Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Девочки,написала в Обмене-Дарении,что имею 4 книги Любови Аксеновой,сама заниматься точно не стану-может,нужны-пишите в личку!

Девочки, добрый день! Кто-нибудь пробовал кроить по потомственному портному Александру Тимофееву? Что за европейская система кроя у него?

Здравствуйте. А я к вам с вопросом. Являюсь новичком, и выбираю методику для изучения конструирования. Кто-нибудь знаком с методикой Альбины Скрипки? Отзывов крайне мало о её курсах. Кто-нибудь конструирует по ней до сих пор? 😳

Kussusha, Сен 26, 2019

Kussusha, мне очень нравится ее метод. Подача современная. На ее странице в инстаграм много бесплатных разборов конструкций. Очень доступно понятно и наглядно.

Здравствуйте девушки , наверное крайне глупый вопрос , но как шить пробник / макет выкройки основы ( платье футляр ) ? В смысле что бы его померять , нужно в него молнию вшить ?

Krisziel, Окт 14, 2019

Krisziel, добрый вечер. Не поняла Вас. Зачем вшивать молнию для примерки. Я думаю, что достаточно аккуратно заколоть портновскими булавками. Или я что-то не понимаю? По какой методике Вы работаете?

Krisziel, Окт 14, 2019

Krisziel,если расчеты произведены правильно,то Вы в свой черновой футляр пройдете свободно-и никакая молния не будет нужна!

Krisziel, Окт 14, 2019

Krisziel, да. Я бы вметала молнию. С ней удобнее.

Krisziel, Окт 14, 2019

Krisziel, посмотрите тут https://club.osinka.ru/topic-114247?p=8492577#8492577

Девушки, тут еще много зависит от силуэта и наличия человека, который поможет застегнуть на булавки. Вот я вметываю молнию, тк булавки могу воткнуть криво. А если макет вот прямо по фигурке, то там 20 см незашитых может и не хватить. Может оказаться узкая талия у дамы. Так что делаю макет максимально приближенный к запланированному изделию. Если платье для кого-то и силуэт свободный, то могу оставить одно плечо незаметанным. Но чаще всего я вметываю старенькую молнию, даже если этот макет для кого-то. Иногда макет снимаем-надеваем несколько раз. С молнией это получается быстрее и аккуратней.

Эля-я, Окт 15, 2019

Эля-я, Доброе утро. И действительно, если бюст заказчицы приятно радует глаз - шикарный, то в платье-футляр молнию вшивать все равно придется.При узкой-то талии просто невозможно будет это платье надеть. А вот местонахождение молнии лучше определить все же на примерке. Конечно, если ткань эластичная и хорошо тянется, то можно и без молнии обойтись: одним только правильным кроем. Вариантов множество. Важен результат. Я часто в работе использую даже специальные прищепки для шитья. Все дело в привычке.

Спасибо большое за Советы и подсказки . На самом деле я ещё далека от самого пошива , спросила на будушее .
Только пытаюсь построить чертёж.
Строить буду сразу два по Фроловой и по Поярковой . Ну это конечно , если у меня вообще получится хоть что то .... Но очень хочется .
О себе : в шитьё я почти абсолютный ноль , то есть я сшила пару невнятных юбочек , и пару платьев по бурде . Носить конечно можно , но это не то что хотелось бы . Бурдовские выкройки , те которые по фигуре должны быть , не подходят 🙁 почему то спинка всегда оказывается велика и по высоте и по ширине , а полочка еле еле в притык и коротковата по ощущениям . Из-за этого начинаются танцы с бубнами ( попытки посадить ) .... и всё удовольствие от пошива теряется и нет настроения шить что то ещё.

Поэтому хочется сделать себе хорошую выкройку основу .

Но пока застряла на построении по Фроловой на пройме 🙁 там нужно после того как пройму вычертили промерять чертёжную длинну и сравнить её с меркой , что намеряли ...
У меня не совпадает на 7,6 см ⁉ ⁉ Всё перепроверила , перечертила .... не совпадает 🙁 видимо ошибка в снятых мерках . Уговорила мужа на завтра , будем переснимать .
Заодно снимем мерки и по Поярковой 😃 импонирует , что в её методе есть анализ мерок , и можно хоть частично убедиться в правильности ещё до построения .

Вот как то так .... надеюсь у меня получиться . Если что буду тут кричать о помощи 😃

Авторы
Теги
Упоминания