Читательский клуб "Любокниг"
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура

Дорогие любители литературы, приглашаем вас в наш читательский клуб «Любокниг».
В клубе выбираем одну книгу, читаем в течение примерно двух недель и затем обсуждаем.
Впечатлениями о других прочитанных книгах делимся в теме: http://club.osinka.ru/topic-63455?start=4410&highlight=

Круг чтения 15*

Л. Фейхтвангер Л. "Гойя, или тяжкий путь познания"
Ф.М. Достовеский "Братья Карамазовы"

* Читаем до 8 октября

Все картинки темы

девочки,как у вас обстоят дела с карамазовыми и пр.? Может, что новое объявим на чтение?

Я прочитала "Карамазовых"-так понравилось что на одном дыхании и "Бесы" прочитала. Теперь взялась за "Подростка",но не так легко идет.

Я явно дочитаю только к дедлайну Smile (15 ноября). Поддерживаю идею сейчас что-то другое объявить, одно другому ведь совершенно не мешает.

Друзья, приветствую.
Объявим новый круг? Мне провести розыгрыш генератором случайных чисел или будут другие предложения?

Я "Карамазовых" буду читать еще очень долго. И до сих пор слушаю в аудио "Ярмарку". "Карамазовы" мне очень нудно, не скажу, что скучно, или неинтересно, но вот как-то слишком тягуче и мало тянет к чтению. "Ярмарка" интересно, слушала бы больше, но не получается.

Я пока увязла с Робертсом, что был раньше в круге чтения, еще на очереди "Ярмарка", давно она у меня на примете, а теперь и "Карамазовых" хочется, так что я от вас безнадежно отстала. Если только что то короткое вместе почитать, чтобы потом вернутся к недочитанному.

читать дальше

Я бы почитала Брэдбери... еще раз.

Друзья, пока тема окончательно не умерла предлагаю почитать по информационному поводу.
Как вы знаете, 10 ноября скончался сатирик Михаил Задорнов. Его отец - известный советский писатель. Предлагаю почитать Николая Задорнова, выбрать из:
Трилогия о переселенцах
1. Амур-батюшка: роман, 1944-1958
2. Золотая лихорадка: роман, 1971
Тетралогия о Дальнем Востоке
1. Далёкий край, 1949
2. К океану, 1950
3. Капитан Невельской, 1956-1958
4. Война за океан, 1963
Тетралогия об адмирале Путятине
1. Цунами, 1972.
2. Симода, 1975.
3. Хэда, 1979
4. Гонконг, 1982

Доктор наук

...сатирик Михаил Задорнов. Его отец - известный советский писатель. Предлагаю почитать Николая Задорнова

А может быть почитать что-нибудь самого Михаила Николаевича? У него много книг вышло: и юмористических, и по его увлечениям историей, и очерков о жизни и впечатлениях. https://www.livelib.ru/author/28633/top-mihail-zadornov

Я читала только одну книгу Михаила Задорнова " Пирамидальное путешествие", написано в его стиле, смешно, ядовито, интересно. Мне понравилось. Книги его отца, к сожалению, не читала, хотя давно о нем знаю. Присоединяюсь к предложению прочитать книги отца и сына Задорновых.

Давайте выберем по одной книге отца и сына.
Библиография Михаила Задорнова обширная, много малой формы. Миловзора, что посоветуете? Может быть Язычник Эры Водолея или Рюрик?
А из отца выберем жребием или по вкусу? Я бы программного Амур-батюшку почитала, поддерживаете?

Доктор наук, в полную библиографию Михаила Задорнова я не вчитывалась. Исторические и лингвистические его изыскания ОЧЕНЬ своеобразны, где-то даже в беседе промелькнуло словечко "лингвофричество". А пара книжек с путевыми заметками и очерками мне попадались несколько лет назад и понравились, но сейчас я уже не вспомню, какие именно издания это были. Юмористические, особенно ранние, - это тоже замечательно.
Серьезных исторических романов сейчас не хочется - дочитываю "Гойю" Фейхтвангера.
И к тому же последние серьезные книжки как-то не вызвали у членов клуба желания делиться мнениями.

мне тоже кажется, что лингвистические исследования Задорнова - это стеб.
Начала слушать Амур-батюшка, немного скучновато, добротно все, да, слов нет, но текст читать, пожалуй, было бы еще скучнее. Видимо, в исторической прозе так - либо достоверность, либо увлекательность

Авторы
Теги
Упоминания