Школа Гульнары Вахитовой Fashion Design School
    Все картинки темы
Список форумов -> Информационные страницы -> Курсы
Все картинки темы

Всем здравствуйте. Так СОВПАЛО, что вчера (29 декабря 2018) давали вебинары Гульнара Вахитова и Сергей Гусев (беспок технологии мужского и ЖЕНСКОГО костюма). Оба лектора наговорили на 3 часа (каждый по 3 часа). Просмотрев оба вебинара, к утру у меня в голове сложилась четкое понимание, которое я не могу удержаться, чтобы не высказать.

Что хочу сказать, что конечно 3 часа подряд говорить о ТОЛЬКО о конструировании крайне тяжело. Конечно интересно когда лектор В МЕРУ отвлекается на личные темы, это помогает нам проникнуться симпатией к лектору, понять его не только как профессионала, но и как человека. Но у Гульнары рассказы о Золушке вырвавшейся из Уфы и покорившей Милан , рассказы о занятиях иогой, гитарой и дыхательной гимнастикой явно превышают в процентном отношении профессиональную часть вебинаров. Много психологии (мотиваций не по теме) в вебинарах.Очень много пустых и невыполненных обещаний. И сейчас еще ушла тема Института Ди Бурго, итальянского диплома, МАЭСТРО и контроля качества Дольче Габбана. С одной стороны это хорошо, потому как это все было напускное и пафосное, и уже не особо продающее. и скорее раздражающее А с другой стороны теперь оказалось, что совсем не осталось того, чем можно цеплять и впечатлять.
Видно, что Гульнара разочарована в швейном итальянском бизнесе, что ее там нет, особо не было и что она туда больше не стремится и все больше отрывается о его реалий.

Так вот, о том какие выводы у меня сформировались к утру.
Слушая Сергея Гусева я, достаточно серьезно погруженный человек в мир конструирования и шитья, промышленного конструирования и промышленного шитья часто нахожу для себя что-то новое. Да по мелочам, но все таки что-то новое в ПРОФЕССИИ. Сергей Гусев фонтанирует своими практическими знаниями. За версту видно, что у человека многолетняя практика конструктора и портного индивидуального пошива.

А слушая уже не первый вебинар Гульнары Вахитовой поняла только следующее. НАВЕРНОЕ Гульнара неплохо конструирует ТОЛЬКО КЛАССИЧЕСКИЕ основы (базы) плечевой женской группы одежды и втачной классический рукав.
Ее годовой курс Курс и ВИП курс подходит ТОЛЬКО ДЛЯ САМЫХ-САМЫХ НАЧИНАЮЩИХ конструкторов и дизайнеров.
А уж о курсе по мужскому конструированию от Гульнары Вахитовой и речи быть не может. Но, кажется, она и сама это поняла и отказалась от этой идеи.

Как то так. Никого не хотела обидеть или рекламировать. Просто так совпало.

UFOizUFA, Дек 30, 2018

UFOizUFA, все правильно. Гульнара Вахитова это скорее гений маркетинга но не как дизайнер-конструктор. А вот ее приглашенные гости в курсах мне понравились больше. Действительно профессионалы в сфере дизайна.
Ну что же для самых начинающих ее курсы неплохи. Вы получите необходимую базу по конструированию.

| Бегите прочь от этой школы

Найдите в контакте короткое видео с Гульнарой Вахитовой
Обучалась у нее знаний она не имеет, морочила 4 мес мне голову с балансом и не только мне, ушла со скандалом деньги не хотели возвращать, вернули только часть и предстоит судиться, надеюсь ей запретят вести образовательную деятельность

UFOizUFA, Дек 30, 2018

UFOizUFA, Добрый день. Спасибо за критику, она позволяет становиться лучше.
Годовой курс - он рассчитан на новичков в первую очередь, но и те, кто уже знает и умеет что то делать получают другой подход, другой метод.

Вип группа - это проработка Базы другого уровня. Когда Вы начинаете учить иностранный язык, с чего Вы начинаете? Первый модуль - это погружение, ломка, смена мышления. Здесь нет каких то сверхъестественных схем и конструкций. Это БАЗА, на которую в дальнейшем можно наложить всё что угодно. В следующих модулях идет проработка и усложнение, добавление новых элементов.

В ВИП группе нужно работать и получаются очень хорошие результаты. Главное здесь - не сам материал, а обратная связь.

Гость, Янв 11, 2019

monstr, спасибо за обратную связь.

В мире очень много хороших книг по моделированию, в том числе и Моделизмо.
Но если бы можно было научиться только по книге, собирала бы школа Бурго в Милане полные залы студентов, которые платят по 13 тыс. евро за 1 год обучения?

Что касается лирики - это вопрос больше мотивации и общения, налаживания контакта, советы по тому, как лучше работать, кто как расслабляется, у кого какое хобби, чтобы отвлечься и освободить голову от чертежей и так далее.

На самом деле большое спасибо за вопросы по лирике. Мы постараемся сделать так, чтобы ее было меньше и было больше конкретики.

Хрупкая, Янв 10, 2019
Marina124, Янв 22, 2019

Marina124, Марина, кто-то срабатывается, кто-то нет. Это статистика.

Fdschool, Янв 28, 2019

Fdschool,
Ваш преподаватель как она себя называет НЕ УМЕЕТ И НЕ ЗНАЕТ как проводить примерки и устранять ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ДЕФЕКТЫ ПОСАДКИ НА МАНЕКЕН ТИПОВОГО ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ )))
о чем речь господа будем вести? ,увидимся в суде )

Marina124, Янв 28, 2019

Marina124, если вы хотите идти в суд - идите, ваше право. Но зачем вводить в заблуждение других людей? Вы пишете, что мы не хотели возвращать деньги, но после вашего запроса мы сделали предложение о возврате, сказав что осуществим его в течение 10 или 14 дней (точно уже не помню).

Если вы не знакомы с законом о защите прав потребителей, то я вам напомню. После покупки даётся 2 недели на возврат в случае если что-то не понравилось. За 4 месяца работы с вами к сожалению мы не смогли помочь вам освоить 1 модуль, хотя у десятков других студентов это сделать получилось. Если у других получается, а у вас нет, можно сделать логичный вывод, что программа рабочая и нашей вины здесь нет.

Юридически, спустя 4 месяца мы не обязаны делать возврат, поскольку мы со своей стороны обещанные услуги оказываем в полном объеме. Учиться дистанционно безусловно требует больше вдумчивости и усилий, нежели лично с преподавателем. Как бы нам не хотелось, мы не можем влиять на некоторые факторы, как, например, потенциал человека воспринимать и усваивать информацию в формате дистанционного обучения. Но даже учитывая, что возврат мы делать не обязаны, вы получили предложение о возврате суммы в 144 тысячи из 180 (за вычетом стоимости 1 модуля). Хотя 1 модуль длится 2 месяца, а мы с вами отработали 4, то есть мы дважды пошли вам на встречу (могли отказать или предложить меньшую сумму).

В ответ на это спустя 5 дней вы устроили скандал и дебош в чате студентов, начав распространять неверную информацию касаемо данной ситуации (в том числе что мы не собираемся делать возврат). После чего мы стали общаться с вами исключительно в юридическом ключе и полностью закрыли для вас возможность какой-либо обратной связи. В итоге вы согласились на второе наше предложение о возврате уже 100 тысяч и полном расторжении договорных обязательств. Хотя могли легко получить 144 тысячи и не устраивать скандалов. Мне до сих пор не понятно, зачем было устраивать всё это “веселье”:) Но похоже вам это нравится, раз вы продолжаете это здесь.

При этом вы требовали возврата полной суммы, обосновывая это тем, что вы не смогли получить результат. Но когда человек идёт куда-либо учиться, например в институт, за что он платит? За результат? Или за возможность получить результат в виде предоставленного обучения? Если вы оплатили год обучения в институте, отучились 4 месяца, а потом пришли просить возврат, с вами даже о частичном возврате разговаривать не будут, просто отчислят за неуспеваемость и всё. Само по себе такое требование говорит о проявлении неуважения к чужому труду.

Искренне надеюсь, что вы найдёте подходящий для вас формат обучения и подходящего преподавателя. Всем остальным хочется сказать, изучайте внимательнее предложение, если задумываетесь об обучении, не важно где. И если не уверены, можно попробовать 1 часть, в нашем случае это 1 модуль. И постарайтесь за первые две недели уделить максимум времени и понять, подходит ли это вам, чтобы в случае чего успеть оформить запрос на возврат. А если в итоге так сложилось, что 2 недели уже прошли, а учёба в итоге не задалась, просто опишите ситуацию честно, как есть, мы всегда стараемся идти на встречу, даже вот в таких сложных случаях. Если запрос на возврат приходит в течение 2-х недель, мы всегда его удовлетворяем. В других случаях идёт индивидуальное рассмотрение ситуации руководством. Но какая бы ситуация не возникала, важно оставаться людьми и с уважением относиться друг к другу.

Fdschool, Янв 28, 2019

Fdschool,
Да обязательно изучите ДОГОВОР что данная компания предоставляет на сайте в контакте ,любой грамотный юрист вам сразу скажет с кем вы будете иметь дело ,да и сами поймете
1 согласно вашему же договору при претензии вы в течении 5 дней вы возвращаете деньги, ни через 5 ни через 2 недели денег не было.нарушение договорных обязательств
2 часть денег вы вернули только благодаря звонку в PayPal где вам арестовали счет до выяснения обстоятельств но и тут вы нарушили договорные обязательства и у вас начисляются проценты до сегодняшнего дня
3 за 4 мес состоя в чате вип группы всего 2 чел смогли сделать базовый макет опять же неизвестно какой метод они применяли )),где десятки? подчеркну в группе 60 человек ))
4 во время беременности и после родов вся ваша команда не стеснялась трепать мне нервы особенно ваш преподаватель ,аудио записи будут выложены в контакте и прикреплены к видео где она учеников в том числе и меня назвала лузером )))о каком уважении идет речь?
5благодаря вашим действиям мой ребенок находится на исеуственном вскармливании потому что пропало молоко. Для его иммунитета это плохо, банка нестле стоит 15 евро хватает на 5 дней кушать эту смесь ему предстоит до 6 мес за это вы мне также должны.
6 я нашла настоящего конструктора который имеет знания о конструировании для высокой моды и данное лицо устранило дефект что не могла сделать Гульнара на протяжении 4 мес и скоро я вас порадую базовым макетом прекрасно сидящем на манекене и также выложу макеты сделанные с Гульнарой и Аней Березовой
И я очень надеюсь что только гражданским иском вы не отделаетесь.

| результаты обучения у Гульнары Вахитовой

результаты обучения у Гульнары Вахитовой

Marina124, Янв 29, 2019

Marina124,
1. Да всё верно, согласно договору после получения претензии мы имеем 10 дней на написание ответа и при вынесении решения об удовлетворении запроса на возврат, он исполняется в течении 5 дней. Но тогда мы с вами общались в непретензионном порядке, от вас ещё не было официальной претензии на тот момент. И мы на словах договорились и сделали вам такое предложение. Вы могли написать нам спустя 5 дней и уточнить, почему мы дали вам именно такой срок. Причина, по которой мы озвучили срок до 14 дней заключается в том, что для осуществления возврата необходимо, чтобы на этой платежной системе накопилась необходимая сумма для проведения возврата с новых платежей. В данном случае это был пейпал. Мы заморозили вывод средств на р/с, они начали копиться, но за 5 дней они накопиться не успели. Поэтому мы чисто физически не могли осуществить данную операцию спустя 5 дней. И вы, вместо того, чтобы разобраться в ситуации, пошли сразу скандалить (выждав 5 дней а не 2 недели) и портить нам репутацию перед другими студентами. Естественно после устроенного вами скандала, когда мы пообещали пойти на встречу и сделать возврат, хотя не были обязаны это делать, желание идти на встречу вам пропало.
2. На пейпале счёт действительно был арестован по вашему запросу, но то, что мы вернули часть средств только из-за этой заморозки - ложь. Вы просто не удосужились подождать 2 недели, общаясь с нами в непретензионном порядке на тот момент, но при этом приписывая почему-то сроки, относящиеся к претенциозному порядку.
3. Если вы увидели на тот момент всего 2 работы в общем чате, это не значит, что их было только 2. Многие сдают ДЗ в личку, не скидывая в чат. И пожалуйста, не беспокойтесь за наших студентов, примеров работ сейчас действительно много, тот дебош, устроенный вами в чате лишь замотивировал других участников успешно закончить первый модуль. Поэтому мы обязательно выделим время на то, чтобы собрать работы и показать их в скором будущем:)
4. Марина, мы ведь с вами взрослые люди. Но вы так пишите, будто мы всей командой сидим и только думаем о том, как бы потрепать вам нервы, ей богу:) У нас ведь других дел и забот нету. И формулировок, что “Имя Фамилия - лузер” никто не говорил, поэтому выкладывайте где хотите и что хотите:)
5. Нам жаль, что вся эта ситуация возникла в момент рождения ребёнка и в итоге так сложилось, что у вас пропало молоко. Но нашей вины в этом нет. Если проследить всю последовательность событий, вы на каждом этапе нашего взаимодействия обостряли ситуацию, приводя её к конфликту прямо или косвенно. Особенно тем, что не удосужились подождать возврата 2 недели, хотя вас уведомили о сроках. Вы сами устроили скандал в чате, сами начали трепать нервы нам и себе, переведя диалог в то русло, где мирно решать вопрос нету никакой возможности. Так же мы от вас который раз слышим угрозы в нашу сторону судами, административной ответственностью, что понапишете кучу плохих отзывов, а теперь даже намеки на уголовную ответственность:) У нашего юриста сохранены скриншоты с переписками, по которым мы легко можем подать на вас иск за распространение клеветы и порчу репутации (наш юрист собрала необходимую информацию и хотела подать иск, но мы не дали согласия). Свидетелей в чате тоже более чем достаточно. Вот это действительно то, что могло бы потрепать вам нервы. Но нам это не нужно, мы не хотим направлять свою энергию в негатив, поскольку это совершенно бессмысленно и не принесёт никому пользы. Поэтому хочется лишь пожелать вам направить свою энергию на развитие и достижение своих целей.
6. Это замечательно, что вы нашли себе преподавателя! Творческих вам успехов в работе с ним!:)

Что касается примера ваших работ по нашей программе, мне сразу пришла в голову интересная аналогия:) Представим, что я хочу научиться чинить двигатели, делать капитальный ремонт. При этом у меня есть знакомый моторист, который успешно этим занимается, и так же у заводов изготовителей двигателей есть подробные инструкции о том, как делать капитальный ремонт, с каким моментом затягивать различные элементы, вообщем есть все необходимые рекомендации. Представим, что я оборудовал себе гараж всем необходимым оборудованием и начал практиковаться, найдя несколько не работающих двигателей. Какова вероятность, что я с первого раза отремонтирую двигатель правильно даже консультируясь по телефону с мотористом? Она практически равна нулю. Есть огромное количество теоретических аспектов, которые нужно обязательно соблюсти, чтобы всё работало корректно, которые по неопытности я скорее всего забуду учесть. Есть множество элементов ремонта, которые можно качественно выполнить только "набив руку”. Поэтому, скорее всего, мне понадобится много попыток, в каждой из которых я буду открывать для себя новые нюансы и детали, “набивать руку”, учиться анализировать, что же именно было сделано не так и почему.

И если я буду продолжать попытки ремонта в таком ключе, консультируясь дистанционно с мотористом, рано или поздно я научусь качественно ремонтировать двигатели. Вопрос лишь в том, сколько времени и какое количество неудачных попыток у меня на это уйдёт. И если бы мой знакомый моторист стоял рядом и лично контролировал каждый мой шаг, безусловно количество попыток до успешного результата сильно бы снизилось, но и заплатить за такое консультирование мне пришлось бы гораздо больше.

Благо в случае с конструированием всё гораздо проще, точность работ измеряется в миллиметрах, а не в сотых долях миллиметра. Расходные материалы стоят недорого, инструменты тоже, провести анализ того, что получилось неправильно и почему намного легче. Но тем не менее, без прохождения этого процесса совершения ошибок и внимательного анализа приличное количество раз, вы не придёте к желаемому результату. Статистика показывает, что те, кто действительно работает над программой в описанном выше ключе, в подавляющем большинстве случаев с ней справляются. Но как мы видим, бывают и исключения из правил:)

Переводя эту аналогию в нашу плоскость, реальная альтернатива нашему дистанционному образованию по уровню программы - это очное обучение в Европе. Но для очного обучения в Европе необходима сумма в 15-30 раз выше, выученный иностранный язык, готовность целый год жить в стране выбранного ВУЗа вдалеке от своих близких и привычного образа жизни. Это действительно классно, но увы, такая возможность есть далеко не у всех. Поэтому есть мы.

Читая ваши сообщения мы замечаем очень частую попытку переложить ответственность за то, что происходит и получается в вашей жизни с себя на других. В данном случае обвиняя нас в 7 смертных грехах:) Мы конечно учить вас жить не собираемся, но наблюдая за очень многими успешными людьми абсолютно в разных сферах, видим множество постоянно встречающихся паттернов и закономерностей. Одна из них заключается она в том, что успешные люди берут на себя ответственность за свои ошибки и двигаются дальше, не перекладывая её на других. Безусловно есть проекты, которые предлагают под видом хорошего обучения откровенное Г, и если ты на собственном опыте с этим сталкиваешься, об этом стоит рассказать другим, чтобы другие не купили это Г и не потратили свои деньги впустую. Пусть те, кому интересна тема дизайна одежды и конструирования сами решают, действительно ли мы такое Г, или всё таки мы можем помочь реализовать свою мечту:)

В общем и целом, мы занимаемся очень интересным и непростым делом, требующим огромного количества энергии, усилий, преодоления трудностей. Мы хотим, чтобы особенно в отдалённых уголках России, где у людей нет возможности поехать учиться в Европу или даже в Москву, была возможность следовать своей мечте и заниматься любимым делом. Да мы не идеальны, у нас есть недочёты и косяки, и их на данный момент достаточно много. Наверно мы не научились доносить все нюансы и детали нашего формата обучения максимально подробно, чтобы не возникало вот таких недопониманий. И формат онлайн обучения всё таки требует большего включения мозгов, нежели очный. Но мы постоянно работаем над собой, каждый день делая наше дело чуточку лучше. И то, что есть сейчас, за годы существования помогло очень многим.

У нас действительно есть много примеров, когда после обучения у нас жизнь людей полностью изменялась. Если говорить конкретно про вип группу, по поводу которой и происходит эта дискуссия, кто-то прилично поднял уровень изделий в своём бренде или своём ателье, выйдя на премиум сегмент, кто-то устроился на работу в производство одежды, кто-то начал продавать разработку лекал компаниям, производствам и брендам, окупив вложения в годовое обучение за 1 месяц и имея сейчас очень достойный доход. Но все эти плоды пожинают те, кто в своё время действительно хорошенько потрудился, совершил десятки, а скорее всего сотни и сотни неудачных попыток построения, чтобы в итоге научиться создавать шедевры. И в ближайшее время мы вплотную займёмся оформлением таких историй с примерами их работ и результатами. Просто сейчас сил не хватает на то, чтобы подготовить и записать больше таких примеров (это действительно трудоёмкий процесс). Но мы обещаем исправиться:)

Fdschool, Янв 31, 2019

Fdschool,
Господа поберегите речи для суда )),за 180.000 можно получить прекрасное образование в России ,в оф. институте по спец модельер - конструктор; в Европе где живу я ,данное образование стоит 2000 евро с европейским дипломом действующим на всей территории Европы, в отличие от Бурго.
скандал был поднят на 13 день вашего молчания,любое лицо в любой момент имеет право отказаться от обучения и потребовать возврат неисполненного обязательства либо услуги -мне вам нормы права объяснять?у вас есть грамотный юрист осведомленный в данных вопросах, 250 фотографий о ваших знаниях будут представлены.и огорчу вас, для создания идеального лекала как это называете достаточно недели и одного макета,максимум 2 ))
Сейчас занимаясь дистанционно действительно с конструктором что создает лекала для высокой моды вижу ваш уровень и тот что должен быть.
Я Всё сказала и написала
У вас есть обязательства которые вы неисполили это ваша вина
Моя вина в том что я повелась на ваш маркетинг не имея опыта в конструировании
Вы мне должны деньги, я их намерена вернуть и возместить понесенные убытки.
Также через запрос суда надеюсь бренды чьи имена вы используете подтвердят с вами имеющееся юр соглашение, вы мне не предоставили.
У меня к вам достаточно вопросов таких как уровень ваших знаний, правдивость ваших слов и действий,

И поговорим с вами о вашей репутации и клевете
https://vk.com/video68550471_456239030

А я десятки раз спрашивала. Гульнара, покажите ваши работы? Гульнар, над чем вы сейчас работает? Да похоже Гульнара только и делала в жизни то, что заканчивала недельные и месячные курсы. И то, наверное для того, чтобы содрать учебную программу.

Вот нашла на просторах интернета интересное видео, касательно Гульнары Вахитовой и ее школы от мастера мужского костюма Дмитрия Зорина.
Это видео достойно просмотра.
Также после видео (внизу) вы найдете много комментариев.

https://m.vk.com/video226884413_456239022?list=bcd74cdffd0e7cb008&offset=20#comments

Авторы
Теги
Упоминания