодние наряды заказывает заранее,числа 20 декабря,довольная все успела,всем отдала и обязательно найдется срочно-обморочное,ну очень надо,и до утра 31 декабря шьешь с перерывом на поесть-поспать-в туалет бегом сбегать)
Ну деньги авансом никогда не беру,лучше пусть мне позже отдадут,чем иглы ломаются,нитки нужные заканчиваются,а магазин еще не открылся)

НаталиВд, Фев 16, 2017

НаталиВд, про авансы-точно!!!

Еще у меня такая закономерность,если объявилась клиентка из одного района города,допустим давно не была,следом,в течении пары недель из этого же района еще несколько придут)и еще одна примета,последние пять лет,мои любимые клиентки рожают одна за другой,уже 27 мамашами стали,пятеро даже по второму разу.Некоторые уже прикалываются,типа,нам пока хватит)но заказывать не перестают)

А у моей бабушки такая поговорка была: "Шьем да порем - ниткам горе"

по п. 16 - реально - как? КАК люди умудряются жить без швейной машинки? Уму не постижимо. (И без оверлока, еще швейных машинок, запасов тканей "хоть на первое время"))))

Или вот - вопрос что будешь первое из вещей выносить из квартиры при пожаре - вариантов ответа имеет только 1 - швейную технику)

Замечательная тема!
Подкину и я, что слышала:
"Утюг - суровое оружие швеи"
И варианты уже описанных поговорок:
"-Что девчата делают? -Шьют и поют! А мать что делает? -Порет и плачет". Но это не совсем про шитие, скорее про "по жизни"...
И насчёт шить - пороть свой вариант:
"Шьёшь?"
"Шью"
"А пороть когда будешь?"
"Да вот только ниточку дошью..."
Smile

С каждой отшитой вещью булавок все меньше....

Нет, я все швы тщательно проверяю, и руками мну, вроде в изделии не остается и жалоб не было Smile

Авторы
Теги
Упоминания