Одежда для домашних питомцев - 5
    Все картинки темы
Список форумов -> Одежда для питомцев

Exclamation Всем, пишущим в тему. Exclamation

Возможно вы уже знаете про такую возможность добавления фотографий в пост как Загрузка непосредственно на Осинку со своего телефона или компьютера.

Это очень удобный инструмент, но... прежде чем начать им пользоваться, рекомендую внимательно прочитать Условия загрузки фото на Осинку

Значок фотоаппарата слева под полем для написания сообщения можно и нужно использовать только для загрузки фотографий, которые вы сделали сами. Если вы будете загружать чужие фото через новый инструмент - вы немедленно его лишитесь навсегда.

Что же такого хорошего в загрузке собственоручнно снятых фотографий напрямую на Осинку? Кроме того что это просто, быстро и удобно? Если кто-то где-то будет выдавать ваши фото за собственные работы, вы можете подтвердить свою правоту в споре не только предоставлением исходника, но и фактом публикации своего авторского фото на форуме.

Всем читающим тему. For you!

Если вам начнут приходить уведомления пользовательской модерации об удалении постов в нашей теме - не пугайтесь и голосуйте за удаление. Будут сигналиться только старые посты со ссылками на несуществующие уже сайты, посты, где невозможно восстановить утраченные фотографии, посты со "спасибками", сказанными несколько лет назад и прочая малозначительная информация.

Я попытаюсь, с любезного позволения администрации, поставить удобные теги сначала в этом томе, потом и в предыдущих - тема очень разрослась и про кладезь ценной информации в первых частях знают, к сожалению, только старожилы темы.

Чтобы не плодить лишних постов - меня и так в этой теме очень много Smile - оставляю здесь же ссылку на записи онлайн-конференции по практической зоопсихологии, все сюжеты общедоступны и бесплатны, о спикерах информацию можно посмотреть здесь.

Все картинки темы

marinamarso, Дек 10, 2017

marinamarso, рукава могут "поддавливать основания лап" и в цельнокроеном и в реглане. Стандартная выкройка - это какая? Как ее корректируете?

По моим ощущениям, у вашего комбинезона припуск на свободу облегания должен быть больше. Штанины шире, проймы подопустить в передних лапах, сзади хочется подтянуть резинку. Лучше фотографировать собаку сбоку и спереди, чтобы рассмотреть в деталях.

Реглан можно посмотреть здесь. На цвергшнауцера придется увеличивать.

Ксанта,спасибо большое за советы.Я шью по распоротой выкройке старого комбинезона фирмы"Тузик".Старый комбинезон был типа пыльника.А этот красный на двойном синтепоне от морозов.При шитье следующего постараюсь учесть Ваши советы и обязательно попробую выкройку реглан,Спасибо.

| Комбез для собаки

Девочки хочу поблагодарить всех,всех кто делиться своим опытом и советами в пошиве одежды для наших любимых питомцев. Сшила своему барбосику комбез. Отдельное спасибо tekihemaja за такую подробную инструкцию как построить индивидуальную выкройку. Не все получилось сразу, учту при пошиве следующего комбеза. Выкладываю на ваше обозрение и жду ваши комментарии и замечания. Со стороны видней+ваш опыт. Хочу сказать сразу, собакин бегает в нем нормально, но ему априори не нравится одежда😂 Ещё мне показалось,что задние лапки закидывает, как будто там ему что то мешает или тянет, но буквально через пару шажочков начинает нормально бегать. Может хитрит, а может действительно что то недоделала ((

marinamarso, Дек 12, 2017

marinamarso, если у вас дождевик последних лет - лучше берите другую выкройку. Если из старых моделей - вроде они получше были - тогда поменять угол наклона передней лапы. И два слоя синтепона только мешают собаке двигаться. Лучше внутрь поставить флис или современный тонкий утеплитель. В сочетании с ветронепроницаемой тканью получается хороший теплый вариант.

Зашла на сезон после долгого перерыва, увидела старые знакомые выкройки, решила почитать - а сканы-то в отменном качестве!
Тащу сюда, пост от svetlanas

У нас 8-месячный Джек Рассел, ему нужен был комбинезон, решила сшить сама.
"Перелопатила" весь интернет, но подходящей готовой выкройки не нашла. В результате взяла выкройку-расчет из японского журнала.
Сразу оговорюсь, при построении сделала 2 ошибки:
1) мерки с этого непоседы снимала одна, поэтому ошиблась при измерении длины задних лап (мерка Е),
2) при построении расстояние от л.окружности шеи до л.окружности груди рассчитывается по формуле А(длина спины)*0,45. А у нас еще не сформировавшийся пес, а "подросток", поэтому надо было сравнить фактическое измерение с расчетным, и брать фактическое.

Тем не менее, комбинезон получился.
В журнале выкройки-расчет даются для размеров по длине спины
1 - 18-27 см
2 - 28-40 см
3 - 41-50 см
4 - 51 см

Это размеры для красной клеточки, синий - на длину спины 30 и 65 см.
на фотохостинг → на фотохостинг →

tumman, Дек 13, 2017

tumman, вы герой! Много переделывали? Там ведь построение на такс не рассчитано.

Если собака лапы закидывает, словно ей что-то мешает, а потом бежит нормально, то скорее всего действительно что-то мешает. Но многие собаки терпят такие неудобства - гулять интересно, чудака-хозяина очень любят, да и болевой порог у собак не человеческий.
Мне кажется, у вас лишний объем в паху. Мошонке, конечно, нужно место, но после нее можно и поуже. А если у вас пухлый утеплитель, то лапам вполне может быть не комфортно.
И лично мой таракан - пусть лучше комбинезон немного не доходит до основания хвоста, чем на хвост налезает. У собак хвост - инструмент общения, по нему они считывают эмоции и достаточно много конфликтов имеют в своей основе неверное толкование намерений купированных и бесхвостых сородичей именно из-за отсутствия правильного "хвостового сигнала".

К слову о таксах, а то забуду, выкройка таксовая с фабричного комбинезона, найдено в сети, постила источник не показывает, а искать мне было лень Embarassed
Как обычно - увеличивается по клику.

Ксанта, Дек 14, 2017

Ксанта Спасибо! То что на такс не рассчитано, это для меня новость Shocked , я просто посчитала, что если правильно снять мерки, то не важно что собакин длинный и киль у него широкий Very Happy Very Happy Very Happy главное правильно начертить, с этим были небольшие проблемы, но я справилась Embarassed
Сейчас мне кажется, что не так уж и много, но на самом деле достаточно ))) По первой выкройке, сшила пробник из ситца, после этого откорректировала: шею, спинку сзади где хвостик, верх рукава-реглана, и пузико. (Пузико видимо мало, раз песу неудобно)
А потом началась веселуха Я сильный. Я могу. Раскроила, сшила, примерила и .... расстроилась, потому что тянуло передний рукавчик, песу было не удобно: ходить, лежать и даже сидеть(((( Пока до меня не дошло, что я рукав пришила шиворот на выворот Shocked спинку рукава к пузику, а пузико рукава к спинке. Распорола, перешила и ... супер! супер! Ну это глобальное, остальное по мелочи: длина рукавчиков, дырочка под писюньчик на примерке определила (у меня пес- самый лучший пес в мире, сколько он перенес\вынес примерок Laughing ), резиночки на грудь и животик ну и прочие.
Материал из которого шила: верх- палаточная ткань (это такая непромокаемая), утеплитель Альполюкс100 (он тоненький и объема особо не прибавляет) и подкладка Омнехит (последние два от пошива пальто остались) Верх покупала специально, потому что собачка низенькая собирает всю грязюку и лужи (хоть и старательно их обходит) последние два раза пришел по-уши мокрый, после чего и задумалась пошить новый комбез.(предыдущие три-что мало уже, что промокают и тянет передний рукавчик - шила по другой выркойке, собственно поэтому и перелапатила интернет в поисках выкройки с рукаваом-регланом)
Сама выкройка. На фото видно, что задний рукавчик я перевернула в другую сторону, при пошиве мне оказалось так удобно и сшивать сам рукавчик и пришивать пузико.
P.S. Ксанта, по поводу хвостика полностью с Вами согласна, на фото у меня это не видно, малыш хвостик опустил и спрятал (все таки примерки ему не очень нравились, да и ношение самой одежды), но свобода на движение и реакции хвостика там достаточно.

tumman, Дек 14, 2017

tumman, многие производители одежды вообще выделяют такс в отдельную категорию. А у Марины построение на собаку с неглубокой грудной клеткой и уж никак не на собаку с мощным килем.

Вы перевели шов на задней лапе так, что он должен был бы лечь по лапе спереди. А шов у вас переехал на внешнюю сторону лапы. Значит что-то его туда разворачивает.

Смотрим на выкройку. Продлеваем линию бока под пах. Вот скос под хвост и попу я бы обозвала линией шага что ли. У вас она опускается ниже, на штанину. Потом это место собирается на резинку, тянет вверх штанину по внутренней стороне и перекашивает ее.
на фотохостинг →

А линия шага должна выглядеть приблизительно так -

на фотохостинг →

Да у собаки может быть животик, да и мошонке нужно пространство, это можно решить так -
на фотохостинг →

Угол между туловищем и задней лапой многие скругляют. Если не скруглять - не помню у кого читала - то бок с деталью "грудь-живот" сшивают частями. В три приема. Отдельной строчкой участок по боку и отдельно участки по внутренним сторонам лап. Делала так, действительно удобно, в углах не тянет.
А! Проверить, не подрезает ли шов паховую складку. Не помню, какие прибавки по талии дает Марина в построении.

Линию груди я бы изменила. У такс же нет моментального сужения грудной клетки сразу за передними лапами. Рукав можно развернуть сильнее, это даст свободу передней лапе. Ну и выровнять низ штанины на задней лапе.
На горловине у меня раньше был такой же угол у линии спины, как и у вас. Теперь мне кажется что горловина к спине должна подходить под более тупым углом. Воротник не будет мешать собаке поднимать голову вверх.
на фотохостинг →

Девочки-мальчики, я не истина в последней инстанции, могу что-то не увидеть, или увидеть то чего нет, поправляйте меня пожалуйста! Не стесняйтесь сказать "Ксанта, тут ты врешь!"))

Ксанта, Дек 14, 2017

Ксанта Мда! еще работать и работать над выкройкой. Я и так то ее считала не идеальной, а после Ваших пояснений понимаю, что там непочатый край.
Так как я все таки шила комбез на холода, то пустила мах прибавок где они предполагались (перебор даже). Поэтому, то что в груди идет такой скос, мне кажется, ни чего страшного, все таксы индивидуальны, моему оказалось достаточно, даже осталось на резиночку присобрать. Просто если я дам еще такую прибавку к скосу, он совсем утонет. (но взяла на заметку).
Видимо из-за того, что мне пришлось менять линию шеи и крупа (надеюсь можно верх попы перед хвостиком так обозвать), поехало и построение задней штанины, точнее я поняла, что оно поехало, но на тот момент, сил переделывать уже не осталось, а после пробника, сидело вроде норм, теперь понимаю, что надо было бы Exclamation Про то, что шов на задней лапе, съехал на бок вообще увидела, только после того как вы мне сказали. Повертела, покрутила, думаю все же из-за излишка пузика в районе паха и естественно не верно построенной задней штанинки.
По поводу разворота рукава немного не поняла, если можно поясните, как так развернуть? Теоретически понимаю, практически нет, потому, что построено все по инструкции, методом расчетов, и как его так повернуть? wacko Я видела у Марины на предложенных выкройках такой разворот, но хотелось построить индивидуальный, а самой построить такой рукав, мозгов не хватило.
Попробую доработать уже готовый комбез, что выйдет, потом покажу. Может я еще что упустила.
А вообще хотела, Вам, сказать спасибо, за вашу отзывчивость и советы. Истина, не истина, каждый сам для себя решит, а то что вы даете дельные советы, это факт! ))) Вы же делитесь своим опытом, как это можно не ценить?!

tumman, Дек 15, 2017

tumman Там непочатый край не из-за вас и ваших мозгов, а из-за самого построения. На doggy-luxury.ru обсуждали пошагово, но там нужна регистрация и сколько-то постов чтоб увидеть все темы. Сама автор так и не ответила на вопросы. который ей здесь в теме задавали.
Но многие чертят по этому описанию, исправили в нем ошибки, отработали собственные поправки, хвалят заднюю часть.
То же самое и с построением по диссертации Горшковой((
А вам на нехватку мозгов жаловаться грех - вот ведь излишнюю ширину пузика сами сразу вычислили)

Рукав - это уже не построение, а моделирование готовой основы. Делаем надрезы по одной стороне, раскрываем, рисуем новую линию, корректируем высоту получившегося рукава.
на фотохостинг →
Смысл в том, чтоб рукав. вшитый в пройму, смотрел вперед. Почему именно так - отсюда и до конца страницы.

Ксанта, Дек 15, 2017

Ксанта с рукавом поняла! Точно, это же простое моделирование.
А по ссылке вашей перешла и...залипла на долго. Как же все интересно и сложно и какие все молодцы, читаю и понимаю что это целая наука по пошиву.

Ксанта, Дек 15, 2017

Ксанта спасибо огромное - тема, действительно, очень интересная... и чем больше обсуждается, тем ближе истина Smile

Авторы
Теги
Упоминания