Пряжеголики, продолжение - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Доброго всем утра!
Я думала, что что-то пропустила. Нет, ничего не пропустила. Руку держу на пульсе темы. И сейчас тем более, никуда не двинусь: это, ж,...чуть ли не трусость, за память дедов. В этой теме я чувствую, что мир не рухнул. И с моей головой, все в порядке, слава Богу...
Но у всех, у нас осталось неприятное впечатление. И это горько. Вчера вся передача "Время покажет" была посвящена подобному преценденту уже в более широких масштабах. Запомнился лозунг Бессмертного полка в Питере : "мы победили, потому что были едины". Это так.

Поздравляю всех с праздником! Всем всем мира!


Уменьшаю запасы твида, кардик по мотивам "чайки", регланы по своему, провязывала по 2 петли вместе через два поворота при частичном вязании, чтобы избежать А- силуэта.

Лорна, вот Гаммовские спицы в деле все что осилила ими связать.
А это носочки что муж вязал внуку, из последнего, так сказать 😃
А я второй год по шапкам и свитерам "ударница", правда мне необходим в родне змей Горыныч, а то такое количество шапок носить зимы не хватит.
Пряжа Троицкая "Шотландский твид" цвет вишня и все в две нитки
Пряжа Gazzal Baby Wool XL - в две нитки
Просто внук очень любит красный цвет, да и ему он идет, и к куртке зимней в комплект хорошо.
И шапки к другой зимней одежде

Все картинки темы

Когда пряжа была попроще, я вязала узоры помудреней. А сейчас поняла что косы на смесовке с кашемиром не очень и смотрятся, поэтому у меня появились изделия просто гладью, но интересного кроя рукав и т.п. Но гладью вязать мне скучно.

Прочитала нашу беседу и вспомнила свои первые журналы по вязанию, они были на немецком языке, а у меня был школьный французский и немного английского с курсов. Но мне же надо! А в институте пол группы изучает немецкий. В общем через некоторое время я овладела немецким в объеме перевода вязальных описаний (к счастью они не были как нынешние на 10 листах). Да сказать по-немецки я не могла ни слова, но переводилось прям с листа. И не лень было....

Доброго дня,коллеги!!
Вылезу из кустов ....в тему про журналы по вязанию
Самой большой удачей в 1989 году кажется ⁉ было приобретение итальянского журнала по вязанию на венгерском ( по каким то признакам опознанном))) языке 😈 за очень нехилые.кстати деньги..... Не знаю...есть у кого такие? их всего вышло три....глянцевая бумага...обалденные картинки....схемы...описания.....ага....на венгерском......)))
запала мне оттуда одна кофточка....хочунимагу .....ковыряла ковыряла по схеме......связала......красота......))))
И....через какое то время Наука и жизнь напечатала эту схему у себя....с другой теткой 😈

Ангоровые нитки мы тогда только в этом журнале и видели)))))

Девочки, привет! Все тут умницы и красавицы,я вас всегда читаю, подскажите мне, пожалуйста. У меня есть 500 гр мериноса. 900/100 я хотела свитер мужской 50 размера,но одолевают сомнения что не хватит. В две нитки на 3-ке тоненькое плотно выходит,хорошее,но наверное не для мужского свитера. А в 3 или 4 нитки не хватит ,да? Если не хватит,то какие варианты? Я присмотрела в инет магазине молочный цвет, у меня серый. Думаю можно скомбинировать. Но у меня экстрафа... Чего-то там,а в магазине экстраджилонг. Есть разница?
P.s. я не пряжеголик и вяжу я мало, вот первый раз черт дернул купить бобинную,мечусь теперь с ней.

Я_Юля, Янв 17, 2018

Я_Юля , в 2 хватит точно, в 3 скорее всего хватит, в 4 нет.

Я_Юля, Янв 17, 2018

Я_Юля теоретически, в три нитки должно хватить 😃 На мой 54 хватает, но гладью. без выкрутасов, "рисом" - уже рукава только 3/4.
Про остальное: fine - это про толщину), geelong - указание на место и породу разведения, приставки указывают на первый постриг или шерсть овечек до 5-7 месяцев от роду. По логике меринос экстрафайн вообще и экстраджилонг должны быть близки - у маленьких шерсть тоньше, чем у взрослых животных. А вообще "экстрафайн" вообще ко всему можно прилепить - extrafine хлопок точно видела.

Я_Юля, Янв 17, 2018

Я_Юля я бы добавила одну ниточку но меланжем 😏 Но это я, я меланжи люблю, причем смешать могу что угодно вместе 🙄

А у меня печалько... Вчера обновила джемпер-тунику из ангорки, связала еще год назад, учихалась вся, растягивается, форму не держит - буду думать что к нему добавить в оправдание... Сегодня в джемпере меланжа мериноса тонкого и кид-мохера с пайетками... не, все нормально, но к нему просится юбка! Не идет он к сегодняшней шитой! Причем мериноса у меня этого не осталось, такого черного в закромах вроде тоже нету, только белесый или кауни... из кауни не хочу - другие планы есть, а вязаные юбки не подходят по толщине! 😳

Я_Юля, Янв 17, 2018

Девочки,спасибо. Соединю в три начну вязать, посмотрю сколько уйдет. Да,я планирую без выкрутасов))

Я_Юля, Янв 17, 2018
Я_Юля

Девочки,спасибо. Соединю в три начну вязать, посмотрю сколько уйдет. Да,я планирую без выкрутасов))

На моего мужа ростом 187 см и размером 54 хватит и в 3 нитки гладью, там же полтора км длина получается. Но точно не хватит на обильные араны или английскую резинку, у мужиков длина изделия большая.

Медленным черепашьим шагом довязала первую вещь нового года - джемперок внученьке собственного сочинения из остатков бобинной пряжи (70% меринос, 30% кашемир). Украсила бисером немножко. В помещении света не хватает, качество фото посредственное, цвет искажается. К тому же принцесса завыделывалась, не хотела фотографироваться. Только ёлкой её и соблазнила.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

С небольшими перерывами вяжу уже 40 ⁉ (столько не все живут !).Во все времена не боялась браться за всё ,что нравилось .Получится ,не получится 😳 ,но пробовала обязательно .Интарсию ( тогда не знала ,что она так называется 😏 )вязала из журнала "Наука и жизнь ".Пряяяжу покупала и мне покупали в Москве ,по 3.50 и по 5.00.Ещё мохер был королевский неубиваемый - синий ,бордовый ,зелёный и коричневый меланж. Не брезговала и самопряденой пряжей .В конце 80-х ,когда пошли дети ,а жизнь стала сами знаете ,какой ,распускала всё ,что можно распустить .Мои ровесница помнят костюмы японские с ангорой ,распустила и связала старшему та-а-кой костюм ! Теперь мне даже смешно вспомнить мой восторг ,вещь-то была самая обычная ,но когда в магазинах вообще ничего нет...А теперь вообще ничего не боюсь ,всё что нравится ,то и вяжу .Хочу иллюзорное вязание попробовать . Сейчас вяжу пуловер с круглой кокеткой почти по своему описанию (что где подглядела -не в счёт 😈 ,кокетку сама рассчитывала ).Так что ,девочки ,пока нам хочется нового -мы молоды ,хотя бы душой . Такой жакетик подглядела 👍 👻 ,прямо "отвал башки ",хочунимагу ! Жизнь продолжается ...

Девочки, пришла поделиться своим новым чтивом. 🤗📚 Забросила пока очередную шапку. Сижу довольная - странички листаю. Красота! Циммерман уже читала в он-лайн варианте, Нору тоже просматривала, а
Ван дер Линден для меня новинка, но много полезного для себя увидела. Пряжу не покупаю. ✊

schurotschka, Янв 17, 2018

schurotschka а показать? может нам тоже надо? 😏

schurotschka, Янв 17, 2018

schurotschka
И нам тоже наверняка надо! 😃

Добрый всем вечер! Решила вставить свои 5 копеек про пряжу. Я застала в детстве СССР, дефицит. Но в от ангорку натуральную видела, но не магазинную а собственного производства.
Я родилась и выросла в Оренбургской области, город Орск. Бабушка с дедушкой занимались вязанием "паутинок". Рынок большой работал в городе по выходным, в основном, иногда в будни приезжали продавцы из районов. Они в основном привозили пух или ангорку, состриженную со своих же коз. Старики покупали ангорку, бабушка стирала, дед чесал и прял. У него была прялка электрическая: сначала самодельная, потом покупная. Прял дед пух вместе с шелковой и капроновой ниточкой (на бобинках тоже на рынке вроде продавались) для блеска и прочности. Готовая нитка была тонкой, не очень пушистой. Паутинки из нее проходили в обручальное кольцо, а распушить их можно было только естественным способом - поносить. В тех краях многие вязальщицы специально начесывали изделия, чтобы вид был потоварней, мои этим не занимались. Остатки ангоровых клубочков мы с мамой добавляли в варежки и носки. Помню, как связала маме в подарок варежки, а потом сама ползимы носила их - каталась на горке, чтобы в снегу распушились быстрее.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания