Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Lyudmila9, Апр 03, 2020
Galjusja, Апр 02, 2020

Galjusja, . Да, формулы построени сетки идентичны полностью. Расхождения начинаются как раз с построением 1 ростка и дальше - больше. Перечерчу с радостью. 😘. Заодно сравню с чертежом от Азаровой, и просмотрю уроки Людмилы Романовой. К нам в глубинку дочь приезжает на месяц с внуком. Так что будет кому мерки снять. .
Не хочу бросать на пол -дороги. Буду изучать. Большое всем спасибо.

Strelka, Апр 03, 2020

Strelka,
Здесь еще хвалили ролики Надежды Вячеславовны.
Еинственное, что меня смущает в старых методиках и ЦНИИШП это отсутствие плечевой вытачки на спинке.

Galjusja, Апр 03, 2020
Galjusja

Strelka,
Здесь еще хвалили ролики Надежды Вячеславовны.
Еинственное, что меня смущает в старых методиках и ЦНИИШП это отсутствие плечевой вытачки на спинке.

Там по расчётам присутствует плечевая вытачка.

cancer, Апр 03, 2020

cancer,
Писала с планшета, поэтому как то не разделила ответы: это я о том, что плечевая отсутствует в методике ЦНИИШП, а так же у Насоновой, Коваленко и еще у некоторых авторов 50-60-х.
О роликах - это другая тема.

Galjusja, Апр 03, 2020
Galjusja

cancer,
Писала с планшета, поэтому как то не разделила ответы: это я о том, что плечевая отсутствует в методике ЦНИИШП, а так же у Насоновой, Коваленко и еще у некоторых авторов 50-60-х.
О роликах - это другая тема.

Я, как раз о методиках. 😏
Удлинение плечевого среза спинки на посадку - продолжив линию плеча для пропорционально сложенной фигуры на 1,5см,
для сутулой на 2,5см - 3см,
для перегибистой на 1см.

Здравствуйте. Я новенькая здесь. Подскажите пожалуйста какую методику для конструированиявыбрать. Может книги какие посоветуете. Хочу освоить конструирование и моделирование.

Elldi, Апр 20, 2020

Elldi, читайте тему. В ней написано обо всех методах, даны все хорошие книги об этом и есть видео известных мастеров конструирования выкроек.

Недавно нашла очень интересную книгу "Закройщик легкой женской одежды"2001 года. Автор-составитель Можчиль Н.Е. Это учебник для средних учебных заведений. Метод ЦОТЛШ, очень подробно даны все формулы и пояснения к ним. Есть в сети, в свободном доступе.

Elldi, Апр 20, 2020

Elldi, берите любую методику, любую книгу, которая есть. Построив выкройку на себя, все равно будете шить макет и поправите на нем все недочеты. Освоить конструирование и моделирование на уровне профи с нуля самостоятельно вряд ли получится, т.к. это профессия. А на бытовом уровне поможет любая книга с любой методикой.

Elldi, Апр 20, 2020

Elldi,
Зайдите на сайт Анастасии Корфиати, там есть пошаговое построение базовых конструкций и много моделирования.

Elldi, Апр 20, 2020

Elldi, я делала макет по методике Паукште (10 мерок) на дочь. НО я никогда бы не сумела довести его до ума, если бы не помощь осинок в этой теме (Сабба, ST, Newtlyk, Эля-я и других). С их помощью я отшила 4 пробника, прежде чем добилась желаемой базовой выкройки. Зато теперь моделирую эту выкройку и никаких проблем - все четко до миллиметра. А вот моделирование у Паукште показано очень хорошо! Удачи Вам.

chveua, Апр 22, 2020

chveua, Я очень рада за Вас. Но с таким же успехом Вы могли довести до ума макет по любой другой методике. И тем не менее у Вас есть точная выкройка основы. Остальное дело техники. Удачи Вам.

madamLarsen, Апр 24, 2020
madamLarsen

chveua, Я очень рада за Вас. Но с таким же успехом Вы могли довести до ума макет по любой другой методике. И тем не менее у Вас есть точная выкройка основы. Остальное дело техники. Удачи Вам.

Так именно это я и хотела сказать! Что по любой методике, все равно ПРИДЕТСЯ доводить до ума макет. Даже по самой лучшей. Потому что ВСЕ они на стандартную фигуру, чуть какие отклонения - только исправлять на макете.

Авторы
Теги
Упоминания