Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

RuLenka, Мар 01, 2018

RuLenka, вот поэтому и нет универсальных упрощенных методик , потому что там многое не учитывается
займитесь изучением старого доброго ЦОТШЛ и все получится 😃

RuLenka, Мар 01, 2018

RuLenka,
Попробуйте посмотреть сутулость по Мюллеру. Там она очень неплохо объясняется. Коррекция уже готовой выкройки на сутулую фигуру.

RuLenka, Мар 01, 2018

RuLenka, ширину ростка нужно увеличивать в сторону плеча, за счёт плеча. То, что срезали с плеча, расширяя росток, добавляется у другого конца плеча и край плеча выходит за линию ширины спины.

В общем, попыталась я построить по Воротиловой на свою фигуру. Возможно, мой опыт кому-то пригодится. Во всяком случае, мне расхотелось покупать методику Паукште.
Итак, имеем: весьма корпулентную даму, большой бюст, покатые и узкие плечи, сутулость (явного горба на шее нет, жир и осанка распределены равномерно), полные руки. Собственно, я и мечусь по разным методикам из-за рук. Увидев красивую картинку с рукавом, построенным рядом с проймой, подумала, что чудеса бывают.
Итак, что получилось в итоге.
Спинка. Тут уже писала: плечи уже ширины спины. Как хочешь, так и крути.
Но эта проблема потянула за собой другую. Мерки длины переда и высоты груди измеряются от 7 шейного позвонка сзади. Потом от этих мерок отнимается длина ростка. А росток-то мал! И в результате высота груди по выкройке на 2 см (!) больше высоты груди по мерке (той, которая от плеча), длина переда также совершенно непонятна, где оказывается талия?
Ну, и главного чуда не произошло! 😎 Измерила окат рукава и длину проймы. Как и ожидалось, разница составила 8 см (эта мерка условна, так как построения я делала в масштабе, но порядок цифр понятен).
Удивительно, но раствор вытачки получился такой же, как и по другим методам.
Шить пробник не имеет смысла, главная цель - рукав - вообще не просматривается.

Ушла думать.

RuLenka, Мар 02, 2018

RuLenka, а Вы смотрели видео ИМ за 18 февраля ? Считаю, что пробник необходим.

Эля-я, Мар 02, 2018

Эля-я, какой смысл в пробнике, если грудь ниже на 2 см, а рукав больше проймы на 8 см? Как вшить такой рукав в такую пройму?

Ну с полными руками только один выход - делать высоту оката ниже и / или вытачку на окате рукава
как здесь,например, https://www.newsewing.com/view_post.php?id=72 рис.14

Чуда не будет по любой методике....

Опять покажу картинку. Зависимость соотношения высоты оката и ширины рукава от положения рукава (руки)

ST, Мар 02, 2018

ST, согласна.
Но ведь надеешься! 😈
(А ведь я математик, и геометрию никто не отменял. Но вот все равно - хочется)

RuLenka, Мар 02, 2018
RuLenka

(А ведь я математик, и геометрию никто не отменял. Но вот все равно - хочется)

Ну, так тем более!!! угол же другой!

Рукав - это развёртка усеченного цилиндра....

RuLenka, Мар 02, 2018

RuLenka, Долго билась с подобной проблемой, пока не прочитала в одной из уважаемых методик ( имя автора уже не помню, извините):" при больших объемах, длина плеча измеряется не до косточки, а визуально, находя пересечение вертикали от самой выступающей точки предплечья до продолжения линии плеча." Можно приложить одну линейку к руке, другую к плечу и замерить. Полученную разницу измерений делим пополам и прибавляем к длине плеча, измеренной традиционно. Таким образом плечо при построении чертежа не окажется внутри сетки по ширине спины и пройма будет удачнее.Может и Вас выручит этот прием?

добавлю.
Рукав - это развёртка усеченного цилиндра

Lenakuzya, Мар 02, 2018

Lenakuzya, не поняла. Плечо же будет больше, чем надо. И сильно. Зачем мне широкие плечи, я и так большая сверху. Еще приподнять с помощью подплечника можно, но не для всей одежды.
А нарисовать можно много чего. Бумага-то все стерпит.

ST, а почему он несимметричен?
Мне, к сожалению, не нравится низкий окат, заломы раздражают. Да и если высчитывать "правильную высоту" оката исходя из Оп и проймы, то она чуть не нулевая выходит 🙁 Если внимательно посмотреть на форму полной руки, то видно, что в верхней части все же не цилиндр. В принципе, вытачка или сборка и доведет верхнюю (боковую) часть до цилиндра, но классический рукав уже не выйдет. 🙁

Я строила по Воротиловой - вернее взяла ее расчет по определению длины переда и добавила в построение ИМ - по 10 меркам талия полочки была на 15 см от л. груди -при большой чашке это почти под грудью((. Так как ог II - 124 а ШС 19,5 проверяла давней меркой ШПС ширина плеч спинки - от конца плеча до др конца через холку - выкройка не красивая но основа по фигуре = основа для моделирования

RuLenka, Мар 02, 2018
RuLenka

ST, а почему он несимметричен?

А потому, что наше тело не плоскость и линия среза немного другая....

RuLenka, Мар 02, 2018
RuLenka

В принципе, вытачка или сборка и доведет верхнюю (боковую) часть до цилиндра, но классический рукав уже не выйдет. 🙁

Ну классический рукав имеет всё-таки посадку 2-4 см (от ткани тоже зависит)

Авторы
Теги
Упоминания