С любовью в каждой петельке (Дмитриева Дарья)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Студентка2014

BombyxMori, Ах, 😃 Так тогда хоть название вспомни, плизушки, этого карди в журнале.... какие пароли-явки ? Может помнишь что на обложке и примерно год Я найду. Опыт большой, додумаю. Пусть без МК.
НО.... в журналах очень скромно часто пишут: прикетлюйте вороник к полочке. АгА, так тут то и есть изюминка: как его соединить, а это то и не пишут
Опять таки вопрос: в том журнале подробно или коротко?
ДАша, лучше сдайся сразу, а то цветами засыплю. 😃
🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸
как это воротник посадить на место. А наборный край полочки? А вырез горловины, а проймы?
у меня такое впечатление, что полочка начинается с бокового шва. ТАк?
Можно я тут тогда попристаю 😊

Лена, нашла номер LD_2_2015.
посмотрите его, если уж не понятно что-то будет пишите здесь 😃

вот эта модель

Студентка2014

BombyxMori,
Этот ?
https://club.osinka.ru/topic-181413?p=16923730#16923730 ЛЮбо Дело № 2 за 2015

НО.... в журналах очень скромно часто пишут: прикетлюйте вороник к полочке. АгА, так тут то и есть изюминка: как его соединить, а это то и не пишут
тексты,, что нашла жутко плохо сичтаются
ДАша, лучше сдайся сразу, а то цветами засыплю. 😃
🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸
как это воротник посадить на место. В журнале уж больно коротко написано: прикетлюйте
А край полочки? А вырез горловины, а проймы?
у меня такое впечатление, что полочка начинается с бокового шва. ТАк?
Воротник двойной. НО.... торец воротника и полочки опять поперечные петли идут! как так? воротник в одном направлениии, а сам торец поперек.
Можно я тут тогда попристаю 😊

Лена, разобрались?

BombyxMori, Янв 14, 2021
BombyxMori
Студентка2014
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Лена, разобрались?

Даша, нужен МК по такой прекрасной(!) кетлёвке!

Kzk.irf, Янв 14, 2021
Kzk.irf
BombyxMori
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Даша, нужен МК по такой прекрасной(!) кетлёвке!

Попробую объяснить)))
Во-первых нужен кеттель, сейчас думаю он у многих уже есть...

Воротник вяжем в 2 приёма:
1. Вяжем деталь нужной длины и ширины с косами, по нижнему краю этой детали которая кеттлюется к изделию оставляем дорожку из 2-3 лицевых петель, этот край оттягиваем грузами при вязании сильнее. По второму краю оттяжка меньше и лучше оставить 4-5 петель по краю изнаночными.

2. Готовую деталь косами по краю с изнаночными петлями равномерно навешиаваем на иглы машины ( предварительно считаем сколько нужно игл для воротника). И вяжем гладью, сначала чуть плотнее, постепенно увеличивая плотность. Вяжем нужной длины ворот ( можно чуть с прибавкой) снимаем на брос.

Утюгом с паром придаем правильную форму, полотно само покажет , что сгиб воротника получится примерно на том месте где у первой части детали шли изнаночные петли по краю.
На фото это видно

Убираем бросовую нить, Укорачиваем воротник насколько это нужно.
Одеваем открытые петли воротника на иглы кеттеля лицом от себя, одеваем край изделия, перегибаем воротник и очень аккуратно распределяем нижний край на иглы кеттеля( я одеваю отсупив от края 1 косичку)
Делаем очень крепкий шов.

Понятно начирикала?)

BombyxMori, Янв 14, 2021

BombyxMori,
Спасибо, Даша! Но у меня кеттеля нет 😿 , я кетлюю на машине,попробую так же аккуратно! 🙄

Kzk.irf, Янв 14, 2021
Kzk.irf

BombyxMori,
Спасибо, Даша! Но у меня кеттеля нет 😿 , я кетлюю на машине,попробую так же аккуратно! 🙄

Пожалуйста)
Творческих успехов!

BombyxMori, Янв 14, 2021

BombyxMori, кеттель у всех......
👻 ОЙ, Вспомнила! У меня же есть кеттель, это я про него забыла 😂 Мой кеттель называется "иголочка и ниточка" 😃 Красота!
Теперь серьезно
Почти разобралась, ибо все же модель , которую сейчас делаю связана на спицах. К воротнику приступлю через пару дней. И буду его адаптировать на спицы.

в общих чертах понятно. ТАк что пару дней мне на разгон, потому как вторую полочку заканчиваю
НО поняла самое главное - почему воротник в месте, где пристыкован к гороловине не имеет петель кетлевки. Я так поняла, что мне надо будет сделать "кетлевка наизнанку". А это муторно и почти вслепую 😈
Еще вопросик есть: Вот на спицах стоит ли груз навешивать. Воротник не широкий, ибо шея короткая. У меня есть гребенки от Нева 5. Могу и посидеть пару часов и повязать с ними. ОЙ, Смех то какой.
НО все же - стоит ли оттягивать воротник? НАсколько это важно при работе именно со спицами? Я так понимаю, что оттяжка важна потому что пристыковываем к горловине и идем по окружности, что длиннее прямой, чтобы свободнее было, потому как воротник двойной и надо, чтобы внешняя сторона обволакивала внутреннюю, т е свобода облегания и кетлевания одновременно будут довольны
И еще, вопросик. как состыковать торцы воротника. Вот тут явно поперечные петельки идут
ОСоенно места 1 и 2 . Потому как
1- четко уголок смотрится, графично, прямо под прямым углом вывернут
2- аккуратно поперечные петли стыкуются с нижним краем. КАк? ТОлько за счет кеттеля?

Студентка2014

BombyxMori, кеттель у всех......
👻 ОЙ, Вспомнила! У меня же есть кеттель, это я про него забыла 😂 Мой кеттель называется "иголочка и ниточка" 😃 Красота!
Теперь серьезно
Почти разобралась, ибо все же модель , которую сейчас делаю связана на спицах. К воротнику приступлю через пару дней. И буду его адаптировать на спицы.

в общих чертах понятно. ТАк что пару дней мне на разгон, потому как вторую полочку заканчиваю
НО поняла самое главное - почему воротник в месте, где пристыкован к гороловине не имеет петель кетлевки. Я так поняла, что мне надо будет сделать "кетлевка наизнанку". А это муторно и почти вслепую 😈
Еще вопросик есть: Вот на спицах стоит ли груз навешивать. Воротник не широкий, ибо шея короткая. У меня есть гребенки от Нева 5. Могу и посидеть пару часов и повязать с ними. ОЙ, Смех то какой.
НО все же - стоит ли оттягивать воротник? НАсколько это важно при работе именно со спицами? Я так понимаю, что оттяжка важна потому что пристыковываем к горловине и идем по окружности, что длиннее прямой, чтобы свободнее было, потому как воротник двойной и надо, чтобы внешняя сторона обволакивала внутреннюю, т е свобода облегания и кетлевания одновременно будут довольны
И еще, вопросик. как состыковать торцы воротника. Вот тут явно поперечные петельки идут
ОСоенно места 1 и 2 . Потому как
1- четко уголок смотрится, графично, прямо под прямым углом вывернут
2- аккуратно поперечные петли стыкуются с нижним краем. КАк? ТОлько за счет кеттеля?

Лена - юмористка)))

Кетель- ниточка с иголочкой тоже супер! Прикетлевать можно в 2 этапа, например сначала открытые петли кеттлюем по изнанке, а потом пришиваем внешнюю сторону воротника, будет красиво и прочно.
На спицах ничего сложного же нет с одной стороны чуть туже вязать, а с другой рыхлее. Форма воротника придается и за счёт вязания кос у верхнего края плотнее и гладь вчжем сначала плотнее и к основанию рыхлее ( но не сопля))) тут надо и в размер попасть , и не сделать рыхло сильно иначе будет падать ворот.

Когда воротник пришит к изделию сшиваю торцы деталей воротника ( от точки 2 к 1) скалываю между собой детали равномерно распеделяя открытые петли косичек относительно внутренней гладкой детали и крючком делаю тамбурный шов, он и виден на фото + декоративно и дополнительное ребро жёсткости 😃 ))))

BombyxMori, Янв 15, 2021

BombyxMori, Вот он, вот он, вот он! Влюбленность моя! Ага, нашла! Тамбурный шов. Это же надо какой ник придумал себе: Тамбурный.
Я же крючок не жалую, вот и не поняла, почему поперечная вязка. Теперь то задачка совпала с ответом: Крючок и тамбур!
ДАша, наиспасибище. 🌸
А у меня юмор продолжается: вчера связала почти полочку, примеряла и.... 😈 😈 😈 еще одна левая получилась. Перевязываю! 😃
Вопрос :

пришиваем внешнюю сторону воротника, будет красиво и прочно

. опять таки по пришитию воротника. ПРишивать , прихватывая ниткой за самый краешек кос, т.е. за кромочную петлю? Я правильно думаю? Ах, все равно - будет не так как на кеттеле. Кеттель, когда пришивает вороник, где прокладывает нитку: по кромочной, в середине первой петли или между первой и второй петлями?

А пока пойду поюморю: перевяжу полочку от проймы вверх . 😏
Тут еще мысль родилась: а если в воротник внутри закрепить пластинки, которые ставят в воротник в мужских рубашках? потверже чтобы было. Если естественной жесткости пряжи не хватит

Студентка2014, спасибо что напомнили как называеся 😃 😃 😃 у меня тоже такой Агрегат имеется, только другой фирмы... называю МЕДИТАЦИЯ... главное нитку по длине подобрать нужной длины... и прямо песня)))) вот больше всего я это дело люблю... не знаю как кто а мой Кеттель самое приятное в вязании

Авторы
Теги
Упоминания