Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Strelka, Апр 02, 2020
Strelka

tania_ua, ну такого ответа я и ожидала.

Я не отвечала. Я спросила, вы не ответили. Мне интересно, как сейчас курсы проводят.

Strelka

А теперь близится раскрой платья, а мне ткань жалко....

Так с макетной ткани начните.
Чертеж ваш - просто жесть, вы или прослушали половину материала или его так дала хорошая женщина.
как вы строили горловину?
почему нет наклона плеча от высшей точки плеча? см. чертеж Азаровой
вытачку начертили отрезком высота груди, отложили глубину вытачки, теперь этим же отрезком ВГ отложите вторую сторону вытачки, так они уровняются и не надо отрезать лишнее.
Спинка западает назад, полочка лезет вверх - не правильно сняты балансовые мерки. Пусть хорошая женщина их проверит.
И еще раз хочу спросить, кто снимал ваши мерки, это важно.

Strelka

А как вырезать ее у проймы?. Середина проймы и боковой шов в разных местах. Точка г5 не понятно на какой высоте

Боковой шов не обязательно должен быть от середины проймы. Г5 находится на линии груди.

Strelka, Апр 02, 2020

Strelka, обратите всё-таки внимание на видеоуроки Людмилы Романовой
https://www.youtube.com/watch?v=aUaaX7w49Ws
Здесь уже упоминали раньше этого автора.

И найдите человека, который вам поможет снять с вас мерки, даже из семьи кто-нибудь. Сделайте всё прямо так, как она рассказывает.
У неё великолепно всё разжёвано.
Снятие мерок и построение базовой выкройки - урок 2.
Единственное, мне не понравился расчёт вытачек, вернее, я не заморачивалась так сложно, а рассчитала по методике ЦОТШЛ, просто от лени.

tania_ua, Апр 02, 2020

tania_ua,
Мерки мне преподаватель и снимала. Нет баланса, потому что и мерки такой нет, не снималась. Макет отшивала. По макету мне поправили только глубину передней плечевой вытачки и удлинили высоту задней талиевой, перед посоветовали опустить на полсантиметра. Про плечо сказала хорошо, а его тянет назад. Вот я и начала строить по Азаровой, это единственная книга была по теме. Хочется разобраться. Переднюю вытачку так и сделала. Смутило, что боковая линия, как бы смещена к спинке. Спасибо. Я за сегодня столько мерок узнала других.. 👀 👀 . Ширина груди 1, 2, 3. И про баланс тоже, и про высоту плеча косую. И т.д. В общем день прошел не зря. 😃

Strelka

, надо от точки П вниз отложить 1 см и поставить точку О. Соединить точки П и О.
Показала на рисунке.
Выровнять длину второй линии вытачки по первой линии.

Helene_e, Апр 02, 2020

Helene_e, . Спасибо. В субботу займусь. Судя по выступлению по тв, курсы мои еще на месяц заблокировали. Так что время на изучение есть.

cancer, Апр 02, 2020

cancer, ну вот именно это меня и смущало. Что разные длины у вытачки. Вот то что строили прямо на уроке. С шагами детальными построения (у меня зеленым это номера записей, как строили тот или иной отрезок). Синим карандашом, сейчас поправила. По крайней мере сейчас они одинаковые. Но буду все-таки учить мат. Часть. Не помешает. И мерок снимать больше.

Strelka, Апр 02, 2020

Strelka,
Ваша методика с курсов не похожа на эту?

Lyudmila9, Апр 03, 2020
Galjusja, Апр 02, 2020

Galjusja, . Да, формулы построени сетки идентичны полностью. Расхождения начинаются как раз с построением 1 ростка и дальше - больше. Перечерчу с радостью. 😘. Заодно сравню с чертежом от Азаровой, и просмотрю уроки Людмилы Романовой. К нам в глубинку дочь приезжает на месяц с внуком. Так что будет кому мерки снять. .
Не хочу бросать на пол -дороги. Буду изучать. Большое всем спасибо.

Strelka, Апр 03, 2020

Strelka,
Здесь еще хвалили ролики Надежды Вячеславовны.
Еинственное, что меня смущает в старых методиках и ЦНИИШП это отсутствие плечевой вытачки на спинке.

Galjusja, Апр 03, 2020
Galjusja

Strelka,
Здесь еще хвалили ролики Надежды Вячеславовны.
Еинственное, что меня смущает в старых методиках и ЦНИИШП это отсутствие плечевой вытачки на спинке.

Там по расчётам присутствует плечевая вытачка.

cancer, Апр 03, 2020

cancer,
Писала с планшета, поэтому как то не разделила ответы: это я о том, что плечевая отсутствует в методике ЦНИИШП, а так же у Насоновой, Коваленко и еще у некоторых авторов 50-60-х.
О роликах - это другая тема.

Galjusja, Апр 03, 2020
Galjusja

cancer,
Писала с планшета, поэтому как то не разделила ответы: это я о том, что плечевая отсутствует в методике ЦНИИШП, а так же у Насоновой, Коваленко и еще у некоторых авторов 50-60-х.
О роликах - это другая тема.

Я, как раз о методиках. 😏
Удлинение плечевого среза спинки на посадку - продолжив линию плеча для пропорционально сложенной фигуры на 1,5см,
для сутулой на 2,5см - 3см,
для перегибистой на 1см.

Здравствуйте. Я новенькая здесь. Подскажите пожалуйста какую методику для конструированиявыбрать. Может книги какие посоветуете. Хочу освоить конструирование и моделирование.

Сообщение было удалено

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания