Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

cancer, Янв 29, 2020
[/quote]

И, правильно делаете, что пользуетесь. 😃

Моей методике ещё больше лет - она с 1959 года. 😳 40 лет отработала на индивидуальных заказах - все клиенты довольны, и люди в возрасте и молодёжь. Говорят: "Вещь комфортная - снимать не хочется." 😂
....

[/quote]

А какой методикой Вы пользуетесь? Может поделииесь с аудиторией?

cancer, Янв 29, 2020

cancer, Ясно, ЦОТШЛ Вам не знаком.
Формулы оттуда

dolidok, Янв 29, 2020

dolidok, очень может быть что именно тут и есть ошибка в мерках . Именно из-за этой ошибки выдается такая вытачка в итоге (таков алгоритм построения) .
Поэтому я не зря писала что надо сверять мерки с типовыми и выяснять почему именно есть разница в мерках

cancer, Янв 29, 2020

Девочки, здравствуйте! а как мне сместить точку ВГ на сантиметра 1,5 в строну проймы, чтоб рельефы сделать? коллега никак решить не может, к умным ей или к красивым, из плеча мы их делаем, или из проймы все-таки. Я нарисовала на фото, но чувствую, что не правильно. А как это сделать тогда - через перевод нагрудной вытачки в бок, ее уменьшить на 1,5см и потом снова перевести в плечо? и при этом передвигаем талиевую вытачку под нагрудную.

cancer

А, девочки пусть, бегают с методики на методику, в поисках "лучшей". У них время девать не куда. 😈
И, хвалить они будут это построение ИМ, потому, как свои деньги вложили в неё. Куда им деваться теперь - только расхваливать остаётся. 😈

cancer, если это камень в мой огород, то -да, я бегаю в поисках "лучшей" и не скрываю этого. Зато МНЕ ясно, что я не-по-ни-маю конструирование, ну не в те руки Бог вложил шитьё. Я учу детей, но тут я ТУПАЯ, признаЮ. 10 мерок для меня проще всего. И не покупала я ее, и дифирамбы петь тоже не собираюсь.
ПыСы: Ваш удаленный пост о расширении СО=3 для верхней одежды все же прочла, Вы мне глаза открыли, спасибо.

Алексина, Янв 29, 2020
Алексина

ПыСы: Ваш удаленный пост о расширении СО=3 для верхней одежды все же прочла, Вы мне глаза открыли, спасибо.

Я тоже, кстати, успела. И не поняла, зачем удалили. 🍳

cancer, Янв 29, 2020

cancer, У МЕНЯ 2 КНИГИ-1949 И 1957 г.г. Там всё сводится к ОГ, всё от неё родимой. И как в наше время возможно от неё рассчитывать? При наращенных? Вот смотрела, некоторые блогеры нагрудную вытачку считают так:(ОГ:4)+2 не на 8, а, именно, на 4. И моя вытачка превратилась бы в 14,5 см. И какой методике верить? А пост удалили "смотрящие", чтобы не покушались на святое. Пои таком раскладе и ручеёк может иссякнуть. Первые признаки просматриваются.

А пост удалили "смотрящие"

что за ерунда несусветная .... 😂
пост удалил вероятно сам автор. ну или модератор, который к МП никакого отношения не имеет
Конечно все прочитали его-оповещения на почту исправно приходят

IMMASumak, Янв 29, 2020
IMMASumak

cancer, У МЕНЯ 2 КНИГИ-1949 И 1957 г.г.

А что за книги? Можно авторов?
Иерусалимская у меня 1964 года, в соавторстве с Евтушенко и Смирновой. 😊

Стрижа, Янв 29, 2020

Стрижа, Пожалуйста. Л. Т.Стетюха. " Конструирование лёгкого платья и белья".Москва 1949-Ленинград Гос
ударственное научно-техническое издательство лёгкой промышленности.. Следующая К. П. Маврина "Кройка и шитьё" Лениздат 1957г.

Но мне больше нравится В.Коваленко " Кройка и шитьё дома" 1960 г. из серии "советы молодой семье" Посмотрите, может и найдёте что либо интересное для себя.

IMMASumak, Янв 29, 2020

IMMASumak, спасибо! Коваленко у меня есть, а остальные поищу! 👩💻

Кому интересно, Стетюху можно взять вот тут, а Маврину тут! 😎

Siren88, Янв 07, 2020

Siren88, я тоже долго мечтала о покупке курса, ибо была в свое время загипнозирована виртуозной подачей этого курса самой ИМ. Для начала я приобрела курс пошива воротника( чтобы посмотреть структуру курсов) . Очень все "разжевано"-молодцы, качество видео идеальное. НО))) Точно такие уроки других мастеров в открытом доступе на Ютубе, более того, я шью воротники полностью на машине( начала шить года за 2-3 до покупки курса), а в видео есть ручные работы, видимо, не получается полностью сшить воротник на машине, или просто показали, что можно и руками... Также смотрела анонс курса по обтачке, я ее шью по книге, купленной лет 15 назад, все операции также на машине. А в анонсе снова ручной труд(( В общем, отказалась я от мысли что-то покупать по очень высоким ценам. Конечно, мне возразят: ведь там целый штат людей задействован и им нужно оплатить труд, потому и цена высокая. Не возражаю. Но меня вполне устраивало и устраивает качество старых видео, где снимал и монтировал зять ИМ-все наглядно и понятно.
Но мысль прикупить курс так и не оставляла, ну как же, ведь всего 10 мерок, все по формуле, думать не надо , пара минут и ты в шедевре, и ЧАВО другие заморачиваются с бОльшим количеством мерок... Решив приобрести сей товар, я начала везде штудировать отзывы от восторженных до печальных. Я вывела для себя ( только для себя, не для других!!!) вывод: система хороша для опытных портных, которые при первой примерке могут одним взглядом определить все огрехи и исправить их прямо на человеке. Для дилетантов ( вроде меня) система хороша, если есть идеально сложенная пропорциональная фигура. Увы, такая фигура не мой случай (перегибистая, живот есть, рост маленький, а вес в наличии)) Также я внимательно смотрю на наряды ИМ. Уж там-то по идее все карты в руки. Ан нет: длина изделия оставляет желать лучшего, почти всегда (!!!) постоянные одергивания неудобно сидящей на теле одежды перед камерой, а ведь в платье не только нужно стоять, но иногда и двигаться. Также практически вся одежда катастрофически узкая для дамы 50+. Так у ИМ еще фигурка ровная: нет выступающей попы , выдающихся бедер, большого живота и т.д. И то вещи по этой системе сидят так как мы видим в видео.
Я долго думала, ну кого мне напоминает стиль работы... Спасибо видео в начале этого года, где Ирина Михайловна рассказала, как они работают с клиентами. Бааа... Так это бабушки так шили в начале 70-х годов в нашей деревеньке)) Я тогда маленькая была, любила ходить на примерки и смотреть на все это действо как на волшебство. Они снимали мало мерок, кроили с большими припусками, наметывали и на фигуре уже иголкой с ниткой подгоняли. Пошли десятилетия, а принципы живы. У ателье ИМ все поновее: они кроят макет из бросовой ткани и уже его подгоняют, хотя принцип тот же самый. Ну и мастера в ателье видят вещь на женщине и могут все подшить или расставить прямо на человеке, а мне некому профессионально помочь со стороны.
Также, если раньше можно было скачать курсы на компьютер или получить по почте диски, то теперь можно только смотреть на сайте, т.е. если изменятся жизненные обстоятельства и не будет возможности через интернет смотреть, то деньги пропали. Ну или будут проблемы у хозяев сайта и сайт закончит свою работу-тоже увы)))
В общем, проанализировав и проштудировав, пришла к выводу, система не для меня, обычного любителя шитья для себя и моей семьи. Также сыграло свою роль агрессивное продвижение курсов )))
Старые (до шоу) ролики прекрасны и низкий поклон за них Ирине Михайловне.
Прошу прощения за длинный монолог, ибо слишком много женщин, как и я, раздумывают о покупке, но не у всех есть время на анализ отзывов, да и деньги людям не с неба валятся...

Дамы, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, вот какой момент: сейчас строю на себя по безлекальному методу Макаренко А.Ф. (1969 г.в.) Высота плеча кос. спинки вверху приходит на линию ширины сетки. Почему? разве мы не должны эту линию привести в конец плеча? Не понимаю я... А если я делаю прогиб в талии по средней линии спины и отступаю 1,5см, то я ведь должна эту мерку отложить от точки прогиба уже? или нет?

Выяснила, что в Макаренко 1969 г.в (девушка в красном на обложке) и в Макаренко 1975 г.в. (полуодетый манекен) есть разночтения.

cancer, Янв 30, 2020
cancer

По поводу книг, могу посоветовать одну книгу - "100 фасонов" Дрючкова, Живаева, Панова, Сычёва, Фиалко. Минск. 1961 год. Кроила по ней в молодости, до обучения. Вроде получалось не плохо. 😳

Посмотрела сейчас цены на эту книгу - 900-1200 руб 😈 Видимо, действительно ценная книга...

cancer, Янв 30, 2020

cancer, Давно сижу на форуме в режиме "рид онли", но тут не выдержала. Выскажусь из кустов, несмотря на то, что я не профи.
Очень редко, да практически никогда не встретишь изделие с нагрудной вытачкой из плечевого среза. Совдепия какая-то, чесслово, в самом плохом смысле этого слова. С параметрами из Вашей задачки нагрудная вытачка из любого места будет громадной и сложной по конфигурации (не грудь - балкон!), ее по-любому придется дробить на части. И потом, что значит "дорогая ткань и клиент не даст резать"?
Рукава и горловину тоже не будете вырезать? Ну пусть носит, как палантин или сари свою дорогущую ткань...

Что касается книг по конструированию из середины прошлого века, сугубо мое ИМХО: при всем моем уважении к ним, ну поменялись уже и ткани, и технологии и, главное, фигуры. Кардинально поменялись!
Знаете, как называют сейчас молодежь и людей среднего возраста? "Поколение склоненных голов". С такими осанками кардинально меняется горизонтальный баланс: ширина ростка будет больше ширины горловины переда. За горизонтальным балансом "едет" и вертикальный. Знаете, какие фигуры сейчас преобладают? Одновременно и перегибистые и сутулые, как бы парадоксально это не звучало.

Если человек хочет шить профессионально, правильно, то идет учиться в учебное заведение, любое, получает диплом об образовании и может работать в этой области. Если просто хочется научиться шить, делать выкройки, то все равно нужно искать возможность обучения в группе или с преподавателем, даже в кружке дома культуры. Там научат правильно снимать мерки, делать выкройку на бумаге, потом кроить, научат исправлять дефекты кроя, потом дефекты шитья.
Любое профессиональное образование предполагает постоянное обучение в дальнейшем, нужно быть в курсе новинок, покупать журналы и книги. В творчестве нельзя останавливаться, каждый раз что-то новое.
Наивно полагать, что можно всему этому научиться по видео, по скайпу, по телефону. Понятно, что даже за деньги невозможно легко и быстро приобрести те знания, навыки и теорию, которую получают те, кто несколько лет жизни учится в учебном заведении.
Можно по книгам, можно по журналам шить и кроить, можно по каким- то курсам, неважно, только не нужно возлагать на это большие надежды, не нужно ждать каких -то результатов. Скажу сразу - иногда в начале пути будет больше вопросов, чем ответов.
Но и это обучение приносит пользу, можно шить для себя, для семьи, нужно будет постоянно учиться дальше, не останавливаться.
Молодым нужно шить и делать выкройки по современным методам, не стоит брать старые книги, там построение на те типы фигур, что были тогда, там ткани "сухие". Сейчас фигуры другие, ткани с эластаном, это значит, прибавки другие. Да и вообще, хочется шить на современных машинах, по современным модным журналам и методикам. Люди, которые всю жизнь шили и шьют по старым книгам, конечно, будут по ним шить, ведь от добра добра не ищут.
Я думаю, что курсы должны давать теорию, методические пособия, диски и учебники, должны помогать и давать ответы на все вопросы. И все равно, не нужно ждать от такого учения каких-то результатов, по крайней мере, сразу.

Авторы
Теги
Упоминания