Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Сабба, Апр 10, 2018

Сабба,
Спасибо за исчерпывающий ответ. Хорошо мне - у меня стандартная фигура, не буду гнаться с рублём за методом Паукште. Построю свою индивидуальную основу по своим меркам. Пересниму выкройки из Бурды, приложу к основе и подгоню под свои измерения. Думаю, тогда получится не хуже, чем у Ирины Михайловны. 😊 😘

FruitFantazy, Апр 10, 2018

FruitFantazy, что-то сложный какой-то путь Вы себе наметили - строить свою основу, потом подгонять бурдовскую выкройку по ней. Не получится так, по многим причинам - из-за припусков на свободное облегание, из-за журнальной задумки модели, да просто линия плеча чуть другая и все, несовпадения. Тут либо шьете по журналу, если фигура совпадает со стандартом журнала, либо моделируете свою основу. У той же Паукште много примеров моделирования по основе, хорош журнал Ателье, японские журналы так вообще кладезь моделирования. Можно корректировать журнальную выкройку, проверяя баланс, ширину спинки и груди, но не прикладыванием основы.

FruitFantazy, Апр 10, 2018
FruitFantazy

...Пересниму выкройки из Бурды, приложу к основе и подгоню под свои измерения. Думаю, тогда получится не хуже, чем у Ирины Михайловны. 😊 😘

Именно так я поступаю уже много лет со сложными драпировками, подрезами, воротниками. клиньями и т.д.. Зачем изобретать велосипед, Бурда все сделает за нас. У меня идеальные основы на себя и нескольких заказчиков, а конструктивные линии моделирования и детали беру из журналов .Совмещаю таким образом, чтобы посадка по фигуре осталась как в основе, а фасончик как клиент по журналу одобрил. 😜 Не потому, что не умею моделировать, а для экономии времени и бумаги. 📌
Надо отдать должное Бурде, там очень точные лекальные линии и отличные рукава ( недостатки у этого издания тоже есть, но здесь об этом писать не буду). А, вот, Бутик, ШиК и Диана Моден точностью не отличаются.

искусница,
Интересно,как это на практике выглядит?
Может где можно глянуть??

panda-66, что именно глянуть? Процесс совмещения построенной основы с бурдовскими выкройками описала выше. Могу показать только посадку на фигуре готовых изделий. 😃

Процесс описан,но это всего лишь слова))
Полностью совместить не получится,значит есть секреты или наработки

Lopixo, Апр 04, 2017

Lopixo, я купила базовую на сайте "выкройки легко". Мне нравится. Почти не обрабатывала. Пользуюсь с удовольствием. Там программа генератор по меркам. Видимо, как повезет. Видео И.М. смотрю, как шоу. Все, как в цирке, а итог печалька. Что стоит только блузка, где урок по посадке рукава. Очень много советов, а итог)))). Сидит кошмар. Не стала бы тратить деньги за эти курсы. Но смотреть приятно. И.М. близка к народу. Хотите леопарда- вот вам леопард, хотите рюшки и воланы- они тут как тут. Вообще грамотный маркетинг, не имеющий ничего общего к шитью. Мое мнение, конечно.

panda-66, Апр 15, 2018
panda-66

Процесс описан,но это всего лишь слова))
Полностью совместить не получится,значит есть секреты или наработки

Конечно наработки и знание систем кроя, и не одной. Это многолетний опыт называется. И еще желание. Но "самый главный секрет" - это брать и делать. 💡 Глянуть на процесс вы сможете сами, если поставите себе такую задачу. Просто нужно начать с построения основы по подходящей для вас методике. А там пойдет...Знание основ конструирования и моделирования позволяет совмещать любые методики и готовые элементы кроя. Вот простой пример на моих моделях ( шились лет 10 назад ).

Два платья - основа по Злачевской, пройма и рукава бурдовские.
Топ - основа построенная, фасон и конструктивные линии из Бурды:

Инна72, Июн 16, 2017
Инна72

Мне стало отчетливо ясно, что переубеждать нашу Marosska бесполезно....поэтому даже не буду пытаться)))) человек открыто стебается над системой...вопрос - а что тогда тут пишет без показов своих неудачных пробников? и зачем? вот и не буду поэтому разбирать невнятные ее претензии))) а лучше покажу свои пробники...... не для критиков - для размышляющих и сомневающихся. фигурки у меня и дочи, по градации Ирины Михалны - Идеальные)))) ну... что наросло - то наросло)))
Скажу сразу - показываю в обеих случаях ПЕРВУЮ примерку только наметаную, без внесения каких-либо коректировок. И оба макета были сделаны для эластичных тканей или трикотажа, с прибавкой НОЛЬ!!! (у ИМ в системе прибавка 3 см.
мой первый нулевой пробник: на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

и доче: на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
я считаю почти идеально. нюансы и милиметры подогнать....
и еще - первый рукав из всех систем на мое проблемное предплечье сел на 4+. я давно о таком и не мечтала!!!

И за это заплатили 3 тысячи?! Печалька!

sevia00, Апр 16, 2018
sevia00
Инна72
читать дальше

И за это заплатили 3 тысячи?! Печалька!

А что Вам не нравится в макетах?
По-моему, прекрасная работа. На такие непростые фигуры с первого раза, такое потрясающее облегание....

искусница

Конечно наработки и знание систем кроя, и не одной. Это многолетний опыт называется. И еще желание. Но "самый главный секрет" - это брать и делать. 💡

Совмещение частей - превосходное! ✌️
Признаться, мне тоже не все ясно в процессе. Да, легко добавить воротник, капюшон или другую деталь с готовой выкройки. Я этим тоже занимаюсь. 😳 Но как Вы на свою базовую основу (облипку?) перенесете крой с другими прибавками, построенный на другие мерки? Или вот даже драпировки, которые Вы упомянули? 🤖
Может, снимите фото МК небольшой? 😽

Лана, Апр 16, 2018

Лана,
Я раньше брала рукав от одной модели, воротник от другой - но и пройму брала из той же модели, что и рукав.
Поэтому, тоже как то не понимаю, как брать детали из разных систем кроя.

Лана, к сожалению, нет ни навыков, ни возможности. 😈

искусница,
Очень изящные рукава и проймы, даже не верится, что это Бурда.
Я тоже так делаю. Основа своя, а модельные линии иногда могу и из Бурды переснять. Недавно по своей основе шить начала, иногда страшновато самой выкройку кромсать, иногда для уверенности просто накладываю и сравниваю. И всегда удивляет разница именно в пройме, у Бурды просто лохань по сравнению с моей основой.

Лана, Апр 16, 2018

Лана, не плохо,. Но дороговато, мне кажется.

Авторы
Теги
Упоминания