Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Кусака Мадагаскарская

Алексина, второй чертеж-Вы пройму построили на линии груди сетки а не на линии глубины проймы.поэтому чертеж можно не рассматривать

Это я глубину проймы отложила от 7шп, как с фигуры было снято, а л. Груди пониже, но все равно в помойку, так что не разбираем его.

Кусака Мадагаскарская

в первом чертеже уменьшить раствор плечевой вытачки до приемлемых 2 см, сдвигая точку конца плеча спинки влево . Сдвигать точку можно,лишь бы она оставалась все-таки правее вертикали

Прости! не могу справиться с фото, крутит почему-то как хочет.
Света, так вытачка и так 2 см... Зеленым все вернула на родную линию плеча, но все равно конец плеча на том же месте. А как его сместить, если длина плеча=11,5 и +2см вытачка?

Кусака Мадагаскарская

И распределение вытачек хромает , если такая огромная вытачка на полочке есть, то она обычно доходит до бедер и имеет раствор на линии бедер (т. е полурельеф ) . в связи с этим конфигурация линии бокового шва тоже поменяется, тк надо компенсировать убранный раствор на бедрах в вытачке спереди .компенсируем за счет расширения в бедрах в боковом шве
Вместо одной огромной вытачки на спинке надо делать две поменьше

Света, согласна-все правильно, вытачка большая, если она на спинке для вытачки ромбиком. У нас будет платье с рельефами, всё туда уйдет. На 2 эту вытачку конечно разобью, если будем шить какое-то другое платье.
И на спинке-да, высшая точка попы выше, чем выступающая точка бедра по боку, и прогиб в спине большой.
И еще мучает вопрос по косым меркам, ведь они проверочные, а тут не на месте они. Приеду через 20 минут-нарисую на фото, что показать и спросить конкретно хотела.

Спасибо!

Кусака Мадагаскарская

Обычно делаем так-выписываем мерки
берем таблицу стандартов и выписываем наиболее подходящие мерки для вашего размера и полноты и сравниваем, при небольших погрешностях-берем стандартные и строим
если погрешности большие-изучаем почему , перемеряем мерку или делаем анализ фигуры с целью проведения дальнейшей корректировки

оооой, Света... где я, а где анализ мерок... с 10 мерками справиться не могу...

Еще вопрос по косым меркам. Мы же их должны привести к концу плеча спинки/полочки, правильно? Вкос спинки=40, Вкос полочки=23,5, обе не совпадают.

Какой выход сейчас у меня? шить пробник и добавить N-ное кол-во см в плечевых, чтобы при примерке все урегулировать?

Примерно такие изменения. ну и рельеф не забыть по спинке добавить

при построении взять наклон плеч меньше ,чем взяли(1.5 см взять)
Косые мерки показывают что направление плечевого шва придется изменить по окончании построения

Какой выход сейчас у меня? шить пробник и добавить N-ное кол-во см в плечевых, чтобы при примерке все урегулировать?

да, конечно

Всё сделала, Свет. Наклон плеча как раз 1,5см и вышел. Длина плеча сдвинулась в сторону спинки на 0,5

Я дико извиняюсь, но фотки живут своею жизнью(

А с полочкой все более-менее хорошо? Пройму мы на примерке решили углубить, ну и вытачками поиграть - свободнее/плотнее.

Алексина, Янв 28, 2020

Алексина, с полочкой-вытачку в полурельеф превратить, как выше на фото прорисовано и расширить в бедрах на раствор полурельефа на полочке-см картинку
вообще скажите чем Вы руководствовались, заложив на полочке на талии большую вытачку ? мб линейками угловыми меряли ?

Кусака Мадагаскарская

Алексина, с полочкой-вытачку в полурельеф превратить, как выше на фото прорисовано и расширить в бедрах на раствор полурельефа на полочке-см картинку

Да-да, Света, я это поняла! Спасибо! А по верху полочки ничего критичного?

Только сейчас дочла: да, Света, вытачки снимаю угловыми линейками, точно.

Помните, в ноябре, кажется, мне очень нужна была основа на себя, а то идти не в чем было на юбилей? Так вот наш юбиляр в этот вечер отмечал свой праздник с коллективом в кафе. Отплясывал так, что в 12 ночи я его повезла в травматологию, потому как он наступать на ногу не мог. Загипсовали нашего танцора диско, а я так и осталась без основы. До сих пор вспоминаем))) он-то про гипс, а я что без основы осталась.

Света, вытачку шире 4см мы в 2 превращаем?

Алексина, Янв 28, 2020

Алексина,

Света, вытачку шире 4см мы в 2 превращаем?

Да , большие вытачки разбиваем на две 2.5 и 1.5 к примеру
на полочке вытачку превращаете в полурельеф, раствор на бедрах равен раствор вытачки на талии минус 2 см
это уже не 10 мерок

Раствор вытачки на полочке очень большой для 46 размера. По вашим меркам раствор вытачки должен быть - 5,5см. (чёрная линия на чертеже)

cancer, Янв 28, 2020

cancer, дописывайте уже, 5.5 на уровне измерения ШГ1 😈
Раствор нагрудной вытачки на уровне плечевого среза находим по формуле
Рнв= 2(Шг2 – Шг) + 2
при этом ШГ1=17.8 и ШГ2=23,3
подставляем 2(23.3-17.😎+2=13см
можно принять раствор вытачки 11 см (не прибавлять 2 см ) для более свободного прилегания
То есть, не разобравшись в вопросе, вводите в заблуждение других людей 😈

С мерками непонятки сразу. Шс + Шг2 + Ш пр = Сг2. Считаем 14,8+23,3+10=48,1см. А снятая мерка Сг2=46 Ширина груди и первая и вторая очень большие по отношению к ширине спины. Вытачка в 13см - это для Сг = 56, для Сг = 46 это много. Нужно искать ошибку в измерениях.

Алексина, Янв 28, 2020

Алексина, Доброе время суток.снимите мерку ШС по новой.в ней ошибка.однозначно при такои ОГ она больше.

[men
tion=82395]Кусака Мадагаскарская[/mention], ДОброе утро! У меня полный 50 размер и вытачка даже не совсем 10, а 9,8 или 9,6. Округлила до 10см

Кусака Мадагаскарская

cancer, дописывайте уже, 5.5 на уровне измерения ШГ1 😈
Раствор нагрудной вытачки на уровне плечевого среза находим по формуле
Рнв= 2(Шг2 – Шг) + 2
при этом ШГ1=17.8 и ШГ2=23,3
подставляем 2(23.3-17.😎+2=13см
можно принять раствор вытачки 11 см (не прибавлять 2 см ) для более свободного прилегания
То есть, не разобравшись в вопросе, вводите в заблуждение других людей 😈

Возможно, вы, строите по какой-то "космической" супер модной методике , 😏
Но, при моём 56 размере - нагрудная вытачка всего 9см. 😈
И глубину вытачки нахожу по старинной формуле IIПОГ : 8
56: 8 = 7 см + 2см ( убираю с талии прогиб)

cancer, Янв 29, 2020

cancer, Методика старая62-63 г.г Это по Иерусалимской, тогда была новая. Девочки мою выкройку покритиковали, системой пользуюсь до сих пор.

Авторы
Теги
Упоминания