Вязала, вяжу, буду вязать! - вязальные будни
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Всем привет 😃 У меня есть два топа, но нет фотографий, зато есть несколько фото свежесотканного палантина 😃

Поля

в основе - переработанный хлопок с полиэстром (350м/100г), в утке - 100% мериносы (кэшвул и топвош от Лана Гатто). Очень нравится палантин на ощупь - мягенький и шелковистый
Размер около 44 х 190 см

Девочки, всем доброго дня 😃
Долго тянуть не буду, потомучто в нашем небольшом конкурсе Бриошь

побеждает Аня AnnaL

ура победительнице!!!! 🎉

напоминаю, что у Ани была связана туника с кокеткой техникой бриошь.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Доброго всем дня 😃

меня зовут Алена, на Осинке я уже давно, занимаюсь всем понемногу, однако в последнее время вязанию я посвящаю все больше времени, возвращаюсь к истокам, так сказать 🙃

В сети меня можно найти по псевдониму "crazywool". Довольно странный выбор для человека, который как раз этой техникой не занимается, и все же, это название для меня очень оправдано, поскольку я люблю разную пряжу, натуральные ткани, смешивать разные приемы и виды рукоделия.

Все картинки темы

fire82, Авг 17, 2021

fire82, Алена, красота! Штришочки эти цветные, полосочки - не насмотреться!

Оксана Б., Авг 17, 2021

Оксана Б., Оксана, спасибо 😃 Обожаю всякие фасонные нитки, вот эта со штрихами - переработанный хлопок + 30% полиэстра, я из нее топ с дырками связала, а оставалось 120г - как раз на палантин и хватило 😃

fire82, Авг 17, 2021

fire82, Алена ну палантин как всегда классный 😋 😋 😋 .

А у меня из всех моих незаконченных вязалок, связались 2 корзинки на детскую кроватку, так же можно и на стульчик повесить.

Полиэфирный шнур крючком 7 мм.

berlinka, Авг 19, 2021

berlinka, Наташа, спасибо 😃 Классная корзинка, можно и на кухню даже такую - на прихватки, пакетики и всякую ерунду, чтобы не мешалось 😃

Nata19730, Наташа, извините, что поздно отвечаю, но тут важна не толщина нити, а сколько петель и рядов на 10 см. Если примерно похоже как в оригинале, то не о чем волноваться

fire82, Авг 27, 2021

fire82, Алена спасибо. Да я уже много мест нашла, куда такие корзинки можно повесить. В ванной комнате для расчёсок или ещё чего. Можно на балконе для прищепок. Можно в рабочей комнате, спицы или крючки туда сложить. В коридоре для ключей.

fire82, Авг 27, 2021

fire82, Добрый день, Алена! Давно читаю Вашу тему из кустов. Сначала вдохновлялась Вашими и Ваших гостей вязаными изделиями, а с недавнего времени загорелась ткачеством, в том числе после просмотра Ваших палантинов. Как у непосвященного возник вопрос: какие отходы нитей получаются при вязании паланитина, ведт палантин начинается и кончается далеко от места где основа наматывается на валики. Часть, наверное, можно пустить на бахрому. Если, например, на палантин ушло около 300 г кашемира (хочется такой), сколько примерно будет отходов, если его делать без бахромы. Спасибо!

harmony, Авг 30, 2021

harmony, Я не Алена, но могу написать свой опыт. С каждой стороны у вас будет 20-40 см отходов если делать без бахромы. Если это всё умножить на количество нитей, то отходов будет достаточно.

В начале палантина отходы можно сократить, если нити основы не привязывать к нижнему валу, а делать это вспомогательной пряжей. В конце палантина количество отходов сократить не получится.

Я когда делаю расчёт палантина всегда по 30 см (с каждой стороны) планирую на отходы. Если не делать бахрому, то отходов может быть 50 г и больше.

harmony, Авг 30, 2021

harmony, спасибо за комплименты 😃
Если мы говорим о ткачестве на станке типа Rigid Heddle (ну то есть безремизном), то на них точно отходов намного меньше, чем на станках с ремизами. У меня сейчас уже получается сделать отходов не более 5 г 😃 На бахрому у меня конкретно идет 16-20 см основы с каждой стороны. Еслм без бахромы, то получается, нужно край подшить, т.е. эта длина основы идет на выброс.... я на такие "жертвы" не способна 😂 😂 😂

Девочки привет. У меня дошли руки сфотографировать свой летние топы.

Оба топа связаны крючком поперёк. Описание одинаковое, но узоры разные.

Размер: М (грудь = 92 см).
Пряжа: Gazzal Baby Cotton (60% хлопок, 40% акрил; длина = 165м/50г) 220 и 247 г
Крючок: 3,5 мм

berlinka, Сен 03, 2021

berlinka, Наташа, у вас замечательные работы крючком получаются, каждое изделие рассматриваю и восторгаюсь.

Shar1, Сен 03, 2021
fire82, Авг 30, 2021

fire82, berlinka,
Девочки, спасибо вам за подробные ответы и за советы.

Всем привет. Принесла вам новинку спицами. Крючком провязала 1,5 года и всё таки вернулась к спицам.

Кардиган Olson от Julie Hoover и Purl Soho.

Вязала по первому размеру (Готовая окружность средней части бедра): 40¾" = 103,5 см.
Пряжа: E.MIROGLIO - FLUFFY-LUX 3800 (64% меринос, 19% полиамид, 17% люрекс; длина = 380м/100г) 314 г

Спицы: 4,5 и 5 мм (лиц ряд спицей 5 мм; изн ряд спицей 4,5 мм).

В оригинале кардиган вяжется снизу вверх отдельными деталями, но мне было лень сшивать и я не знала на сколько хватит пряжи. Поэтому всё переделала и вязала сверху вниз одной деталью без швов. Ну ладно не совсем без швов, по нижнему краю рукава есть небольшой шов.

Плечи связаны укороченными рядами. Формирование нижней части рукава тоже укороченными рядами. Нижний край кардигана тоже укороченными рядами, таким образом спинка немного длиннее переда.

От пряжи в полном восторге: мягкая, пушистая, приятная, тёплая, а как на солнце блестит - это вообще красота.

berlinka, Сен 10, 2021

berlinka, Наташ, ну какая же красота! И расход пряжи спицами почти всегда радует в сравнении с крючком 🙃 Ты молодец, что переделала с отдельных деталей на вязание сверху, я бы тоже так сделала наверное, а возможно, мне лень было бы, если бы пряжи было с запасом 🙃 Очень мне нравится!

Авторы
Теги
Упоминания