Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

chveua, Апр 24, 2020
chveua
madamLarsen
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Так именно это я и хотела сказать! Что по любой методике, все равно ПРИДЕТСЯ доводить до ума макет. Даже по самой лучшей. Потому что ВСЕ они на стандартную фигуру, чуть какие отклонения - только исправлять на макете.

Нет, не все. У Романовой методика построения на конкретную фигуру.

Helene_e, Апр 24, 2020
[quote mention="Helene_e" author=325424 post=21675705]
chveua

Нет, не все. У Романовой методика построения на конкретную фигуру.

Смотрю Романову, попытаюсь построить на себя основу по ней, пока у меня нет основы. Стараюсь выбрать такую, чтобы меньше было исправлений. Пока вижу, что придется все-таки изучать Злачевскую, боюсь не справиться. 😳

chveua, Апр 24, 2020

chveua, Здравствуйте ! Романова честно признаётся.,что не она является автором . Очень интересен перечень литературы, которым она пользуется. Получается" с мира по нитке- голому рубашка ".Объём очень большой, сразу всё и не охватить. Я ей задала вопрос по брюкам,ответила быстро, что планирует опубликовать в конце мая. Подожду.Купила материал для зимних брюк шерсть+ эластан.На ощупь , мягкий очень приятный, цвет мокрой мышки. С подобной тканью буду работать первый раз. Если кто знает, какие неприятности меня могут ожидать ?На что обратить внимание? Напишите. Буду благодарна. ВБВ.

chveua, Апр 22, 2020

chveua, Здравствуйте ! Можно поинтересоваться какой размер у дочери? Проблемная ли фигура?Судя по восторженным откликам, всё садится идеально даже у тех, кто сел за машинку первый раз. А сама И.М. как отвечала на Ваши "непонятки"? Осинки молодцы, всегда помогают, Вам повезло. Успехов. ВБВ

Добрый вечер,девочки посоветуйте пожалуйста по поводу рукава.Основу делала по Паукште,фигура ровненькая 😃 размер 66.Рукав получился с посадкой 6,5см.Выточку как советует И.М делать не хочется,т.к. хоть рука и очень полная, в магазинах если вещь не подошла то это редко из за рукавов.Много вещей есть покупных с очень комфортным рукавом без всяких выточек и больших посадок Выкроила уже наверное штук 20 пытаясь всяко разно их изменить,ничего не нравится.Можно ли к этой основе попробовать строить рукав от другого автора,например у Балановской есть отдельный курс по рукавам,где она уверяет ,что проблем не будет даже с полной рукой.Кто нибудь пробовал ?Или надо именно основу по Балоновской,но у нее я не нашла конкретно курса по построению базовой основы.У меня куплен ее курс куртки ,там нет моделирования по базовой,там все оговорки именно на ее базу,ничего не поняла,пока отложила Может посоветуете методику именно для полной фигуры,если есть такая 😏 Пробовала распарывать любимые вещи на предмет изготовления выкройки,но это уже совсем не то получается.Выручайте,очень большое желание шить себе без заморочек хотя бы рубашки уже на исходе ⁉ Обращалась в ателье ,заплатила деньги за построение основы,построили,я сама выкроила пробник,рукав вшивать не стала т.к увидела ту же проблему,приехав на примерку с этим макетом стала выяснять по какой методике построена основа 😃 раскололись 😃 по Паукште,смеялась долго,но проблема не решена

светлана61, я не профессионал, но про рукав могу подсказать - немножко поднаторела в нашем рукодельном клубе. Рукав можно построить по любой методике, лишь бы он подошёл к вашей основе. Но есть одно "но": выкройку мы всегда делаем для той ткани , из которой будем шить. Ваша цифра посадки 6.5 см не говорит ни о чём. Существуют нормативы посадки, они разные для разных тканей. Для тонких тканей значения будут меньше, чем для толстых, например, пальтовых. Это логично. Также они разные и для разных фасонов.
Я не могу конкретно сказать, какие это цифры, потому что не знаю, из какой ткани вы будете шить и какой фасон, но можно поискать в интернете справочную литературу.

Т.е., как строится рукав: сначала вы строите лиф своего изделия, измеряете длину проймы, прибавляете необходимую величину посадки и уже потом начинаете строить рукав.
Также можно воспользоваться выкройкой готового рукава, например, из Бурды. Найдите подходящую модель по фасону, подберите рукав по длине оката равным длине вашей проймы плюс посадка. Наверняка, если у вас полная рука, готовый рукав вам будет тесноват, но это можно исправить, не меняя длины оката, в той же Бурде рассматривают такие исправления.
Вот, я нашла, как пример https://www.youtube.com/watch?v=ul4XrqhQQpI

Метод расширения рукава на полноту руки, если сам окат и пройма устраивают

Это моё скорректированное лекало рукава на стеганое пальто. Там посадка рукава не нужна

Спасибо,на этот канал подписана,смотрю почти все видео Как увеличить рукав я понимаю,немного другая цель,сделать базовую основу именно к пройме базовой ,которая будет без такой большой посадки и подходить именно к этому лифу ,и потом уже моделировать ее под разные ткани и фасоны ..Видимо по И.М не получится, ее рукава мне нравятся ,хотелось и на свой размер Думала,может кто сталкивался с такой проблемой ,подскажут какую нибудь методику.Да в интернете очень много роликов по построению рукавов.но это сколько надо времени и терпенья все это перепробовать

светлана61, а Вы пробник-то сделали лифа с рукавами (родными)?

Да,пробник сделан,рукав тоже,строила по И.М СО -3. строится рукав в пройме.И получается при моем ОР очень большая посадка.Лиф нравится все хорошо и с балансом и с выточками.На заказ я не шью,хочу сделать себе основу именно к этому лифу,чтобы потом моделировать пройму и рукав без проблем

| рукав на полную руку светлана61, Апр 24, 2020

светлана61,
у Макаренко есть построение рукава на полную руку, но у нее под ее конструкции.
Еще есть вот такой вариант

Еще я пробовала заказать основу платную на сайте* Шить легко *Выкроила,лиф сел хорошо,дошло дело до рукава ,оказалось он меньше моего ОР на 7 см,думала,что ошиблась когда вводила мерки ,оказалось такой мерки в таблице для заполнения у них вообще нет ⁉ Написала,спросила,оказывается программа у них строит рукав по высоте проймы (для меня это вообще темный лес) предложили увеличить рукав самой У меня что то не так с руками 😃 Лиф почти по любой методе при моем большом размере садится без проблем,а вот с рукавами ерунда какая то.Но как писала выше,с покупной одеждой особой проблемы нет,цены только очень кусаются 😃

Galjusja, Апр 24, 2020

Galjusja,

А это по какой методике рукав,он мне нравится,где можно посмотреть ?

светлана61,
Методика не указана. Попробуйте увеличить - на картинке все расчеты.

Авторы
Теги
Упоминания